Перейти к содержанию

Делимость души


urberk

Рекомендуемые сообщения

Делимость души - подразумеваемая в Neon Genesis Evangelion возможность душ разделяться на несколько фрагментов, которые затем могут содержаться в разных сосудах - телах людей, Ангелов (таких, как Лилит и Каору) или Евангелионов.

Намёки на это свойство можно проследить как минимум дважды или трижды за весь сериал. Первым примером является душа Лилит, разделённая и помещённая в тела Аянами Рей и Евы-00, вместе с тем находясь и в её первоначальном теле. Второй случай - разделение души Сорью Кьоко Цеппелин во время контактного эксперимента с Евой-02, в результате которого часть её души, испытывающая материнскую любовь к дочери (Сорью Аске Лэнгли), перенеслась в ядро Евы, что после эксперимента лишило Кьоко рассудка и возможности узнавать в Аске дочь. Третий вероятный пример - Ангел Израфил, чья душа, вероятно, разделялась между его ядрами во время его разделения на двух отдельных существ.

 

Лилит

В случае с Лилит неясно, в какой степени клоны Рей являются клонами Юи и в какой - клонами Лилит. Действительно, неопределённость касательно самого создания Рей делает затруднительным ответ на вопрос, какие именно составляющие были привнесены Лилит в Рей. Похоже, что она была генетическим клоном Юи, но созданным с использованием частиц Лилит - корпускулярно-волновой материи. Возможно, однако, что от Лилит были также взяты некие части генетического кода Рей. При появлении Рей в 21 и 23 сериях после её смерти становится ясным, что тела Рей - клоны. В End of Evangelion Рей 3 воссоединяется с Лилит со словами "Я дома" ("Tadaima"), на что та отвечает "Добро пожаловать домой" ("Okaeri nasai"), подразумевая, что часть её души всё ещё находится здесь и приветствует её. Выводы о том, что Рей содержит душу Лилит, могут быть сделаны и ранее из-за характерного поведения и неестественного внешнего вида Аянами. На протяжении всего сериала поведение Рей кажется весьма отстранённым; она также испытывает проблемы со своими эмоциями, находя их незнакомыми и иногда даже непонятными. Судя по тому, что Рей была создана в Nerv, а единственным живым нечеловеческим существом во время её создания была Лилит, можно сделать вывод, что именно Лилит был предоставлен материал для существования Рей вместе с частью её души.

Также существует вероятность, что душа Рей 1, полученная от Лилит, находится в Еве-00 (см. Теория и анализ: Душа Евы-00).

 

Сорью Кьоко Цеппелин

Во время контактного эксперимента Кьоко с Евой-02 часть её души вошла в ядро Евы и осталась там. Этим ограничивается схожесть со случаем Икари Юи, поскольку Юи слилась с Евой и физически, и духовно, а Кьоко не была поглощена полностью и вышла из эксперимента без физических травм. Тем не менее, эксперимент оказал на неё сильный и стойкий эффект - она стала психически неуравновешенной, перестала узнавать дочь, принимая за Аску тряпичную куклу. Часть души, оставшаяся в Кьоко, вероятно, была глубоко травмирована переживаниями о неверности мужа во время её болезни, и, в конце концов, она совершила самоубийство, повесившись с тряпичной "Аской". Есть предположения, что эта часть души была впоследствии спасена и воссоединена с материнской частью в Еве-02, так как её голос, просящий Аску "умереть вместе с ней", слышится вместе с обнадёживающими словами, дающими Аске понять, что она всё ещё жива.

 

Израфил

Пример Ангела Израфила - довольно спорный. Он обладает одним ядром в объединённой форме (в манге Садамото - двумя ядрами), и двумя, когда разделяется на "близнецов", способных действовать независимо и полностью синхронизироваться. Эта особенность может быть объяснена врождённой способностью разделять душу и снова объединять части разделённой души в одну.

С другой стороны, это можно объяснить существованием одной души, обладающей способностью существовать в двух местах одновременно. Ещё одно объяснение предполагает, что Израфил изначально является двумя отдельными личностями, способными объединять и разделять тела и души. Тот факт, что Израфил был классифицирован как один Ангел, иногда считается помехой для этой интерпретации, но, учитывая случай Лилин, мы уже имеем пример классификации множества личностей одинаковой формы как единичного Ангела.

 

Ссылки

Статья на EvaGeeks


View full record

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...