Sign in to follow this  
холодный ветер

Билли Элиш

Recommended Posts

1 час назад, Calter сказал:

вот в Ur So Gay тщательно описывается внешность и привычки лирического героя, которого героиня добилась (как минимум, один раз)

Я просто из интереса загуглил текст этой песни (слушать не стал) и я не вижу, чтобы там где-то говорилась, что она его добилась. Что мне не понравилось в целом в тексте, там идет ассоциирование определенного стиля жизни с гомосексуализмом (почему?), причем гомосексуализм подразумевается как что-то негативное. Наверное в 2008 для поп-звезд это было еще окей.

Если честно, то в целом ощущение, что этот текст - фигня какая-то.

1 минуту назад, Daniel5555 сказал:

Я просто из интереса загуглил текст этой песни (слушать не стал) и я не вижу, чтобы там где-то говорилась, что она его добилась. Что мне не понравилось в целом в тексте, там идет ассоциирование определенного стиля жизни с гомосексуализмом (почему?), причем гомосексуализм подразумевается как что-то негативное. Наверное в 2008 для поп-звезд это было еще окей.

Если честно, то в целом ощущение, что этот текст - фигня какая-то.

Есть строка, что он штаны стягивает - т.е. как минимум один раз близость у них была.

3 минуты назад, Calter сказал:

Есть строка, что он штаны стягивает - т.е. как минимум один раз близость у них была. 

Пф, я это воспринял просто как очередную оскорбительную ремарку в "его" адрес. Я не уверен, что имеет смысл искать смысл в этом наборе фраз :)

1 минуту назад, Daniel5555 сказал:

Пф, я это воспринял просто как очередную оскорбительную ремарку в "его" адрес. Я не уверен, что имеет смысл искать смысл в этом наборе фраз :)

Ну, может это у меня СПГС разыгрался. Впрочем, сути первоначальной претензии это не меняет.

8 минут назад, Calter сказал:

Ну, может это у меня СПГС разыгрался. Впрочем, сути первоначальной претензии это не меняет.

Ну, честно говоря, мне кажется суть претензий к песням была в том, что они обе используют гомосексуализм крайне глупо и эксплотативно что-ли. В случае с Кэти Пэрри, или как ее там зовут, она напрямую использует слово gay практически как оскорбление.

В случае с Билли Элиш, там вообще тупняк, если честно. "Лучше бы ты был геем, чем я тебе просто не интересна" - лолчто? Как такое вообще может в голову прийти? :asuka_crazy:

Это даже логики не имеет... Если человек гей, то в сексуальном плане она ему не интересна... Точно так же, как она не интересна ему сейчас по какой-то другой причине, явно не зависящей от героини... Как и в случае, если бы он был геем. Лол короче.

2 минуты назад, Daniel5555 сказал:

Это даже логики не имеет... Если человек гей, то в сексуальном плане она ему не интересна... Точно так же, как она не интересна ему сейчас по какой-то другой причине, явно не зависящей от героини... Как и в случае, если бы он был геем. Лол короче.

Ну, пусть довольно кривую, но все-таки логику это имеет - если лирический герой (далее ЛГ) гетеросексуален, но не интересуется героиней, для последней это повод переживать и накручивать себя мыслями в духе "что со мной не так, чем я плоха", а если гей - то сразу все просто и понятно.

В 03.09.2019 в 01:58, Daniel5555 сказал:

Ну, честно говоря, мне кажется суть претензий к песням была в том, что они обе используют гомосексуализм крайне глупо и эксплотативно что-ли.

В 03.09.2019 в 02:03, Calter сказал:

Ну, пусть довольно кривую, но все-таки логику это имеет - если лирический герой (далее ЛГ) гетеросексуален, но не интересуется героиней, для последней это повод переживать и накручивать себя мыслями в духе "что со мной не так, чем я плоха", а если гей - то сразу все просто и понятно.

В 03.09.2019 в 01:58, Daniel5555 сказал:

Знаете народ не пойму где вы такие смыслы вообще находите? Если рассматривать песню в целом (а не только тригерную фразу) то она не про геев а про абьюзивные отношения и односторонний игнор со стороны парня причем не только в интимной сфере. Сама фраза от которой почему то бомбит несет  на мой взгляд подтекст растерянности а не недовольства или упрека. Лирическая героиня не понимает что с ее партнером не так и фигли ее игнорят, и из всех объяснений она выбирает самое безболезненное. Она не хочет думать об альтернативах и говорит "уж лучше ты был геем" потому что иначе ее игнорят что бы причинить боль играют с ее чувствами. И да героиня понимает что ее парень не гей но ей настолько хреново от всего что она хотела бы что бы он им был (хоть это и не имеет смысла).

Честно говоря не вижу на что здесь можно оскорбиться разве что на упоминание геев в суе и не в молитвенной позе. Не надо себя накручивать излишне а то можно начать видеть оскорбление в чем угодно

И что бы не овтопить - вот еще один бомбический клип от Билли с песней на тему глобального потепления

Edited by холодный ветер

25 минут назад, холодный ветер сказал:

Лирическая героиня не понимает что с ее партнером не так и фигли ее игнорят, и из всех объяснений она выбирает самое безболезненное

У этой песни есть совершенно конкретная предистория. И нет, ни абьюзивных (хоспади, слово-то какое), ни каких-то вообще отношений там не было и нет - героиня признается и получает отказ.

1 минуту назад, Calter сказал:

героиня признается и получает отказ.

Странно по тексту именно речь об отношениях

Цитата

Малыш, что-то мне не очень хорошо" –

Эти 6 слов ты никогда не понимал.

"Я никогда не отпущу тебя" –

Эти 5 слов ты никогда не скажешь 

Что то не похоже на разовый отказ не?

Перевод взят отсюда

3 минуты назад, холодный ветер сказал:

Странно по тексту именно речь об отношениях

Что то не похоже на разовый отказ не?

Перевод взят отсюда

https://www.nme.com/news/music/billie-eilish-new-single-wish-you-were-gay-meaning-2456956

Цитата

“I wrote this song about a guy that really was not interested in me and it made me feel horrible, so the song is called ‘Wish You Were Gay’,” she says in the video.

• Thanks 1