Перейти к содержанию

Стоило ли спасать Аянами Рей в конце второго фильма? (Опрос)


lostkokin

Стоило ли спасать Аянами Рей в конце второго фильма?  

13 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

А это стоит спрашивать у Гендо, Юи и Seele. Они как раз вполне в курсе этих дел были и даже на такой результат рассчитывали.


Спрашиваем.
Синдзи: Пап, а почему ты не сказал что эта хреновина людей убивает?
Гэндо: Сынок, зачем ты вообще схватил эту хреновину, не зная что она делает?

 

Причем тут Гэндо? То что он оставил в "операционной" свой ядерный чемоданчик, не делает чемоданчик медицинским оборудованием. И не оправдывает "хирурга", который вместо привычного дефибриллятора, начал тыкать кнопки в подозрительных чемоданах. Тут могла бы прокатить разве что отмазка "я случайно вкл задел, а дальше оно само". Но наш "хирург" принимал куда более активное участие в происходящем.

Радио не работает. А докричаться до кого-то находящегося внутри ОБЧР за несколько сотен метров от кричащего, да еще когда вокруг происходит черт знает что, глотки не хватит.


И тем не менее, Рицуко кричит. Видимо, она не считает что "радио не работает". И ей, вероятно, виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

2 часа назад, Mitea сказал:

Синдзи: Пап, а почему ты не сказал что эта хреновина людей убивает?
Гэндо: Сынок, зачем ты вообще схватил эту хреновину, не зная что она делает?

 

Мить, ты либо заканчивай фантазировать и перекручивать, либо заканчивай принимать то, что ты последние дни принимаешь.

Если есть что сказать по существу, я тебя выслушаю, но начинать очередной круг пустого трепа у меня желания уже нету.

 

2 часа назад, Mitea сказал:

И тем не менее, Рицуко кричит. Видимо, она не считает что "радио не работает".

 

И тем не менее, игроки перед экраном монитора порой кричат на персонажа игры, хотя он тем более не может услышать. Есть куча примеров того, когда люди кричат или говорят что-то кому-то, при этом не важно может ли их услышать тот к кому обращено высказывание или нет. Ну и если, ты всё же апеллируешь к тому, что Синдзи мог как-то услышать Рицуко, то у нас так же есть Мисато, которая аналогичным способом сказала Синдзи действовать так как он считает нужным. По сути, это был приказ от прямого командира. Следовательно, вся ответственность ложится на Мисато, как опекуна несовершеннолетнего и его боевого командира, отдавшая преступный приказ. Ну а что, ничуть не хуже того, что ты нафантазировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote

Мить, ты либо заканчивай фантазировать и перекручивать, либо заканчивай принимать то, что ты последние дни принимаешь.


Если есть что сказать по существу, я тебя выслушаю, но начинать очередной круг пустого трепа у меня желания уже нету.


Старательно игнорируемые тобой слова Рицуко: "Такая сила, и лишь ради желания одного человека… Новый мир выходит за рамки физических законов. Как расплата за это, гибнет старый мир.".
Именно что заканчивай фантазировать про контакт с ядром. Синдзи пожелал силы для спасения Аянами, как плата за это наступил конец света. Так сказала Рицуко, ей виднее.

Далее, ты пытаешься сравнить это с хирургом, у которого неисправный дефибриллятор проводку сжег. Только вот, во-первых, никакой неисправности нет, все работает в точности как того ожидает пилот. Потому как, в отличие от третьего фильма, криков "что за фигня!" нету. И во-вторых, хирурга проинструктировали в мединституте. Синдзи, где-то начиная с "запустить Еву без батареек" действует далеко за рамками полученного инструктажа. А в том что он при этом тыкает в кнопку "убить всех человеков", оказывается, папка виноват.

Ну и если, ты всё же апеллируешь к тому, что Синдзи мог как-то услышать Рицуко, то у нас так же есть Мисато, которая аналогичным способом сказала Синдзи действовать так как он считает нужным.

У нас разговор был о том, предупреждали ли Синдзи об опасности. Слова Мисато, словам Рицуко никак не противоречат. И да, все верно, Мисато по хорошему должна разделить ответственность с Синдзи, а не переводить на него стрелки. Это одна из стандартных претензий к третьему фильму, я ее помнится даже в одной хентайной додзе видел.

Изменено пользователем Mitea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Mitea сказал:

Так сказала Рицуко, ей виднее.

 

Всего лишь твоя интерпретация её слов, притянутая к словам Синдзи. И сказала это она, только после того как Синдзи запустил процесс, проконтактировав с ядром, а не после того как он сказал фразу о "плевать на весь мир, верни Аянами".

 

10 часов назад, Mitea сказал:

И во-вторых, хирурга проинструктировали в мединституте. Синдзи, где-то начиная с "запустить Еву без батареек" действует далеко за рамками полученного инструктажа.

 

Так его проинструктировали как запускать Третий Удар или нет? Если да, то будь добр подкрепить свои слова фактами из сериала, в которых об этом говорилось. Либо дай более логическисвязанное объяснение происходящему.

 

10 часов назад, Mitea сказал:

У нас разговор был о том, предупреждали ли Синдзи об опасности.

 

Не, у нас был разговор о том, мог ли Синдзи в подобной ситуации услышать эти предупреждения. Если подходить с чисто логически, не приплетая сюда телепатию и прочие сущности, то нет не мог, чем есть ряд прямых и косвенных подтверждений. С твоей же стороны не было ни одного факта который бы опровергал бы мои аргументы или подтверждал бы твое утверждение. Разговор окончен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего лишь твоя интерпретация её слов, притянутая к словам Синдзи. И сказала это она, только после того как Синдзи запустил процесс, проконтактировав с ядром, а не после того как он сказал фразу о "плевать на весь мир, верни Аянами".


Сначала найди где она упоминает слова "ядро" и "контакт". Можно даже не в Ребилде, а в сериале. Потому как пока это лишь твоя фантазия на тему "на кого бы стрелки перевести, чтоб Синдзи отмазать". Рицуко сказала "сила ради желания", "желание" у нас было у Синдзи. Что в Ребилде показано, от того и танцуем.

 

Ну а логически-связное объяснение - Синдзи и Рэй в Ребилде фактически поменялись ролями. Для Удара нужен контакт Аянами с Адамом? Теперь все завязано на Синдзи, его подружка только на подтанцовке. Захваченная ангелом 00 пыталась слиться с Синдзи, под "это моя душа которая хочет быть с Икари-куном"? А теперь это Синдзи поглотит зараженную Еву, под "такая сила и ради желания одного человека". Было "Икари-кун зовет"? А теперь будет "Аянами-чан зовет".

 

Вот откуда Аянами знает как летать, оттуда же Синдзи знает как города взрывать. И отмазываем его не более, чем мы отмазываем зефирную Рэй, вырывающую души из всей планеты.

Не, у нас был разговор о том, мог ли Синдзи в подобной ситуации услышать эти предупреждения. Если подходить с чисто логически, не приплетая сюда телепатию и прочие сущности, то нет не мог, чем есть ряд прямых и косвенных подтверждений.


Если подходить чисто логически, если Ева шагает, а в капсуле светятся психоделические узоры, значит и то, и другое работает. Остальное - фантазии на тему "а половина Евы как-то неправильно работает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Mitea сказал:

Сначала найди где она упоминает слова "ядро" и "контакт".

 

Не понимаю, к чему ты это. Она комментирует то что видит, а не то из-за чего это произошло. Что до "силы ради желания", то это вполне можно понимать и как абстрактное высказывание. Она как оказалась крайне осведомлена о процессе Удара, так что вполне возможно так же знает, хотя бы примерно, что этот Удар дает тому, кто оказался в его эпицентре. Соответственно, она видит, что Синдзи каким-то способом запустил Третий Удар и теперь вся эта сила будет работать на осуществление единственного желания Синдзи, которое он еще скорее всего не произнес. Вспоминая Энд, там процесс Третьего Удара так же протекал достаточно долго, пока Синдзи не сказал свое окончательное слово. Так почему мы должны думать, что в данном случае, его "желанием", которое станет основой для Удара, будет тоже самое, что он произнес до вообще начала самого процесса Третьего Удара? И если уж Рицуко знала о возможности таково исхода, то она так же несет ответственность, так как не предупредила Синдзи о всей потенциальной опасности превышения допустимого уровня синхронизации и контакта в таком состоянии с ядрами Ангелов. Всё равно, что дать кому-то возможность поработать на сверхсекретном правительственном компьютере, но не проинструктировать, что вот эту вот непримечательную кнопку нажимать строжайше запрещено, так как она запустит ядерные боеголовки.  Ты же любишь тупые аналогии, да? Так тебе более понятно?

 

5 часов назад, Mitea сказал:

Если подходить чисто логически, если Ева шагает, а в капсуле светятся психоделические узоры, значит и то, и другое работает.

 

Если подходить логически, то Ева шагает, а капсула светится не потому, что батареи чудесным образом имеют бесконечный заряд или зарядились от гарности Синдзи, а потому, что она вошла в состояние берсерка, ака пробудилась. Ты не забывай, что все эти системы питания, и прочие механизмы, нужны лишь для того, чтобы у пилота была возможность управлять огромным живым гигантским существом, которое находится в состоянии комы, передавая дублирующие импульсы от нервной системы пилота нервной системе Евангелиона. По-моему, это базовые понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, к чему ты это.


К наличию пруфов. Даже если тащить сюда Энд, то для трах-бабаха все равно нужны Адам и Лилит. В крайнем случае аватар Лилит. Нигде и никогда не говорилось что достаточно контакта ангела и Евы, хоть пробужденной, хоть еще какой. И ничего, никуда не бабахнуло только от того что Ева-01 сожрала S2-движок ангела. Поэтому, по бэку сериала Синдзи должен был либо подобно папе проглотить Адама, либо подобно Аянами быть аватаром первоангела. И в том, и в другом случае переводить стрелки на какие-то там ядра неуместно. Если же ограничиться только бэком Ребилда, так у нас есть только "сила ради желания одного человека".

 

Что до ядерных боеголовок, так это в третий фильм. Там да, Синдзи случайно ткнул по Большой Красной Кнопке и сразу схватился за голову "мама родная, что здесь происходит и как эта хрень выключается?!". Но мы то про второй фильм. Там Синдзи все происходящее воспринимал как должное. И продолжал уверено тыкать по кнопкам. Конечно, вина Рицуко тут тоже есть, но вины Синдзи это не отменяет.

Ты не забывай, что все эти системы питания, и прочие механизмы, нужны лишь для того, чтобы у пилота была возможность управлять огромным живым гигантским существом, которое находится в состоянии комы, передавая дублирующие импульсы от нервной системы пилота нервной системе Евангелиона.


Все эти системы питания нужны как замена отсутствующего у Ев S2-органа. При наличие же S2, серийники внезапно работают неограниченно долго. Да и ангелов питающихся чем либо помимо электричества из S2 никто пока не видел. Поэтому, не надо плодить лишних сущностей. Пробужденная там Ева или еще какая, энергия в ней абсолютно та же самая. И да, гарность пилота тоже подойдет, если у пилота есть S2-орган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mitea сказал:

Даже если тащить сюда Энд, то для трах-бабаха все равно нужны Адам и Лилит. В крайнем случае аватар Лилит. Нигде и никогда не говорилось что достаточно контакта ангела и Евы, хоть пробужденной, хоть еще какой.

 

Да в Энде Третий Удар по сценарию Seele продразумевал то, что в нем будут участвовать одни лишь Евангелионы: 9 клонов Адама и 1 клон Лилит. То что в нем так приняла участие сама Рей/Лилит является лишь следствие того, что Гендо запустил свой параллельный процесс, передав Рей эмбрион Адама, а та в свою очередь кинула Гендо и слившись с Лилит отправилась к Синдзи. Более того, со слов Каору можно сделать вывод, что Третий Удар мог произойти и просто от контакта между одним из Ангелов, которые являются потомками и частью Адама, с непосредственно Лилит (ну или с Адамом, но тогда бы разворачивался бы сценарий чисто Ангельского Третьего Удара). То есть, для инициации начала процесса как раз вполне достаточно взаимодействия между просто пробужденными клонами первоангелов, когда в Ребилде у нас имеется сочетание пробужденного клона Лилит и Ангела, который до этого поглотил аж целых двух клонов первоангелов. И в битве с Зеруилом в сериале Ноль_Первая отнюдь не была до конца пробуждена, так как ни нимба (который больше фишка Ребилда), ни крыльев (которые были в Энде) у неё не было. Да и скорее всего простое поглощение ангела и его двигателя не являются достаточными для запуска Удара. Так что, всё мимо.

 

1 час назад, Mitea сказал:

Там Синдзи все происходящее воспринимал как должное.

 

Ну да, воспринимал. Так как он не видел того что происходит вокруг, ибо был сосредоточен на спасении Аянами + зашкаливающая синхронизация с Евангелионом, которая явно имеет и обратный эффект на восприятие действительности пилотом. Другое дело, что он не знал к чему эти действия могут привести. С его точки зрения он просто остановил Ангела, который угрожал миру и сейчас пытается вытащить дорогого для него человека, которого этот Ангел несколько минут назад поглотил. К тому же, он уже видит этого человека, стоит только руку протянуть и вытащить его. Было бы наоборот странно, если бы он вдруг остановился и сказал, что мол "ну ладно, на сегодня можно и закругляться. Прости Аянами, но я пойду пожалуй. Надо еще арбузы полить.". 

 

1 час назад, Mitea сказал:

Все эти системы питания нужны как замена отсутствующего у Ев S2-органа. При наличие же S2, серийники внезапно работают неограниченно долго. Да и ангелов питающихся чем либо помимо электричества из S2 никто пока не видел. Поэтому, не надо плодить лишних сущностей. Пробужденная там Ева или еще какая, энергия в ней абсолютно та же самая. И да, гарность пилота тоже подойдет, если у пилота есть S2-орган.

 

Окей, энергия у пробужденной Евы откуда? Пилот даёт? Хорошо. Но с чего ты взял, что он питает энергией не только саму Еву с которой имеет зашкаливающую синхронизацию, но и электронику? Поэтому я и говорил, что этот момент, о возможности использования пилота как источника энергии, дискуссионный. Так как это как минимум означает, что у всех людей есть S2-движок, который способен запитать гигантского био-робота.

Изменено пользователем NickName
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в Энде Третий Удар по сценарию Seele продразумевал то, что в нем будут участвовать одни лишь Евангелионы: 9 клонов Адама и 1 клон Лилит.


По сценарию SEELE подразумевались как раз таки Лилит и Копье. Но Копье потеряли и пришлось импровизировать с чем есть. И несмотря на появление у 01 крыльев, простого контакта между 01 и серийниками для трах-бабаха чего-то не хватило.
Ок, принято, при готовности полчаса скакать с бубном вокруг 01, можно заменить первоангелов китайскими подделками. Но виноват тут явно будет шаман, а не Ева вокруг которой он скачет.

 

И да, разумеется, для Синдзи было неприемлемо просто развернуться со словами "тут какая-то опасная хрень творится". А для жителей Токио-3 было столь же неприемлемо чтобы их жизнями жертвовали только из-за того что Синдзи и Зеруил бабу не поделили. Здесь нет решения которое устроит всех, чьими-то интересами придется поступиться. И быть готовым что этот "кто-то" будет очень недоволен. А не пытаться отмазаться что "а я не знал, а я не видел, а я не слышал".

Окей, энергия у пробужденной Евы откуда? Пилот даёт? Хорошо. Но с чего ты взял, что он питает энергией не только саму Еву с которой имеет зашкаливающую синхронизацию, но и электронику?


Сигнал есть, свет есть. Простейшее объяснение - наличие электричества. И нет, у людей нет S2. Просто, Ребилд явно движется в сторону "пилоты - не люди".
1) Превью четвертого фильма (от которого могут и откреститься, да): "люди" снаружи Вундера в скафандре ходят. Наши бравые пилоты же в третьем фильме дышат снаружи без каких либо затруднений. И кстати, Аска обзывала людей "лилимами" которые в подобное место не полезут.
2) Крики Рицуко про "козленочком станешь".

3) Все эти проверки-перепроверки "а мы точно Синдзи вытащили?" толсто намекают что в природе Синдзи экипаж не уверен.

Хотя, прямо никто пока ничего не утверждал, да. И ружья могут не выстрелить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Mitea сказал:

Но виноват тут явно будет шаман, а не Ева вокруг которой он скачет.

 

Знаешь, да сколько угодно этот шаман может скакать вокруг камня пытаясь вызвать Удар, но что-то мне подсказывает, что у него это не выйдет, так как ему для этого всё же понадобится две составляющие: частицы первоангелов или сами первоангелы. И да, если бы Seele изначально планировали использовать Лилит, то Серийники бы после устранения основной опасности в лице Ноль_Второй и Аски, отправились бы в Центральную Догму. Но нет, они почему-то решили повыписывать фигуры в воздухе вместе с полностью пробужденной Ноль_Первой. И надо отметить, что определенные подвижки у них в этом направлении всё же были, да и дальнейший процесс Удара протекал по большей степени имено в рамках задуманного Seele, Зефирная Рей лишь направляла его в нужное Синдзи русло.

Еще раз напоминаю, что подобный сценарий событий больше склоняется к форм-мажорным обстоятельствам, что фактически снимает всю ответственность с Синдзи, который не знал и не мог знать, что эти его действия приведут к такому результату. И по хорошему, ответственность полностью ложится на плечи руководящего состава и тех, кто злонамерено утаил жизнено важную информацию: Гендо, Рицуко, Мисато и возможно еще Фуюцуке. 

 

10 часов назад, Mitea сказал:

Сигнал есть, свет есть. Простейшее объяснение - наличие электричества

 

Что за сигнал? Что за свет? Откуда электричество в полностью разряженном аккумуляторе? С чего ты взял, что это "электричество" питает в том числе и электронику, а не только Еву? Ответь на эти вопросы. На каждый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...