Перейти к содержанию

Стоило ли спасать Аянами Рей в конце второго фильма? (Опрос)


lostkokin

Стоило ли спасать Аянами Рей в конце второго фильма?  

13 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Ты лучше сначала приведи цитату где было бы четко сказано, что он знал о ритуале, знал как его проводить, знал о всех тех последствиях которые могут последовать и осознано пошел на эти жертвы.


А мне тогда цитату, где было бы четко сказано, что Каору знал как играть на пианино. Может он просто наугад по клавишам бил, а музычка у него чисто случайно вышла?

 

То что Синдзи правильно провел все необходимые для спасения Аянами ритуалы, как раз и доказывает что он про эти ритуалы знал. Иначе мы скатываемся к аргументации уровня "а ты докажи что Мисато водить машину умеет".

Как видишь, всё таки возможно, раз в одних случаях капсулы при полном расходе энергии вырубаются полностью, когда спустя четырнадцать лет они начали просто переходить в энергосберегающий режим.


А данные о синхронизации пилота идут с датчиков катапульты. Вижу я что начинка капсулы явно подает признаки жизни. Только к этому пытаются подогнать обоснуй "датчики работали, катапульта работала, а вот конкретно телефон точечно обесточился".

 

Что до спасения пилота, так он в экстренной ситуации:
1) Вручную открывает люк вверху капсулы. Что значит "аварийный выход сбоку и заблокирован корпусом Евы"? Переделать!
2) Ручками же разбивает капсуль с химическим запалом пиропатрона. Электрозажигание это баловство, дедовские способы надежнее.
А на сэкономленные деньги Гэндо покупает себе хороший аварийный фонарик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

33 минуты назад, Mitea сказал:

А мне тогда цитату, где было бы четко сказано, что Каору знал как играть на пианино. Может он просто наугад по клавишам бил, а музычка у него чисто случайно вышла?

 

По-моему, есть весьма существенная разница между проведением "магического" ритуала и выбиванием из пианино гармоник. Просто пойми простую вещь, что таким образом Сину можно приписать что угодно и обвинять его в чем угодно. Вплоть до того, что он являясь изначально божеством переродившимся после прошлого цикла Комплиментации в новосозданном им самим мире, проявил пассивность по отношению к разворачивающимся событиям, хотя прекрасно знал о них и тех последствиях которые они с собой несут. Но это не более чем фанатские домослы, которые могут быть подкреплены лишь тем, что у Сина в момент активации Евангелиона с какого-то фига глаза загорелись красным, что у обычных людей и даже других пилотов не особо наблюдается, а так же тем как он не особо напрягаясь активизирует способности Ноль_Первой по использованию АТ-поля. Но это уже территория Ре-Тейка.

 

40 минут назад, Mitea сказал:

Что до спасения пилота, так он в экстренной ситуации:

 

Ну как видишь, даже этих моментов гении в НЕРВе не предусмотрели. Я же лишь ориентируюсь на те системы спасения пилота, которые имеются в реальном мире и которые вполне могли бы быть задействованы в рамках вымашленной вселенной Евангелиона. И снабдить систему спасения пилота отдельным источником питания выглядит вполне логичным. А вот тратить его заряд на радиосвязь наоборот верхом идиотизма.
 

Так что, вывод простой: Син никак не мог знать о последствиях своих действий и действовал исключительно по наитию (много ли ума надо, чтобы просто протянуть руку к ядру ангела, особенно когда из-за зашкаливающей синхронизации рука Евангелиона воспринимается как твоя собственная?), так как его никто никогда об этом не предупреждал и даже косвенных намеков на это не давал, а во время самого процесса услышать предостережения от Рицуко у него не было возможности, так как связи с ней не было из-за обесточеных батарей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много ли ума надо, чтобы просто протянуть руку к ядру ангела, особенно когда из-за зашкаливающей синхронизации рука Евангелиона воспринимается как твоя собственная?


Ага, а когда он ревел от натуги протягивая вторую руку, это у него просто рука затекла. И в астрале он руки ободрал чисто случайно. Он вообще туда батарейки для плеера купить заходил, вдруг смотрит - опа, Аянами, давно не виделись! И ни капельки не удивился происходящему, так как думал что это он не в астрал попал, а просто пьяный по улице ползет.

 

Синдзи не просто задел рукой за ядро и вдруг трах-бабах, из него Аянами выскочила. Он проводит цепочку далеко не очевидных действий, очевидно, ожидая от них вполне конкретного результата. Так что здесь полная аналогия с игрой Каору на пианино. Если бы он действительно прям ничего-ничего не знал, то и не додумался бы до нужной последовательности магических пасов.

Я же лишь ориентируюсь на те системы спасения пилота, которые имеются в реальном мире и которые вполне могли бы быть задействованы в рамках вымашленной вселенной Евангелиона.


В реальном мире именно связь и будет приоритетом. Вы как сигнал бедствия посылать будете, если ни рации, ни аварийного радиомаяка нету? А если у пилота только аварийный маячок, как ему сообщить что у него нога сломана и надо бригаду медиков тащить? Поэтому, если ориентироваться на реальность, то тем более бесперебойник сначала втыкается в телефон, а уж остальное - по остаточному принципу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mitea сказал:

Он проводит цепочку далеко не очевидных действий, очевидно, ожидая от них вполне конкретного результата. Так что здесь полная аналогия с игрой Каору на пианино.

 

Знаешь... научиться играть на пианино за четырнадцать лет вполне можно и самостоятельно. А вот за Сином как-то не было замечено того, чтобы он проявлял особые знания в отношении ритуалов по переходу в божественное и возволению прекрасных дев из заточения в ядре ангела. Так что, нет, такая аналогия не катит.

Кстати, вот ты говоришь о "нужной последовательности", может тогда приведешь полное описание сего ритала? А то, у меня лично складывается впечатление, что ты об этом ритуале знаешь больше чем об этом мог знать Синдзи. 

 

2 часа назад, Mitea сказал:

В реальном мире именно связь и будет приоритетом.

 

Так себе и представляю, как пилот пытается катапультироваться, а ему по рации говорят: "Семён, какое к черту катапультирование?! Мы с тобой еще по радио не договорили!"

Ну и ты не забывай, что большинство боев происходят в окрестностях основной базы НЕРВа. И даже если выезжают куда-то от неё, то там всегда рядом с местом боя располагается передвижной штаб с командой поддержки, спасателей и эвакуационной техникой. То есть, команде спасения зачастую не надо особо иметь связь с пилотом, чтобы в случае экстренной ситуации установить его местоположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь... научиться играть на пианино за четырнадцать лет вполне можно и самостоятельно. А вот за Сином как-то не было замечено того, чтобы он проявлял особые знания в отношении ритуалов по переходу в божественное и возволению прекрасных дев из заточения в ядре ангела.


"Эндер, как ты заставляешь свой член наливаться кровью, когда хочешь спариться с кем-нибудь? Как ты заставляешь свою поджелудочную железу вырабатывать энзимы? Как у тебя получилось стать половозрелым мужчиной? Как ты смотришь?" (c) Ксеноцид.

Даже если мы не знаем кто мог научить последнего сына Криптона летать, это не меняет того факта что Супермен летает. Тоже самое и с Синдзи. Откуда у него нужные знания не ясно, но ведь не Ева же за него руками махала. То есть, в сериале то конечно Ева, но то сериал, а мы про Ребилд.

Ну и ты не забывай, что большинство боев происходят в окрестностях основной базы НЕРВа. И даже если выезжают куда-то от неё, то там всегда рядом с местом боя располагается передвижной штаб с командой поддержки, спасателей и эвакуационной техникой.


У нормальных белых людей даже в лифте есть кнопка вызова монтера и резервный источник питания. А у эффективных менеджеров Мисато сидит в застрявшем лифте до конца серии. Хотя казалось бы команда поддержки где то рядом.

Повторюсь, если Еву проектировали такие жлобы, что безопасность в капсуле ниже чем в лифте, у них вообще нигде резервного питания не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Mitea сказал:

Откуда у него нужные знания не ясно, но ведь не Ева же за него руками махала.

 

То есть, ты хочешь сказать, что они это на уроках в школе проходили?

Как по мне, тут больше играет роль два фактора: зашкаливающая синхронизация пилота и Евы, которая приводит к пробуждению Евангелиона (кстати, интересный дискуссионный момент: есть ли у Еванглионов S2-двигатель или нет? Просто, если его нету, то единственным источником энергии при пробуждении является пилот), а как следствие воплощение изначальной ангельской сути, и последующего взаимодействия между пробужденным Евангелионом (причем клона Лилит) и ядром ангела (потомка Адама), что уже само по себе как раз и даёт запуск Удара. В сериале, что-то подобное пытались сделать Seele отправляя Каору на контакт с Лилит. А в Энде, ритуал начался при взаимодействии АТ-полей серийников, являвшихся клонами Адама, с Ноль_Первой, являвшейся клоном Лилит. То есть, по сути, никаких особых знаний тут не надо, главное лишь соблюсти два озвученных мною выше условия.

 

1 час назад, Mitea сказал:

У нормальных белых людей даже в лифте есть кнопка вызова монтера и резервный источник питания

 

Мы говорим о лифтах или о системах экстренного спасения пилота из боевой машины? Когда самолет горит и готов рухнуть, пилот явно не лифтеров и спасателей хочет вызвать в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, ты хочешь сказать, что они это на уроках в школе проходили?


Проходили на тех же уроках, на которых учат передергивать на коматозных девочек. Знания категории "тело само знает что делать".
Удар запустился когда Синдзи на четвереньках пополз внутрь ядра ангела и вытащил Аянами за ручку. Да, он вообще не должен знать что можно выползти из капсулы и вползти в ангела. Но знал и пополз, это свершившийся факт. Причем тут контакт Евы и ангела, его Ева заставила в позу раком встать?

Мы говорим о лифтах или о системах экстренного спасения пилота из боевой машины? Когда самолет горит и готов рухнуть, пилот явно не лифтеров и спасателей хочет вызвать в первую очередь.


Мы говорим о контактной капсуле в которой пилот сидит. Причем, постоянно, а не только в момент экстренного катапультирования. Но электричеством и связью она, якобы, обеспечена хуже чем кабина застрявшего лифта. Это как раз и есть жлобство уровня "давайте кнопку вызова монтера из лифта уберем". Особенно, если прикинуть сколько стоит начинка капсулы и сколько стоит аккумулятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Mitea сказал:

Удар запустился когда Синдзи на четвереньках пополз внутрь ядра ангела и вытащил Аянами за ручку.

 

Правда? А по-моему немного раньше. На моменте слияния ядра Зеруила принявшего форму Рей с Ноль_Первой, он просто вошел в свою финальную стадию.

Ну так что, знание того как надо проводить ритуал это что-то сокральное или что-то что заложено чуть ли не на уровне инстинктов? Если первое, то я всё ещё хочу услышать от тебя, откда Синдзи мог об этом узнать. Если второе, то с чего ты взял, что Синдзи мог знать о последствиях, так как единственной его целью было спасение Аянами.

 

4 часа назад, Mitea сказал:

Но электричеством и связью она, якобы, обеспечена хуже чем кабина застрявшего лифта.

 

Ну как видишь, спустя четырнадцать лет этот огрех инжинерной мысли был исправлен. Так-то, если подумать, те самые пять минут на которые пилот может рассчитывать при отсоединении Евы от источника питания, как раз и являются экстренным запасом который должен обеспечивать как поддержку жизнеобеспечения пилота, так и радиосвязи. Сколько там Син пробыл в море Дирака в оригинальном сериале? Что-то около 12 часов, да? Проблема лишь в том, что этот самый резервный запас пилоты сливают на бой, который очень быстро сжирает весь заряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда? А по-моему немного раньше. На моменте слияния ядра Зеруила принявшего форму Рей с Ноль_Первой, он просто вошел в свою финальную стадию.


Ну окей, Третий Удар начался с вопля "Верни Аянами" и раскочегаривался каждый раз когда Синдзи продвигался к своей цели.
Синдзи орет "верни Аянами!", над Евой зажигается нимб. Хотя никаких ядер мальчик еще не трогал.
Синдзи лапает ядро ангела, ничего особенного не происходит. Но стоит ему заорать "сейчас спасу!", как нимб увеличивается и меняется на красный.
Как только перемещение красной Аянами в Еву завершается, город взрывается.
И все это под вопли про "плевал я на мир!", который по удивительному совпадению взял да и рухнул.

Да, разумеется, на сколько простираются инстинктивные знания Синдзи - вопрос спорный. Но вот тебе такая аналогия:
Судья: Подсудимая Мисато, вы зачем десять человек задавили?
Мисато: Я ничего не знала! Я спешила на работу!
Судья: С криком "Плевала я на прохожих, плевала я на ПДД"?
Мисато: Это просто крики! Я ничего такого ввиду не имела!
Судья: И вы не слышали как вам Рицуко кричала "Стой, поехавшая!"?
Мисато: У меня в телефоне батарейка села!
Судья: И как сбитые вами фонарные столбы мимо машины пролетали вы тоже не видели?
Мисато: Я смотрела на дорогу!

И так, что же в данном случае решит уважаемый суд? Мисато действительно ничего не знала или дурачка включила?

Ну как видишь, спустя четырнадцать лет этот огрех инжинерной мысли был исправлен.


Я вижу что состояние капсулы и пилота прекрасно мониторят и без таймскипа. Что при отсутствии в капсуле электричества очевидно, невозможно. Потому как чтобы состояние капсулы мониторить, она должна это состояние по радиоканалу сливать. А для этого электричество нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Mitea сказал:

Ну окей, Третий Удар начался с вопля "Верни Аянами" и раскочегаривался каждый раз когда Синдзи продвигался к своей цели.
Синдзи орет "верни Аянами!", над Евой зажигается нимб. Хотя никаких ядер мальчик еще не трогал.

 

И с чего ты это взял, что это первая фаза? Ты яичницу начинаешь готовить с момента как проснулся и подумал, что неплохо бы на завтрак поесть яичницу? Или всё же с момента как ты ставишь сковородку на огонь и разбиваешь яйца? Нимб над Ноль_Первой это не более чем показатель её пробуждения и перехода в ангельский режим. Аналогичный нимб был и у Сакиила, когда он применял леветацию. А вот когда Ноль_Первая попыталась контактировать с ядром Зеруила, то произошло два момента: ядро начало видоизменяться и Ноль_Вторая и Зеруила начали парить в воздухе, при этом над ними образовалась воронка. Дальнейишее взаимодействие Ноль_Первой с ядром лишь усиливало эти моменты, вплоть до того, что воронка начала засасывать всё в себя. И да, не так важно что орет Синдзи, сколько важно, какие действия он делает. При этом надо отметить, что с его точки зрения он всего лишь спасает свою подругу, которую сожрал Ангел. О том что происходит снаружи он не знает.

И опять ты используешь грубые и неуместные аналогии. Ибо бой с Ангелом, который, если его не остановить, и так уничтожит мир, несколько отличается от просто езды с нарушением правил ПДД. Последствия взаимодействия Ноль_Первой в пробужденном состоянии с ядром Ангела не были известны большинству из участников событий, а главное не были известны самому Синдзи. Синдзи никак не мог знать о происходящих вокруг него разрушениях. Так что, не катит. Иди учись строить корректные аналогии.

 

7 часов назад, Mitea сказал:

Я вижу что состояние капсулы и пилота прекрасно мониторят и без таймскипа.

 

Ты знаешь, что чтобы пеленговать сигнал от датчиков, эти самые датчики не обязательно питать от батарейки в несколько гигавольт (или в чем там измеряется напряжение и заряд аккумуляторов?). И почему ты так упорно игнорируешь резервные источники питания? Еще раз. Системы спасения и жизнеобеспечения пилота вполне могут иметь дополнительные резервные источники питания, которые вполне могут не такими мощными, чтобы от них можно было бы запитать систему связи, и они служат исключительно одной цели - работать тогда, когда все остальное уже не работает. Основным резервным источником питания на случай экстренных ситуаций является внутренние аккумуляторы Евангелиона, запаса которых хватает на более 12 часовов работы в режиме энергосбережения и лишь на пять минут при активном использовании. Заканчивай уже игнорировать неудобную для себя информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...