Перейти к содержанию

Стоило ли спасать Аянами Рей в конце второго фильма? (Опрос)


lostkokin

Стоило ли спасать Аянами Рей в конце второго фильма?  

13 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, NickName сказал:

а попросту не знал

Не знание, к сожалению, от ответственности нас не избавляет. В том числе, от ответственности за самих себя, за свое счастье и за свое же здоровье. Я повторюсь, но я даже не беру в расчет, что там случилось с миром (да для меня это вообще значения не имеет, если честно), мне больше обидно за самого Синдзи, за то как он бездумно разбрасывается СОБСТВЕННЫМ счастьем, собственным здоровьем "СЛЕПО ОЖИДАЯ" хоть какой-то положительный результат. Но жизнь не так работает, идя на риск, мы имеем все шансы остаться ни с чем или вообще помереть, в ряде случаев. Основываясь на поведении Синдзи в 3-м фильме, мне представляется, что жертвовать всем ради призрачной надежды (мечты), он все таки был не готов.

 

Дополню немного:

В сериале Икари Синдзи сталкивается с аналогичным по сути выбором. На чаше весов: жизнь Каору с одной стороны и жизни всех остальных, включая его собственную, с другой. Выбирая Рей в ребилде, он по сути сохраняет жизнь Каору в сериале, жертвуя СОБОЙ (и всеми прочими, за компанию), ради человека который ему "сейчас" нравится)))

Жаль Анно наглядно не показал, чем такие жертвы частенько оканчиваются... Как успешно спасенная девочка, через год скажем, начала бы наконец заниматься собой, влюбилась бы в кого-нибудь со стороны (а почему нет?), а Синдзика бы оставила со словами благодарности за его жертву (ты мне прям как брат, но в любви "третий" -лишний, понимаешь). Ну и для примера допустим, что он без ног бы остался. В итоге довольствовался бы он безногий счастьем Рей, которая от него свинтила, будто и не спас он ее вовсе) Что-то подобное зритель наблюдал в аниме-сериале "Фантастические дети", а в арке Гереции)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

1 час назад, lostkokin сказал:

В сериале Икари Синдзи сталкивается с аналогичным по сути выбором. На чаше весов: жизнь Каору с одной стороны и жизни всех остальных

 

Опять таки некорректная аналогия. В момент выбора в сериале Синдзи прекрасно осознавал кто такой Каору на самом деле и что будет, если тот останется жив. При этом и сам Каору об этом ему прямо говорит в той сцене. Из-за осознавания сложившейся ситуации Синдзи и медлит прежде чем лишить близкого ему человека жизни.

В Ребилде же, Синдзи не знает и не осознает возможные последствия его действий, ибо ему банально никто об этом не говорил. Ему не говорили, что нельзя превышать некий уровень синхронизации. Ему не говорили, что в ядре Евы не должно находится больше одной души пилота. Ему никто не говорил, что это все может обернуться глобальными разрешениями. Единственное что он на тот момент знает так это то, что ангел сожрал Рей и намеревается убить и уничтожить еще больше людей и единственный способ остановить это и возможно спасти Рей это сесть в чертового робота и надрать ангелу задницу, задействовав все доступные для этого ресурсы. Единственная кто как-то попыталась остановить его была Рицуко. Да и то она свои "Остановись, Синдзи-кун" произнесла чисто в воздух, ибо на тот момент Синдзи её никак не мог услышать из-за отсутствия какой либо связи с ней.

Так что нет, эти сцены неравнозначны.

Изменено пользователем NickName
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, NickName сказал:

Так что нет, эти сцены неравнозначны.

Ну... я их вижу несколько иначе) Может это и не правильно, с моей стороны:3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если бы и у меня был выбор спасти ближнего и сделать что-то рискованное или поставить ситуацию на самотёк, то я бы тоже выбрал первое. Это понятно всем. 

Судя по всему, был бы в Еве Камина или Симон, то в принципе, из Сина вышел бы нормальный чел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Так стоила ли игра свеч?)


Синдзи сам предложил плату за свое желание "плевать что будет со мной и миром, но Аянами давайте обратно!". Взяли с него ровно сколько он предложил, Аянами выдали. Какие тут могут быть претензии со стороны Синдзи? А то что вдруг вбежит Каору и сорвет сделку, ну извините, форс-мажорные обстоятельства возможны всегда. Этак можно и в магазин перестать ходить, потому что а вдруг Каору вбежит и кошелек из рук вырвет?

Ему не говорили, что нельзя превышать некий уровень синхронизации. Ему не говорили, что в ядре Евы не должно находится больше одной души пилота.


Говорили, говорили. "Прекращай, Синдзи! Козленочком станешь! Человеком быть перестанешь!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Mitea сказал:

Говорили, говорили. "Прекращай, Синдзи! Козленочком станешь! Человеком быть перестанешь!".

 

Напомни ка обстоятельства сказанного. Кто говорил? В какой момент говорил? Были ли у говорящего сие средства связи с Синдзи?

Лично я не помню такого, так же как не помню, чтобы Синдзи обладал телепатией. Вот Рей вполне могла до него так докричаться, но это Рей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомни ка обстоятельства сказанного. Кто говорил? В какой момент говорил? Были ли у говорящего сие средства связи с Синдзи?


Рицуко. В момент наблюдения за всем этим безобразием. Уж у кого-кого, а у нее средства связи с Евой-01 точно есть.

 

Синхронизация 180% и растёт! Это опасно!
Остановись, Синдзи-кун! Ты перестанешь быть человеком!
Неважно, что станет со мной… Всё равно, что станет с миром… Но Аянами… Только Аянами… Я спасу любой ценой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mitea сказал:

Уж у кого-кого, а у нее средства связи с Евой-01 точно есть.

 

Именно по этому она говорит это просто в воздух, даже не держа какого-либо комуникатора. Да и системы Евангелиона были обесточены, что так же как бы говорит о невозможности связи с пилотом. Всё таки, состояние берсерка даёт возможность Еве двигаться независимо от ресурса батарии, а не восстанавливает или замещает этот самый ресурс. Синдзи так и вовсе просто продолжает мыль, которую он начал до момента впадения в состояние берсерка.

Так что, это не более чем стилистический прием использования монтажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно по этому она говорит это просто в воздух, даже не держа какого-либо комуникатора.


А с пилотами хоть раз как либо иначе разговаривали? Например, когда Синдзи на пирамиде чечетку плясал, кто-то подносил трубку к уху, чтобы сказать "Но Синдзи, у нас выбора не было!"? Нет, тоже говорили в воздух, но Синдзи все услышал. Видимо, коммуникаторы всегда в режиме громкой связи, только и всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mitea сказал:

Например, когда Синдзи на пирамиде чечетку плясал, кто-то подносил трубку к уху

 

Ага, только они находились рядом с ними, а не на улице. Да и Синдзи явно имел обратную связь c ними. В рассматриваемом же выше моменте, интерфейса капсулы нет вовсе. Есть лишь поток света, чем-то кстати напоминающий тот, что был при поглощении Аски ангелом. То есть, фактически, синхронизация росла имено по тому, что Ева начала синхронизироваться с пилотом напрямую.

И кстати, там ведь еще была Мисато, которая вполне четко говорила, мол "иди и сделай это".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...