Перейти к содержанию

Стоило ли спасать Аянами Рей в конце второго фильма? (Опрос)


lostkokin

Стоило ли спасать Аянами Рей в конце второго фильма?  

13 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

42 минуты назад, keynawuhudonosora13 сказал:

На сколько нам показывает третий фильм и дает слово Мисато, Рей2 так и не пережила третий удар, по крайней мере не спаслась ее человеческая форма. Тогда в чем был смысл?

Спасти самое ценное, что было в Аянами Рей - ее душу. А тело было искусственным с самого начала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

5 минут назад, холодный ветер сказал:
13 минут назад, keynawuhudonosora13 сказал:

как то аморально рассуждать по типу "а может не спасать?"

Так и я о том же.

На момент начала спасения, тело Рей уже мертво + принимаем во внимание, что она по сути покончила с собой. Синдзи не мог знать о особенностях ее души и устроил авантюру со спасением, толком и не понимая, что ему теперь делать. Отсюда и вопрос к зрителю, стоило ли оно того, принимая во внимание последствия? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, lostkokin сказал:

Отсюда и вопрос к зрителю, стоило ли оно того, принимая во внимание последствия? 

Ну учитывая твою же фразу выше

15 минут назад, lostkokin сказал:

Спасти самое ценное, что было в Аянами Рей - ее душу. А тело было искусственным с самого начала)

то безусловно стоило, так как зрителю знакомому с миром Евангелиона, хотя бы поверхностно, должно быть понятно что Рей ключевой персонаж в этой вселенной и что ей определенно будет отведена значительная роль в сюжете. Плюс к тому, даже если бы Син и не устроил, ради Рей, Третий Удар Гендо вероятно нашел бы иной способ им манипулировать.

Что касается самого Синдзи, то пересмотри внимательно момент когда он решил спасать Рей - его глаза покраснели и он фактически стал берсерком. То есть у пацана тупо крышу унесло из-за случившегося и мне почему то кажется что практически любой на его месте в схожей ситуации повел бы себя приблизително так же. Потому что состояние аффекта отключает мозг и уже не до рассуждений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.04.2019 в 13:31, холодный ветер сказал:

Плюс к тому, даже если бы Син и не устроил, ради Рей, Третий Удар Гендо вероятно нашел бы иной способ им манипулировать.

У Икари Синдзи, к слову, в ребилде вообще свободы воли нету, в отличие от сериала, где он мог в любой момент уйти. Тема промытия мозгов впервые поднимается Фуюцки в первом фильме, а в третьем фильме он же прямым тектсом говорит гг, что мозги ему уже промывали после несчастного случая с Юй. По сути, даже если бы Синдзи ушел, позже его бы вернули с промытыми мозгами) Сцена на вундере, когда Ева-09 протягивает руку Синдзи, чтобы тот мог сбежать, тоже лишь иллюзия выбора! Ведь как вы себе представляете Гендо отдавал приказ Рей Q: "Иди спроси Синдзи, не хочет ли он уйти?"))) Если бы гг не согласился самостоятельно, его бы выкорчевали с вундера насильно. На что способен марк-09 мы прекрасно знаем по концу фильма)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, lostkokin сказал:

Спасти самое ценное, что было в Аянами Рей - ее душу.


Что же говоря о ее душе, так это то, что вне своей человеческой оболочки, а находясь внутри ядра ангела ее существование, как личности, бессмысленно. Даже не смотря на то, что она общалась и приняла помощь Сина во втором фильме во время нахождения в ядре, (такая помощь просто разрушила чужеродное ядро и материализовало новое ядро из останков старого), то уже в третьем фильме ее личность законсервированная в новом ядре стерта, то есть не проявляет никаких признаков самостоятельности и деятельность этого ядра четко соответствует свиткам мертвого моря(трансформация в эмбрион адама/запретный плод)
Раз душа это самое ценное, то так где же она?

 

43 минуты назад, lostkokin сказал:

На момент начала спасения, тело Рей уже мертво + принимаем во внимание, что она по сути покончила с собой.


Она не покончила с собой, на секундочку, раз вы забыли монолог Рей во время битвы с Зеруиилом? В нем она вещала, что Сину не нужно больше переживать, не нужно больше садиться в Еву, что она сама со всем справится. Кроме того, она не выбежала к ангелу с поднятыми рука мол "жри меня, я вся твоя", Рей пыталась подорвать ангела, она пыталась изо всех сил его победить самостоятельно, чтобы не дергали Сина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню предыдущий пост)

Вообще, центральный мотив новой театральной версии "Евангелион", как по мне - это родитель тиран, который растит своего сына в соответствии со своими взглядами на мир, наплевав на желания сына. Все, что окружает гг: Нерв, Ева, Рей, Мисато, Аска и сам Синдзи - это все игрушки Икари Гендо, которыми он пользуется как ему заблагорассудится. Синдзи пытается принимать собственные решения и ему это вроде даже удается, НО! Как только Син-тян начинает действовать в разрез с волей отца, как например в инциденте с Аской, тот сразу вмешивается и делает все по своему. Это своего рода отсылка к реальной карьере Анно, времен Нади и Евангелиона, когда сильные мира сего вмешивались в его работу, дабы как им казалось, побольше подзаработать на нем. Как и Синдзи, Хидеаки Анно это мягко говоря не нравилось, ведь у него были собственные художественные планы относительно своих произведений. В какой-то момент Анно вовсе бросил анимацию и ушел в живое кино (тайм скип). И лишь некоторое время спустя, он вернулся к аниме, но уже во главе собственной студии и начал делать ребилд уже за СВОИ деньги! (Вилле) Я так понимаю, что это и есть взросление по Анно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, keynawuhudonosora13 сказал:

Раз душа это самое ценное, то так где же она?

А что по этому поводу сказал Фуюцки за игрой в шоги?) Она там же где и Икари Юй.

 

3 минуты назад, keynawuhudonosora13 сказал:

Кроме того, она не выбежала к ангелу с поднятыми рука мол "жри меня, я вся твоя", Рей пыталась подорвать ангела, она пыталась изо всех сил его победить

Она по сути с гранатой в руках на него бросилась... Это самый, что ни на есть типичный пример бомбиста-смертника. В лучшем случае она бы просто покалечилась, погасив часть урона ат-полем, ну а про худший мы и так знаем(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, lostkokin сказал:

Она по сути с гранатой в руках на него бросилась

 

А у нее были другие варианты? Ее Ева была практически недееспособная, без дополнительного оружия в виде бомбы она точно была бесполезной на поле боя. К тому же, все бы было с капсулой пилота нормально, если бы ангел не оказался каннибалом, но об этом уже никто не знал. 
 

11 минут назад, lostkokin сказал:

Она там же где и Икари Юй.


Душа Юй законсервирована в ядре от первой евы, а это ядро по первой версии перенесли в 13-тую, а по другой менее вероятной - осталось в первой Еве. 
Но ни внутри первой, ни внутри тринадцатой Рей не пыталась связаться с Сином.(момент, когда девятая телепатически звала Сина - даже если это была Рей2, то зачем ей просить Сина о том же, что и требует Гендо. Иначе даже в этом случае ее личность стерта)

Изменено пользователем keynawuhudonosora13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, keynawuhudonosora13 сказал:

А у нее были другие варианты?

Ты в любой момент можешь убежать или вовсе ничего не делать - это одна из центральных тем оригинального сериала. Пока ты жив, у тебя есть все шансы обрести свое собственное счастье, так что живи, во что бы то ни стало) Смерть - это конец пути.

11 минут назад, keynawuhudonosora13 сказал:

Душа Юй законсервирована в ядре от первой евы, а это ядро по первой версии перенесли в 13-тую

Фуюцки говорит, что обе женщины стали частью системы управления Евы-01, что бы это ни было. Ядро-01 никто никуда не переносил) Контактная капсула соединяется с ядром Евы. Синдзи был подключен к ядру все 14 лет, до того самого момента пока его оттуда не вытащили:3

В момент эвакуации Сина с Вундера, голоса разных Рей звучат по очереди. Рей-2 лишь интересуется куда он делся (с Евы-01), тогда как Рей-Q, только предлагает ему пойти с ней.

Изменено пользователем lostkokin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, lostkokin сказал:

Смерть - это конец пути.


Еще раз повторюсь, Рей не собиралась просто так подыхать. Она хотела сама разобраться с ангелом, чтобы помочь Сину освободиться от Евы и от отца. 
В битве с ангелами всегда есть вероятность помереть, но это не значит, что все пилоты суицидники. 

 

26 минут назад, lostkokin сказал:

Ядро-01 никто никуда не переносил

 

 Система управления.. Если внимательно смотреть третий ребилд, то можно заметить, что Икари Юй погрузили непосредственно именно в ядро первого евангелиона, и ни в каком другом месте не может храниться душа, кроме ядра.

 

Спойлер

wS1Y_5EifaU.jpg


Возрождение третьего удара это важное событие, которое должно пройти без всяких недоразумений таких, которые испытала Рей до событий первого фильма(первая ева не приняла рей, потому что не соответствует душа), таких, которые случились когда Гендо пытался запустить псевдопилот без Сина. 
Ева может не принять пилота(псевдопилота), если не соответствует душа. 
А значит, скорее всего, внутри тринадцатой родная Сину душа. Без этой души он не сможет возродить третий удар, потому что только материнская душа может выполнять желания своего дитя. 

И еще, в конце второго фильма нам показали, что внутри первой евы два ядра, их в любом случаи должны были разделить, ибо в противоположном случае третий удар бы так и не прервался. 

Спойлер

ZlEGg41.jpg

 

Изменено пользователем keynawuhudonosora13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...