Перейти к содержанию

ОБЖ


Рекомендуемые сообщения

Знаете какой пожалуй самый полезный (если не единственный полезный) предмет в школе? Да именно он самый тот что в названии темы, которую я создал для аккумулирования всех достоверных полезных знаний по выживанию в максимально доступной форме. Буду рад если форумчане будут постить сюда видео и тексты по теме. Главное что бы информация по возможности была достоверна и изложена в доступной форме без канцелярского языка. Вот первое видео и если кто то найдет вдруг в нем ошибки и не точности и скажет об этом я лично буду очень благодарен

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео целиком посмотрю чуть позже, пока что посмотрел только про снег. В целом правильно, из снега можно получить питьевую воду но:

а) этот процесс не самый быстрый и лучше для этого использовать костер/горелку

б) снега понадобится много (по моему опыту, плотно набитый снегом армейский котелок дает примерно 1/3 котелка воды)

в) на выходе получается дистилированная вода, и при продолжительном употреблении могут начаться проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за оффтоп, не смог удержаться.

Спойлер

Я уже, честно говоря, не помню, что у меня в школе преподавалось на уроках ОБЖ и был ли такой предмет среди обязательных или шел как факультатив. Дело происходило в "лихих 90-х" (с), создание и внедрение новых школьных программ было по сути, отданы полностью на откуп школам, так что упор делался на то, что казалось наиболее востребованным — новые программы по истории, экономике, литературе и т.д.

 

Ситуация, конечно, немного изменилась с тех пор, но считать ОБЖ самым или единственным востребованным предметом в школе — это, мягко говоря, перебор. Не спорю, этот предмет может быть самым интересным (если не брать в расчет скукоту касательно воинской службы, которая занимает 2/3 программы за 11 класс), но самым полезным он может быть только если учащийся собирается сразу после окончания школы отправиться отшельничать в Сибирь или, скажем, переехать жить в Северную Корею.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...