Sign in to follow this  
холодный ветер

ОБЖ

Recommended Posts

Знаете какой пожалуй самый полезный (если не единственный полезный) предмет в школе? Да именно он самый тот что в названии темы, которую я создал для аккумулирования всех достоверных полезных знаний по выживанию в максимально доступной форме. Буду рад если форумчане будут постить сюда видео и тексты по теме. Главное что бы информация по возможности была достоверна и изложена в доступной форме без канцелярского языка. Вот первое видео и если кто то найдет вдруг в нем ошибки и не точности и скажет об этом я лично буду очень благодарен

Видео целиком посмотрю чуть позже, пока что посмотрел только про снег. В целом правильно, из снега можно получить питьевую воду но:

а) этот процесс не самый быстрый и лучше для этого использовать костер/горелку

б) снега понадобится много (по моему опыту, плотно набитый снегом армейский котелок дает примерно 1/3 котелка воды)

в) на выходе получается дистилированная вода, и при продолжительном употреблении могут начаться проблемы

• Like 1

Прошу прощения за оффтоп, не смог удержаться.

Спойлер

Я уже, честно говоря, не помню, что у меня в школе преподавалось на уроках ОБЖ и был ли такой предмет среди обязательных или шел как факультатив. Дело происходило в "лихих 90-х" (с), создание и внедрение новых школьных программ было по сути, отданы полностью на откуп школам, так что упор делался на то, что казалось наиболее востребованным — новые программы по истории, экономике, литературе и т.д.

Ситуация, конечно, немного изменилась с тех пор, но считать ОБЖ самым или единственным востребованным предметом в школе — это, мягко говоря, перебор. Не спорю, этот предмет может быть самым интересным (если не брать в расчет скукоту касательно воинской службы, которая занимает 2/3 программы за 11 класс), но самым полезным он может быть только если учащийся собирается сразу после окончания школы отправиться отшельничать в Сибирь или, скажем, переехать жить в Северную Корею.

• Like 1