Перейти к содержанию

Лучшие фильмы 2018 года


Рекомендуемые сообщения

Уже традиционная тема от меня о лучших по моему мнению фильмах, которые вышли на экраны в этом году. На многие из них, к сожалению, я так и не написал обзоры, поэтому отчасти восполню это в данной теме. Надеюсь, что в следующем году обзоров будет больше.

 

Напомню, что не все из этих фильмов вышли именно в 2018 году. Просто именно в 2018 году они попали в релиз на экранах испанских кинотеатров. Только фильмы, которые я видел в кинотеатрах, попадают в этот рейтинг.

 

Итак, лучшие фильмы этого года...

 

1. A Silent Voice

 

3329kyp.jpg

 

Снова аниме-фильм на первом месте! И он того стоит.

 

A Silent Voice это история любви и человеческих отношений. Начинается она со школьных издевательств, но этому аспекту напрямую посвящается наименьшая часть фильма. В целом сюжет настолько хороший и персонажи настолько живые, что к концу фильма чувствуешь, что эмоции бьют через край. Хотя это анимационный фильм, он из тех фильмов, которые можно было бы снять просто с живыми актерами не меняя ни сценарий, ни сторибоард, так как в нем не происходит ничего фантастического. В нем даже нет экшена, фильм чисто диалоговый и несмотря на это его очень интересно смотреть.

 

Это настоящий шедевр этого года, который я могу рекомендовать всем без исключения. И нет, это не Макото Синкай, хотя по уровню графики я бы не сказал, что он хуже. Окей, она все-таки хуже, но это не влияет на впечатление от фильма.

 

2. Hereditary

 

28wpglx.jpg

 

Хотите умный и страшный фильм ужасов?

 

Да, чаще всего фильмы ужасов ассоциируются с чем-то трешевым, вроде фильмов с монстрами или серийными убийцами. Этот фильм ужасов совершенно другого типа. Здесь зрителю предстоит бояться того, чего мы не видим большую часть времени. Этот фильм крайне серьезный, необыкновенно извращенный и чрезвычайно мрачный. Настоящий ужас, который действительно реален в определенной степени, и от того он страшный.

 

Слово hereditary можно перевести как "передаваемое по наследству" и передаются по наследству, в частности, психические заболевания. И это все, что стоит знать перед тем, как смотреть этот фильм.

 

3. Bad Times at the El Royale

 

dr8a4h.jpg

 

Фильмы Квентина Тарантино уже давно можно считать фильмами отдельного жанра. Этот фильм является лучшим фильмом Квентина Тарантино, который снимал не Квентин Тарантино.

 

Стиль передан просто великолепно, хотя все-таки этот фильм чуть хуже, чем если бы его снимал сам Квентин Тарантино.

 

О чем этот фильм? В старом, практически заброшенном отеле останавливаются всякие интересные личности. Не все из них переживут эту ночь по тем или иным причинам, так как у каждого из них есть свои секреты, да и сам отель не такой уж простой. Да, это звучит не очень интересно и даже несколько клишевато, но я гарантирую, что этот фильм вас удивит. И да, этот фильм тоже с упором на диалоги.

 

Если вам понравился The Hateful Eight, то посмотрите этот фильм.

 

4. Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

2uq2d68.jpg

 

Возможно, что наличие этого фильма в рейтинге является не самым оригинальным выбором. Да, у отдельных людей бомбануло от этого фильма по политическим причинам (на самом деле фильм достаточно нейтральный, как бы вас не пытались убедить в обратном).

 

Но, как ни крути, этот фильм очень хороший. Отличная игра актеров, хороший сюжет, классно обыграны различные ситуации... Стиль очень похож на тот, в котором снят фильм Crash. И если вам нравится Crash, то, скорее всего, вам понравится и этот фильм.

 

Выбор мейнстримовый, но все-таки я рекомендую к просмотру это кино.

 

5. Tully

 

2ujnxtv.jpg

 

А вот об этом фильме говорили, вроде как, незаслуженно мало...

 

Это история о взрослении и воспоминаниях о молодости. Что-то вроде размышлений о жизни в 40 лет VS жизни в 20 лет. Идеально подходит для тех, кому около 30-ти лет и кто задумывается о семье и детях.

 

Несмотря на серьезность темы, фильм оставляет теплейшее впечатление после просмотра и в целом он достаточно веселый и милый. И да, Charlize Theron просто супер-актриса. Она может и в экшен, такой как mad Max: Fury Road и Atomic Blonde, в такие вот драмы, как этот фильм.

 

Вот такими были 5 лучших фильмов этого года. Но на этом мой список не заканчивается. Помимо этих 5 лучших фильмов, я так же перечислить другие фильмы, которые я бы хотел выделить по тем или иным причинам. Это не означает, что эти фильмы являются фильмами 6, 7 и так далее в списке. Это просто хорошие фильмы (помимо других хороших фильмов), которые я бы хотел отметить и порекомендовать тем, кому они могут быть интересны.

 

Avengers: The Infinity War

 

2q9dtu8.jpg

 

Это, пожалуй, лучший фильм о супергероях в истории. Идеальный экшен; персонажи, которые построены на множестве прошлых фильмов; сюжет, который прекрасно продолжает и сводит в единую историю сюжеты всех этих прошлых фильмов. Того, что удалось сделать Marvel еще никогда не происходило в истории кино и только за это уже стоит отметить этот фильм.

 

Его самый большой недостаток заключается только в том, что для того, чтобы полностью его прочувствовать, нужно посмотреть предыдущие 19 фильмов (или хотя бы половину из них).

 

Deadpool 2

 

334na83.jpg

 

Я не ставлю оценки фильмам. Но если бы я их ставил, то Deadpool 2 получил бы 10 из 10. Он просто идеален во всем.

 

Таких фильмов, как Deadpool и Deadpool 2 никогда не делали раньше. Это полноценный, настоящий, даже серьезный, фильм про супергероя с большим бюджетом. При этом это и комедия, но необычная комедия, и это не пародия. Ну и при этом это еще и "семейный фильм", как назвал его сам Deadpool. Если Deadpool был романтическим фильмом, то этот фильм про важность воспитания детей. Да...

 

Overlord

 

1zguxp5.jpg

 

Если сбросить со счетов фильмы про супергероев, то лучшим экшеном в этом году является именно этот фильм.

 

Он является миксом из разных жанров - начинается он как эпичный экшен про вторую мировую войну. Группа десантников должна уничтожить вражеский пунт связи. Батальные сцены на уровне, как во многих высокобюджетных фильмах.

 

Однако добравшись наконец до пункта, выясняется, что под ним находится нацистская лаборатория по производству зомби... И это не типичные зомби, которые тупо и медленно ходят, а кое-что более интересное. Много кровищи (но не доходя до уровня gore) и женщина с огнеметом, которая даст жару, прилагаются. Фильм очень веселый в некоторых моментах, но не скатывается в треш и невероятным образом сохраняет стилистику фильма о войне с серьезным отношением к происходящему.

 

Cold War

 

1zdp2rt.jpg

 

А вот этот фильм, несмотря на название, совершенно не о войне. Это фильм про любовь.

 

Не могу сказать, что эта история любви очень хорошая. Местами она мне не понравилась.

 

Но фильм все равно хороший. Тематически он перекликается с другим фильмом, гораздо более высокобюджетным и популярным - A Star is Born с Леди Гагой. A Star is Born это тоже хороший фильм о любви на фоне музыки. Только если в том фильм упор сделан на поп и некое подобие folk-рока, то здесь на фоне великолепные польские и советские песни, а так же народные танцы.

 

Кроме этого фильм является черно-белым и снят с соотношением сторон в кадре 4:3, как будто бы он был снят в то время.


Одним слово, это A Star is Born, так как в этом фильме тоже повествуется о том, как талантливая девушка становится звездой с самых низов, но он более артистичный, чем A Star is Born. А значит он заслуживает внимания, особенно если вам понравился фильм с Леди Гагой.

 

Yuli

 

ru9yqf.jpg

 

Это, на мой взгляд, лучший биографический фильм в этом году. Он лучше, чем Bohemian Rhapsody, хотя в нем нету песен группы Queen.

 

Фильм позвящен жизни Карлоса Акосты, одного из лучших балетных танцоров нашего поколения. Он сам же и снимается в этом фильме. В нем, как и ожидалось, есть много потрясающих балетных перформансов.

 

Но, что самое интересное, фильм больше всего ценен не этим, а тем, что это просто хороший фильм о необычной человеческой судьбе. Он мог бы быть не автобиографическим фильмом, а просто фильмом, и смотреть его было бы так же интересно. Это фильм о сложных отношениях между отцом и сыном (отец, если честно, украл у Карлоса Акосты протагонизм в этом фильме, он просто потрясающий), о том, занимаешься ли ты своим любимым делом и где находится твоя родная страна.

 

Карлос Акоста никогда не хотел стать балетным танцором. Он никогда так и не стал даже фаном балета, хотя он стал одним из лучших танцоров в мире балета (хотя, конечно, он и не ненавидил балет). Его отношение к своей родине - Кубе и к его жизни в других странах так же интересно. Должен заметить, что впечатление и опыт Карлоса Акосты, впрочем, прямо противоположны моему опыту. Но смотреть было крайне интересно.

 

Одним словом, это очень хороший фильм, даже если вы не являетесь фанатом балета (посмотрев этот фильм, впрочем, вы можете начать им интересоваться). Очень многоуровневый, скажем так, и гораздо более интересный, чем большая часть таких вот биографических фильмов.

 

Единственное что - фильм довольно долгий и он очень старается рассказать абсолютно все о жизни Карлоса Акосты. Мне было интересно, но имейте в виду - этот фильм может местами показаться весьма долгим и некоторые моменты отчасти повторяются.

 

Надеюсь, вы найдете что-то интересное для себя в этом списке. Если вы не посмотрели эти фильмы в 2018 году, их не поздно посмотреть в 2019.

 

Какие фильмы показались вам лучшими в этом году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Silent Voice хорош, но в нем есть нюанс - это аниме,  а значит, конкурировать ему приходится сразу на два фронта. Я чуть позже напишу на него обзор, а покамест могу сказать, что это оказалось то редкое аниме, в котором я заметил прическу главного героя. "Заметил" в смысле "каждый раз как вижу, обращаю внимание на". Увы, в отличие от Lovely Complex, в этот раз это стало негативным впечатлением, одним из немногих.

 

Только почему он у тебя среди вышедших в 2018? Он же из 2016. Ну и, конечно, про графику "не хуже чем у Синкая" это ты немного загнул :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Nazgul сказал:

Только почему он у тебя среди вышедших в 2018? Он же из 2016.

 

Я знаю, что он вышел в 2016, но в этом рейтинге те фильмы, которые появились на экранах испанских кинотеатров в 2018 году. Так получилось, что он релизнулся в наших кинотеатрах только в этом году.

 

6 минут назад, Nazgul сказал:

Ну и, конечно, про графику "не хуже чем у Синкая" это ты немного загнул :)

 

Ну, окей, она немного хуже :) Но, в целом, не до такой степени, чтобы это как-то повлияло на впечатления от фильма.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Daniel5555 сказал:

Hereditary

Это, пожалуй, единственный фильм ужасов на моей памяти, в одном моменте из которого я реально испугался, прям до дрожи, кино одно из лучших, которое я видел в жанре. Именно в таком ключе и нужно снимать настоящие фильмы ужасов.

 

1 час назад, Daniel5555 сказал:

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Не прочувствовал с первого раза, надо пересмотреть. Однако по структуре сценария и некоторых отдельных сцен прослеживалась схожесть с театральной постановкой, и действительно - потом прочитал, что Макдонах начинал в первую очередь с пьес. Насчёт бомбёжки у отдельных лиц насчёт политики не понял, можно об этом поподробнее?

 

1 час назад, Daniel5555 сказал:

Avengers: The Infinity War

Marvel решили сделать ребут Властелина Колец от мира супергероев? Да, всё было действительно очень и очень круто, но без второй части кино не выглядит каким-то цельным, поэтому лучше всего мне будет оценивать фильмы по совокупности обеих частей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.12.2018 в 21:13, Brooto сказал:

Насчёт бомбёжки у отдельных лиц насчёт политики не понял, можно об этом поподробнее?

 

Есть люди, которые посчитали, что фильм чрезмерно ориентирован политически в левую сторону, так как он построен вокруг изнасилования. Еще его обвиняют в том, что там пропагандируется феменизм. Ну и, конечно, у них бомбануло от сцены с офицером-негром. Такая уж черта у нынешнего времени: если от фильма не бомбит у левых, то обязательно отбомбит у правых, причем еще вопрос, кто из них больше похож на недоразвитых детей.

 

Я считаю, что в фильме показаны разные персонажи: некоторых можно отнести однозначно в категорию левых, некоторых в категорию правых, но большую часть из них нельзя однозначно отнести к хорошим или плохим. Скорее, четко показано, что у них всех есть свои недостатки, как, в общем-то, чаще всего и бывает в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Daniel5555 сказал:

пропагандируется феменизм.

Мы явно с этими людьми разные фильмы смотрели. Фильм объективно скорее крайне критичен к феминизму особенно радикального толка.

7 часов назад, Daniel5555 сказал:

ориентирован политически в левую сторону, так как он построен вокруг изнасилования.

То есть если фильм не одобряет сексуального насилия то он левацкий? Фейспалм. А еще там человека убили например и вокруг этого, а именно последствий смерти девушки, строиться фильм. Сексуальное насилие на мой взгляд здесь несколько на втором плане и говорить что фильм вокруг него строиться не совсем верно. "Три билборда" - это фильм очень о многом он очень глубокий многослойный и тема изнасилования лишь одна из множества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, холодный ветер сказал:

То есть если фильм не одобряет сексуального насилия то он левацкий? Фейспалм. А еще там человека убили например и вокруг этого, а именно последствий смерти девушки, строиться фильм. Сексуальное насилие на мой взгляд здесь несколько на втором плане и говорить что фильм вокруг него строиться не совсем верно. "Три билборда" - это фильм очень о многом он очень глубокий многослойный и тема изнасилования лишь одна из множества

 

Я полностью согласен с тобой... Но, как ты понимаешь, требовать от политически двинутых людей, чтобы они включили мозг в наше время, это слишком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я редко смотрю фильмы, вышедшие в этом году (да и в целом мало смотрю фильмы). В частности, из списка видел только Дедпул-2.

За Эль-Рояль спасибо, возьму на заметку.

Но я бы еще определенно отметил "Первому игроку приготовиться" - самое приятное киновпечатление этого года, вернул мне веру в старые добрые блокбастеры для всей семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аюпа сказал:

Но я бы еще определенно отметил "Первому игроку приготовиться" - самое приятное киновпечатление этого года, вернул мне веру в старые добрые блокбастеры для всей семьи.

+1. Редкий случай, когда экранизация не хуже первоисточника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...