Авторизация  
Daniel5555

Дело Скрипалей

Рекомендуемые сообщения

Уже довольно давно назревало желание создать тему об этом деле, так как оно становится все более и более запутанным. Как обычно, вокруг него так же много противоречивой информации из не самых лучших источников и банально пропаганды с очень разных сторон. Поэтому я хочу, чтобы в этой теме можно было увидеть собрание качественной информации как из российских, так и из западных источников. Заодно можно и обсудить ряд вопросов...

Для начала, я бы хотел попросить вас посмотреть, если вы еще их не видели, эти видео:

Эти видео хороши тем, что они в сжатом виде пересказывают всю хронологию событий и представленной властями Великобритании информации по поводу дела. Они так же сэкономят мне необходимость вручную описывать ряд вещей.

Теперь касательно кое-каких моих личных мыслей по поводу:

- Российская власть в лице Марии Захаровой, но не только ее, считает россиян за тупых скотов. Когда я увидел отрывок с российского "политического ток-шоу" с ее участием, где она начала гнать пургу про одинаковый коридор и одинаковые доли секунды, я немного офигел, честно говоря (благодаря видео Анатолия мне не приходится разоблачать это заявление). Это является фейком уровня украинской власти. Один в один.

Такого я не ожидал. Если бы я жил в России, я был бы крайне оскорблен, поскольку данный бред, как и выступление представителя МИД РФ в ООН, которое из подобного бреда состояло по большей части, это явно продукт для внутреннего потребления, а не для ответа западным странам. Возможно, что на западе никто не собирается принимать какие-либо ответы, но Россия в данном случае и не дает ответов. Это чисто внутренний маркетинг.

- Великобритания, как и ранее, не идет на сотрудничество с Россией. Я так понимаю, что конечной целью является введение дальнейших санкций, поэтому сотрудничество просто не входит в их планы и является частью стратегии.

- С моей точки зрения российские граждане должны требовать отчета о том, кем являются люди, которых обвиняют в покушении на Скрипалей, поскольку само их наличие вызывает очень много вопросов, интересных именно с точки зрения граждан, над которыми висят очередные санкции.

Например, если это действительно сотрудники неких спецслужб, то мне бы не очень понравилось, если бы я жил в России, что мои деньги из налогов тратятся на подобные операции. Меня бы, в свою очередь, успокоила информация о том, что эти люди никак не причастны к делу Скрипалей.

Несмотря на это, возникает впечатление, что власть Российской Федерации, в том числе Следственый Комитет, занимается сокрытием данных об этих людях и не совершает каких-либо действий для разъяснения ситуации. Как мы помним, объявить в розыск того же Рустема Адагамова было очень просто.

- Касательно самого покушения: действовали эти два тела крайне непрофессионально, из чего можно сделать вывод о том, что вряд ли они являются сотрудниками спецслужб (но они могут, несмотря на это, быть как-то связаны со спецслужбами). Поэтому у меня лично нет рабочих гипотез относительно того, что это вообще было. Нельзя исключать вариант с какой-то подставой, или что речь идет о каких-то третьих лицах, которые действовали самостоятельно.

Сейчас для меня во всем этом деле гораздо интересней отношение властей России к собственным гражданам, чем то, что именно произошло в Англии. Я вижу, что российские "федеральные" СМИ и власть в целом не предпринимают каких-либо конкретных действий, чтобы хоть как-то прояснить ситуацию. Вместо этого, в ход идет уже неоднократно испытанная стратегия FUD, о которой я писал в этой теме:

Цитируя самого себя:

Цитата

Следует обратить внимание на то, что российские СМИ и российская власть используют (для внутренного потребления) стратегию FUD - Fear (страх), Uncertainty (неопределенность), Doubt (сомнения). Такая же стратегия использовалась во время катастрофы подводной лодки "Курск", и не только. 

Суть ее заключается во вбрасывании ряда конспирологических или альтернативных теорий, без каких-то фактических доказательств, но с большим количеством рассуждений, философии и поисков того, "кому это выгодно". Если говорить о "Курске", то вы, я думаю, прекрасно помните все эти версии с миной времен второй мировой войны, столкновением с подводной лодкой США, диверсией, и прочими. "Эксперты", бывало, несли откровенную чушь, чтобы создать видимость того, что ситуация невообразимо сложная и в ней может быть много вариантов.

Когда много вариантов, то одна из простых стратегий для выхода из ситуации это считать наиболее очевидный вариант правильным до тех пор, пока его не опровергнут. Наиболее очевидный вариант, который я не хочу принимать, это то, что покушение на Скрипалей все-таки совершили российские спецслужбы (мотивы для этого я не могу понять, но я не могу понять спецслужбы в целом чаще всего, так что это нормально). Сейчас мяч на стороне России, как и все инструменты для того, чтобы показать, что эти люди никак не связаны со спецслужбами. Это сделать очень просто - достаточно найти этих людей и дать им возможность объяснить, что они делали в Солсбери.

Пока этого нет, ситуация России в данном деле будет становится все хуже и хуже.

• Dislike 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Daniel5555 сказал:

Когда много вариантов, то одна из простых стратегий для выхода из ситуации это считать наиболее очевидный вариант правильным до тех пор, пока его не опровергнут. Наиболее очевидный вариант, который я не хочу принимать, это то, что покушение на Скрипалей все-таки совершили российские спецслужбы

Дань, это "наиболее очевидный вариант" только для тех кто хочет его таким видеть. Плюс, ты в данном случае явно попираешь презумпцию невиновности, хотя ответные оправдания представителей России и правда выглядят просто жалко.

Знаешь, стратегия, назовем её "стратегией очевидных ответов", выдвинутая тобой, несколько отдает идеологией "правды" Геббельса. Ведь по сути, вместо того, чтобы разбираться в ситуации, рассматривать все "за" и "против", ты предлагаешь сразу назначить виновного и повторять что он виновный до тех пор пока он не докажет свою невиновность или не признает свою вину, при этом исключая все иные варианты.

На самом деле, поведение что России, что Англии в данном деле довольно странные. Лично у меня складывается такое впечатление, что там разворачивается какая-то внутренняя игра между правительствами и спецслужбами обеих стран, причем порой независимо друг от друга. Англии крайне выгоден данный инциндент, с другой стороны Россия почему-то не может дать достойный отпор явно слабым нападкам. Не может ли быть такого, что далеко не все двойные агенты были выявлены в рядах спецслужб? Но да, да, да. Всё это же конечно стратегия FUD.

Изменено пользователем NickName
  • Like 4

Поделиться сообщением

7 часов назад, Daniel5555 сказал:

Наиболее очевидный вариант, который я не хочу принимать, это то, что покушение на Скрипалей все-таки совершили российские спецслужбы (мотивы для этого я не могу понять, но я не могу понять спецслужбы в целом чаще всего, так что это нормально). Сейчас мяч на стороне России, как и все инструменты для того, чтобы показать, что эти люди никак не связаны со спецслужбами. Это сделать очень просто - достаточно найти этих людей и дать им возможность объяснить, что они делали в Солсбери.

Пока этого нет, ситуация России в данном деле будет становится все хуже и хуже.

Мотивы ровно те же, по которым Асад, и без того победивший на 99,9%, уже вот-вот применит хлор прямо под камеры: можно освоить деньги. Причем совсем другим людям.

Вариант очевидный ровно по одной причине: он прошивается местными СМИ. По эту сторону плетня настолько же очевидным выглядит провокативный вариант (такие же СМИ).

России, действительно, будет хуже до тех пор, пока она существует в виде государства. Каддафи, Хусейн, Милошевич - полно свидетелей ровно того же подхода "платить и каяться". Современная политика, чтоб ей икалось.

Мы не видим доказательств того, что английская королева не занимается проституцией. Мяч на стороне Англии. (и да, следующим пунктом там: "мы не видим убедительных доказательств...").

• Like 3

Поделиться сообщением

8 часов назад, NickName сказал:

Плюс, ты в данном случае явно попираешь презумпцию невиновности, хотя ответные оправдания представителей России и правда выглядят просто жалко.

Что ты как маленький, на Россию презумпция невиновности не действует. Это только для цивилизованных стран, а не Мордора.

• Like 4

Поделиться сообщением

11 минут назад, Мота сказал:

Это только для цивилизованных стран, а не Мордора.

У т.н. "цивилизованных стран", в силу объективных недостатков капитализма, есть традиция: каждые 50..100 лет доводить себя до истерики и нестись самоубиваться об нечеловеческого тентаклиевого монстра на среднерусских равнинах. Выжившие, как правило, прямо на счупальцах доезжают до своих столиц.

Спойлер

Вот он какой - Бессмертный Ужас:

Serio-comic_war_map_for_1877cropped.jpg.

bd4bed98e6d943109aebff224377a811.jpg

images?q=tbn:ANd9GcRVc-Fpl3CBFEnIKhYW3Yv

images?q=tbn:ANd9GcSlqC-immb4MioZ3Fjdbma

Хотелось бы конечно, чтоб эти перформансы, включая нынешнюю раскачку, не обходились так дорого.

• Like 3

Поделиться сообщением

23 часа назад, NickName сказал:

Дань, это "наиболее очевидный вариант" только для тех кто хочет его таким видеть. Плюс, ты в данном случае явно попираешь презумпцию невиновности, хотя ответные оправдания представителей России и правда выглядят просто жалко.

Я не хочу видеть этот вариант. Однако то, что я хочу и чего я не хочу, никак не влияет на представленные факты.

Что касается презумции невиновности, я ее полностью поддерживаю. Я не согласен с Анатолием, когда он говорит, что презумции невиновности сейчас нет - она должна быть так или иначе.

Проблема заключается в том, что в отношениях между государствами не существует никакого механизма, который напоминал бы реальный, независимый суд, который мог бы объективно анализировать представленные данные и требовать каких-либо доказательств. Ни одна из существующих международных организаций не играет этой роли.

Поэтому в отношениях между странами, к сожалению, происходит анархия. Каждый судит по своим критериям и добивается своих целей. Вопрос заключается в (не)адекватности российской позиции, особенно по отношению к собственным гражданам. Одно дело отношение к другим государствам, и другое это лить идиотизм на головы своим же собственным людям.

Я думаю, что их все-таки не следует считать за идиотов и у них есть чувство собственного достоинства.

Знаешь, стратегия, назовем её "стратегией очевидных ответов", выдвинутая тобой, несколько отдает идеологией "правды" Геббельса. Ведь по сути, вместо того, чтобы разбираться в ситуации, рассматривать все "за" и "против", ты предлагаешь сразу назначить виновного и повторять что он виновный до тех пор пока он не докажет свою невиновность или не признает свою вину, при этом исключая все иные варианты.

Я не назначаю виновного сразу. Его назначила Великобритания и я уже писал об этой тактике западных государств - это тактика одной правильной версии, которая контрастирует со стратегией FUD со стороны России.

Я хочу разобраться в ситуации. Чтобы разобраться в ситуации, мне нужны данные от России. Потому что разбираться в ситуации - это не означает заниматься измышлизмами или бесконечным набросом версий, чем занимаются в российских СМИ. Это означает анализировать факты и аргументацию двух сторон. Со стороны России аргументация состоит в набросе мемчиков, а фактов нет вообще. Например, до сих пор нет никакой информации о том, кем являются люди, которых обвиняют в отравлении Скрипалей, хотя у России (и даже у журналистов тех же RT) есть масса возможностей для установления этой информации.

Что говорит о том, что эту информацию по каким-то причинам скрывают. И да, тоже самое происходит и со сбитом в небе Донбасса самолетом.

Но да, да, да. Всё это же конечно стратегия FUD.

К сожалению да, это именно стратегия FUD. Потому что происходит ряд вещей, которые это показывают. Например, Владимир Путин внезапно сказал буквально следующее:

Цитата

Во время пленарной сессии на Восточном экономическом форуме президент России сообщил, что знает о людях, известных под именами Александр Петров и Руслан Боширов, и в них "нет ничего криминального", что это обычные гражданские лица. "Я хочу к ним обратиться, чтобы они услышали нас сегодня. Пускай они придут куда-нибудь, вот к вам, в средства массовой информации. Надеюсь, что они сами появятся и сами о себе расскажут", - сказал Путин.

Тем самым перечеркнув весь бред о том, что никто не знает, что это за люди и что их очень сложно найти, который ранее распространяла Захарова и апологеты российской власти.

Теперь выясняется, что Путин знает, что это за люди и что они никак не связаны со спецслужбами. Однако, несмотря на наличие этой информации, которая, конечно же, перечеркивает все доводы властей Великобритании, эту информацию никто не обнародовал. Вместо этого, по каким-то причинам Путин призывает этих людей самим обратиться к СМИ.

На эту просьбу по непонятным причинам откликается человек по имени Александр Петров, хотя он явно не является тем самым "Александром Петровым", так как у того "Александра Петрова" вымышленное имя.

Цитата

На призыв президента откликнулся Александр Сергеевич Петров, родившийся 31 июля 1979 года. Он является сотрудником томского фармацевтического НПО "Вирион", который входит в состав ФГУП "НПО Микроген" и производит иммунобиологические препараты.

Какой интерес к этому делу представляет этот человек непонятно вообще никому, но, тем не менее, RT и Россия 24 уделили этому огромное внимание.

Цитата

Таким образом, не совсем понятно, что может сказать в эфире телеканала "Россия 24" этот Александр Петров, если он не имеет никакого отношения к "тому Александру Петрову".

https://www.newsru.com/russia/12sep2018/petrov.html

В тоже самое время, в политическом ток-шоу на, если не ошибаюсь, канале Россия 1 кто-то выдвигает гипотезу о британских актерах и о том, что исполнителей операции убили британские спецслужбы, хотя эти исполнители находятся в Москве. Уже сами ведущие этих передач, которые обычно всасывают все, офигевают от таких гипотез.

Это именно что и есть стратегия FUD, поскольку эти вбросы явно являются намеренными. Их проводят с помощью государственных СМИ и в них учавствуют представители российской власти. Даже сам Путин, осознанно или нет, полностью вступил в это говно, дав свой замечательный комментарий.

Ситуация активно доходит до гротеска, так что я все-таки советую включить мозг и задуматься, а нормально ли вообще такое поведение со стороны людей, которые, в теории, защищают ваши интересы?

Вот здесь новое видео от Анатолия (в нем отрывки из той самой передачи, прямая речь Путина, разбор ситуации с Петровым и прочее):

Здесь, просто в качестве примера, реакция BBC на стратегию FUD, применяемую российскими СМИ. Ну просто, чтобы вы видели, как это воспринимают на западе: https://www.bbc.co.uk/news/world-europe-45454142

Цитата

A loosely-defined network of Russian state actors, state-controlled media, and armies of social media bots and trolls is said to work in unison to spread and amplify multiple narratives and conspiracies around cases like the Skripal poisoning. The goal is no longer to deny or disprove an official version of events, it is to flood the zone with so many competing versions that nothing seems to make sense.

[...]

"What is really striking is that you no longer see the Russian machine pushing a single message, it pushes dozens of messages," said Ben Nimmo, a senior fellow at the Atlantic Council who studies Russian disinformation. "The idea is to confuse people."

Other theories circulating on Wednesday included a claim that the suspects were British actors, stars of a (non-existent) KGB spy series broadcast on British television in the 2000s. Another suggested the attempted assassination in Salisbury, and the deaths of other Russian nationals in Britain, were part of an MI6 plot. [...]

Цитата

In the days and months after the aircraft was shot down, Russian state media and pro-Kremlin social media accounts pushed out a raft of different and wildly contradictory theories: that a Ukrainian Su-25 combat aircraft had been picked up by radar near MH-17; that video evidence showed a missile being fired from government, not separatist, territory; that Ukrainian fighters had mistaken MH-17 for Vladimir Putin's plane in an assassination attempt; that the CIA was behind it.

"MH-17 is really the classic example," said Samantha Bradshaw, a researcher on computational propaganda at the University of Oxford.

"You saw a whole series of different conspiracies and competing narratives emerge, attached to various hashtags and social media campaigns. The goal was to confuse people, to polarise them, to push them further and further away from reality."

• Dislike 1

Поделиться сообщением

8 часов назад, Daniel5555 сказал:

это тактика одной правильной версии

Действительно, нафига расследовать и вообще думать, если можно сразу назначить виновного и гнуть эту линию.

Поделиться сообщением

Жил-был в Англии такой Крис Басби. Профессор медицины, 73 года.

Высказывал сомнения в правильности курса родной Британии, мол не вяжется дело Скрипалей с современной физикой и химией, зато вяжется с американской политикой. Что самое страшное, высказывал это и в эфире РТ.

Сегодня ему помогли правильно понять ситуацию и "единственно верную версию событий"©: по анонимному сообщению добрых людей о домашнем насилии к нему на дом понаехала полиция.

В процессе свинчивания профессора нескольким сотрудникам стало плохо. Как тут же выяснилось, это потому, что в доме была Секретная Лаборатория, в которой этот злодей содержал Радиоактивную Грязь.

Для разведки опасного места были привлечены саперы и прочие специалисты. Дом опечатали.

"Тут и сел старик". В смысле, взялся под стражу.

Поделиться сообщением

Сегодня, как вы уже знаете, вышло интервью на Russia Today с людьми, которых обвиняют в покушении на Скрипалей. Когда я о нем только прочитал, я уже понял, что это будет треш, но я когда я увидел видео, оно превзошло все мои ожидания. Это просто реально адок и угар.

Для начала, вы когда-нибудь ездили в туристические поездки? Наверное, вы составляете план таких поездок? Я, например, далеко не всегда. Я, бывает, делаю так: еду без плана, но на месте достаю телефон и он мне уже указывает разные интересные объекты. Или, например, я просто гуляю и захожу по дороге в музеи, которые попадаются на пути.

Эти два гения сделали совсем не так. По их версии, они приехали в Лондон, чтобы "оторваться по полной". Но так как город завалило снегом, все дороги завалило снегом, они решили не отрываться по полной, а поехать по неработающей железной дороге до Солсбери. Чтобы посмотреть на знаменитый собор, потому что если вы не знали, то только ради этого стоит ехать в Англию. Не ради там кучи музеев и других интересных вещей в Лондоне, нет, надо ехать именно в этот собор.

Однако по приезду они обнаружили, что в Солсбери тоже плохая погода... Поэтому походив там по улицам и не дойдя до собора они поехали обратно в номер с одной кроватью. На следующий день они приехали в Солсбери снова, уже в этот раз посетив собор, после чего они сразу же свалили в Россию. Потому что когда ты приезжаешь отрываться по полной в Англию, то ты там не проведешь и трех дней. Ты будешь тупо шататься по улицам и пить кофе в забегаловке на железнодорожной станции, после чего сразу же свалишь. Напоминаю, что это два "бизнесмена", которые приехали туда без обратного билета, то есть с деньгами у них проблем точно не было.

Большего бреда я уже давно не слышал. Если вы завидовали компетентности украинских спецслужб, то я вас обрадую: начиная с сегодняшнего дня реакция России на это дело дошла до уровня дела Бабченко. И если раньше было все плохо, то теперь все стало еще хуже. Теперь уже подтверждено полностью, что первая реакция представителей России о невозможности нахождения этих людей и отсутствии каких-либо данных о них была враньем от начала и до конца и применением стратегии FUD в чистом виде. Ну а то, что эти люди несли и вообще их поведение в целом, говорит толи о вопиющей некомпетентности авторов этой легенды, толи о том, что их реально взяли за жопу и у них нет лучшего варианта.

Ну и, конечно, я отдельно посмеялся с того заявления, что Александр Петров и Руслан Боширов это теперь их настоящие имена (ранее российская сторона принимала позицию, что эти имена вымышленные). Можно представить себе, что теперь эти люди действительно станут Александром Петровым и Русланом Бошировом. Но вероятнее, что теперь они просто свалят в туман и до них добраться будет так же сложно, как и до отравленных Скрипалей.

Но самый любимый момент в интервью это, конечно же, когда они оба заявили о том, что коридор, где они прошли, был одним и тем же. Несмотря на то, что у нас есть масса фотографий этого места, где четко видны несколько параллельных похожих коридоров, эти два тела утверждают, что они прошли в один коридор, то есть второй ждал, пока его друг в гордом одиночестве пройдет целиком этот коридор, вместо того чтобы зайти в коридорчик рядом (что и произошло в реальности, но перед ними поставили задачу хоть как-то замазать тупость Марии Захаровой).

Милота... И, к сожалению, нас продолжают считать за тупых скотов. Будут ли чувствовать себя оскорбленными патриотически настроенные граждане, хотя бы по факту поведения российских властей до комментария Владимира Путина? Или они теперь уж точно признают, что ложь, стратегия FUD и обман собственного населения это приемлимая государственная политика? Мне кажется, эти вопросы в какой-то степени даже важнее того, что произошло в Англии.

Если говорить о других аспектах дела, то в целом мало что изменилось... Интервью только еще более усугубило ситуацию, с моей точки зрения, но на определенный контингент населения оно окажет эффект. Подозреваю, что от стратегии FUD в этом деле откажутся и вместо этого будут продвигать дальше только одну, официальную версия с двумя тупыми туристами, которые просто так два дня шлялись по улицам в Солсбери.

В тоже самое время, следует отметить, что Англия не предоставила однозначных доказательств, что эти люди действительно покушались на Скрипалей и использовали яд. В нейтральном, объективном суде, их не посадили бы в тюрьму. Но, как мы знаем, мы не имеем дело с объективным судом и у каждого участника изначально были четкие цели. Не забывая обо всем этом, это не оправдывает отношение российских властей к собственным гражданам.

Хочу так же подчеркнуть одну важную для меня лично деталь. Я против антироссийских санкций. Если Блумберг пишет, что неважно, кто отравил Скрипалей, Россию все равно нужно наказать, то моя позиция противоположная. Даже если Скрипалей отравили российские спецслужбы, я считаю, что не нужно вводить санкции. По той простой причине, что санкции ударят по населению России, а не по российским спецслужбам. Но этот аспект похоже мало кого волнует.

Ну и, конечно, вот вам новое видео от Анатолия Шария, если хотите еще раз посмотреть это интервью и посмеяться в процессе:

1 час назад, Minamoto Michi сказал:

Жил-был в Англии такой Крис Басби. Профессор медицины, 73 года.

Высказывал сомнения в правильности курса родной Британии, мол не вяжется дело Скрипалей с современной физикой и химией, зато вяжется с американской политикой. Что самое страшное, высказывал это и в эфире РТ.

Сегодня ему помогли правильно понять ситуацию и "единственно верную версию событий"©: по анонимному сообщению добрых людей о домашнем насилии к нему на дом понаехала полиция.

В процессе свинчивания профессора нескольким сотрудникам стало плохо. Как тут же выяснилось, это потому, что в доме была Секретная Лаборатория, в которой этот злодей содержал Радиоактивную Грязь.

Для разведки опасного места были привлечены саперы и прочие специалисты. Дом опечатали.

"Тут и сел старик". В смысле, взялся под стражу.

Причем, что характерно, этот профессор медицины не является профессором медицины, а профессором химии согласно английской Вики: https://en.wikipedia.org/wiki/Christopher_Busby и новостей о его аресте нет нигде, кроме как в русскоязычных СМИ, их нету даже в английской Russia Today, где он является постоянным автором.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу