Перейти к содержанию

urberk

Рекомендуемые сообщения

Ни в сериале, ни в серии фильмов Rebuild of Evangelion нет четкого ответа на вопрос "Чья душа используется в Еве-03?". Тем не менее, сообщество выработало несколько гипотез, которые могут дать частичный ответ.

 

Мать Тодзи

Несмотря на то, что никогда не утверждалось прямо, чья именно душа находится в Еве-03, вероятнее всего, что это душа матери Тодзи. В Еве-01 пребывает душа Икари Юи, матери Икари Синдзи, а в Еве-02 - душа Сорью Цеппелин Кьоко, матери Сорью Аски Лэнгли. Школьный класс, в котором учится Синдзи, на самом деле состоит из потенциальных пилотов Евангелионов, собранных в одном месте. Кроме того, в течение сериала раскрывается или, как минимум, даются намёки на то, что матери всех одноклассников Синдзи мертвы (Аида Кенске говорит об этом прямо, а Хикари Хораки и Тодзи Судзухара намекают этот факт). Таким образом, очевидно, существует определённая связь между статусами потенциальных пилотов и смертью их матерей.

 

Также в "Конфиденциальной информации" отражено следующее: "Элемент, называемый ядром, используется для устранения противоречий в Еве, человеческом существе с телом бога и душой. Душа матери пилота, находящаяся в ядре, выступает в роли посредника и делает возможным пилотирование. Из-за трудностей, возникших при разработке Евы-00, система ядра была сконструирована достаточно плохо, в результате чего эта модель отстаёт в производительности. Другая причина её более неполноценности состоит в том, что у Рей нет матери". Это подтверждает то, что, за исключением случая Рей, в качестве души Евангелиона всегда выбирается душа матери пилота.

 

Следуя этой цепочке доказательств, наиболее вероятным заключением является то, что Ева-03 содержит в себе душу матери Тодзи.

 

Сестра Тодзи

Есть те, кто считает, что душа в Еве-03 принадлежит сестре Тодзи, находя этому зловещие подтверждения в словах Рицко о том, что "единственным его условием был перевод сестры в госпиталь штаб-квартиры", нахождении сестры в госпитале Nerv и отсутствии информации о том, что сестра находится в сознании и здравом уме (как подтверждение тому, что она не потеряла свою душу в результате контактного эксперимента, оставив в реальности только тело, как это было в случае с Кьоко и Евой-02). Сторонники этой теории оспаривают вариант "хранилища душ" и верят, что смерть матери Тодзи когда-то в прошлом унесла с собой и её душу. Они также ставят под сомнение каноничность "Конфиденциальной информации", так как она взята из игры, и отвергают утверждение о том, что только Рей является исключением в правиле "души матери".

 

Сторонники "материнской" теории указывают на то, что Рицко говорила о переводе сестры Тодзи как об условии, только при выполнении которого он был согласен стать пилотом, а не о том, на что намекают сторонники "сестринской" теории. В этих словах они также не видят зловещего подтекста и истолковывают их как то, что Тодзи всё ещё очень сильно заботится о сестре, как это было и когда он пропускал школу много дней подряд ранее в сериале. Они отмечают, что нет и никаких свидетельств того, что сестра Тодзи находится без сознания или сошла с ума.

 

Фрагмент Рей/Лилит

Когда на фестивале Otakon 2001 Цурумаки Кадзую спросили о том, чья душа находилась в Еве-03, и он, и его переводчик пришли в крайнее замешательство, и в конечном итоге он предположил, что это "может быть клон Аянами Рей".

 

Цитата
Цитата
Цитата

 

Цитата

"Клон Рей"?!?

 

Я думаю, что либо а) вопрос никогда не задавался,

либо б) Цурумаки его не понял (может быть, неправильно перевели

его ответ или ему неправильно перевели вопрос?)

 

 

Ок, сначала я думал, что вопрос действительно

не задавался, но, судя по тому, о чём мне говорили выше, он правда был задан.

Не похоже также, что вопрос был переведён неправильно,

потому как он смог назвать души в Еве-01 и Еве-02.

Не знаю... Это интересно.

 

 

Я могу подтвердить, что это имело место. Я был там.

Что, собственно, произошло: встала девушка и спросила, чья душа находилась в Третьей.

Женщина-переводчик (не знаю её имени) посмотрела на неё с непониманием и повернулась

к работнику Отакона (его имени тоже не знаю). Работник переспросил девушку:

"вы спрашиваете, чья душа была в Третьей?", и переводчица спросила:

"вы имеете в виду Евангелион?" [тут я немного перефразировал]... она задала вопрос

Цурумаки, и он выглядел очень смутившимся и колеблющимся. Они снова

попереспрашивали, имеет ли она в виду Еву-03 (все спрашивали её,

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли она имеет в виду Третью... кто-то даже предположил,

что она имеет в виду Нулевую, но она ответила "нет, я спрашиваю про Третью")... Цурумаки очень колебался,

и его тон был очень неуверенным, когда он отвечал. Переводчик

сказала следующее: "я не уверен, но я думаю, что, возможно, это клон

Аянами Рей. Я слышал что-то такое..." В какой-то момент они даже попытались

уточнить, не имела ли она в виду того, кто пилотировал Еву, а не того, чья душа находилась

внутри. Они быстро перешли к другим вопросам после его ответа, и в целом показалось,

что он вообще не был уверен в своём ответе. Похоже, что этот вопрос вызвал самые большие проблемы

с пониманием и адекватностью ответа за всё время панельной дискуссии.

=)

 

Из-за возможного недопонимания и сомнений Цурумаки многие воспринимают это утверждение с большим недоверием.

 

В Rebuild

Непонятно, можно ли применить в Rebuild ту информацию, что мы знаем о душах из оригинального сериала, но в Evangelion: 2.0 сестра Тодзи показана живой и здоровой в момент её выписки из госпиталя перед тем, как Аска вызвалась на тестирование Евы-03, и кроме того, что окрас Евы-03 похож на цвет куртки Тодзи, ничто больше не намекает на её связь с Тодзи. Таким образом выходит, что "сестринская" теория не может быть применена к фильмам Rebuild; но также и "материнская" теория ставится под сильное сомнение. Ситуация в Evangelion: 2.0 неоднозначна: случайный выбор между Рей и Аской, который нужно было сделать Мисато, предполагает, что душа вообще не имеет значения.

 

Ссылки

Статья на EvaGeeks

Оригинал письма с отчетом об интервью с Цурумаки Кадзую


View full record

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...