Перейти к содержанию

urberk

Рекомендуемые сообщения

Адам (катакана: アダム; иврит: אדם) - название Первого Ангела, являвшегося первым из двух Семян Жизни, попавших на Землю, и прародителем четырнадцати Ангелов (начиная с 3 и заканчивая 17). Адам также был генетической первоосновой для создания Евангелионов (за вероятным исключением Евы-01).
 
Описание
Точный внешний вид Адама никогда не был показан достаточно явно. В немногих доступных кадрах, где можно видеть взрослую форму Адама, он либо частично покрыт льдом, либо показан в виде светящегося силуэта, благодаря которому его также называют "световым гигантом". Это огромный гуманоид, во многом похожий на Евангелионы, но истинная его природа неизвестна.
 
Адам имел такие же плечевые пилоты, как и у Ев - это можно видеть в эпизоде об экспедиции Кацураги, а также в кадрах заставки. Он обладал способностью раскрывать полупрозрачные "крылья" ("Крылья света"), что и произошло во время Второго Удара; они значительно увеличились в размерах и разделились на четыре крыла, прежде чем Адам взорвался.
 
Второй Удар уменьшил тело Адама до состояния эмбриона, имеющего четыре конечности и напоминающего эмбрионы наземных позвоночных на ранней стадии развития.
 
Происхождение и открытие
Согласно "Конфиденциальной информации", Адам был создан Первой Анцестральной Расой миллиарды лет назад; этот факт, однако, не был отражён в сериале и фильмах. Адам был послан на Землю в Белой Луне, чтобы населить её своим потомством - Ангелами. Однако, перед тем, как он смог осуществить свою миссию, в Землю врезалась Чёрная Луна, содержащая второе Семя Жизни - Лилит. На одной планете не должно было существовать два Семени Жизни, поэтому с каждым Семенем отправлялось Копьё Лонгиния для предотвращения катастрофы посредством деакцивации одного из Семян. Однако Копьё, отправленное с Лилит, было уничтожено в результате крушения, и Копьё Адама осталось единственно функционирующим на Земле. Поэтому Адам был помещён в анабиоз своим Копьём Лонгиния, а потомство Лилит заселило планету вместо Ангелов. Находящийся в анабиозе, бездействующий Адам вместе с Копьём, которым он был пронзён, был впоследствии обнаружен экспедицией Кацураги, участники которой начали его интенсивное изучение.
Full-op_C234_adam-spear.jpg
 
Контактный эксперимент и Второй Удар
Адам - и, в особенности, его S2-двигатель, - стали предметом интенсивных научных исследований, которые привели к так называемому контактному эксперименту, о котором известно лишь то, что в нём участвовал человеческий "донор" для "погружения" ДНК в Адама и "физического слияния" с ним, и то, что всё закончилось Вторым Ударом. Предполагается, что это привело к созданию существа, которое позже стало известно как Нагиса Каору.
Death_C0015_wings-of-light.jpg
 
В результате Контактного Эксперимента Адам создал Анти А.Т. Поле (которое "полностью уничтожило всю жизнь, включая микроорганизмы"), видоизменил локальные "компоненты атмосферы" и открыл Двери Гафа - всё это указывает на то, что пробуждённый Адам пытался вернуть себе Землю (подтверждения этому есть также в "Конфиденциальной информации"). Попытка команды Кацураги подчинить Адама себе с помощью Копья Лонгиния полностью провалилась (или была только частично успешной). Исследовательская группа была убита Адамом прежде, чем он потерял контроль над своим S2-двигателем, который и превратил его в светового гиганта и в конечном счёте вызвал его самоуничтожение. Когда Адам взорвался, четыре огромных крыла (которые в сценарии сравнивались с крыльями "дьявола" - "акума") появились на месте взрыва и развернулись до самой стратосферы. Теоретически, его потеря контроля над S2-двигателем могла быть результатом того, что команда Кацураги использовала Копьё Лонгиния. Всеобщее уничтожение "лилитических" форм жизни было предотвращено, но ценой этого стало глобальное потепление, известно как Второй Удар.
 
Фактически, использование Копья вызвало возвращение Адама в состояние эмбриона вместо его полного уничтожения (что подтверждается в "Хронике Евангелиона"), однако никогда не объяснялось, как он мог одновременно взорваться и превратиться в эмбрион. Душа Адама была отделена от тела, предположительно, в тот момент, когда во время взрыва было уничтожено его ядро (см. "Конфиденциальную информацию") (тут нужна будет ссылка на статью про Classified Information, когда появится).
 
После Второго Удара
Seele извлекли душу Адама и то, что осталось от его тела, из "Мёртвого Моря", которое раньше было Антарктикой. В то время, как его душа была сохранена в Табрисе, эмбрион стал предметом "Проекта Адам" и основой для "Проекта возрождения Адама", более известного как "Проект Е", целью которого было создание копий Адама - Евангелионов.
В 2015 году Адам в состоянии эмбриона был украден Кадзи Рёдзи, тайно ввезён в Японию на Тихоокеанским флоте ООН и доставлен Икари Гендо в штаб-квартиру Nerv (8 серия). Кадзи отмечает: "Он уже настолько восстановился. Он заморожен в дюр-бакелите (в оригинале Кадзи говорит "кока бэкрайто" - "затвердевший бакелит"), но всё ещё жив. Без сомнения, это основа Проекта Комплементации Человечества, не так ли?" Однако не слишком понятно, что именно Кадзи называет "основой".
OP_C049_embryo.jpg
В этом эпизоде в контейнере под маркировкой эмбриона Адама можно заметить три строчки, написанные курсивом, а также несколько кандзи под надписью "caution". До сих пор неясно, что написано в первой курсивной строке; высказывались предположения насчёт "whoisyou", "whoisaman" и "whoisadam", но ни одна из этих фраз не соответствует курсиву на 100% (хотя, на мой взгляд, там явно читается "whoisyou"). Вторая и третья строки более понятны: это "heis living" и "why?" соответственно. (было бы неплохо вставить сюда также перевод кандзи, но нужен кто-то японочитающий)

Получив Адама, Гендо называет его "первым человеком", что может быть скрытой отсылкой к тому, что Адам является первым человеческим существом на Земле - при условии использования расширенного определения термина "человек" в NGE, которое фактически включает в себя не только самих людей (Лилин), но и Ангелов.

24_C127B_adam-hand.jpg

Адам являлся ключевым элементом сценария Гендо для Третьего Удара, в котором он намеревался использовать "запретное слияние Адама и Лилит" как средство для воссоединения с Юй. Каким-то образом, не показанным в сериале, Гендо вживил Адама в свою правую ладонь, и затем, прямо перед Третьим Ударом, проник правой рукой в Рей. Однако, вместо выполнения пожеланий Гендо, Рей отделила и поглотила его руку - сливаясь с Адамом, но отвергая Гендо. "Запретное слияние" завершилось возвращением Рей в Лилит.

Получившаяся в результате всего этого "гештальт-сущность" была практически полностью подконтрольна Лилит, лишь на короткое время разделившись на Лилит и Адама (незадолго до превращения Евы-01 в Древо Жизни). Адам предстал в качестве огромного белоснежного Нагисы Каору, что, вместе с последующими появлениями воплощения Каору, подразумевает, что Гендо вернул душу Адама в его собственное тело после смерти Каору.
Совместная сущность, частью которой стал Адам, умирает, когда Синдзи отвергает Комплементацию. Несмотря на это, Лилит, похоже, продолжает существование в той или иной форме. Дальнейшая судьба Адама же неизвестна.
 
В манге
В манге Садамото Адам играет ту же роль, что и в сериале. Однако, в ней Гендо проглатывает зародыш Адама, который затем прорастает в виде глаза на его ладони, давая возможность командующему Икари разворачивать защитное А.Т. Поле. Связь Каору с Адамом также в манге раскрыта более явно.
Gendo_swallows_Adam.jpg
 
В Rebuild
Сущность, эквивалентная Адаму, не была представлена в фильмах Rebuild. Роль гиганта, ответственного за Второй Удар, была дана нескольким Адамам, в то время как эмбрион Адама заменили на Ключ Навуходоносора.
 
Отсылки
Имя "Адам" происходит из "Книги Бытия", где оно было дано первому человеку. Как библейская Ева была создана из тела Адама, так и в "Проекте Е" Евангелионы были созданы "из плоти Адама" путём клонирования.
Во "Второй книге Еноха" (на самом деле цитата взята из "Книги секретов Еноха" под редакцией Роберта Генри Чарльза, стр. 40) упоминается, что Адам был послан на Землю "как Второй Ангел", хотя сам Вторым Ангелом не был.
В "Книге Адама и Евы" Адам упоминается как "Яркий ангел". То, что Адам появляется в сериале в виде светового гиганта, может быть отсылкой к этому упоминанию. Также в "Книге" сказано, что Адам простирался "от Земли до Небесного Свода", отсылкой к чему может являться эпизод вздымания крыльев до верхних слоёв атмосферы во время Второго Удара.
 
Примечания
  • В сериале Nadia: The Secret Of Blue Water ("Надя с загадочного моря" в русском переводе), производством которого также занималась студия Gainax, появляется огромный человекоподобный гигант, называемый Адамом, созданный древними жителями Атлантиды как первый прототип человека.

 

Ссылки

Статья на EvaGeeks


View full record

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...