Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Rоzеvir сказал:

Парадокс Ферми, наверное, один из самых слабых парадоксов, так как имеет огромное число вполне реалистичных решений.

Ты прям методичку выкатил лол. Как и всегда впрочем

8 часов назад, Rоzеvir сказал:

Инопланетные Цивилизации - очень глупые, только Человечество могло придумать технологии с научными методами.

Кто то всерьез обсуждает подобную ахинею?

8 часов назад, Rоzеvir сказал:

Инопланетяне не общаются на морально устаревших Электрических Трансляциях, которые мы пытаемся прочитать.

Вот это кстати да. Мне реально непонятно с чего это вдруг всем общаться электроволнами в среде где это наихудший способ общения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 31
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

22 часа назад, Cev196 сказал:

Играли Stellaris?

Да! Там как раз один из вариантов действий - иметь настолько великий космический флот, что его дешевле не отправлять в космос.

 

18 часов назад, холодный ветер сказал:

Кто то всерьез обсуждает подобную ахинею? 

Почему бы и нет? Возможно, цивилизации - замыкаются в себе и выбирают: традицию, бюрократию и мистицизм вместо прогресса.

Развитие общества - важный фактор. Может быть, мы бы тоже сейчас в средних веках жили, если бы всё сложилось немного иначе.

Изменено пользователем Rоzеvir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Бородатый Старец сказал:

 

Если кто смотрел фильм звездные войны, так вот мы там видим огромные космические корабли, звездалеты и лазерное оружие, прыжки от звезды к звезде. Но кто в нашем будущем будет строить эти корабли, зачем для чего? Человек капризен и сложно управляем, ему нужны рабочие места, социальное обеспечение, едва ли общество построенное на экономике сможет развиться до уровня какие мы видим в сериалах звездный путь, если мы строим общество рынка, торговли, добычи полезных ресурсов. Как бы ни было это печально, но человеческий вид не возможно на долго заставить строить какую то систему, политической или рыночной экономики, наш вид никогда не достигнет будущего по оруэлу или звездных воин, мы скорей выродимся, запремся в виртуальном наслаждении самообмана, что кстати уже происходит со всеми этими дополненными реальностями. В общем будущее земли это стать частью великого молчания вселенной, а разуму превратиться в какую то иную форму, энергии или других видов.

Кто знает может рассвет человечества еще впереди. Я уверен у корпораций уже все есть для путешествия к планетам и астероидам. Просто они жду когда ресурсы закончатся. Чтоб навариваться на дефиците ресурсов с земли. Да и даже если с нам свяжутся пришельцы. Наша разобщенность нас погубит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Всем привет.

 

В 23.08.2018 в 11:41, Аюпа сказал:

Ну вроде ФБ под впечатлением от и придумал. Хотя еще до ГуЛага это было у Стругацких в "За миллиард лет до конца света"

Все так. Я просто решил не вставлять отсылки к ним в видео.

 

В 22.08.2018 в 14:39, холодный ветер сказал:

Мне кажется что главная проблема теорий связанных с избыточной массой - это слабое понимание экономики и практических инженерных вопросов.

У меня теперь есть диплом именно в этих вопросах. Без него, а также самостоятельного изучения экономики и истории, я бы никогда не догадался, что разумные существа могут быть настолько недальновидны. Но чем больше я узнаю, тем больше уверен в этом предположении.

 

В 26.08.2018 в 09:51, Cev196 сказал:

Я уверен у корпораций уже все есть для путешествия к планетам и астероидам. Просто они жду когда ресурсы закончатся. Чтоб навариваться на дефиците ресурсов с земли.

О, вот это в кои-то веки реалистичный прогноз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, FunBotan сказал:

У меня теперь есть диплом именно в этих вопросах. Без него, а также самостоятельного изучения экономики и истории, я бы никогда не догадался, что разумные существа могут быть настолько недальновидны. Но чем больше я узнаю, тем больше уверен в этом предположении.

Все возможно, не мне спорить со специалистом и в не дальновидность людей я более чем верю. Я просто хочу напомнить что речь идет просто о колоссальных массах. Если я не ошибаюсь для образования черной дыры (самой маленькой) нам нужна масса в более чем в две солнечные. Это просто чудовищная прорва материи и я не могу представить себе рациональных причин для ее накопления в одном месте особенно учитывая что высокоразвитая цивилизация скорее всего будет способна буквально делать из дерьма конфетку и из любого мусора необходимый ресурс, что по идее должно способствовать уменьшению притока новой массы.

И я ни в коем разе не стремлюсь поставить под сомнения твои инженерные знания однако я не думаю что ты в состоянии представить и адекватно оценить практичность и работоспособность технологического сооружения массой хотя бы в одну солнечную. Я не спорю что подобную хрень в принципе можно построить но вряд ли хоть один вменяемый логист и инженер сможет тебе адекватно ответить зачем. Даже современное производство стремиться к минимизации и нет причин предполагать что данная тенденция измениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, холодный ветер сказал:

Все возможно, не мне спорить со специалистом и в не дальновидность людей я более чем верю. Я просто хочу напомнить что речь идет просто о колоссальных массах. Если я не ошибаюсь для образования черной дыры (самой маленькой) нам нужна масса в более чем в две солнечные. Это просто чудовищная прорва материи и я не могу представить себе рациональных причин для ее накопления в одном месте особенно учитывая что высокоразвитая цивилизация скорее всего будет способна буквально делать из дерьма конфетку и из любого мусора необходимый ресурс, что по идее должно способствовать уменьшению притока новой массы.

И я ни в коем разе не стремлюсь поставить под сомнения твои инженерные знания однако я не думаю что ты в состоянии представить и адекватно оценить практичность и работоспособность технологического сооружения массой хотя бы в одну солнечную. Я не спорю что подобную хрень в принципе можно построить но вряд ли хоть один вменяемый логист и инженер сможет тебе адекватно ответить зачем. Даже современное производство стремиться к минимизации и нет причин предполагать что данная тенденция измениться.

Не стоит забывать историю. Чем спокойней времена и сытней времена тем больше шанс что найдется богатей которых захочет поставить самый крутой и большой  дом. И в результате получаем черную дыру. Коррупция  и глупость вполне может погубить цивилизацию. Даже в древности была поговорка "против глупости бессильны даже боги,,.

Изменено пользователем Cev196
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Cev196 сказал:

Не стоит забывать историю. Чем спокойней времена и сытней времена тем больше шанс что найдется богатей которых захочет поставить самый крутой и большой  дом. И в результате получаем черную дыру. Коррупция  и глупость вполне может погубить цивилизацию. Даже в древности была поговорка "против глупости бессильны даже боги,,.

Это чисто спекулятивное заявление основанное на том что психология человека кардинально не измениться а так же на том что в обществе будущего будет существовать коррупция в каком либо виде. Более того исходя из того что мы тут парадокс Ферми обсуждаем ты видимо предполагаешь что в каждой  высокоразвитой цивилизации в нашей галактике был такой чудак на букву м и что ни в одной из этих цивилизаций такого придурка не смогли остановить. Да предположение о том что все без исключения цивилизации в галактике сожгли себя в ядерном огне выглядит гораздо правдоподобнее чем это!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, холодный ветер сказал:

Это чисто спекулятивное заявление основанное на том что психология человека кардинально не измениться а так же на том что в обществе будущего будет существовать коррупция в каком либо виде. Более того исходя из того что мы тут парадокс Ферми обсуждаем ты видимо предполагаешь что в каждой  высокоразвитой цивилизации в нашей галактике был такой чудак на букву м и что ни в одной из этих цивилизаций такого придурка не смогли остановить. Да предположение о том что все без исключения цивилизации в галактике сожгли себя в ядерном огне выглядит гораздо правдоподобнее чем это!

Смотря какие цивилизации.  Если наподобие человеческой то очень может быть. Но опять же не во всех сценариях. Только в тех где победила та цивилизация где коррупция и декадентство имеют место быть. В случае с конфедерациями или чем то на подобии ООН  это не сработает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Cev196 сказал:

Смотря какие цивилизации.  Если наподобие человеческой то очень может быть. Но опять же не во всех сценариях. Только в тех где победила та цивилизация где коррупция и декадентство имеют место быть. В случае с конфедерациями или чем то на подобии ООН  это не сработает.

Суть парадокса в том что цивилизаций вроде как должно быть уже до фига (учитывая возраст вселенной) а к нам никто на огонек не спешит. Ведь если принять что цивилизаций до фига то из этого следует что должна остаться хотя бы одна успешная цивилизация которая всех колонизирует, а этого повторюсь не происходит. И выходов из данного парадокса по сути только два - либо есть Великий Фильтр который всех мочит (кем бы или чем бы он ни был) либо наша цивилизация тупо первая такая успешная. Поэтому мыслители и изголяются что бы придумать такой Фильтр  который всех гарантированно замочит.Только вот получается что каким бы ни было суровым препятствие оно все равно либо преодолимо либо не возможно в реальности.

Вот и ты уже делаешь оговорку "смотря какая цивилизация" тем самым оставляя лазейку для хотя бы одной гипотетической цивилизации, которая воспользовавшись этой лазейкой должна была выжить и уже во всю пастись в нашей солнечной системе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, холодный ветер сказал:

Успешная цивилизация, которая всех колонизирует.

А что, если успешные цивилизации не занимаются колонизацией? Что планете Земля с того, что в другой галактике - будут основаны колонии землян? Даже, когда речь идёт о ближайших звёздах, время полёта всё равно составляет сотни лет! Успешные цивилизации вовсе не потому успешны, что бросают свои ресурсы на ветер. Фантастические Технологии - могли бы изменить расклады, но есть ли причины считать, что их не будет выгоднее использовать в метрополии? Агрессивная политика из разряда: либо ты - захватишь всю Галактику, либо Галактика - рано или поздно захватит тебя, обладает - собственными подводными камнями. Самый простой вариант инопланетного вторжения состоит в том, что бывшая колония объявляет независимость, а затем решает захватить или уничтожить метрополию. Может быть, оптимальные стратегии сводятся к тому, что бы окапываться за планетарными щитами и не расширяться по соседним системам, а цивилизации, которые наплодили колонии, в итоге создавали сами себе опаснейших конкурентов, с которыми взаимно уничтожались, в гонке вооружений и квазарных войнах.

Изменено пользователем Rоzеvir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...