Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Rоzеvir сказал:

Может быть, оптимальные стратегии сводятся к тому, что бы окапываться за планетарными щитами и не расширяться по соседним системам, а цивилизации, которые наплодили колонии, в итоге создавали сами себе опаснейших конкурентов, с которыми взаимно уничтожались, в гонке вооружений и квазарных войнах.

Но ведь если ты окопался в одном месте очень велик риск того что тебя уничтожит какое нибудь астрономическое явление вроде блуждающей нейтронной звезды. И что ты будешь делать когда  твое солнце начнет расширяться в сверхгиганта. Это очень и очень рискованно сидеть в одной солнечной системе. С другой стороны что мешает колонизировать парочку соседних, поддерживать с колониями дружеские отношения и не лезть дальше в Галактику? Такая стратегия действительно может иметь смысл 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 31
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

4 часа назад, Rоzеvir сказал:

А что, если успешные цивилизации не занимаются колонизацией? Что планете Земля с того, что в другой галактике - будут основаны колонии землян?

 

Есть такой моент как исчерпаемость ресурсов. У тебя тут всего два варианта. Первый: ты создаешь колонии которые добывают ресурсы и переправляют их в Хоумворлд. Второй: ты создаешь колонии, которые подготавливают планету к последующему заселению переселенцами из гибнующего мира. Есть третий вариант, который является вариацией второго: ты захватываешь чужую колонию и уже после этого решаешь какой из первых двух сценариев тебе нравится больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, NickName сказал:

Есть такой моент как исчерпаемость ресурсов. У тебя тут всего два варианта

В корне не верно. Современная наука считает что в принципе возможно пересобрать любую материю на атомарном уровне и получить таким образом нужный ресурс. Материи вокруг овер дофига а учитывая что масса сохраняется то совсем не сложно представить цивилизацию замкнутого цикла снова и снова использующую одну и ту же материю для своих нужд с минимальными потерями.

Все упирается в энергию но и это по сути не проблема - есть солнце которое так или иначе будет светить миллиарды лет. Но что интересно есть еще и антиматерия и довольно любопытные способы ее получения вроде поляризации вакуума. Для нашей цивилизации это пока еще не достижимый уровень, но ведь и термояд раньше казался не достижимым, а сегодня он уже почти научная реальность.

Учти так же что путешествия в космосе создание колоний и перевозка ресурсов в космическом пространстве - это очень дорого, долго и опасно и скорее всего ты потратишь ресурсов в разы больше чем получишь. Я представляю себе колонизацию космоса как создание кучи автономных не зависящих друг от друга колоний чисто что бы не прекратиться как вид из-за глупой катастрофы. Но у такого подхода есть свои минусы как Розовир и отметил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, холодный ветер сказал:

Материи вокруг овер дофига а учитывая что масса сохраняется то совсем не сложно представить цивилизацию замкнутого цикла снова и снова использующую одну и ту же материю для своих нужд с минимальными потерями.

 

Вот только это намного более утопично чем колонизация других миров или межзвездные путешествия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, NickName сказал:

Вот только это намного более утопично чем колонизация других миров или межзвездные путешествия. 

Почему же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, холодный ветер сказал:

Почему же?

Уровень развития выше = вероятность меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Minamoto Michi сказал:

Уровень развития выше = вероятность меньше.

Можно более развернуто а то я все еще не очень понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, холодный ветер сказал:

Почему же?

 

Для реализации твоей идеи, общество должно быть не только высокоразвито в техническом плане, но и быть социально едино, следуя установленной политике. Контроль за населением в этом случае так же должен быть абсолютным. Любой конфликт или изменение в обществе, может привести к разрушению системы, либо к её перестройке с сопутствующими огромными потерями. Вариант же когда часть населения соблюдает установленные нормы, а часть кладет на них болт может конечно немного снизить потери ресурсов, но более вероятно, что это будет слишком незначительно.

 

С другой стороны. Колонизация иных миров не требует от общества быть едиными во всём, а значит вопрос стоит исключительно в плане технологического развития, что более реалистично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, NickName сказал:

С другой стороны. Колонизация иных миров не требует от общества быть едиными во всём, а значит вопрос стоит исключительно в плане технологического развития, что более реалистично.

Чувак ты реально недооцениваешь сложность межзвездных перелетов. А главное не очень понимаешь как это работает в реальности, на мой взгляд. Важно не только добыть ресурс но и доставить его к потребителю вовремя. До звезд на скорости меньшей чем скорость света лететь сотни и тысячи лет (если не сотни тысяч) и это только в один конец. Нам сначала нужно долететь до другой звезды обустроиться там наладить добычу ништяков, понастроить межзвездных кораблей ( не один же корабль туда сюда гонять) и наконец отправить их с ресурсами в обратный путь, который будет длиться еще сотни и тысячи лет. А земная экономика все это время будет пребывать в стазисе? Да по твоей же логике люди тысячу раз успеют потратить все оставшиеся у них ресурсы, развязать войну, обрушить всю экономику свергнуть правительство и может даже забыть о том что они кого то в космос посылали - корабли с ресурсами все еще будут на полпути назад. 

   Это я еще не говорю о том что любая катастрофа на любом этапе колонизации выльется в непомерные убытки. А еще себестоимость полученных ресурсов будет буквально астрономической даже если все пройдет гладко. 

Ну и вишенка на торте - если колония вдруг взбунтуется то каких то вменяемых способов вернуть над ней контроль тупо нет - лететь хрен знает сколько. И у колонии преимущество - ей вообще никуда лететь не надо клепай вундервафли хоть тысячи лет и обороняйся от супостата который успеет морально устареть пока долетит. И даже если метрополия победит то скорее всего ей придется заново обустраивать колонию что опять таки влетит в копеечку мягко говоря

Извини но в утопию я верю больше

Изменено пользователем холодный ветер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, холодный ветер сказал:

Нам сначала нужно долететь до другой звезды обустроиться там наладить добычу ништяков, понастроить межзвездных кораблей ( не один же корабль туда сюда гонять) и наконец отправить их с ресурсами в обратный путь

 

Прости, но разве я не упоминал что одним из вариантов является тот, где колонию обстраивают с целью последующего заселения нового мира, а не добычи и переправки ресурсов в старый? А нет, вот же:

3 часа назад, NickName сказал:

Второй: ты создаешь колонии, которые подготавливают планету к последующему заселению переселенцами из гибнующего мира.

 

Еще раз. На одной чаше весов нестабильная в социальном, техническом и экономическом плане утопическая идея о бесконечно перерабатываемых ресурсах. На другой чаше не менее утопичная, но лишь в техническом плане идея межзвездных путешествий и тераформирования новых миров. На деле, нас всех в любом случае ожидает в отдаленном будущем гибель от неминуемой энтропии.

Изменено пользователем NickName
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...