Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Это довольно старый парадокс, который можно охарактеризовать следующим образом: возраст вселенной и ее размеры настолько большие, что в ней должно существовать огромное число технически развитых цивилизаций. Однако, до сего момента человечество не обнаружило каких-либо следов деятельности этих цивилизаций, что наводит на не очень хорошие мысли.

 

Это звучит довольно просто, но на самом деле парадокс нетривиальный и занимает уже давно умы ученых, хотя, конечно, это скорее из области научной философии, а не из области реальных исследований.

 

Статья на Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Парадокс_Ферми

 

Существует несколько решений парадокса...

 

И толчком для создания этой темы стало как раз то, что один из участников нашего форума, @FunBotan, придумал еще одно решение. Это произошло уже довольно давно и я прочитал это решение еще когда оно было в виде текста в его блоге. Но сейчас он еще и сделал весьма хорошее видео с объяснением этого решения, которым я и хочу поделиться:

 

 

Я лично не могу сказать, что я являюсь сторонником этого решения, но мне нравится элегантность его логики. И я лично раньше не слышал о таком решении.

 

В этой теме можно обсудить сам парадокс, это решение, другие решения и ваши мысли по поводу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 31
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Меня всегда немного забавлял данный парадокс, ибо лучшей упрощенной его аналогией будут рассуждения аборигена на тропическом острове посреди бескрайнего океана без какой либо возможности его пересечь о том, существуют ли на тех делеких, почти у самого горизонта, островах другие такие же аборигены как и он сам? А если существуют, то почему никто из них так к нему и не приплыл или не подал дымовой сигнал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы не оказалось что мы живы и обладаем суверенитетом токо благодаря какой нибудь галактической организации на подобии ООН. И ихним законам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, NickName сказал:

Меня всегда немного забавлял данный парадокс, ибо лучшей упрощенной его аналогией будут рассуждения аборигена на тропическом острове посреди бескрайнего океана без какой либо возможности его пересечь о том, существуют ли на тех делеких, почти у самого горизонта, островах другие такие же аборигены как и он сам? А если существуют, то почему никто из них так к нему и не приплыл или не подал дымовой сигнал?

 

Собственно, на мой взгляд, прежде чем решать парадокс нужно убедиться в том, а есть ли сам парадокс.

 

В данном случае мы ничего не знаем вообще о том, какова вероятность появления разумной жизни в сегменте космоса, который мы наблюдаем. Вполне возможно что в норме это настолько низкая вероятность, что для наблюдаемого сегмента мы и не должны наблюдать какие-либо другие цивилизации. Возможно так же, что мы сами являемся первой цивилизацией нынешней вселенной, что странно, но, в принципе, не более, чем первый случай какого-либо редкого, но вполне вероятного феномена.

 

Есть так же очень простое, но пессимистичное объяснение парадокса - межзвездные путешествия являются невозможными. Хотя я не знаю, так это или нет, но есть вероятность, что колонизация планет за пределами звездной системы практически невозможна из-за того, что нельзя двигаться со скоростью большей, чем скорость света. В таком случае все разумные цивилизации вынуждены оставаться в пределах своих систем (даже колонизация других планет может оказаться нерациональной). Из-за больших расстояний между цивилизациями, мы еще пока не приняли их радиосигналы и даже если мы их примем, дальнейший контакт будет крайне сложным и будет ограничен только как раз этими радиосигналами.

 

Так как ресурсы на планетах или даже в пределах звездных систем являются ограниченными, в какой-то момент цивилизация перестает расходовать все больше и больше энергии в геометрической прогрессии и вместо этого расход либо становится постоянным, либо уменьшается. Это так же негативно влияет на вероятность обнаружения со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черный аттрактор который есть судьба развивающихся цивилизаций и успешная цивилизация которая сумела избежать этой судьбы и затем контролирует другие цивилизации чтобы не дать им развиться до разрушительного/саморазрушительного состояния? Я как будто измененный сюжет гуррен-лаганна прослушал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что главная проблема теорий связанных с избыточной массой - это слабое понимание экономики и практических инженерных вопросов. Просто накопление такого огромного количества ресурсов в одном месте скорее всего станет попросту не выгодным и не нужным. Например  купил ты себе особняк за свои миллиарды напихал туда мощнейшего оборудования самой дорогой мебели  картин и тому подобного дерьма. Возможно достроил парочку этажей. Но вряд ли ты будешь пихать в этот особняк еще и еще ништяки особенно если есть риск обрушения. Большинство людей купят или построят себе еще особняк в соседнем районе или вообще где нибудь на соседнем континенте

Таким образом, если моя идея верна, высокоразвитая цивилизация будет представлять из себя архипелаг из скоплений материи каждое из таких скоплений находиться ну допустим на расстоянии пяти световых лет друг от друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парадокс Ферми, наверное, один из самых слабых парадоксов, так как имеет огромное число вполне реалистичных решений.

  • Все развитые Цивилизации переместились на высшие планы существования и исследуют параллельные Вселенные.
  • Вселенная - одни большие голодные игры. Цивилизации боятся друг друга и сознательно прячутся от всех остальных.
  • Инопланетные Цивилизации - очень глупые, только Человечество могло придумать технологии с научными методами.
  • Инопланетные Цивилизации непостижимы для ничтожной Человеческой психики, которая не может их воспринять.
  • Инопланетяне не общаются на морально устаревших Электрических Трансляциях, которые мы пытаемся прочитать.
  • Инопланетяне наблюдают за нами, как за муравьями в муравейнике. Вмешиваться им не позволяет политика партии.
  • Ложный вакуум, гамма-импульсы, сверхновые и прочие случайные события - периодически убирают игроков с доски.
  • Мы - одна из самый первых Цивилизаций. Пройдут миллиарды лет прежде, чем сможет зародиться кто-нибудь другой.
  • На самом деле, мы давно контактируем с Пришельцами. Правительства скрывают, а люди в чёрном стирают память.
  • На уровне Мультивселенной, большинство Цивилизаций являются первыми Цивилизациями собственной Вселенной.
  • Наши инструменты - не имеют необходимой чувствительности для обнаружения сигналов с другого конца Галактики.
  • Нет никакого космоса! Реальность - сон Азатота. Якобы "бесконечная" Вселенная - голограммы и хрустальные сферы.
  • Любители технологий погибают в ядерной войне, из-за восстания роботов, адронного коллайдера и безумных учёных.
  • Развитые Цивилизации построили коммунизм, и теперь смотрят ксено-аниме в матрице, не выходя ни с кем на связь.
  • Цивилизации - настолько редкое явление во Вселенной, что они практически не способны пересекаться друг с другом.
  • Цивилизации находятся настолько далеко друга от друга, что просто ещё не в состоянии наладить какие-то контакты.
  • Цивилизации уничтожают иные Цивилизации настолько эффективно, что жизнь становится крайне редким явлением.
  • Цивилизации, словно герои второсортных романов - боятся сделать первый шаг и находятся в режиме только чтения.
  • Цивилизациям не хватает кредитов, минералов и энергии для того, что бы эффективно бороздить просторы космоса.
  • Человечество потратило слишком мало времени на изучение бесконечного космоса. На такое требуются тысячи лет.

При этом, большинство подобных сценариев - отлично сочетаются друг с другом, и фильтровать способны многие факторы.

 

Изменено пользователем Rоzеvir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.08.2018 в 02:02, rewi сказал:

Я как будто измененный сюжет гуррен-лаганна прослушал.

Ну вроде ФБ под впечатлением от и придумал. Хотя еще до ГуЛага это было у Стругацких в "За миллиард лет до конца света"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Rоzеvir сказал:
  • Инопланетяне наблюдают за нами, как за муравьями в муравейнике. Вмешиваться им не позволяет политика партии

Можно её дополнить что много цивилизаций уживается вместе(конфедерации, ООН) и ввели общегалактические законы среди которых невмешательство в примитивные миры..

Цивилизациям не хватает кредитов, минералов и энергии для того, что бы эффективно бороздить просторы космоса.

Играли Stelaris?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никакого парадокса, как минимум по двум причинам:

1) Неясно, с какой вероятностью зарождаются цивилизации на единицу пространства;

2) Неясно, с какой вероятностью зарождаются цивилизации на единицу времени.

 

Вселенной плюс-минус четырнадцать миллиардов лет. Человечеству в осознанной фазе развития - несколько тысяч. Вполне могли быть цивилизации в нашем секторе космоса. Вполне могут быть еще цивилизации в нашем секторе космоса. Просто мы с ними не пересечемся во времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...