Перейти к содержанию

urberk

Рекомендуемые сообщения

Лилин (катакана: リリン; иврит: לילין) - термин, который использовал Ангел Нагиса Каору в отношении человечества - или, если быть более точным, вида Homo sapiens (могут ли другие виды гоминидов быть названы "Лилин", неизвестно). Так как во вселенной Evangelion понятие "человечество" используется в более широком смысле, "Лилин" часто используется фанатами для того, чтобы избавиться от двусмысленности в определенных контекстах.

 

Описание

Человечество является 18-м Ангелом, о чём рассказывает Мисато Кацураги в 25' серии. Это вариант людей, произошедших от Лилит и обладающих Плодом Познания, в отличие от детей Адама, которые обладают Плодом Жизни. Дети Адама обладают индивидуализированным внешним видом и каждый из них является отдельным "Ангелом" (несмотря на то, что все они принадлежат к одной расе); миллиарды людей же рассматриваются как один "Ангел", который описывается как "колония испорченных и разделённых сущностей" (о чём также говорит Мисато в 25' серии). Термин "Лилин" может являться официальным именем Homo sapies в качестве 18-го Ангела, хотя в сериале это не раскрывается. Для удобства он будет рассматриваться именно как таковой.

В предварительном сценарии 25' серии Мисато говорит: "18-й Ангел, оставшийся в конце, - это человечество. Ангел зовётся Лилин, он был рождён Лилит, которая подобна Адаму". В окончательном варианте упоминание о Лилин было по неизвестным причинам вырезано.

 

Происхождение

Древняя раса инопланетных прародителей, называемая Первой Анцестральной Расой, засеивала жизнью галактику миллиарды лет назад посредством распространения в различные миры существ, известных как Семена Жизни. Лилит оказалась на Земле через какое-то количество времени после прибытия туда Адама и, благодаря его Копью Лонгиния, стала главенствующим Семенем на этой планете. Лилит распространила в океане первичный бульон, LCL (который, по факту, являлся её собственной кровью), который развился в первую на Земле одноклеточную жизнь и, в конечном итоге, посредством (возможно) управляемой эволюции, в Homo sapiens. Таким образом, Лилит является прямым предком человечества.

Люди получили от Лилит "Плод Познания", в противоположность Ангелам, получившим "Плод Жизни" (S2-двигатель, источник бесконечной энергии и способностей к восстановлению). Считается, что люди и Ангелы не могут существовать вместе, хотя Ангелы по сути являются не большими "пришельцами" на Земле, чем люди.

 

Примечания

  • Слово "Лилин" взято из еврейского фольклора и является отсылкой к демоническим порождениям суккуба Лилит.
  • Романизированный вариант リリン (Ририн) не встречается в сериале и других официальных источниках; в различных локализациях термин читается и как "Лилин", и как "Лилим". Однако, в конце первого фильма Rebuild, в превью Evangelion: 2.0, используется написание "Lilin" - и, хотя Rebuild считается отдельным каноном (не очень уверен в правильности употребления слова "канон" здесь, но в оригинале именно оно), отличающимся от оригинального Neon Genesis Evangelion, данное написание и произношение стоит принять в качестве официального.

 

Ссылки

Статья на EvaGeeks


View full record

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...