Перейти к содержанию

Бакелит


urberk

Рекомендуемые сообщения

Бакелит - быстросхватывающаяся фенольная смола красного цвета, которая используется в жидкой форме и быстро застывает после разбрызгивания. Похожий на очень быстро затвердевающий и чрезвычайно прочный бетон (но являющийся, по существу, пластиком), бакелит используется в штаб-квартире Nerv в случае, если над Евангелионом теряется контроль, и его необходимо срочно обездвижить. Также, часть защитной системы штаб-квартиры Nerv включает в себя возможность затопления предположительно всех (или большинства) коридоров доступа бакелитом для отсечения возможности вражеского проникновения. Он использовался для блокировки проходов в попытке остановить атаку SSDF на штаб-квартиру Nerv в End of Evangelion.

 

После того, как Адам был возвращён в эмбриональное состояние, сам эмбрион был залит бакелитом для обездвиживания и более лёгкой транспортировки.

 

Примечания

  • Бакелит является реально существующим веществом, однако реальный бакелит не обладает теми свойствами, которые он имеет в сериале. Бакелит был разработан и запатентован в 1909 году химиком Лео Бакеландом. Несмотря на то, что в наши дни бакелит редко используется в продуктах широкого потребления из-за высокой стоимости и сложности изготовления, такие его свойства, как непроводимость электричества, высокая термостойкость и прочность делают бакелит идеальным материалом для производства электрических пробок, выключателей и даже кухонной утвари. Реальный бакелит переходит из жидкой формы в твёрдую при длительном нагревании. В сериале же бакелит выливается и застывает при комнатной температуре; он также имеет высокий предел прочности в затвердевшем состоянии, достаточный для того, чтобы удерживать Евангелион.

 

Ссылки

Статья на EvaGeeks


View full record

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...