Перейти к содержанию

urberk

Рекомендуемые сообщения

LCL - жёлто-оранжевая полупрозрачная жидкость, позволяющая пилоту Евы устанавливать ментальную связь со своим Евангелионом. Контактная капсула, содержащая кабину пилота, заполнена LCL и, поскольку данная жидкость насыщена кислородом, вместо того, чтобы захлебнуться, пилот может "дышать" LCL (подобно реальным экспериментам, связанным с жидкостным дыханием).
 
При активации Евангелиона электрический ток пропускается через LCL и подвергает её фазовому сдвигу, после чего плотность, прозрачность и вязкость жидкости, по-видимому, приближаются к значениям этих параметров у воздуха. Тем не менее, LCL остаётся в агрегатном состоянии жидкости: кажется, что пилоты окружены воздухом, однако иногда видны пузырьки из их ртов, доказывающие, что они всё ещё находятся в жидкой среде.
 
Когда Ева активируется с пилотом, полностью погруженным в LCL контактной капсулы, данная жидкость действует как проводник, позволяющий нервной системе пилота электрохимически взаимодействовать с нервной системой Евы. Чем больше степень взаимодействия между разумами Евы и её пилота, тем выше степень синхронизации между ними.
 
LCL - это единственное, без чего невозможна синхронизация с Евой. Контактные комбинезоны уменьшают помехи, но были моменты, когда пилоты управляли Евами без них; интерфейсные гарнитуры более необходимы для синхронизации, однако, когда Синдзи пилотировал Еву-01 последний раз в End of Evangelion, он не одевал гарнитуры (хотя, к тому времени он был, по существу, уже просто пассажиром внутри Евы), да и Тодзи с Кенске, попав внутрь капсулы без интерфейсных гарнитур, всё равно вызывали помехи в 3 серии.
 
Несколько раз за весь сериал упоминается, что LCL "пахнет как кровь". По сути, LCL - это кровь Второго Ангела, Лилит, удерживаемого в Конечной Догме, являющейся самым глубоким уровнем штаб-квартиры Nerv. "Фабрика LCL" в Конечной Догме на самом деле представляет собой целое озеро из крови Лилит.
 
LCL обладает свойствами, сходными с гипотетическим первичным бульоном, из которого развилась жизнь на Земле. Это связано с тем, что жизнь не-Ангелов на Земле на самом деле возникла из LCL, распространённой Лилит при приземлении. Во время Третьего Удара Анти А.Т. Поле Лилит нейтрализует А.Т. Поля людей и остальных "лилитических" жизненных форм, превращая их тела в лужи LCL.
 
У LCL, по-видимому, есть и другие источники помимо тела Лилит. В 20 серии тело Синдзи формируется из LCL, находящейся в ядре Евы-01. Также в 23' эпизоде можно видеть, как LCL вытекает из ядра Евы-00, а в 26' - из ядра Евы-01.
 
Жёлто-оранжевая жидкость, выглядящая точно так же, как LCL, вытекает из тела Лелиила (ультратонкой "тени"), когда в него попадают пули от выстрелов Евы-01 в 16 серии.
 
В Rebuild of Evangelion LCL имеет кроваво-красный цвет, а не оранжевый.
 
Примечания
  • Доказательством того, что LCL насыщена кислородом, могут служить эпизоды в 5 и 6 сериях, когда Рамиил поразил Еву-01 энергетическим лучом, и Синдзи "варился вживую" из-за того, что тепло заставляло кислород выкипать из жидкости.
  • Англоговорящие фанаты NGE часто используют слово "Tang" вместо LCL. Tang - растворимый напиток со вкусом апельсина (а также других фруктов), цветом очень похожий на LCL. Существуют и различные словообразования от Tang - например, вместо "превращения в LCL" можно сказать "герой был тенгирован" ("character was tanged"), "тангификация" ("tangification") и т.д. Изменение цвета с оранжевого на красный в Rebuild of Evangelion лишило фанатов возможности и далее сравнивать LCL с Tang.
  • LCL определённо является аббревиатурой; другие же слова типа "Nerv", "Gehirn" или "Seele" не являются аббревиатурами и просто написаны заглавными буквами (такое вариант написания зарубежных слов часто встречается в японском языке). Факт того, что LCL является аббревиатурой, подтверждается тем, что иногда на дисплеях в сериале можно видеть "L.C.L.", хотя намного чаще встречается просто "LCL".
  • Точно не известно, как расшифровывается "LCL"; однако, согласно буклету к специальному изданию Evangelion: Death and Rebirth, "широко распространённая идея о том, что L.C.L. является аббревиатурой от "Link Connected Liquid" ("Жидкость соединённых связей"), неверна". Нигде, однако, не сказано, что скрывается за этим сокращением. Неясность того, почему было отмечено, что аббревиатура не обозначает, вместо того, чтобы пояснить, что является оригинальным словосочетанием, очень разочаровывает фанатов. В "Хрониках Евангелиона" предполагается, что одна из L связана с Лилит. В манге же, в разделе "Досье" 2 главы 7 тома указано, что LCL значит именно "Жидкость соединённых связей" ("Link Connected Liquid").

           LCL.JPG

  • По-испански "небо" или "рай" будет "El Cielo". Море LCL в End of Evangelion кажется находящимся в космосе. Если это сходство преднамеренное и не является обычным совпадением, то LCL может быть игрой слов для "рая".
  • Рассматривая сходства LCL и гипотетического первичного бульона, LCL вполне может быть сокращением от "Life Component Liqid" - "Жидкость жизненных компонентов" - или какого-то похожего производного.
  • В используемом в Каббале Ветхом Завете / Торе кровь приравнивается к низшему аспекту души и называется "нэфеш" (נפש - "душа", "дух", "жизнь"): "потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь эта душу очищает" (Левит 17:11) и "только строго наблюдай, чтобы не есть крови, потому что кровь есть душа: не ешь души вместе с мясом" (Второзаконие 12:23).

 

Ссылки

Статья на EvaGeeks


View full record

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

По-испански "небо" или "рай" будет "El Cielo". Море LCL в End of Evangelion кажется находящимся в космосе. Если это сходство преднамеренное и не является обычным совпадением, то LCL может быть игрой слов для "рая".

 

 

Я могу сказать по этому поводу следующее: если испанец произнесет LCL, то это будет звучать как "Эль Си Эль", в то время как "El Cielo" - "Эль (С/Ц)иело". Определенное сходство, конечно, есть, но, мне кажется, что в целом это весьма притянуто за уши.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...