Перейти к содержанию

Анти А.Т. Поле


urberk

Рекомендуемые сообщения

Анти А.Т. Поле (アンチA.T.フィールド) - термин, обозначающий определённый тип энергии, которую могут вырабатывать S2-двигатели, и которая нейтрализует существующие А.Т. Поля, в результате чего индивидуальные А.Т. Поля - свет души, барьеры сердца, "эго" - рушатся, и души освобождаются от тел. У Лилин это приводит к тому, что тело возвращается к своей первоначальной форме в виде LCL. Это происходит из-за того, что тело не может поддерживать свою форму без А.Т. Поля.
 
Второй Удар
Анти А.Т. Поле, созданное Адамом при Втором Ударе, было достаточно сильным, чтобы уничтожить всю жизнь в зоне инцидента, включая микроорганизмы. Если бы Адам не взорвался, возможно, его Анти А.Т. Поле могло бы полностью уничтожить жизнь на Земле. Вместо этого весь Южный полюс был "отформатирован" в непригодное для существования "мёртвое море".
 
Третий Удар
В начале Третьего Удара в End of Evangelion Евангелионы Массового Производства использовали свои S2-двигатели вместе с двигателем Евы-01 для создания массивного Анти А.Т. Поля, которое уничтожило бóльшую часть окружающего Токио-3 пространства и открыло тем самым Яйцо Лилит.
 
Позже Анти А.Т. Поле, созданное Лилит, нейтрализовало все существующие на Земле А.Т. Поля. Это освободило разрозненные души, которые были собраны в её Яйцо для совершения запланированной Seele Комплементации.
 
Третий Удар и образ Рей-Лилит
В процессе Третьего Удара в End of Evangelion Рей являлась многим людям в момент их смерти в образе любимого человека для сбора души. Неясно, является ли это механизмом Комплементации, или Рей это проделывала по собственной инициативе, однако интересен ряд закономерностей.
  1. К Мисато в момент ее смерти Рей явилась еще до того, как слилась с плотью Адама и обрела силу Лилит. Мисато увидела образ Пен-Пена и Кадзи, но это могли быть галлюцинации затухающего сознания из-за смертельного ранения.
  2. Шигеру вместо образа любимого человека увидел множество пугающих клонов Рей и распался на LCL в момент глубокого ужаса. Скорее всего, это объясняется отсутствием у него любовных чувств к кому бы то ни было (маловероятно, что Рей намеренно это сделала из-за обиды или прочего умысла). Однако Рей не приняла образ близкого родственного человека, хотя наверняка у Шигеру должен был быть хоть кто-то, к кому он испытывал теплые чувства, так что по поведению он не представляется асоциальной личностью.
  3. Члены комитета распадались совершенно хладнокровно, не испытывая ни страха, ни восторга от любви.
  4. Перед Синдзи сначала явился образ Рей, однако это привело его в ужас, после чего Рей-Лилит приняла облик Каору. Тот мигом произвел успокаивающий эффект на Синдзи, что подтверждает теорию о том, что перед смертью является именно самый близкий неродственный человек - Каору единственный персонаж, в открытую признавшийся в любви Синдзи и занявший место в его сердце. И именно Каору был выбран утешающим образом, а не Юй - хотя, очевидно, родная мать возымела бы даже больший успокаивающий эффект, чем враг поневоле.

Отсюда можно сделать следующее предположение: тогда как движущей силой А.Т. Поля является страх (боязнь впустить в свое личное пространство чувства и эмоции, направленные на чужого человека), основным стержнем Анти А.Т. Поля является любовь - сила, способная ослабить границы личности и разрушить искомое А.Т. Поле, которое и поддерживает тела людей в их форме. На это же намекает и название эпизода 25' End of Evangelion - Love is Destructive. Представленная ситуация может быть лишь жестом доброй воли Рей, которая захотела ослабить страх людей перед физической смертью, однако это не объясняет, почему процесс не сработал на всех людях и имел некие ограничения. Скорее всего, образ Рей в виде любимого человека являлся побочным эффектом механизма действия Анти А.Т. Поля, в котором любовь и связанные с ней чувства являлись своего рода катализатором процесса, либо это был акт милосердия со стороны Рей, опять же ограниченный принципами действия Анти А.Т. Поля и связанным с ними фактом наличия любви в сердце.

 
Ссылки

View full record

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаль евагиксы не стали разбирать идею одного из интереснейших моментов еое - что видели люди перед смертью (распадом в лцл). а видели они своего самого любимого человека, притом не в родственном, а в самом как бы это сердченом смысле.

допустим рей в роли шинигами (еще одна интересная отсылка к японскому фольклору) принимала образ любимого человека, чтобы сгладить страх перед смертью, эдакий акт сострадания. но шигеру вместо любимого увидел десяток клонов рей и буквально лопнул от страха. рей его за что-то не взлюбила? навряд ли, скорее всего в сердце шигеру было пусто, и значит человек перед смертью видит вместо рей любимого человека автоматически, то есть это механизм действия анти-ат-поля. вот и в свое время мне понравился вывод по поводу этих двух сил: ат-поле - это сила страха, не пускающая направленные на других эмоции и чувства в свое личное пространство; анти-ат-поле - сила собственных чувств и эмоций, добровольно ослабляющая защиту, тех самых дикобразов, и впускающая чувства другого человека в зону своей личности. то есть любовь - та самая сила анти-ат-поля, разрушающая барьеры между личностями, что и вынесено в название эпизода 25' (Love is Destructive). с шигеру впрочем не совсем понятно, почему анти-ат-поле воздействовало на него только в виде страха (неужели он за всю жизнь не любил никого, кроме своей гитары?), да и члены комитета, лопаясь, никак не высказывали ни страха, ни восторга от любви. так что страх шигеру скорее всего был просто естественной реакцией на творящийся вокруг бедлам, а рей не сможет принять образ любимого, если такового нет (родственники судя по всему не в счет).

что интересно, образом для распада синдзи стал именно каору - единственный, кто в открытую признался ему в любви (и единственный, кого он впустил в свою душу, абстрагируясь от гомосексуальных инсинуаций).

Изменено пользователем Gabriel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Gabriel сказал:

жаль евагиксы не стали разбирать идею одного из интереснейших моментов еое

 

Но зато мы это можем разобрать! Спасибо за комментарий.

 

Я думаю, что это можно было бы включить в статью в более развернутом виде (которая, кстати, доступна всем участникам для редактирования).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Daniel5555 сказал:

Я думаю, что это можно было бы включить в статью в более развернутом виде (которая, кстати, доступна всем участникам для редактирования).

ок, попробую попозже сформулировать тезис поцельнее и внести ее на вики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...