Перейти к содержанию

A.T. Поле


urberk

Рекомендуемые сообщения

А.Т. Поле (A.T. Field) - практически непроницаемое силовое поле, которое могут генерировать Ангелы и Евангелионы. Обычное оружие бесполезно против А.Т. Поля и не может пробить его.
Проникнуть сквозь него можно только с помощью другого А.Т. Поля; оно также может быть пробито при помощи оружия, использующего направленный поток энергии - например, позитронной винтовки, как в 6 серии.
Термин "A.T. Field" является сокращением фразы "Absolute Terror Field", ни разу не употребляющейся в сериале, но которую, однако, можно видеть в начальной заставке и в Evangelion: Death во время битвы с Сакиилом.
 
Свойства А.Т. Поля
Как правило, А.Т. Поля невидимы. Они могут взаимодействовать с объектами, заставляя те двигаться; также предполагается, что именно они дают возможность некоторым Ангелам парить в воздухе (например, Каору и Сакиилу). А.Т. Поле может создавать искажения воздуха при активации, что заметно в 3 серии, когда Ева-01 устанавливает своё А.Т. Поле. Этот же эффект заметен во время боя Евы-01 и контролируемой Каору Евы-02. Поле становится заметным, когда оно взаимодействует с чем-то ещё, образуя видимые концентрические восьмиугольники. Это можно увидеть во 2 серии, когда Евангелион-01 сталкивается с А.Т. Полем Сакиила, а также в 22 серии, когда А.Т. Поле Араила отражает выстрел из позитронной винтовки.
03_C185_anim.gif.759dee29bf19c0872a18064c6acbc655.gif
Ева-01 устанавливает А.Т. Поле, что создаёт искажения воздуха
Однако, есть два эпизода, где Поле имеет рисунок, отличный от восьмиугольников. В 6 серии, когда сотрудники Nerv анализируют энергетический выстрел, отражённый А.Т. Полем Рамиила, на дисплее оно имеет вид шестиугольников, тогда как раньше оно было показано как восьмиугольники, что, похоже, является ошибкой в рисовке. Также и в 13 серии, когда лазеры были отражены А.Т. Полем Ируила, оно имело форму шестиугольников, которые к тому же не были концентрическими - здесь имеется, скорее всего, отсылка к фильму "Штамм «Андромеда»".
Хотя А.Т. Поля изначально считались только защитной способностью, в течение сериала также показано, что они могут использоваться и для атаки. Первым примером этого в сериале было использование Сахакиилом А.Т. Поля в 12 эпизоде для уничтожения ближайших спутников, следящих за ним на орбите Земли. Многомерное подпространство Лелиила ("Море Дирака") создавалось и поддерживалось, по-видимому, инвертированным А.Т. Полем. Ментальная атака Араила была основана на особом излучении его А.Т. Поля. Ева-01 использовала своё А.Т. Поле в качестве оружия в 19 серии в кульминационном моменте битвы с Зеруилом, установив его таким образом, чтобы разрезать Ангела. В последней битве Евы-02 в End of Evangelion способности Аски к пилотированию увеличились до такой степени, что она использовала А.Т. Поле Евы-02 против атакующих её воздушных сил и танков JSDF.
А.Т. Поля также могут противостоять друг другу и выступать в качестве барьеров - А.Т. Поле Евы-01 блокировало А.Т. Поле Сахакиила в 12 эпизоде и удерживало Ангела в воздухе (что, однако, требовало и большой физической нагрузки от самой Евы) до того момента, как подоспели остальные два Евангелиона.
Ближе к концу сериала Нагиса Каору сообщает, что у каждого живого существа есть А.Т. Поле (называя его "светом души, священной областью, куда никто не смеет вторгаться"), а Ангелы и Евангелионы просто имеют настолько сильные Поля, что они проявляются физически. А.Т. Поля обычных людей поддерживают их существование как личностей, вместе с тем отделяя их друг от друга. А.Т. Поля Евангелионов порождаются человеческими душами, хранящимися в Евах; А.Т. Поля Ангелов также порождены их душами.
 
А.Т. Поле и Анти А.Т. Поле
В кульминации End of Evangelion гиперсущество Рей/Адам/Лилит вместе с Евангелионами Массового Производства и Евой-01 создаёт массивное "Анти А.Т. Поле", которое нейтрализует А.Т. Поля по всему миру, в результате чего возвращает всё человечество в первичный бульон LCL, объединяя личности в единый суперорганизм, выполняя тем самым задачу Проекта комплементации человечества.
 
Уничтожение А.Т. Поля
Самый простой способ уничтожить А.Т. Поле - воздействовать на него другим А.Т. Полем, что и демонстрирует Ева-01 несколько раз на протяжении сериала - например, в 1 серии, когда Евангелион-01 в состоянии берсерка разрывает А.Т. Поле Сакиила. Акаги Рицко отмечает, что А.Т. Поле Евы-01 "разъедает" А.Т. Поле Ангела, однако большинство сотрудников Nerv просто говорят, что одно А.Т. Поле "нейтрализует" другое.
Не считая Евангелионов, только два вида оружия, созданного людьми, могут противостоять Ангелам и А.Т. Полям. Первое - это N²-бомба, самое мощное неядерное оружие из когда-либо созданных. N²-бомбы успешно использовались для оглушения и даже нанесения серьёзных повреждений некоторым наиболее слабым Ангелам (хотя эти повреждения и были временными, потому как Ангелы быстро регенерировали), но против более сильных Ангелов даже несколько N²-бомб оказывались неэффективны.
Ещё одно оружие, способное пробить А.Т. Поле Ангела и уничтожить его самого, фигурировало в битве с Рамиилом - это экспериментальная позитронная винтовка, для питания которой использовалось электричество со всей Японии. Однако, помимо огромного расхода энергии, такое оружие имеет и другие недостатки - ограниченные дальность стрельбы и мощность, о чём свидетельствует бой против Араила, где позитронная винтовка (отличающаяся, правда, от той, что была использована против Рамиила) не смогла даже пробить А.Т. Поле находящегося на орбите Ангела.
Единственном оружием, способном пронзить любое А.Т. Поле, является Копьё Лонгиния - внеземной артефакт невероятной силы в форме копья размером с Еву. Искусственные копии Копья Лонгиния также способны пробивать А.Т. Поля.
 
Слух о психологическом термине
С самых ранних дней анализа Neon Genesis Evangelion ходил слух, что А.Т. Поле - настоящий психологический термин, описывающий барьер, который отделяет больных аутизмом от окружающего их мира. Однако обширный поиск по психологическим онлайн-исследованиям и форумам на предмет использования этого термина без отсылок к NGE не дал никакого результата. Поэтому этот слух стоит считать ложным.
 
А.Т. Поле в Rebuild of Evangelion
В серии фильмов Rebuild of Evangelion А.Т. Поле имеет те же свойства, что и в сериале, и так же используется Евами в качестве оружия.
В Evangelion 2.0 во время битвы с Зеруилом Ева-01 создала искусственную руку с помощью А.Т. Поля, которую затем трансформировала в кольцо из геометрических фигур, отбросившее Ангела. Также Ева-01 использовала А.Т. Поле для выстрела лучами из глаз, поразившими Ангела в том же бою.
Eva2-22_C1749_crop_poly.jpg
 
Ссылки

View full record

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...