Перейти к содержанию

Наша новая Вики на движке IPS


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

Итак, друзья, у нас появилась, наконец-то, наша Википедия. Идеология поменялась - теперь вместо использования отдельных движков, каждый из которых был со своими проблемами, мы будем пытаться использовать движок IPS.

 

Уже сейчас, если все настроено правильно, каждый из зарегистрированных пользователей может зайти в Вику (клинув по кнопке "Вики" в меню сверху :) ) и начать не только читать, но и редактировать статьи и создавать новые. Напомню, что мы основываемся на энциклопедии EvaGeeks: https://wiki.evageeks.org/Main_Page , однако в итоге мы хотим иметь не просто переводы, но еще и создавать оригинальный, свой контент. Особенно в той части, что касается русского фэндома (например, старых теорий Драгомирова, ЛАИ и так далее).

 

Скажу сразу, что пока что мы в бета-тесте... И пока что результат не настолько хороший, насколько хотелось бы. Скорее всего потому, что я еще толком не умею работать с движком. У него есть, скажем так, определенные особенности, которые мне не очень нравятся.

 

По сути движок IPS для создания сайтов основан на двух вещах: базах данных и записях в этих базах. База данных это просто пункт входа в коллекцию записей. В данном случае база данных это сама Википедия. Записи в базе данных можно группировать по категориям и субкатегориям. Пока что я продублировал категории EvaGeeks, но все это можно поменять в любой момент.

 

Пока что все вроде бы нормально. Но вот тут мы доходим до странных вещей.

 

Дело в том, что "запись" в этой схеме - это просто стандартный объект, который редактируется через редактор сообщений. Проще говоря, это пост на форуме. Правда, в данном случае это не совсем пост на форуме, а контент на специальной странице, но по сути это одно и тоже. Даже более того, этот пост либо является постом в блоге с комментариями, либо постом в скрытой до определенного момента теме (чем на самом деле и являются все статьи в Вики).

 

Дальше больше - я не понимаю логику конструктора страниц в IPS. Он позволяет мне добавлять на html-страницу определенные элементы, например, вход в базу данных (это список записей в ней + кнопка для создания новой записи) и другие элементы, вроде списка категорий. Но он используют эту страницу как темплейт для всех остальных страниц в базе данных.

 

То есть, я не могу, скажем, написать текст приветствия в Википедии и сделать так, чтобы он не отображался в статьях. Видимо, мне потребуется сделать отдельную страницу для этого, но с ней будет проблема в том, что из нее нельзя будет создать новую запись, потому что использовать вход в базу данных можно только на одной странице и только там, где есть вход, появляется кнопка для создания записей.

 

Одним словом, это очень странная схема. Я подозреваю, что если начать кодить на JS, то все эти ограничения можно обойти, но из стандартных блоков довольно сложно создать что-либо непохожее на просто список тем на форуме.

 

В любом случае, это все частности и мы будем дорабатывать дизайн. Главное, что уже можно начать публиковать статьи и эти статьи существуют отдельно от дизайна в базе данных. То есть изменения страниц и структуры не должны затрагивать сами записи, так как они существуют отдельно.

 

В этом плане я рассчитываю на ваше участие ;) И, конечно, меня интересуют все ваши баг-репорты, советы, пожелания и помощь в любом аспекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо всех прочих аспектов, связанных с дизайном, судя по моему быстрому тесту, самый простой способ добавить изображение в статью, это:

 

1. Вложить изображение, как в обычный пост и это должно позволить вставлять его как угодно в текст статьи.

2. Либо использовать внешнюю ссылку (что не слишком хорошо). Но в дальнейшем я могу вручную перезалить изображение на сервер ЕнЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...