Авторизация  
Uncle Vёder

Квартирный вопрос

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Daniel5555 сказал:

Это я к тому, что я не понимаю, какой механизм работы у этих инвестсчетов и не может ли так получится, что вложения в них исчезнут?

Средства идут на облигации отечественных компаний (прежде всего Газпрома) причем список там до конца не ясен, а банк еще и перекидывает их туда-сюда в процессе. В общем, до конца непонятно.

Исчезнуть целиком вложения могут в случае госдефолта, как в 98-м.

Проценты можно потерять при общем спаде экономики.

Но самая засада в том, что ты кладешь эти деньги и потом три года не можешь снять. Точнее, можешь, но надо заплатить штраф в размере 10-20 (емнип) процентов от суммы вклада. В то время, как при досрочном закрытии депозита потерять можно только проценты, в саму сумму вклада банк не полезет.

• Thanks 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Daniel5555 сказал:

И прикол тут в том, что далеко не у всех зарплата 35 тысяч, насколько я знаю, на первой работе. То есть для человека после универа (ему скажем, 23) вариант взять ипотеку для "освобождения" в 38 не слишком реалистичен.

1 час назад, Uncle Vёder сказал:

Только накинем ещё год-два на "низкий старт" с зарплатной ниже среднерыночной.

Ну, вопрос был про постоянные 35, потому и считал.

А вообще, я в основном на шурина оглядываюсь. Он аспирант и работает в конструкторском бюро при кафедре электромеханики. Туда в основном набирают студентов где-то третьего курса, когда общеобразовательные предметы кончились, а профильные можно изучать в процессе практической работы. Платят где-то как раз 30к в месяц +8к стипендия. Но временами за сверхурочные (а работать часто приходится по 10 часов в день, 6 дней в неделю, и в отпуск уходить получается не каждый год; причем в рабочее время нельзя писать статьи и диссер, а нужно заниматься именно работой по проекту) отваливают побольше и в принципе получать суммарно под 50 в месяц реально. Зная примерные объемы грантов, которые должно получать бюро, подозреваю, что исполнителям там платят существенно меньше, чем могли бы.

Так вот, я заметил, что там почти все сотрудники, которых я знаю - это люди из деревень, которые живут в общаге и копят на квартиру. Для них это шанс - потому что можно иметь студенческо-аспирантский статус с соответствующими льготами, жить в общежитии с такими же как они товарищами, и при этом получать приличные деньги. У людей из деревень, кстати, есть бонус в плане меньших затрат на еду, ибо родители могут обеспечивать плодами подсобного хозяйства (мы говяжью ногу, которую тесть с тещей передали прошлой зимой, уже второй год едим). Но вот уже молодые уфимцы так горбатиться не очень стремятся.

p.s. Сорри за мультипостинг, прошу объединить

Изменено пользователем Аюпа
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

22 часа назад, Daniel5555 сказал:

Ты предполaгаешь по пунктам определенные вещи, которые подходят далеко не всем и которые весьма ограничивают в возможностях. Например, тебе уже нужно выбирать между компьютером и телевизором. Если я хочу отдельную акустику - тем более мимо. Если я хочу пройтись по комнате (у меня такая привычка, которая помогает мне думать), то на 3 квадратных метрах особо не погуляешь. Если ты своим молодым человеком захочешь включить музыку и произвести небольшой романтический танец - опять же, не хватает места. Для домашнего спорта, типа занятий какой-нибудь гимнастикой, тебе так же будет очень мало 3 квадратных метров. И так далее.

Ага, любители упражняться дома в метании молота, владельцы 15-ти кошек, а также коллекционеры моделей танчиков в масштабе 2:1 тоже пролетают. Я как раз-таки перечислила вещи и предметы, которые подходят и есть практически у всех обычных людей без необычных увлечений и занятий. Выбирать не нужно, и компьютер и телевизор поместятся (спасибо изобретателям плоских дисплеев). 3 кв.м на которых не погуляешь - это нижний предел, при площади комнаты всего 12 кв. м. А дальше речь шла про комнаты 18-20 кв.м. где места для прогулок уже будет достаточно. И вообще, на улице надо гулять.

Цитата

Когда я говорю про >40 квадратных метров речь идет о реальной площади квартиры, которую можно использовать, то есть это пространство свободное от стен и прочей фигни, которая не может не быть. Это где-то как раз комната размером ~20 метров + кухня + спальная комната + санузел и коридорчики. И это минимальная площадь, с моей точки зрения.

Вот с этого надо было и начинать. У нас тут еще со времен СССР четкое деление площади на жилую (комнаты) и нежилую (кухня, коридор, санузел, лоджия). Если тебя удовлетворяет наличие на одного человека комнаты 20 кв. м. то и меня удовлетворяет. Я думала, ты хочешь комнату 40 кв.м. плюс дополнительные нежилые помещения.

Изменено пользователем langley

Поделиться сообщением

В 15.07.2018 в 15:44, Аюпа сказал:

Так вот, я заметил, что там почти все сотрудники, которых я знаю - это люди из деревень, которые живут в общаге и копят на квартиру. Для них это шанс - потому что можно иметь студенческо-аспирантский статус с соответствующими льготами, жить в общежитии с такими же как они товарищами, и при этом получать приличные деньги. У людей из деревень, кстати, есть бонус в плане меньших затрат на еду, ибо родители могут обеспечивать плодами подсобного хозяйства (мы говяжью ногу, которую тесть с тещей передали прошлой зимой, уже второй год едим). Но вот уже молодые уфимцы так горбатиться не очень стремятся.

Это что-то типа баланса, который, как некоторые считают, создает капитализм - бизнес (хотя в данном случае это конструкторское бюро) стремится платить как можно меньше за работу. Соответственно, когда находятся люди, готовые выполнять эту работу за деньги и условия, которые по их мнению более чем достойные, для остальных, для которых та же зарплата и условия таковыми не является, это создает серьезную проблему и ухудшение качества жизни.

Хотя для меня этот вопрос неоднозначный, потому что, как я это вижу, чаще всего этот феномен используется для того, чтобы пытаться вводить протекционизм на дебильных основаниях.

14 часов назад, langley сказал:

Выбирать не нужно, и компьютер и телевизор поместятся (спасибо изобретателям плоских дисплеев).

Я слабо себе это представляю, если честно. Обычно телевизор стоит у стены и на определенном расстоянии стоит большой диван. Для маленьких комнат телевизор это вообще сомнительный атрибут.

14 часов назад, langley сказал:

Вот с этого надо было и начинать. У нас тут еще со времен СССР четкое деление площади на жилую (комнаты) и нежилую (кухня, коридор, санузел, лоджия). Если тебя удовлетворяет наличие на одного человека комнаты 20 кв. м. то и меня удовлетворяет. Я думала, ты хочешь комнату 40 кв.м. плюс дополнительные нежилые помещения.

Нет, я имею в виду 40 метров для квартиры в целом. Опять же, это минимум. И у меня создалось впечатление, что в целом речь идет о квартирах, которые именно, что меньше этих 40 метров и в них часто живет более одного человека. В Телеграме когда была беседа на тему, там выкладывались совершенно фантастические фотографии, где была и кухня, и туалет в одной комнате.

Поделиться сообщением

aNty2BicbSM.jpg

Изменено пользователем Uncle Vёder

Поделиться сообщением

10 часов назад, Uncle Vёder сказал:

aNty2BicbSM.jpg

Неплохая инновация. Но вот только на двоих максимум. Больше мешаться будут. А так место сэкономили.

Поделиться сообщением

Практически нереально с такой заработной платой. Без посторонней помощи и кредитов никак.

Откладывать - тоже такое себе: зная нашу российскую стабильность можно смело сказать, что рублю опять окажется в жопе, а все твои накопления национализирует СБРФ/просто обесценится.

Ипотека хороша при железной гарантии того, что ты эти бабки вернешь в кратчайшие сроки. Желательно, от 30% оной - мгновенно.

>>В СССР было лучше.

Да, а еще трава зеленее, небо синее, люли мягче и все стояло.

>>Давали общежития.

Даа, давали, а ты постой в очереди и докажи, что не верблюд.

Ой, вей, бро, я тебе поясню сейчас за "давали" и за "общежития": отец мой - кадровый военный в прошлом и помотались мы по этим "жилищам" достаточно. Это просто веселье в стиле "Мы жили в помещении, которое было туалетом, но его благоустроили" У меня волосы с этого встали дыбом по всему телу. А еще, я там развлекался, убивая тараканов молотком. Ну и прочие шалости.

Общага: ну его на мужские гениталии, реально: соседи, общая сральня (именно так), общий душ с сан. днями и прочей парашей (я был рад .что родился мужчиной, потому что в муж. душ не было очередей) и обязательная уборка пару-тройку раз в месяц в порядке очереди. Плюс саный ПХД по функции random. Если брать общаги, которые переквалифицировались из студенческих в просто жилые, то исчезает только уборка секции, а все остальное - пожалуйста. Хуже только в казарме.

Вот что было хорошего от совжилфонда, то что дедушке, тогда еще не подохший в агонии АГК (нагуглите, кому не лень) выделил трехкомнатную малоквадратурку. Чудесная квартира, реально. Даром, что сейчас столько бед с ее продажей, что уже не охота слушать все это говно.

Сам снимаю гостинку в "раёнчике" общая квадратура: 14, жилых - 12, мб. И я сам себе хозяин. Орнули, разве что, с мамой от душевой-туалетной комнаты в стиле 2 в 1.

Ну как-то так.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу