Авторизация  
Uncle Vёder

Квартирный вопрос

Рекомендуемые сообщения

Ребятушки, не оффтопим

4 часа назад, Аюпа сказал:

1) тебе пофиг на проблемы с отключением центрального ГВС.

Воот кстати да, тоже впервые в жизни увидела бойлер и прихренела, узнав что некоторым вообще на все лето воду могут отключить. Не зря у нас большУю землю материком называют, хех

2 часа назад, Cev196 сказал:

токо и с здоровьем будет очень плохо

это если за отопление не платить и жить на одних дошираках ?Ну а так мне действительно интересно, как заработать в текущих реалиях на двушку на не совсем окраине Москвы, без мампапкредитов

Поделиться сообщением

2 часа назад, Аюпа сказал:

>> В СССР было лучше всего хотя бы потому что там были общежития нормальные. Ну и семьям раздавали мало семейки.

>> День рождения 29.07.1994

Хотелось бы большей аргументированности, да

Увы за себя нечего не скажу. Но я проводил опросы людей. большой процент говорил что в общежитиях было комфортно. Я когда работал в Жэу у меня было двое человек. которые живут в современных общежитиях они говорят щас там настоящие трущобы. А про квартиры говорили что хоть и довали малосемейки, но жить в них втроем было тесновато. Ну и очередь были большие. обычно к 26-30 получали квартиру если без семьи. Хоть это не совсем объективная оценка. Но если большая часть людей говорит так. Это может быть и правдой. Но и не исключаю ностальгию. Но все же лучше получить тесную квартиру бесплатно. Чем на 40 лет сидеть в кабале ипотеки. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Cev196 сказал:

большой процент говорил что в общежитиях было комфортно. 

Так смотря с чем сравнивать. Если человек приезжает из провинции, где он жил со всей семьей в какой-нибудь ветхой хибаре с удобствами во дворе, то его куда ни посели - покажется комфортным.
Во времена СССР общежития предоставляли как правило крупные государственные предприятия, заводы, фабрики, ведомства (милиция, военные, медицина) и тп. Естественно были определенные нормы и правила. Столько-то метров на человека, по таким-то дням уборка, до таких-то часов можно входить-выходить... Вполне возможно, что и сейчас общежития крупных известных предприятий и ведомств нормальные. Но в то же время сейчас чуть ли не любой, кто сдает жилплощадь, может поселить в однокомнатную квартиру бригаду из десятка равшанов-джамшутов и назвать ее "общежитием". 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, langley сказал:

Вполне возможно, что и сейчас общежития крупных известных предприятий и ведомств нормальные.

Не сказал бы. Щас у любых крупных предприятий одна политика закрыть глаза на все если деньги приходят и не важно что твориться там.

Поделиться сообщением

В 10.07.2018 в 21:39, Uncle Vёder сказал:

Вопрос стандартный: как, имея условную зарплату 35к в месяц обзавестись собственным жильём?

Что-то мне захотелось упороться и посчитать такую ситуацию для Уфы. Возьму самый стремный вариант и предположу, что я не живу с родителями, а снимаю персональную однушку. Мне известна ситуация, когда люди снимают однушку (не в самом центре, но и не то что бы совсем в гребенях, - где-то 4 км от центра) за 13 тыр (включая коммуналку) и это не есть что-то сверхъестественное. Опять таки вполне реальная ситуация, когда квартира 30м2 из вторички (т.е. не надо вкладываться в ремонт, по крайней мере, сразу) примерно на том же расстоянии (3 км от центра) стоит 2 млн рублей.

Поэтому возьмем следующие начальные условия: зп 35тыр, квпл 13тыр, стоимость квартиры 2 млн р.

Ипотеку я решу все-таки взять, но такую, чтобы стандартный ежемесячный взнос был меньше либо равен квартплате. Калькулятор яндекса говорит, что такая ситуация будет при ипотеке на 15 лет при общей стоимости 2млн и первом взносе 0,8 млн. Насколько я понимаю, при зарплате 35тыр получить такую ипотеку вполне реально.

Ежемесячные затраты в условиях жосткой экономии:

квартплата 13 000

Жрат:

Мясо - 1 000 руб. в месяц (в неделю это полкило говядины, или 0,7 кг свинины, или 0,8 кг минтая, или целый цыпленок)  итого 14 000

Яйца - 200 руб в месяц (через день варить по 2 яйца в крутую) итого 14 200

Макаронные изделия - 200 руб в месяц (через день по 200 грамм макарон либо лапши) итого 14 400

Крупы - 100 руб в месяц (каждый день гречка/рис/пшенка по 60-70 грамм либо на завтрак, либо в качестве гарнира) итого 14 500

Сыр - 500 руб в месяц итого 15 000

Картофан - 200 руб (по кг в неделю) итого 15 200

Помидоры - 200 руб итого 15 400

Прочие фрукты-овощи по вкусу и сезону пусть будет 600 для ровного счета итого 16 000

Сладкие вкусняшки, чтобы не слишком грустнеть - 500 итого 16 500

Всякие мелочи, покупаемые на долгий срок - соусы, соль/сахар, чай, масло, специи и т.д. - 300 итого 16 800

Раз в месяц позволить себе сходить в приличное заведение - 1 200 итого 18 000

Транспорт: 1 500 (50 рублей на маршрутку в рабочий день и остается еще резерв 400 рублей для поездок не по работе) итого 19 500

Одежда: предположим, что долгосрочные дорогие вещи типа пуховиков есть в анамнезе. Тогда, пожалуй, возьму 500 в месяц. Итого 20 000

Обувь: стоит дорого, изнашивается быстро. Предположим, раз в год покупается пара чего-либо за 6000 р., тогда в месяц будет 500  итого 20 500

Средства личной гигиены и мытья посуды-одежды, покупаемые на долгий срок - 200. итого 20 700

Техника: Мы предполагем, что увеселительные поездки, походы в кино и т.п. - слишком дорогое удовольствие; основным источником радости жизни для нас будет интернет. Поэтому имеет смысл взять хотя бы 5 Мб/с за 300 р. итого 21 000.

На остальное - предположим, покупаем раз в 5 лет ноутбук за 30тыр, звонилку за 5тыр и читалку за столько же. Получаем 40 тыр за 5 лет, или 700 р в месяц. Итого 21 700

Резерв: для удобства счета пусть будет 1 300. итого 23 000.

** прошу указать на те пункты, которые я пропустил или посчитал неправильно.

Таким образом, раз в месяц откладываем по 12 тыр.

Через год у нас есть 144 тыр. Кладем 100тыщ на инвестсчет в сбербанке. С него нам будет капать 10% годовых, +возврат налога 13 тыщ.

Через два года у нас есть: 188 накопленных тыр, 100 тыр на счету , 10 тыр процентов и 13 тыр налогового вычета. докладываем 100 тыр на счет, теперь возврат налога уже 26тыщ.

Через три года у нас есть: 255 накопленных тыр, 200 тыр на счету, 20 тыр процентов, 26 тыр вычета. Докладываем 200 тыр на инвестсчет. При четырехстах тысячах на счету у нас уже будет максимальный налоговый вычет 52 тыр. больше мы счет не трогаем, потому что там минимальный срок - три года.

Через четыре года: 245 накопленных, 400 на счету, 40 процентов, 52 вычет

Через пять лет: 481 накопленных, 400 на счету, 40 процентов, 52 вычет

Через 6 лет: 817 накопленных, 400 на счету, 40 процентов, 52 вычет итого 1,299 млн. Допустим, за это время стоимость квартиры выросла в полтора раза и что-то реальное можно взять уже за 3млн. (конечно вместе с этим росла зарплата, и квартплата, и цены, но давайте для просто расчета предположим, что остаток был один и тот же). Ипотеку на 1,7млн мне не дадут (там же не больше ползарплаты взнос может быть вроде?), поэтому жду еще год.

Через 7 лет: 1 044 накопленных, 400 на счету, 40 процентов, 52 вычет итого 1,532 млн.

Берем ипотеку 1,5 млн, платеж 16 тыр в месяц, общая сумма выплат 15*12*16 = 2,88 млн. Вот теперь уже можно предположить, что в полтора раза увеличилось все подряд - квартплата, зарплата и цены. Квартплата (точнее высвободившееся от кварплаты средства) 13*1,5 =~20 тыр или 15 за вычетом коммуналки. Остаток = 10*1,5 = 15. Итого, каждый месяц можно платить по 30 тыр. Ипотека выплачивается за 8 лет.

В оконцовке - 15 лет хикикоморства и ты в своей лачуге и никому ничего не должен. Можно начинать искать тян.

Довольно грустняво, ведь:

- Схема не учитывает внезапных крупных трат, которые имеют место периодически случаться. Впрочем, премии, подработки и прочий внезапный прибыток она тоже не учитывает.

- Схема не учитывает общественные потрясения и изменчивость здоровья.

- Изменения в психике за 15 лет скорее всего будут необратимыми.

А вот если человек не снимает квартиру, а живет с родителями или в общаге, ситуация начинает выглядеть несколько менее печально. Тут уже каждый месяц можно откладывать не 13 тысяч, а 25. И тогда

год - 300 накоплено

2 года - 300 накоплено 300 на счету 30 процент 39 вычет

3 года - 369 накоплено 600 на счету 60 процент 52 вычет

4 года - 781 накоплено 600 на счету 60 процент 52 вычет

5 лет - 1193 накоплено 600 на счету 60 процент 52 вычет итого 1,905

Теперь можно взять ипотеку 1,1 млн и потом платить ее 6 лет (если жить с родителями совсем невтерпеж), а можно подождать еще три года и обойтись вообще без ипотеки.

Изменено пользователем Аюпа

Поделиться сообщением

9 минут назад, Аюпа сказал:

Через пять лет

...случается очередная "смена генерального курса", и на все эти накопленные деньги покупается что-нибудь полезное, например - зонтик. Или новые тапочки. 

И это ещё никто не болеет, не рождается и не теряет работу в процессе сберегания. 

• Like 1

Поделиться сообщением

Иными словами, среднему человеку со средней зарплатой купить себе квартиру честным путем и без посторонней помощи - невозможно. ЧИТД. Нынешняя ситуация на рынке жилья (и не только в России) - ненормальна.

• Upvote 2

Поделиться сообщением

1 час назад, Calter сказал:

Иными словами, среднему человеку со средней зарплатой купить себе квартиру честным путем и без посторонней помощи - невозможно. ЧИТД. Нынешняя ситуация на рынке жилья (и не только в России) - ненормальна.

В Росии она всегда была ненормальна(кроме великого СССР).Как вариант стать отшельником в лесу, ну или стать крестьянином. Тогда у тебя будет своя небольшая хибара. Правда минусов много.

Поделиться сообщением

В 14.07.2018 в 06:32, langley сказал:

Ну, давайте разбираться, сколько и для чего человеку в принципе нужно метров. Первым делом, конечно, спальное место. Пусть оно занимает 3 кв. м. - это даже для двоих более чем достаточно. Место для хранения вещей (сиречь шкафы) - пусть еще 3 кв. м. Место для отдыха и увлечений (кресло, журнальный столик, телевизор, компьютерный стол, музыкальный центр и все такое) - пусть еще 3 кв. м.

Ты предполaгаешь по пунктам определенные вещи, которые подходят далеко не всем и которые весьма ограничивают в возможностях. Например, тебе уже нужно выбирать между компьютером и телевизором. Если я хочу отдельную акустику - тем более мимо. Если я хочу пройтись по комнате (у меня такая привычка, которая помогает мне думать), то на 3 квадратных метрах особо не погуляешь. Если ты своим молодым человеком захочешь включить музыку и произвести небольшой романтический танец - опять же, не хватает места. Для домашнего спорта, типа занятий какой-нибудь гимнастикой, тебе так же будет очень мало 3 квадратных метров. И так далее.

Поэтому я не люблю такой "рационалистический" подход для расчетов качества жизни, в "советском" стиле. Рационализм хорош когда нужно сделать более эффективным какой-либо процесс, удешевить что-то без потери качества. Когда же речь идет о человеческом жилище, качество жизни формируют во многом именно мелочи, которые чисто рационалистический подход обычно не учитывает. Поэтому после таких расчетов всегда нужно прибавлять определенное число просто так. Иначе у нас будут постоянно получаться те же хрущевки, которые на бумаге выглядят хорошо, а на практике будут вымучивать своих обитателей.

Как пример, я не знаю в расчете из чего во всех испанских квартирах, даже 60-х годов, высокие потолки (>=2,6 метра, меньше 2,5 метров считается помещением, непригодным для жизни в большинстве муниципалитетов). Но я знаю, что я не хочу никогда жить в месте, где потолки ниже. Возможно, среднему человеку хватает и менее высоких потолков. Однако помимо физических факторов есть и психологические. И психологически человек хочет видеть пустое пространство над головой, даже если оно не играет никакой практической роли.

но это я беру по максимуму, обычно все это совмещено или встроено в вышеупомянутую мебель.

Идея состоит в том, чтобы не использовать мебель, которая собирается и разбирается во всякую фигню. Так как мы не на Марсе живем. Серьезно. Уж в России-то достаточно места, чтобы у каждого была нормальная кровать.

В 18-метровой же - свободного, не занятого ничем места остается ровно столько же, сколько общая площадь комнаты, в которой я сейчас сижу за компом (9 кв. м). А мой комп, блин, стоит не в пустой комнате, а на большом столе, у стены большой книжный шкаф и в углу диванчик!

Когда я говорю про >40 квадратных метров речь идет о реальной площади квартиры, которую можно использовать, то есть это пространство свободное от стен и прочей фигни, которая не может не быть. Это где-то как раз комната размером ~20 метров + кухня + спальная комната + санузел и коридорчики. И это минимальная площадь, с моей точки зрения.

Я ничего не имею против маленьких комнат, как у тебя, так как они хорошо служат для определенной цели. Но вопрос не в размере твоей личной комнаты, а в том, сколько у тебя площади в квартире. Если у тебя комната 9 метров в квартире площадью 30 метров, это не слишком хорошо.

Нет, я не спорю, больше пространства лучше, чем меньше (не считая возросших счетов за квартплату). Но минимум или грань, ниже которой жить некомфортно, у нас, жителей России, проходит где-то в районе 15-20 кв.м. на человека.

Это не линеальное число. Я считаю, что минимум на одного это 40 метров, на двоих где-то уже 60, если есть дети, то где-то 80. Какая-то часть пространства всегда совмещается, когда живут более одного человека, поэтому не имеет смысла просто брать число и умножать на количество человек.

40 - это уже не просто комфорт, это роскошь и излишество. Повторюсь, это без учета вспомогательных помещений, лоджии, кухни, санузла и тд.

Я беру число со всем включенным, но даже с этой поправкой твои расчеты очень консервативные.

И это НЕ роскошь и излишество. Роскошь это жить в огромных домах и тому подобных местах. Если вы живете в обычном квартирном доме, выбросите это слово из лексикона, потому что там роскоши и близко нет.

Представляю, на каком небе от счастья будут обитатели бразильских фавелов, если им взять и выделить в хрущевках по 12 кв.м на человека :asuka_hands:

Ну а нам надо ориентироваться на обитателей именно бразильских фавелов, а не на жителей развитых стран, как на минимальные условия для качественной жизни, угу.

В 14.07.2018 в 08:40, Аюпа сказал:

А еще более клевая вещь - это водонагревательная газовая колонка.

Потому что:

1) тебе пофиг на проблемы с отключением центрального ГВС.

2) тебе не нужно ограничивать мытье под душем 20 минутами, потому что дальше горячая вода кончится, как при использовании титана.

3) нет проблемы, что поворачиваешь кран на градус вправо - кипяток, на градус влево - холодрыга. Просто выкручиваешь кран на полную горячую и регулировкой напора получаешь комфортную температуру.

Собственно, в России почему-то раньше всех пугали тем, что в Европе во многих странах нету централизованного отопления. Так-то оно так и местами это действительно не слишком хорошо. Но в Европе еще есть газовые или электрические нагреватели для воды. Самые простые из них просто нагревают какое-то количество литров, которое расходуется за один раз и потом довольно долго нагревается, но есть же и варианты, которые нагревают воду мгновенно и никаких проблем с ними нет вообще. То есть в кране всегда горячая вода и температуру можно регулировать.

В 14.07.2018 в 10:30, Cev196 сказал:

В СССР было лучше всего хотя бы потому что там были общежития нормальные.

Нет, чувак, я тебя заверяю, что ты не хочешь жить в общежитии.

17 часов назад, Аюпа сказал:

Поэтому возьмем следующие начальные условия: зп 35тыр, квпл 13тыр, стоимость квартиры 2 млн р.

И прикол тут в том, что далеко не у всех зарплата 35 тысяч, насколько я знаю, на первой работе. То есть для человека после универа (ему скажем, 23) вариант взять ипотеку для "освобождения" в 38 не слишком реалистичен.

Через год у нас есть 144 тыр. Кладем 100тыщ на инвестсчет в сбербанке. С него нам будет капать 10% годовых, +возврат налога 13 тыщ.

Вот это вот я не первый раз читаю, как средство для решения проблем, и я никогда не могу понять, что это вообще такое. Неломающаяся фабрика по производству денег?

Просто в Европе счетов с такими выплатами по годовым процентам не существует в принципе. Есть мизерный годовой процент, который не дает никакой ощутимой прибыли, есть накопительные счета, которые тоже гораздо более медленные, и есть инвестиционные фонды. Инвестиционные фонды дают высокие проценты прибыли, но это не фабрика денег, там есть риски, высокие взносы и возможность потерять вложения.

Это я к тому, что я не понимаю, какой механизм работы у этих инвестсчетов и не может ли так получится, что вложения в них исчезнут?

Техника: Мы предполагем, что увеселительные поездки, походы в кино и т.п. - слишком дорогое удовольствие; основным источником радости жизни для нас будет интернет. Поэтому имеет смысл взять хотя бы 5 Мб/с за 300 р. итого 21 000.

На остальное - предположим, покупаем раз в 5 лет ноутбук за 30тыр, звонилку за 5тыр и читалку за столько же. Получаем 40 тыр за 5 лет, или 700 р в месяц. Итого 21 700

Вот такие вещи откровенно грустно читать.

Если вернуться к изначальной идее моего поста в блоге про ипотеку, то одной из идей там было бы то, что если бы не высокие цены на жилье, которые съедают значительную часть дохода человека, эти деньги бы вкладывались в экономику и весьма сильно поднимали бы ее.

Ну и качество жизни заодно.

Теперь можно взять ипотеку 1,1 млн и потом платить ее 6 лет (если жить с родителями совсем невтерпеж), а можно подождать еще три года и обойтись вообще без ипотеки.

Я не знаю насколько это реально, но если это возможно, всегда стоит НЕ БРАТЬ ипотеку.

Поделиться сообщением

В 14.07.2018 в 17:04, Cev196 сказал:

в общежитиях было комфортно

Ну такое. Жить я там не жил, но по работе приходилось часто бывать. Проблема даже не в маленьких комнатках, а в соседях. Общаги, что логично, являются пристанищем для самых малообеспеченных, малообразованных и малокультурных слоёв населения. Гопнички короче всякие, синяки, мелкое ворьё и прочий сброд. Так себе соседство.

А ещё у нас (да и не только у нас, в других городах тоже скорее всего) пошёл тренд ремонтировать (максимально дёшево) старые малосемейки и продавать как "студию" на 12-18 метров. Находишь такую объяву: опа, интересное бюджетное предложение, и по фоткам ничего так. А потом смотришь что это за дом, и приехали... 

В 13.07.2018 в 09:28, langley сказал:

Одному человеку вполне комфортно можно жить и на 12 кв.м, не говоря уж о 18

Одному человеку вполне может быть комфортно и в маленькой конуре о 12-18 метрах. Если это не Даниэль смотря что за человек конечно. 

Вдвоём - уже на даже 30 такое себе. Можно конечно похитрить с планировкой, с особой мебелью и т.д., но 30 это пожалуй прям нижний предел, ниже которого уже никак (ну или забудьте про словосочетание "личное пространство"). 40 на двоих - есть уже где свободно вздохнуть. Наблюдения и личный опыт.

18 часов назад, Аюпа сказал:

Что-то мне захотелось упороться и посчитать такую ситуацию

Ну да, теоретически можно. Только накинем ещё год-два на "низкий старт" с зарплатной ниже среднерыночной.

Ну и это скорее не жизнь а выживание.

18 часов назад, Аюпа сказал:

Изменения в психике за 15 лет скорее всего будут необратимыми

Принесёт ли наконец купленная квартира радость своему владельцу спустя 15 лет? Будет ли он всё ещё знать, что это слово вообще означает?

Изменено пользователем Uncle Vёder

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу