Авторизация  
Uncle Vёder

Квартирный вопрос

Рекомендуемые сообщения

В 23.06.2018 в 01:47, Daniel5555 сказал:

По факту множество рынков уже и так контролируются государствами и все они считаются капиталистическими. Не вижу ничего такого особенного, если будет регулироваться и рынок жилья.

Кстати, в чате была недавно интересная беседа на тему... Можно запилить блог даже.

А чего блог. Давайте на форуме пообсуждаем. Беседу ту самую вспомним.

Вот взять например мою родную пердь Пермь.

http://permstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/permstat/resources/0f0e1600460301b6af9fefedfce35b80/5.1.html

Если верить офциальной статистике, среднемесячная зарплата по региону в 2018 году - 35246,9 рублей.

Не сосем понятно, правда, учитывались ли тут как-то НДФЛ (минус 13%) и уральский коэффициент (плюс 15%), но не суть.

У меня есть знакомые, которые зарабатывают и меньше 20. Есть и те, у кого зарплата выше 50. В среднем может те самые 35 и выходит, кто его знает...

Но даже так...

Цены на недвижку, если верить рекламе, стартуют с 33-34 тысяч за квадратный метр.

По факту естественно начинаем прибавлять следующее:

- Квадратный метр в небольшоей однушке будет дороже, чем в большой трёшке;

- Большинство таких предложений это "деньги сейчас, квартира через 2 года. может быть". Чем провереннее застройщик - тем выше цена. Чем ниже цена - тем выше шанс остаться через 2 года с ипотекой и без квартиры;

- Активно разрастаются "пермские деревни" которые и территориально находятся за пределами города (и юридически тоже, что помимо очевидных минусов сулит ещё и более высокую стоимость коммунальных услуг, например), многие рекламные предложения как раз оттуда;

- Так же активно застраиваются отдалённые районы, где есть очевидные проблемы с транспортной доступностью;

- Практически никто не строит нормальные большие парковки (что для дальних районов и деревень актуально вдвойне), подземные паркинги - вообще редкость и удел "элитных жилых комплексов" (с такой же элитной ценой и самой квартиры и машиноместа).

В итоге, если вы хотите купить небольшую 1/2-комнатную квартиру здесь и сейчас (а не молиться каждый день, чтоб застройщик не схлопнулся и не исчез с вашими в деньгами) не в самой жопе, не с самой херовой планировкой и т.д. - более реальной цифрой становится уже 45-50 за квадрат и выше.

Умножаем условные 50 килорублей на условные 30 квадратных метров и получаем полтора миллиона вечнодеревянных.

Вот, к примеру, реальный прайс: http://pstr-perm.ru/objects/vilyamsa-51a-s1/flat - это железобетонный муравейник в жопе города (другая сторона реки от центра, действующие дороги перегружены) с 16 квартирами на этаж и 10 парковочными местами на 400 квартир. Зато уже построен и сдан.

Ставки по ипотеке начинаются формально с 7 с чем-то процентов, но там слишком много "но", и более реальной можно назвать цифру в 10-12%.

Вопрос стандартный: как, имея условную зарплату 35к в месяц обзавестись собственным жильём? Без пап, мам и кредитов.

Рассуждаем о том, сколько квадратных метров нужно для комфортной жизни. Описываем ситуацию на рынке жилья в своих регионах. Делимся жизненным опытом, полезными советами, прохладными былинами :asuka_cheesygrin:

Изменено пользователем Uncle Vёder
  • Like 2

Поделиться сообщением

Меня, честно говоря, вообще всегда убивлял порядок цен на рынке жилья. Какие-то безумные цифры, миллионы... ВОзможно, я просто испорчен жизнью на Воргашоре, в котором квартиры нынче стоят месячную шахтерскую зарплату.

• Like 1

Поделиться сообщением

Так как я блоги пишу фиг знает как и когда, то я постараюсь вкратце описать мои основные мысли здесь в коротком посту. Что опишет их не полностью, но, я надеюсь, что основную суть вы поймете.

Высокие цены на жилье - это результат спекуляции. Как пример, в Испании квартира, которая раньше (20 лет назад) после постройки стоила 60 тысяч евро, теперь может стоить 200 тысяч. Ясное дело, что там за все строительство и прочее уже давно все было окуплено еще в той самой цене в 60 тысяч евро. Так что цена - это чистейшая, образцовая спекуляция.

Концепт ипотеки вообще появился как результат этой самой спекуляции. Как вы прекрасно понимаете, невозможно купить квартиру стоимостью в 200 тысяч евро имея зарплату в 1000 евро, условно говоря. Цены могли бы пойти вниз, но тут на "помощь" пришли банки с уникальным новым продуктом - долгосрочный кредит под названием "ипотека". По сути это просто огромнейший кредит, который выплачивается в течении >20 лет. Кредит очень высокого риска для его получателя, так как что произойдет за эти >20 лет не знает никто, но у банка, в случае любых проблем, будут все гарантии выиграть суд и получить в случае неуплаты ту самую квартиру, ради которой и был взят кредит. Причем прикол в том, что передача квартиры банку никак не гасит долг перед ним, а лишь снижает его на какую-то часть. В итоге банк остается и с квартирой, и с деньгами, и у владельца еще и остается долг перед тем же банком в 50-100 тысяч евро.

Так это работает в Испании и, я думаю, что ситуация в России примерно такая же.

Раньше бы это назвали преступлением против народа, сейчас это типа обычный финансовый инструмент, который отдельные умники хотят так же применять и для других вещей - например, как в Америке, оплачивать подобным кредитом сверхдорогое высшее образование.

Ну да эта тема отдельная...

Мое теоритическое решение - регулирование рынка недвижимости и насильственное ограничение на размеры кредитов для покупки жилплощади. С моей точки зрения, ни один кредит для таких целей не должен выдаваться на срок более 10 лет. В противном случае будет тенденция к бесконечному росту и цен, и кредитов на них с последующими финансовыми кризисами, что мы наблюдали в 2008.

В этом решении нет ничего антикапиталистического - по факту, рынок в огромном количестве областей и так регулируется, причем часто крайне жестко, и никто особо не протестует.

Это решение никто нигде воплощать не будет, впрочем.

3 часа назад, Uncle Vёder сказал:

Рассуждаем о том, сколько квадратных метров нужно для комфортной жизни.

Тут особо рассуждать не о чем. От 40 на человека.

Вопрос стандартный: как, имея условную зарплату 35к в месяц обзавестись собственным жильём? Без пап, мам и кредитов.

Никак.

Делимся жизненным опытом, полезными советами, прохладными былинами

Мои советы, которые я ни в коем случае не считаю сам истиной в последней инстанции:

1. Не брать ипотеку

2. Стараться покупать недвижимость без кредита

3. Для этого, естественно, нужна зарплата или иной источник дохода намного выше, чем 35 тысяч рублей в месяц. Старайтесь достигнуть такой зарплаты или найти такой источник дохода.

Я думаю, что если бы подавляющее большинство людей заняло твердую позицию по данному вопросу, то проблема бы решилась. Лучше продавать дешевле, чем не продавать ничего.

• Like 1

Поделиться сообщением

18 часов назад, Daniel5555 сказал:

Не любят нас тут.

Жилищный кодекс РФ говорит: от 12 квадратов. 

Застройщики продают от 8 квадратов жилой при 12 общей (т.н. "студия").
С жильем у нас, при чудовищном перекосе в плотности населения из-за Второй Российской Проблемы (дороги), почти полный апокалипсец. :akagi_dr:

В реалиях "взял потребкредит, чтоб отметить покупку в кредит айфона и, упраздновавшись, потерял аппарат" мы про принятие твердой позиции, к сожалению, услышим не скоро.

• Like 1

Поделиться сообщением

7 часов назад, Minamoto Michi сказал:

Жилищный кодекс РФ говорит: от 12 квадратов. 

Ну я специальных измерений не делал, сужу по личным впечатлениям. Так-то и на одном метре, наверное, можно выживать.

Поделиться сообщением

В 11.07.2018 в 03:10, Daniel5555 сказал:

Живу сейчас в самой обычной хрущевке. 36~ на двоих. Треш лютый, места не хватает не то что нам, но и всем нашим шмоткам. Санузел и кухня это вообще какая издевка. Огромное желание снести хотя бы наполовину стену между кухней и комнатой, но у жэка главный аргумент "А ВОТ ВЫ ЗАХОТИТЕ КВАРТИРУ ПРОДАТЬ И ЕЕ НИКТО ТАКУЮ НЕ ВОЗЬМЕТ", хотя как раз таки наоборот. Хрущевки это ад короче

Прописана в четырехкомнатной, 98 квадратов. Жрет в районе 15~к в месяц и висит мертвым грузом - в этом городе мало кому нужна четырехкомнатная, все привыкли к двушкам-трешкам. Разменять вроде как тоже не получится

• Thanks 1

Поделиться сообщением

В 10.07.2018 в 23:10, Daniel5555 сказал:

6 часов назад, Mercurialla сказал:

...36~ на двоих. Треш лютый, места не хватает...

Одному человеку вполне комфортно можно жить и на 12 кв.м, не говоря уж о 18. Вам чего там - в футбол играть что ли?  
Да, и если эти метры цельные, а не разделены стенами на несколько кусков, как, например, у нас в квартире (почти пресловутая хрущевка по планировке и размеру, но уже брежневских времен) 

Цитата

Санузел и кухня это вообще какая издевка

Вот с этим согласна, но по идее эти объекты не входят в жилую площадь.

Изменено пользователем langley

Поделиться сообщением

4 часа назад, langley сказал:

Одному человеку вполне комфортно можно жить и на 12 кв.м, не говоря уж о 18. Вам чего там - в футбол играть что ли?  

Да, и если эти метры цельные, а не разделены стенами на несколько кусков, как, например, у нас в квартире (почти пресловутая хрущевка по планировке и размеру, но уже брежневских времен) 

Именно, что жилая площадь рубится. И из этих 12..18..30 может быть использована только часть.

Кстати, в московских реновационных квартирах под коридоры отдано полно места.

Типа "была прихожая 6 кв.м, стала прихожая 7 + коридор 3" при таких же комнатенках (больше на целых 0,19 кв.м!). А так-то площадь квартиры увеличилась, да.

И выходит, что реально приходится либо терять едва ли не половину, либо придумывать решения типа "встраиваемое всё" как на подводной лодке.

Мелкая, в эпоху "до ремонта", спала в похожем шкафу, например:

4280068144.jpg

Поделиться сообщением

12 часов назад, Mercurialla сказал:

Огромное желание снести хотя бы наполовину стену между кухней и комнатой, но у жэка главный аргумент "А ВОТ ВЫ ЗАХОТИТЕ КВАРТИРУ ПРОДАТЬ И ЕЕ НИКТО ТАКУЮ НЕ ВОЗЬМЕТ", хотя как раз таки наоборот.

Эксплуатационщики (ЖЭК) тут вобще не при делах. И они, вероятнее, не про "не возьмет" а про "не оформит".

Сделать всё возможно. Но. Если хрущевка (т.е. газ), то надо будет делать "сплошную преграду"© между кухней и комнатой. Достаточно двери-купе / двери-гармошку. Фактически, можно сделать направляющие для них (ремонт еще не окончен).  Ещё понадобится подшаманить вентиляцию, чтоб в комнату запах свежезажареной селедки от соседей не затягивало. Согласование проекта перепланироваки скушает месяц и стоимость билета до Москвы.

Зато потом и комфортно, и продается без проблем.

P.S.: прямой ход из дивана в холодильник дает бонус плюс пять кило!

Изменено пользователем Minamoto Michi

Поделиться сообщением

12 часов назад, langley сказал:

Одному человеку вполне комфортно можно жить и на 12 кв.м, не говоря уж о 18.

Эм, это каким, извиняюсь, образом там можно комфортно жить? Или что ты понимаешь под словом "комфортно"?

Я лично считаю, что у человека в квартире может быть диван, всякие там книжные полки, телевизор с большим экраном (ну это не мне, конечно, у меня-то его нет), к нему хорошая акустика и так далее. Спать надо на большой, удобной кровати. Немного места "для себя" (стол, компьютер), удобная кухня, удобный санузел.

Я сейчас обитаю один в квартире где, если честно, я не знаю сколько метров, но где-то 50-60. И мне там нормально, да, но меньше 40 я бы точно не хотел. Даже можно было бы побольше для большего комфорта, если честно.

Ну а так-то да, жить можно даже в автомобиле. Даже "комфортно", наверное.

7 часов назад, Minamoto Michi сказал:

Мелкая, в эпоху "до ремонта", спала в похожем шкафу, например:

Да, знакомая вещица. Еще "хит" - спать на разборном диване. Днем сидишь и смотришь телевизор, вечером разбираете и типа он превращается в такую кровать, и там даже спят с женой.

Я лично не советую такой "комфорт".

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу