Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На этот фильм очень легко написать краткий обзор, потому что его суть очень легко описать. Можно написать и длинный обзор, где были бы перечислены все отсылки к старым фильмам и пасхалки из видеоигр, но я ограничусь именно кратким обзором.

 

Ready-Player-One-poster-600x890.jpg

 

По сути дела это экшен с очень простым сюжетом, набором ярко-позитивных героев и огромным количеством спецэффектов. Большая часть фильма вообще является сделанной чисто в компьютерной графике, где живых актеров вообще нет. Фактически это микс между анимацией и лайв-экшеном, примерно как кэмеровский "Аватар".

 

Это имеет сюжетное обоснование - в мире будущего большая часть людей проводят почти все свое время в виртуальной реальности, некоем подобии компьютерной игры, где, тем не менее, тратятся и зарабатываются реальные деньги. Владелец компании, которая создала эту виртуальную реальность (что-то типа Гугла, только еще мощнее и богаче), оставил в наследство три ключа, спрятанных в этом виртуальном мире... Нашедший их первым получает во владение всю компанию и весь этот виртуальный мир.

 

Соответственно главный герой хочет найти эти три ключа, причем сделать это нужно раньше конкурентов из одной корпорации, у которой есть целая специальная команда подготовленных "охотников" для нахождения этих ключей.

 

Сюжет наивный, конечно, и с технической точки зрения малообъяснимый, но если представить, что речь идет скорее о магии, а не о технологиях, то он вполне себе работает. Он очень простой, прямой и в этом его ценность, так как авторам удалось найти идеальный баланс между экшеном и диалогами. Это сделано получше, чем в фильмах от Marvel, скажем.

 

Фильм напичкан доверху отсылками к компьютерным играм и поп-культуре 80-х/90-х. Это, конечно, очень сильно радует людей моего возраста и чуть старше, хотя ничего особо хардкорного здесь нет. Как бы нерд-культура, но очень уж разбавленная. Говорят, что в книге-первоисточнике отсылки были более интересные и даже более многочисленные.

 

Ну и фильм, конечно, является воплощением мечты геймера-нерда. Главный герой сам таким является, но при этом сексуальный, зарабатывает деньги и его геймерские навыки спасают мир (ага). Конечно, у него появляется любовь на всю жизнь с девушкой-нердессой и тоже геймером, у которой фигура как у Лары Крофт. Ну и все такое, тотальный успех и море приключений.

 

И это здорово. Не всегда нужно что-то сложное, иногда простота и позитив это более, чем достаточно. Тем более, что этот фильм сделан на гораздо более высоком уровне, чем другие фильмы подобного типа. Ну и он лучше, конечно, чем типичные подростковые фильмы вроде там "Голодных игр". Это идеальный подростковый фильм для не-подростковой аудитории, если убрать дебильный цинизм.

 

Мне понравилось. Фильм могу рекомендовать любителям экшена и поп-культуры 80-х/90-х. Ну и если вам нравится романтика, то тоже, конечно. Аспект успешного нахождения любви в виртуальном пространстве довольно мило и оптимистично показан.

 

Спойлер

Если говорить о небольших претензиях, то я не совсем понял финал... Точнее, я его понял, но он меня малость разачаровал.

 

Я-то думал, что в конце он возьмет, да и отдаст всю эту виртуальную сеть в общественное пользование. То есть сделает так, что Фейсбук станет Диаспорой, условно говоря.

 

А он взял, и забрал все себе и своей нердессе с друганами. Ну окей. Предположим, что они все крутые и ничего плохого не сделают. Все будут равными, сеть будут периодически отключать, часть доходов будут давать голодным детям. А что будет после них? На власть снова будут претендовать какие-нибудь эффективные менеджеры? По новой будет виртуальная война?

 

Короче вот такой финал так себе, на мой взгляд.

 

Ну и еще сам концепт, конечно, не выдерживает реальности. Аутисты с двача размотали бы эту головоломку за пару часов, да и до них наверное успели бы какие-нибудь про-геймеры. Все-таки технология работает не так, как фэнтази. В этом плане - фильм ненаучная фантастика.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На один раз. В 3D IMAX самое месиво.

А так наивная сказка с отсылками для фанатов( делает 45% фильма ) выдержанная в духе 90ых семейного кина на современный лад.

Денег за билет не пожалел, время провел хорошо. Если бы смотрел дома, а не в IMAX, впечатление было бы чуток подпорчено. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Пару месяцев назад повторно прочитал оригинал и повторно же посмотрел фильм. Писать полноценный самостоятельный отзыв немного лениво, так что я, пожалуй, воспользуюсь отзывом @Daniel5555 как трамплином, так как в целом с ним полностью согласен, но при этом могу пояснить некоторые моменты благодаря знакомству с оригиналом.

 

Начну с главного: фильм — это пример великолепной экранизации, когда в первоисточнике половину опустили, еще четверть полностью переделали, а оставшуюся четверть загримировали и одели в нарядный костюм, и при всем при этом удалось на 100% сохранить смысл и дух оригинала. И книга, и фильм, действительно, представляют собой своеобразную оду гик-культуре 80-х и 90-х, как в области только-только зарождающейся индустрии видеоигр, так и в более классических областях музыки, кинофильмов и телесериалов. Разница просто в том, что в книге степень отакунства на порядок выше: отсылок в сотни раз больше, они часто ведут к куда менее известным фильмам/играм/песням, загадки куда более замороченные и времени/усилий на разгадку всего у героев уходит гораздо больше. Именно поэтому почти дословная экранизация, как, например, с "Марсианином", здесь была прямо противопоказана.

 

Спойлер
В 01.05.2018 в 10:14, Daniel5555 сказал:

Если говорить о небольших претензиях, то я не совсем понял финал... Точнее, я его понял, но он меня малость разачаровал.

В финале книги вообще ничего не говорится о будущем, потому что единственной целью героев было предотвращение текущей катастрофы — перехода контроля над "Оазисом" к местному варианту ОАО "Зло". Отключение "Оазиса" по определенным дням — это выдумка сценаристов фильма. В процессе повествования есть пара диалогов между героями, рассуждающими о том, что они сделали бы, если бы выиграли конкурс, и пассия ГГ как раз выступает сторонником направления средств на помощь голодающим и малообразованным, но на этом, собственно, и все.

 

В 01.05.2018 в 10:14, Daniel5555 сказал:

Ну и еще сам концепт, конечно, не выдерживает реальности. Аутисты с двача размотали бы эту головоломку за пару часов, да и до них наверное успели бы какие-нибудь про-геймеры. Все-таки технология работает не так, как фэнтази. В этом плане - фильм ненаучная фантастика.

 

Это издержки адаптации сценария. В оригинале первые две загадки были очень абстрактными, и наиболее тяжелым был как раз поиск места расположения загадки, который невозможно было решить простым перебором вариантов. На поиск ушли годы (первая загадка) и месяцы (вторая загадка). А как только местоположение было открыто, то само испытание внутри лучшие гантеры проходили в течение нескольких часов, максимум одних суток. Так что стартовая гонка в фильме — это то, как все выглядело бы спустя день после нахождения входа в эту самую гонку.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...