Перейти к содержанию

[перевод с wiki EvaGeeks] Чёрная Луна


urberk

Рекомендуемые сообщения

Чёрная Луна (Яйцо Лилит) - транспортное судно, созданное Первой Анцестральной Расой для того, чтобы отправить Лилит на Землю. Оно врезалось в Землю 4 миллиарда лет назад и было захоронено глубоко под землёй в районе, который позже стал районом Хаконе (Япония). Чёрная Луна сформировала сферическую подземную полость гигантского размера, названную "Геофронт", в- и над которой в конечном итоге были выстроены Токио-3 и штаб-квартира Nerv. Согласно наброскам, Чёрная Луна имеет диаметр в 13.75 км.
Невозможно определить, из какого материала изготовлена Чёрная Луна. Она не является просто подземной полостью - у неё есть физическая структура, что показано в End of Evangelion. В 26' серии Чёрная Луна поднялась из-под земли в атмосферу, где Лилит собрала в неё все души человечества для Комплементации. Позже, когда Содействие было прервано, Чёрная Луна взорвалась, выпустив все души, находившиеся внутри.
Чёрная Луна практически идентична Белой Луне.
 
Примечания
  • В астрологии существует термин "Чёрная Луна", обозначающий лунный апогей, когда Луна находится на самом большом удалении от Земли и поэтому в наших небесах выглядит наиболее туманной.
  • В 1846 году французский астроном Фредерик Пети утверждал, что обнаружил вторую луну на эллиптической орбите вокруг Земли. Она была названа "Тёмной Луной" или "Чёрной Луной", потому как была практически невидимой. В 1918 году астролог Уолтер Горнольд окрестил вторую луну "Лилит". Хотя существование этой луны никогда не было научно доказано, она иногда используется в астрологии в тесной связи с мифом о Лилит.

 

Оргинал: https://wiki.evageeks.org/Black_Moon

Изменено пользователем urberk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, urberk сказал:

Изначальной Расой Предков

 

Предлагаю переводить First Ancestral Race как Первая Анцестральная Раса. "Анцестральная" это, в принципе, термин из биологии: http://medbiol.ru/medbiol/botanica/0010cb46.htm

 

7 часов назад, urberk сказал:

Содействия

 

Это всю жизнь именовалось у российских фанатов "Комплементацией".

 

Нам надо часть терминов придумать для русского языка, но те, которые есть, лучше оставить, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Daniel5555 сказал:

Предлагаю переводить First Ancestral Race как Первая Анцестральная Раса. "Анцестральная" это, в принципе, термин из биологии: http://medbiol.ru/medbiol/botanica/0010cb46.htm

 

Меня, если честно, немножко коробит от термина "анцестральный" :) Посмотрел японское название этих существо на вики евагикс - разные интернет-словари переводят слово 始祖 как "прародитель", "основатель", "предок". Что-то пока не могу понять, как лучше будет. А насчёт "первой" соглашусь - не знал, что их две в оригинале задумано было, поэтому перевёл как "изначальная". Похоже, на днях сделаю статью про них))

 

17 часов назад, Daniel5555 сказал:

Это всю жизнь именовалось у российских фанатов "Комплементацией".

 

У меня тоже (ну, я фанат и из России, логично), но, посмотрев вики на русском (как саму википедию, так и http://ru.evangelion.wikia.com) увидел другие варианты, показавшиеся мне более подходящими. А сейчас ещё глянул оригинальное название Проекта - и да, "комплементация" правда лучше подходит.

 

17 часов назад, Daniel5555 сказал:

Нам надо часть терминов придумать для русского языка, но те, которые есть, лучше оставить, я думаю.

 

Согласен. Было бы хорошо подмечать такого рода косяки, как ты сейчас сделал, потому что я очень давно не общался с нашими фанатами Евы, и не помню, как что принято называть :)

 

17 часов назад, Daniel5555 сказал:

Еще по мелочам - вместо "Дополнения" лучше использовать термин "Примечания".

 

Да, кайф, поменяю, спасибо!

Изменено пользователем urberk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, urberk сказал:

Меня, если честно, немножко коробит от термина "анцестральный" :) Посмотрел японское название этих существо на вики евагикс - разные интернет-словари переводят слово 始祖 как "прародитель", "основатель", "предок". Что-то пока не могу понять, как лучше будет.

Обычно (в фантофендоме) подобные сущности называют "Предтечи", или "Древние". Не вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Minamoto Michi сказал:

Обычно (в фантофендоме) подобные сущности называют "Предтечи", или "Древние". Не вариант?

 

На мой взгляд не очень катит... "Древние" ассоциируются с мифами Лавкрафта и совершенно не то означает. "Предтечи" это очень общий термин и плохо сочетается с числительным "Первый".

 

Если не "Анцестральная", я бы назвал их "Первой Исходной Расой", но по хорошему лучше всего сделать прямой перевод с японского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме наверняка же есть люди, которые хорошо понимают японский, можно их как-то призвать на помощь?)

"Предтечи" могли бы подойти, но они не выстраиваются у меня тоже в нормальное словосочетание с остальными двумя словами, да и тут хочется перевести прям наиболее близко к оригиналу, так как это всё-таки "научный" термин вселенной Евы.

Пока поменял везде на "Первую Анцестральную Расу".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только что обнаружил, что оригинал статьи незначительно изменился и его структура уже не соответствует переводу. Не думал, что они так часто меняются, учитывая старость материала.

 

Как насчет того, чтобы на первое время, когда создаются первые варианты перевода всех статей, в посте сохранялся оригинал, с которого делается перевод? После публикации на Wiki, которую еще предстоит сделать, уже будет доработка статей с добавлением новой информации, реструктуризация, и так далее (при этом нам совершенно необязательно продолжать сохранять точную копию с EvaGeeks, по идее наша версия должна стать еще лучше со временем).

 

Делать это я предлагаю вот так:

 

1. На EvaGeeks нажимаем на кнопку View Source.

2. Копируем текст и вставляем его на форум как цитату с помощью кнопки "Цитата".
3. Затем прячем эту цитату под спойлер с помощью кнопки "Спойлер".

 

Результат должен быть примерно вот таким:
 

Спойлер
Цитата

 

The '''Black Moon''' is the "egg" of [[Lilith]], a transport vessel created by the [[First Ancestral Race]] to send Lilith to Earth.  It collided violently into Earth 4 billion years ago in the event dubbed "[[First Impact]]", and came to rest deep beneath the Earth's surface in the region that would eventually become [[Hakone]], Japan.  Buried under the surface, the Black Moon formed a spherical underground cavity of gigantic size termed a "[[GeoFront]]", around which [[Tokyo-3]] and [[Nerv Headquarters]] were eventually built.  According to production sketches, the Black Moon is 13.75 km in diameter.  

In [[Episode 26']], the Black Moon emerged out of the ground and into Earth's atmosphere where Lilith collected all the [[Soul|souls]] of mankind into it for the purpose of [[Human Instrumentality Project|Instrumentality]]. Later, after Instrumentality was halted, the Black Moon exploded, releasing all of the souls held within it.

==Notes==
*The Black Moon is nearly identical to the [[White Moon]].
**''Black Moon'' is term from astrology to describe the lunar apogee, when the moon is furthest away from the Earth and hence at it's most dim in our skies.
*In 1846, Frederic Petit, a French astronomer, claimed to have found a second moon in an elliptical orbit around the Earth. This was called the "Dark Moon" or "Black Moon" because it was nearly invisible. In 1918, Walter Gornold, an ''astrologer'', dubbed the second moon "Lilith". No real scientific claims of the existence of this moon have ever been proven, but it is sometimes used in astrology, where it is closely tied to the myth of Lilith.
*It is not possible to determine what material the Black Moon is made of. It has a physical structure and is not simply an underground cavity, as seen in [[End of Evangelion]]. Also, despite having the roof excavated and covered with an armored roof as the surface of the city of Tokyo-3 (later completely destroyed), the black moon appears to be an intact sphere when it rises out of Earth's surface (although the destroyed portion is only a small fraction of its total surface area, the damage should still be visible).

[[Category:A to Z]]
[[Category:Terminology]]
[[Category:Places]]

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и так, без проблем. А зачем нужна вставка через цитату, если текст всё равно спрячется под спойлер?

И я сейчас посмотрел, вроде там ничего не поменялось. Структуру при переводе я кручу-верчу туда-сюда, чтобы всё выглядело более адекватно (потому что в некоторых статьях есть повторы одного и того же почти слово в слово, где-то просто рассуждения на тему, которые, на мой взгляд, должны быть не в статье, а в обсуждении статьи как максимум). В случае с "Чёрной луной" я поднял информацию о её материале из примечаний в основную статью и убрал из примечаний же предложение про снятие верхнего слоя геофронта и "неповреждённость" Чёрной Луны, потому что это и так очевидно - ведь как она могла быть повреждена, если разрывалась "крыша" геофронта, а сама Чёрная Луна была внутри него. Вики на EvaGeeks тоже не идеально вычищена и выверена всё же :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, urberk сказал:

Можно и так, без проблем. А зачем нужна вставка через цитату, если текст всё равно спрячется под спойлер?

 

Просто подчеркнуть, что это взятый из другого места текст. Хотя ты прав, особого смысла в этом нет и она визуально нагружает. Возможно, лучше без нее.

 

12 часов назад, urberk сказал:

В случае с "Чёрной луной" я поднял информацию о её материале из примечаний в основную статью и убрал из примечаний же предложение про снятие верхнего слоя геофронта и "неповреждённость" Чёрной Луны, потому что это и так очевидно - ведь как она могла быть повреждена, если разрывалась "крыша" геофронта, а сама Чёрная Луна была внутри него. Вики на EvaGeeks тоже не идеально вычищена и выверена всё же :)

 

Ага, ясно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...