Перейти к содержанию

Koe no Katachi / The shape of voice / Форма голоса / A silent voice / Немой голос


Рекомендуемые сообщения

Сегодня я посмотрел этот фильм. Это просто нечто.

 

sv5jj4.jpg

 

По жанру это романтическая драма или фильм о любви, но… Там гораздо больше всего.

 

Сюжет начинается с того, что в японской школе появляется новая ученица по имени Шоко Нишимия. Она является глухой, поэтому основным средством коммуникации с ней является тетрадка, в которой можно писать ей то, что люди хотят ей сказать. Говорит она весьма плохо, поэтому она сама так же использует, в основном, эту тетрадь.

 

Естественно, что такая школьница очень быстро становится объектом насмешек и систематических издевательств. Особенно в них преуспевает мальчик по имени Шоя Ишида, с которым Шоко пытается вначале подружится, что только усиливает агрессию с его стороны.

 

Спустя несколько лет после этих событий, Шоя решает попросить прощения у Шоко… В других фильмах это мог бы быть весь сюжет. Но в этом это лишь его завязка.

 

Потом из этого выходит крайне нетривиальная история, в которой происходит очень много неожиданных вещей и где небольшие, казалось бы совершенно сторонние детали, в итоге складываются в идеально целостную картину.

 

При этом история достаточно темная и во многих аспектах трагическая. Одной из затрагиваемых тем является то, что совершенные человеком плохие поступки невозможно исправить в принципе, даже если прощение было получено. Здесь это показано очень четко и прямо, и с разных сторон.

 

При этом несмотря на серьезность истории, просмотр фильма является легким и он не воспринимает сам себя так серьезно, как иные фильмы, которые на что-то там претендуют. Над многими моментами можно даже шутить и смеяться, при этом продолжая полностью воспринимать их серьезность.

 

Я считаю, что подобный дуализм на самом деле является признаком очень и очень хорошего фильма. Как и в жизни, это позволяет посмотреть на одну и ту же ситуацию под разными углами, при чем это делают не только зрители фильма, но и его многочисленные персонажи.

 

Этот фильм является примером хорошего интеллектуального кино. Здесь нет экшена вообще, зато здесь есть нормальный символизм, который не бросают в лицо зрителю. Здесь есть отличные персонажи и отличные диалоги, в некоторых случаях односторонние, в которых один или оба участника не понимают друга.

 

Один из аспектов, на который я так же обратил внимание, это что этот фильм не такой, как большая часть остальных в плане тайминга. Там, где другие фильмы обычно закончились бы и ты ждешь надписи "The End", этот вполне себе продолжается… Самое лучшее то, что и не хочется, чтобы он заканчивался.

 

Из смешных моментов — этот фильм однозначно выделяется еще и тем, как часто в нем звучит фраза «прости меня» и ее вариации. Ясно, что вокруг этой фразы вертится значительная часть сюжета и проблем героев, но с ней абсолютный перебор, причем это имеет сюжетное обоснование. Это, скажем так, аспект характера одного из героев, при этом это и трагично, и смешно одновременно.

 

По итогам — это лучший фильм, который я видел в этом году. Причем вполне вероятным, что он останется таковым до самого конца.

 

Более того, если сравнивать его с прошлогодним лучшим фильмом — Your Name, фильмом Макото Синкая, то The shape of voice однозначно лучше, кроме чисто графической части. Это не принижает Your Name, это говорит о том насколько хорошим является The shape of voice.

 

Обязательно посмотрите этот фильм. Это должно стать классикой.

 

Ах да… Это еще и потрясающе красивая любовная история.

 

P. S. Небольшие мысли и уточнения после первой версии поста.

 

1. Помимо фильма есть так же манга. Я ее не читал, но по отзывам она такая же хорошая, как и фильм.

2. В кинотеате фильм проходил под названием A silent voice, но в самом фильме его названием было The shape of voice. Я без понятия, какое у него название, но это уже и неважно :)

3. Название, естественно, напомнило о The shape of water и даже как-то неприятно думать о том, сколько посмотрело то, и сколько это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4/23/2018 в 04:23, WoinAg сказал:

Но все равно чувствуется недосказанность

 

У меня не возникло такого ощущения... Но, если что, там есть еще манга. В них обычно больше сюжета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...