Перейти к содержанию

Для тех, кому небезразлично ЕнЕ


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, Exile сказал:

Вот только проблема, что ресурс то превратился из комунны, где каждый, в меру сил, создавал содержимое, в междуслобойчики, равномерно размазанные по сторонним сервисам.

 

Да, и в этом в том числе вина администрации. Мы слишком много внимания уделяли всякой ерунде, которая только отнимала силы и время.

 

16 часов назад, Exile сказал:

Я только за, если мы вернемся к состоянию, скажем, периода 2008-2010, когда было круто и по-домашнему тепло. Когда, мать его, стремился зайти на форум.

 

В этом и заключается основная идея. Чтобы со временем достигнуть показателей 2008-2010 года как по посещаемости, так и по контенту. И чтобы было стремление заходить на форум, конечно.

 

Но нужно так же понимать, что два раза в одну реку невозможно зайти. То есть именно так, как было в 2010, невозможно сделать. Слишком многое изменилось как в интернете, так и в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, мои волосы которые в 2008 еще были.

НАдо просто сделать ресурс более привлекательным для этих самый создателей содержимого. Ровно как и для рядовых пользователей.

отому что меня лично не улыбает заходить на ЕнЕ и цитировать Гимли из "Двух Башен".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.04.2018 в 23:13, Daniel5555 сказал:

То есть именно так, как было в 2010, невозможно сделать. Слишком многое изменилось как в интернете, так и в жизни.

А можно поконкретнее почему не возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что активная тусовка свалила как раз в аккурат в 2010-2011. Кто покрепче - в период 2014-2016. Оставшиеся либо свалили на сторонние ресурсы типа телеги, дискорда, вк и иже с ними.

Для творителей контента тоже все мёртво:

1) Фанфики не нужны, потому что их никто не читает, кроме самих авторов. Никаких обсуждений нет.

3) Галерея тоже тихо-мирно гниёт, потому что есть 2.5 художника, да и тем удобнее девианарт или пиксив, где и аудитории больше, да и поотзывчивей она. Что-то кроме риунков в галерее взлетает слабо.

4) Что-то обсуждать в любом из разделов безблагодатно и не с кем.

5) Анальные правила, благодаря которым можно за аргументацию утверждения "Рей - безынтересная и скучная как столб на дороге" можно отхватить бан "за оскорбление персонажа". Да и вообще любое утверждение касательно недостатков того или иного перса можно подвести под статью. Что и получим.

6) Всем интереснее политика, чем другие темы (хотя не есть плохо)

7) Пока Анно и компания не родят Ребилд 4.0 - так все и будет. Да и потом шума хватит на годик. Пока не выйдет Ребилд 4.44 "Анно (не) Смог"

8) В последнее время, в некоторых разделах царила дедовщина местного разлива. Смешно, но у меня нет другого аналога для описания этого. Хотя сейчас и дедушки откинулись с форума.

Как-то так.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4/25/2018 в 20:08, холодный ветер сказал:

А можно поконкретнее почему не возможно?

 

Потому что войти два раза в одну реку невозможно.

 

Если конкретнее, то:

 

1. Не будет точной копии прежнего состава так или иначе, будут новые, другие люди (что не есть плохо).

2. Средней ЕнЕшник тогда заканчивал школу или начинал учебу в университете. Сейчас те ЕнЕшники уже давно работают, женаты и готовятся заводить детей. То есть это совершенно другой менталитет, сейчас у многих людей другие приоритеты и другое распределение свободного времени.

3. Новое поколение фанатов выросло уже не на форумах, а на соц. сетях. Неизвестно, как старое и новое поколения встретятся и какими будут отношения между ними.

4. Изменился интернет. Тогда социальные сети были новым и еще не до конца понятным явлением. Это была волна, которая захлестывала остальной интернет. Сейчас это мейнстрим и по факту одна из причин стагнации всего.

5. Изменился политический контекст и от этого никуда не уйдешь, как бы ты не засовывал голову в песок.

 

Одним словом, можно сделать очень многое и достигнуть очень многого. Но я лично не буду смотреть в прошлое, потому что это пустая потеря времени. Меня интересует будущее.

 

Я так же хочу заметить, что как раз в тот период, 2008-2010 года, моя активность на ЕнЕ была относительно небольшой и я был скорее на вторых ролях, так как я был больше занят другими проектами. Я был более активен в период до этого, когда закладывался фундамент того, что в итоге привело к состоянию форума в те годы, но конкретно для меня тот период прошел относительно мимо.

 

Поэтому у меня меньше ностальгии по тому периоду. Да и вообще в принципе у меня никогда ностальгия особо не котировалась в таком плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Daniel5555 сказал:

Изменился интернет. Тогда социальные сети были новым и еще не до конца понятным явлением. Это была волна, которая захлестывала остальной интернет. Сейчас это мейнстрим и по факту одна из причин стагнации всего.

Понимаю что оффтоп но меня интересует тема стагнации из-за соц сетей. Об этом вроде говорят но никакой конкретики. Можешь хотя бы в двух словах свою позицию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, холодный ветер сказал:

Понимаю что оффтоп но меня интересует тема стагнации из-за соц сетей. Об этом вроде говорят но никакой конкретики. Можешь хотя бы в двух словах свою позицию?

 

Раньше люди, которые хотели создать коммьюнити, посвященные какой-либо теме, делали свой сайт или форум. Наиболее успешной и частой комбинацией был сайт со статьями и комментариями, и форум для наиболее активных участников. Таким был ЕнЕ и масса других классических коммьюнити.

 

Это заставляло администраторов изучать веб-хостинг, веб-технологии и креативить разного рода уникальные технические решения, а точнее чаще всего просто создавать комбинации на основе уже созданных технических решений. В итоге у нас было много уникальных как технически, так и культурно, проектов во главе которых стояли относительно грамотные администраторы.

 

Отдельные проекты были по-настоящему легендарными, со своей уникальной атмосферой и влиянием за пределами коммьюнити.

 

С появлением же новых соцсетей (второго поколения, условно говоря) люди вместо создания сайтов начали создавать группы в соцсетях. Такие коммьюнити полностью залочены внутри соцсети, их "администраторы" на самом деле не контролируют что-либо, и их существование в целом не создает какие-то новые субъекты, а только служит для продвижения и укрепления позиций самой соцсети-хоста, а так же компании, которая стоит за этой соцсетью.

 

То есть создаются не какие-то новые проекты, а просто загончики в соцсетях, которые мало на что влияют и которые в любой момент могут закрыть без объяснения причин и без возможности возврата информации. Ну и, конечно, весь технический аспект там полностью скрыт от владельцев групп и весь технический функционал жестко лимитирован возможностями соцсети.

 

Поэтому сейчас сеть стала очень централизованной и мы имеем несколько сайтов-гигантов, которые для большей части пользователей являются всем интернетом в целом. Для многих российских пользователей если закрыть доступ ко всем сайтам, кроме Ютуба, Гугла, Яндекса, ВКонтакте, Одноклассников, Википедии, Твиттера и правительственных/банковских сайтов, они даже не заметили бы особой разницы. Что, естественно, имеет крайне негативный эффект для любых инноваций в интернете и свободы слова.

 

Раньше такого было невозможно представить. У пользователей по большей части было несколько любимых проектов, ради которых они шли в сеть. Сейчас вместо этих проектов у них остались только социальные сети, несмотря на их убогий функционал, цензуру, государственный контроль и в перспективе отсутствие альтернатив даже в теории.

 

Это очень сжатое описание ситуации. Есть масса различных аспектов происходящего, в том числе политические, социальные и экономические. Сложно рассказать обо всем в одном сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно что лично я даже не заметил как интернет до этого дошел. Совсем недавно все вроде было нормально и вот. Телеграмм я так понимаю был попыткой создать соцсеть лишенной хотя бы части этих недостатков.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, холодный ветер сказал:

Телеграмм я так понимаю был попыткой создать соцсеть лишенной хотя бы части этих недостатков.

 

Телеграм это просто защищенный мессанджер с функцией массового чата. Он являлся и является альтернативой коммерческим мессанджерам вроде WhatsApp. Правда, к нему самому есть определенные вопросы, так как он по сути принадлежит одному человеку и является достаточно закрытым.

 

Попыткой создать нормальные социальные сети являются GNU Social, социальная сеть Diaspora (альтернатива Facebook), Mastodon (альтернатива Twitter'у). Про это есть отдельная тема на форуме, если тебе интересно:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Децентрализованный твиттер есть, например. ВСякие плеромы и мастодоны, Ну так, навскидку.

Группы крупных коммунити (ну или простых коммунити) в соц. сетях это как дома инвалидов, где отбитые сидят и варятся в собственном соку. Самое хорошее, что мне попадалось из всего - где просто ограничивались постингом новостей с основного форума. Но чаще всего группка в соц. сети - филиал кладбища. Потому что мертворожденное.

Да, проще создать ву-группку, где можно делать почти все, как на форуме, но не надо при этом уметь в хтмл, цсс, пхп и мискуль. Но однажды можно увидть два волтбоя вместо любимой группы.

А ЕнЕ. Ну да. мы выросли, кому-то стало не интересно, кто-то устал обсуждать одно и то же, кто-то не выдержл того, что нету ребилдов. Причин много.

Среди отавшихся начался, местами, процесс пауков в банке (можете говорить о том, что у меня проблемы с восприятием, да), либо они просто окуклились внутри тех разделов, которые им интересны. Новички же предпочитают фб, вк, твиттер и иже с ними, потому что типа модно и весело, да и не ограничивает тебя в рамках одной сферы интересов. Но это не то. Форум он как общага, где все друг другу рады и всегда помогут словом, делом и люлями. А соцсеть... я черт знает, как загон, как манямирок. Грустно.

Я надеюсь, что администрация вытащит форум из этой ямы, потому что форум. как ни странно и не смотря на все мои грубости и колкости в сторону некоторых админов и модераторов, мне дорог как место, где я нашел себе интересных собеседников, с которыми, впоследствии, общаюсь вне форума.

Спасибо, ребят, что не пошли на поводу у едебильной тенденции превращать коммьюнити и все связанные с ним "филиалы" в загон для своих, где царит атмосфера админо-модераторского беспредела, а сам форум гниет от того, что было решено свалить в телегу. дискорд, скайп, етц., попутно послав к чертям две трети "неугодных" юзеров.

Удачи вам. Старайтесь. Как вылезу из денежной жопы - буду по малой подкидывать.

Главное - не превращаться в свиней, которым наплевать на собеседника и не дойти до ситуации "Сри на нижнего, плюй на ближнего".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...