Перейти к содержанию

Черная пантера/Black Panther


Рекомендуемые сообщения

2lcsmf5.jpg

 

Вчера я (наконец-то) посмотрел этот фильм!

 

Вокруг этого фильма было очень много шума, связанного с тем, что там главный герой — это негр, это первый супергерой-негр в высокобюджетном фильме (хотя ведь у нас был Блейд до этого?) и там 90% актеров — негры.

 

Для меня это все лично не играет особой роли, потому что для меня важно то, каким фильм является сам по себе, независимо от расы актеров и политического контекста (хотя, конечно, в той или иной мере он всегда влияет на восприятие).

 

Так вот — фильм очень даже хороший. Я знаю, что есть люди, которые называют его худшим фильмом Marvel. Это, если говорить откровенно, полнейшая чушь.

 

Если оценивать фильм по его зрелищности, экшену, сюжету и стилю — то тут все на высшем уровне, как и ожидаешь от Marvel, в принципе. Я бы даже сказал, что фильм чуть лучше, чем прошлогодний «Спайдермен» и «Тор: Рагнарек», хотя нельзя сказать, что это лучший фильм Marvel или какой-то мега-шедевр.

 

Некоторые критики отметили, что в этом фильме антагонист поинтересней, чем это бывает обычно и я с этим соглашусь. Я так же хотел бы отметить очень оригинальный сеттинг, который с одной стороны сочетает африканские элементы (достаточно аутентичные на мой взгляд) с технологией/фантастикой.

 

К сожалению, я вынужден констатировать, что люди, которые воспринимают фильм излишне негативно,  явно делают это по каким-то идеологическим причинам, либо из-за расизма, потому что чисто объективно это хороший фильм (в отличии от некоторых других).

 

Замечу, что я не видел, чтобы сами Marvel каким-либо образом заряжали маркетинг фильма с политической стороны. Я видел много чего про всякие там diversity в интернете, но я не помню, чтобы сами Marvel продвигали фильм с этой стороны (которой там нет, к слову).

 

Хотя политика в фильме есть — тема угнетения чернокожих людей со стороны людей белой расы, но я бы не сказал, что она выставлена в центр происходящего. Скорее ее роль второстепенная, особенно учитывая, что главный антагонист фильма сам является негром, который к тому же хочет всем мстить за грехи прошлого.

 

Что мне понравилось больше всего в фильме — речь главного героя в конце фильма, уже после титров. Она не имеет уже никакого отношения к расовым вопросам, но она на удивление хорошо вписывается в современный политический контекст, особенно касательно отношений между Россией и многими западными странами. Невероятно, но сценаристы фильмов про супергероев пишут более умные вещи, чем люди, которые реально занимаются международной политикой.

 

В этом плане идея фильма как никогда необходимая.

 

Резюмирую — фильм однозначно рекомендуется всем любителям экшена и фильмов про супергероев. Если вы нормальный человек, конечно, и вас не триггерит количество негров в фильме.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У фильма есть 2 большие проблемы и это, внезапно, не количество нигеров на экране :)

Это вообще никакого отношения к фильму не имеет, на то есть сюжетная подоплёка.

 

А проблемы заключаются в том, что:

1) Он скучный

2) Чедвик Боузман ну вообще никакой, во всяком случае в роли Пантеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мота сказал:

1) Он скучный

 

Он слегка затянутый местами, но не до той степени, как те же последние Звездные Войны.

 

2 часа назад, Мота сказал:

2) Чедвик Боузман ну вообще никакой, во всяком случае в роли Пантеры.

 

По сравнению со второстепенными персонажами и антагонистом да, он слабоват.

 

Но все это не делает его худшим фильмом Марвел, как считают некоторые.

 

Вообще все фильмы у Марвел примерно на одном уровне, там по-разному расставлены акценты просто. Что вполне нормально, потому что если бы там вообще не было бы разницы между фильмами, то они бы быстро наскучили. Сейчас они нашли очень хороший баланс между одной и той же формулой, и разными темами и стилями в фильмах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...