Авторизация  
JonhSmit

Трагедия в Кемерово (пожар в торговом центре)

Рекомендуемые сообщения

Я кстати, изрядно удивился, что Тулеев до сих пор у власти. Так-то это персонаж из девяностых, который куда уютнее воспринимается в одном ряду с Рахимовым, Шаймиевым и Лужковым, чем с Хамитовым, Минихановым и Собяниным.

Поделиться сообщением

Не хотел это постить так скоро после трагедии, но раз уж тут и так политические пляски идут, то кину сейчас.

Не моё:

Цитата

В общем, в либеральных СМИ вектор обсуждения трагедии задан чётко:
Никакой вины ни одного конкретного человека из ТЦ - нет.

Несмотря на то, что конкретные люди должны были:

- Планировать интегрированные в здание системы пожарной безопасности
- Реализовывать это на практике
- Осуществлять профилактические работы (проверять сигнализацию, заменять огнетушители, у которых срок годности закончился)
- Проводить организацию обучения персонала навыкам поведения при пожаре (каждый в своей зоне ответственности должен чётко знать куда бежать при признаках пожара, какие кнопки нажимать, к каким дверям обеспечить выход)

- и за всё это брать на себя ответственность и расписываться - все эти люди объявлены априори не виноватыми. Они просто делали деньги, они экономили как могли, "что вы хотите в этой-то стране при этих-то условиях".

Круговая порука "успешных людей, делающих почти законный бизнес", которые придумали образ самураев, рубящихся с жуткой Системой, чтобы скрыть факт бизнеса на торговле мясной просрочкой в сетевые пиццерии - показательна.

Конкретные люди, которые не вывели детей из горящего здания, не виноваты, т.к. Тут Всю Систему Менять Надо (прямо запахло серединой 80х), нет времени искать стрелочников, а значит и не виноваты.

Конкретные люди, осознанно не закупившие огнетушители и кладущие болт на проверку системы пожаротушения не виноваты, потому что 100% их защитников делает так же, а то "сижу как лох с мобильником годичной давности". Приклеиваемое к СССР "Ты тут хозяин а не гость - тащи с завода каждый гвоздь" претерпело чудесное изменение - и, реализуемое в коммерческой структуре, превратилось в удаль молодецкую, поощряемую на всех уровнях. Манагер Вася истово визжит "да как вы смеете их обвинять, они в Этой Стране хоть что-то делают", а потом идёт на корпоратив, где второй тост за что-нибудь типа "Как мы классно на тендере тех лохов отжали, дав CIO клиента откат за поставку оборудования на 10% выше, чем они - ну, чтобы и в следующий раз прокатило". И норм.

Проверка огнём наглядно показывает, что никаких шуток про то, на что пойдёт эффективный манагер с баблоцентризмом рассудка ради прибыли - нет. Потому что это не шутки. Потому что святость прибыли порождает именно такие ситуации. Можно сколько угодно ржать над тем, что ситуаций "сменился менеджмент, пришли новые, рубанули косты по максимуму, показали на графиках рост дохода, а после уволились с выплатом себе премий" - масса, но вообще всё это приводит к стагнации системы. Это тот самый мир, где атлант расправил гребень и рыночек порешал - поэтому кроме рывка и хапка ничего не будет, система стойко идёт к идеалу, т.е. максимальной выручке при минимальных затратах и качестве.

Нам весело рассказывали про жуткую коррупцию в СССР - а по факту коммерческая коррупция вообще-то 100%я. Чиновники рядом не валялись с тем, что целые отрасли осознанно состоят из позиций, на которые идут не ради заработка, а ради распилов.

Сейчас же идёт попытка перенести всё это на инфраструктуру - мол, "раз это произошло в этой стране, то виноватые не те, кто лично не выполнили свои задачи, а кто-то другой". Это самооборона системы "успешных эффективных собственников", религия которых - корпоративность - помимо культа маржи включает в себя и культ переноса ответственности. Как известно, корпоративность - это именно минимизация личной ответственности при максимизации личной прибыли. Корпоративным решением называется то, которое, будучи принято, не влечёт за собой ответственность кого-либо из принимающих за последствия.

Типовой похныкивающий инфантильный офисный юнит субъективен и для него нормально подходит вариант переноса всех проблем на некое высшее божество. Это уровень сознания и рассуждений средних веков, но мы и живём при возрождении феодализма, просто хайтех-феодализма. Поэтому примерять на себя неприятность - неприятно; надо её перенести на высшие силы, скорбно констатируя "ну, а что я-то могу - раб божий, маленький человечек". Схема "Приватизация прибыли и национализация убытков" фрактальна и работает и в этом масштабе - если украл и не попался - ай, молодца, красава, [обманул – ред. Lance] Систему - если не фартануло - "что ж, увы, а что я мог сделать - ведь Система".

Это удачно эксплуатируется в данном случае - любой конкретно виноватый может быть оправдан тем, что наверху априори более виноватые.

Ответственный за персонал не провёл обучение сотрудников "как вести себя при пожаре"? Хм, ну и что, а при Путине таких организаций тысячи, а значит виноват Путин. Ведь при нём это возможно. То, что в каждом конкретном случае конкретный человек принимал решение "Не, сэкономлю, да и лень, да и так сойдёт" - заминается; ведь раз такого много (ну, или предположительно много), то это уже обобщается до системного свойства (ложный логический ход, но прокатывает же), и делается ложный вывод - виновата власть и аморфные Чиновники. Огнетушители не закупал Вася, но раз Васей много, то виноват Путин.

Это дальнее следствие инфантилизации и панического страха ответственности, культивируемого как динамичность-ловкость-гибкость и прочее. Вечная песочница, где на вопрос "а кто это сделал?" - прячут глаза, "ыыыыыыыы" и зовут маму. Только вот некого звать, поэтому обвиняют Путина.

Поэтому куча точно так же прячущих глаза от понимания "да я у себя так же делаю, ну а чё, вроде норм, зато экономия" будет расшибаться в лепёшку, доказывая что "а давайте не искать стрелочников, давайте будем мудрее и смотреть шире". Не, а давайте всё ж в случае, когда стрелочник виновен в ошибке, повлекшей за собой жертвы, всё ж про стрелочника поговорим, а не про "это было летом, а значит погода навредила"?

Обобщение чего угодно - верный путь к паганизму, когда верховное божество служит объяснением всего не только непонятного, но и неприятного к осознанию. Если всё объяснять, допустим, "бог наказал", то вообще обучаться на ошибках не выйдет - можно бесконечно бегать по граблям, причитая "да как так-то". Рядом отличный пример - постмайданная Украина, там всё здорово объясняется Путиным, и это очень смешно.

Может всё ж поучимся?

Вообще мерзко смотреть на весь этот оппозиционный балаган. На костях начали танцевать сразу по горячим следам. Любую возможность используют для наездов на власть. Тот же митинг в Кемерово – там, насколько я знаю, в итоге всё прошло довольно чинно. Но без провокаторов, как обычно, не обошлось. Читал (но проверить инфу не могу, так что утверждать не буду), что людей на этот митинг приглашали рассылками вида "Хотите получить ответы? Приходите!" Люди приходили, а там – провокаторы с плакатами, орущие "Долой Путина!" И как будто уже целый митинг собрался на "долой Путина".

• Like 1

Поделиться сообщением

Долгое время я ничего не говорил о трагедии в Кемерово по ряду причин, но сейчас я все-таки выскажусь. Помимо самой трагедии у меня вызывает так же сильную реакцию то, что происходило вокруг этой трагедии.

Вчера я даже немного поговорил с отцом на эту тему, потому что он, не интересуясь событиями в России, узнал о том, какие фейки активно ходили по Рунету и видел определенные мемы, которые появились в результате этих фейков.

Он мне сказал, что в во времена Советского Союза были такие люди - «антисоветчики», которые были не просто противниками или критиками советского режима. Для них борьба с этим режимом и со всем, что с ним ассоциировалось, было настоящей патологией. Все плохое, что происходило с Советским Союзом или даже с теми, кто по их мнению недостаточно боролся или был недостаточно против режима, воспринималось ими с огромной радостью. В свою очередь, их критика самого режима чаще всего основывалась на постоянном преувеличении негативных сторон и возведении в абсолют всего плохого, что было связано с режимом.

С моей точки зрения, сейчас можно сказать, что существуют люди, которые являются тем же самым, только в отношении Российской Федерации. Их не интересует изменить что-то к лучшему в России, скорее им хотелось бы, чтобы в России все было плохо, чем хуже, тем для них лучше, и это бы давало бесконечную базу для их контента и их патологической радости от происходящего.

С другой стороны, я могу сказать, что сейчас для многих людей обнажилась истинная сущность троллей. Я имею в виду тех троллей, которые являются именно систематическими троллями, у которых троллинг отнимает значительную часть времени и характеризует их основную деятельность в интернете.

Все это мне было давно известным и я хочу, чтобы это стало очевидно как можно большему числу людей. Многие воспринимают троллинг как нечто несерьезное, или даже забавное/позитивное. Но систематический троллинг можно считать серьезной девиацией. На западе, да в развитых странах востока, форумы и сайты, которые являются инкубаторами ненависти (то есть они посвящены исключительно издевательствам и преследованию отдельного человека или группы лиц) не являются чем-то новым. Люди на этих сайтах утверждают, что это все просто шутки и развлечения, но для меня лично очевидно, что ни один нормальный человек не будет сидеть часами на форумах и собирать/обсуждать информацию о том, кого он ненавидит.

Были такие случаи, как массовый постинг гифок с целью вызвать приступы эпилепсии у посетителей форума, который был предназначен для больных эпилепсией. Это мотивировалось со стороны троллей тем, чтобы научить этих людей практике безопасного использования интернета. Мне так же вспоминается недавний случай в США, когда одна мразь позвонила в полицию с ложным сообщением о захвате заложников, и в результате выехавшая группа спецназа убила совершенно невиновного и непричастного к чему либо человека.

Звонок «пранкера» в морг Кемерово и последовавшая за этим волна фейков является всего лишь еще одним таким случаем, в этот раз касающимся не западных стран, а России. То есть эта патология уже официально пришла к вам, хотя на самом деле все началось гораздо раньше.

Сейчас в эпоху постоянных фейк-новостей (я их вижу с пугающей регулярностью в Телеграм-чате ЕнЕ) очень важно критически относиться к любой информации. Любые фейки необходимо останавливать. Прежде чем постить любую новость, независимо от того нравится она вам или нет, проверьте ее!

Как пример, недавно в США произошла трагедия с рухнувшим мостом, и это породило фейк о том, что якобы этот мост спроектировала женщина и она высказывалась в духе радикальных феменисток. Этот фейк, ясное дело, был кем-то сделан именно с целью атаки на всех, кто относится к феменизму положительно или даже нейтрально.

Фейки про Кемерово тоже были сделаны, конечно же, намеренно и в расчете на определенную целевую аудиторию. К какой бы «целевой аудиторией» вы ни относились, проверяйте каждую новость и не давайте этому дерьму заполнять собой все информационное пространство.

Сейчас вы на конкретном и страшном примере увидели, к чему приводят подобные фейки. С какой бы стороны эти фейки не вбрасывались, это всегда зло и треш, который нужно давить на первых же стадиях.

Я так же хочу сказать, что из-за этих конкретных фейков и вбросов есть какие-то движения в сторону принятия неких законов по борьбе с ними. Я смотрю на это крайне скептически и я считаю, что ответственность за борьбу с фейками лежит на нас, на аудитории, а не на государстве, более того, государство с нас никогда эту ответственность не снимет. Даже если удастся как-то снизить число фейков, которые направленны в определенном направлении, в России есть генераторы фейков, которые направлены в другом направлении, такие как официальные СМИ и всякие там пикабу, и с ними никто бороться не будет. И вообще лучше не принимать законы на горячую голову, а, к сожалению, мне кажется, что сейчас у многих есть желание это сделать.

Теперь, что касается самого пожара и возможных последствий... Я считаю, конечно же, что многие люди должны понести прямую ответственность и что это хорошо, что люди требуют такой ответственности. Вертикаль должна быть начиная от конкретных охранников и «менеджеров» донного (я намеренно пишу «донного», а не «данного») уровня и кончая чиновниками тех инстанций, которые выдавали разрешения и (не) проводили инспекции.

Я не знаю насколько систематически сейчас нарушаются нормы безопасности в российских торговых центрах, но я могу сказать, что в той же Испании я не знаю ни одного кинотеатра, где в залы бы закрывали двери, и я не знаю ни одного места, где были бы закрыты каким-либо образом выходы безопасности.

В испанских кинотеатрах вообще на дверях в залы НЕТ замков. Я надеюсь, что в России будет точно так же и это станет правилом без которого не будут выдавать разрешения на работу таких кинотеатров. Аналогично с выходами. Да, в Испании их иногда используют просто так, чтобы быстрее выйти на улицу, и официально это не одобряется. Но зато не может быть таких ситуаций, как в Кемерово. Надеюсь, что в России это тоже станет общепринятой практикой.

Я очень надеюсь, что эта трагедия будет последней и что общество в целом поменяет отношение к очень многим вещам. Я надеюсь, что на уровне самих граждан будет такое отношение к нормам безопасности, что никакие торговые центры и другие места просто не смогут нормально работать, если безопасность не на высшем уровне.

• Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, Daniel5555 сказал:

Я не знаю насколько систематически сейчас нарушаются нормы безопасности в российских торговых центрах

Ну вот запертый кинозал - это совершенный нонсенс (говорю как человек, имеющий вредную привычку брать в зал 0.8 кокаколы, а потом закономерно идти в сортир посреди фильма)

• Like 1

Поделиться сообщением

В 28.03.2018 в 23:08, NickName сказал:

Извини, но вот тут у тебя имеется весьма неприятная неувязачка в логической цепочке. Если нарушение произошло среди низов, и эти самые низы отчитались выше стоящему начальству что всё чисто, то оно (начальство) и не может знать о реальном положении дел. Твоя логика работает только в том случае, если вся цепочка коррумпированна и в курсе имеющихся правонарушений. Но в таком случае даже любую мелкую взятку или кражу на местах можно раздуть до национального масштаба.

Низы ведь как правило не по своей инициативе нарушают. Заперты двери - распоряжение дирекции. А дальше если проверка выявила косяк,инфа стопорится на уровне начальства проверяющих. или самими проверяющими, если им "занесли". Да, предположим градоначальник может и не знать. Но ведь это он назначал этих людей. И как  их начальник несёт за них ответственность. В его же интересах хотя бы иногда проверять проверяющих. Ну и для его начальства тоже.

Но у начальства психология какая: дать распоряжение " чтоб всё было чинно и благолепно". А затем периодически вопрошать у начальника рангом ниже, своего подчинённого: ну чего там, всё ок? Разумеется получая утвердительный ответ.

Хотя учитывая, что по последним данным ТЦ вообще "самостроем"  оказался, вариант скорее всего именно коррупционной цепочки.

А про психологию начальства примеры:

У меня на производстве, мой же непосредственный начальник и рассказал, что директор всей шараги в нашем отделении бывал 2 раза. Причём последний раз недавно, когда хозяева всей шараги  заявились. И ему неинтересно, что часть журналов, например по специфической активности ( или полноте инактивации, уже и не вспомню) пишется из головы. Потому что если делать контроль на самом деле, это даёт задержку в месяц почти. А план такой, что с трудом и так справляются люди. Я не говорю что он в курсе. Может и не в курсе. Но был бы в  курсе  - ничего не смог бы изменить. План и всё такое.

Хотя тут может и смог бы, по деньгам бы контора потеряла, но смог бы.

А вот например когда кое-какие тележки возят по коридору,для этого не приспособленному, в нарушение всех регламентов, он точно ничего не изменит. Потому что тогда надо строение целиком перестраивать. или хотя бы кап.ремонт с перепланировкой.

Но повторюсь, он тут бывал пару раз. Ему не интересно ничего, кроме как "чтобы план выполнялся и на продукт жалоб не было". Жалоб нет- продукт всё же качественный выходит, благо есть система перекрёстных контролей. Ну и план выполняется. И все счастливы. До первого сбоя

Поделиться сообщением

2 часа назад, JonhSmit сказал:

Заперты двери

а вроде даже и не заперты. Либо фейк уже сделали целенаправленный.

А про "это всё начальство" - тут уже каждый для себя грань проводит.  Глобальное обсуждение вопроса стоит проводить совершенно в другой теме. Легче всего крикнуть "не виноватая я! Он сам пришел!"

Поделиться сообщением

1 час назад, Лелиил сказал:

а вроде даже и не заперты. Либо фейк уже сделали целенаправленный.

Есть видео где мужики пытаются выломать. Это я не про кинотеатр а про аварийные выходы.

Насчёт "всё начальство" - да нет конечно, не только оно. 

Но снимать ответственность с него нельзя. На_всех_уровнях

Поделиться сообщением

2 часа назад, JonhSmit сказал:

Есть видео где мужики пытаются выломать. Это я не про кинотеатр а про аварийные выходы.

Именно в том видео, вероятнее всего - отсекающая противопожарная дверь. Которая и должна блокироваться, чтоб изолировать зону огня и дыма. 

https://fireman.club/statyi-polzovateley/protivopozharnyie-dveri-vidyi-i-modifikatsii/

Ужас в том, что она не промаркирована как надо, вот и приняли её за аварийный выход, теряя бесценное время.

Хотя, казалось бы,  "какая-то наклейка за 5 руб" :(

Поделиться сообщением

2 часа назад, Minamoto Michi сказал:

Именно в том видео, вероятнее всего - отсекающая противопожарная дверь. Которая и должна блокироваться, чтоб изолировать зону огня и дыма. 

https://fireman.club/statyi-polzovateley/protivopozharnyie-dveri-vidyi-i-modifikatsii/

Ужас в том, что она не промаркирована как надо, вот и приняли её за аварийный выход, теряя бесценное время.

Хотя, казалось бы,  "какая-то наклейка за 5 руб" :(

Возможно. Даже весьма вероятно.

И всё же - не промаркирована как надо

Поделиться сообщением

интересно раньше не могли додуматься что набитая яма поролоновыми кубиками, может вспыхнуть. Вот уже в программе на первом "Человек и закон" говорят что хозяева торговых центров просят заменить чем нибудь кубики с паралоном в ямах, " Выходит до этого, разум затмевала выгода или было отсутствие мозгов"

Крайне интересная статья про другие торговые центры с подобным наполнителем

http://www.mk.ru/social/2018/03/29/tragediya-v-kemerovo-my-podozhgli-porolonovyy-kubik-i-snyali-video.html

Изменено пользователем Бородатый Старец

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу