Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ogg9at.jpg

 

Новый фильм от Гильермо Дель Торо, конечно, не может пройти незамеченным. Он собрал много наград и восторженных отзывов от критиков. Вчера этот фильм посмотрел и я.

 

Этот фильм можно поставить в ряд тех, которые подтверждают мой тезис о том, что интеллектуальное кино обладает своими собственными штампами ничуть не в меньшей степени, чем ими обладают блокбастеры.

 

Здесь у нас есть все элементы, которыми может обладать типичный интеллектуальный фильм в 2017 или 2018 году:

 

1. Символизм во весь кадр.
2. Тупые до дебилизма военные, обязательно.
3. «Благородный дикарь» с необъяснимыми способностями.
4. Тема сексизма, желательно ее представить настолько гипертрофированно, насколько возможно.
5. Тема гомофобии, желательно представить ее так же ненавязчиво, как тему сексизма.
6. Полная женская обнаженка, без нее ни один интеллектуальный фильм не может считаться достаточно серьезным.
7. Сцены с жестокостью и кровищей.

 

Я ничего против не имею обсуждения тем сексизма и гомофобии, конечно же, но хотелось бы, чтобы это все было показано так, чтобы не создавалось впечатления, что это заполняют какой-то список обязательных к показу элементов.

 

Сам по себе фильм является сказкой, то есть весь реализм с самого начала выкинули за борт, чтобы он не мешал повествованию. В данном случае, однако, это не только не помогло восприятию истории, но в чем-то даже явно помешало. Ну не могу я поверить в этот любовный роман в том виде, в каком он был показан. А помимо него верить в остальное, например, во второстепенных персонажей, даже сложнее из-за того самого отсутствия реализма.

 

Просто привожу примеры того, как раскрыты персонажи:
 

Спойлер

Главная героиня усиленно дрочит и это показывает то, что она одинокая и у нее недотрах. Главный антагонист постоянно носит с собой огромный электрошокер, чтобы им всех бить и это показывает, какой он жестокий. Жалко, что туда не впихнули его отца, который бы его бил, но вместо него есть старый генерал, который ничем не лучше.

 

 

Читая все это, у вас может создаться впечатление, что фильм плохой… На самом деле нет — просто в нем, с одной стороны, нет ничего нового, с другой есть все штампы, которые уже успели набить оскомину.

 

Но снят фильм очень качественно и стильно. Плюс есть отдельные сцены, которые сделаны особенно хорошо и оставляют очень приятное впечатление. Лучшая сцена:

 

Спойлер

Когда героиня неожиданно излечивается и получает возможность разговаривать и петь, после чего они танцуют с монстром, видеоряд при этом черно-белый. Очень красиво и сюрреалистично.

 

К сожалению, таких сцен в фильме мало и, возможно, именно этой сюрреалистичности и оригинальности фильму и нехватило. В итоге фильм рекомендуется для фанатов Гильермо Дель Торо или если вам хочется посмотреть его по каким-то причинам… Но если не очень хочется, то поверьте мне, вы ничего особенного не теряете.

 

Весьма интересно то, что в прошлом году на экраны вышел испанский фантастический фильм под названием «Холодная кожа» («La piel fría») на аналогичную тему… Тоже про любовь человека с человеком-амфибией и всякую там ксенофобию. Фильм, естественно, низкобюжетный и с гораздо более скромными спецэффектами. Прошел он, в целом, незамеченным.

 

Но при этом я был сказал, что в испанском фильме сюжет, персонажи и, собственно, сам любовный роман проработаны и показаны лучше, чем в фильме Гильермо Дель Торо.

 

Если вы всерьез интересуетесь кинематографом, я мог бы посоветовать вам посмотреть сначала фильм от Дель Торо, а затем испанский фильм, и сравнить их. Это может быть весьма интересным.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не смотрел, книгу не читал, но из общения с человеком, делавшим перевод книги, уловил мнение, что книга очень даже хороша, а фильм не дотягивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендацию, обязательно посмотрю данный фильм, ведь как я уже сказал, Форма воды местами получился пошлым, местами скучным, а на одном визуале далеко не уедешь. И мне кажется, или фразу "Интеллектуальный фильм" скорее всего надо взять в кавычки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Аюпа сказал:

Фильм не смотрел, книгу не читал, но из общения с человеком, делавшим перевод книги, уловил мнение, что книга очень даже хороша, а фильм не дотягивает.

 

Ты имеешь в виду испанский фильм? Я книгу не читал, но по обзорам там такое же мнение - что книга гораздо лучше.

 

10 часов назад, ВладимиРей сказал:

Спасибо за рекомендацию, обязательно посмотрю данный фильм, ведь как я уже сказал, Форма воды местами получился пошлым, местами скучным, а на одном визуале далеко не уедешь. И мне кажется, или фразу "Интеллектуальный фильм" скорее всего надо взять в кавычки?

 

В данном случае да, к сожалению. Но вообще это проблема со многими "интеллектуальными" фильмами сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Аюпа сказал:

Не, теперешний.

 

Эм, у этого фильма разве была книга-первоисточник? Насколько я знаю, это оригинальная история... Оригинальная в плане, что это не экранизация чего-либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Daniel5555 сказал:

 

Эм, у этого фильма разве была книга-первоисточник? Насколько я знаю, это оригинальная история... Оригинальная в плане, что это не экранизация чего-либо.

 

Да есть какая-то книжка. Насколько я поняла - книга и фильм создавались параллельно и одновременно.
https://www.goodreads.com/book/show/36521316-the-shape-of-water

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, langley сказал:

Насколько я поняла - книга и фильм создавались параллельно и одновременно.

Ага, ага. Авторы - Гильермо дель Торо и Даниэль Краус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, не знал, что она вообще есть.

 

Но да, возможно в форме книги такая история выглядит гораздо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...