Перейти к содержанию

Лучшие фильмы 2017 года


Рекомендуемые сообщения

Тоже решил посмотреть на кинопоиске, что выделил интересного за 2017 год, так как в кино не хожу принципиально да и новые фильмы зачастую пропускаю мимо.

Получилось следующее:

 

Blade Runner 2049 (Бегущий по лезвию 2049)

Субъективные 8/10. Главный плюс в атмосфере (что для меня является зачастую основополагающим фактором) - всё красиво, хай тек лоу лайф присутствует, картинка идеальная (ну или близка к идеальной). По сюжету - на разок, особо каких-то суперповоротов нет, однако смотрится нормально и особых нареканий не вызывает. Фильм идёт чуть больше двух с половиной часов, однако всё это время я сидел перед экраном без задних мыслей о том, что он весьма длинный, а это тоже уже чего-то да стоит.

kinopoisk.ru-Blade-Runner-2049-2945173.thumb.jpg.320259b146b05cd809b3a47afc30aeef.jpg

 

Blame! (Блам!)

9/10. Ну, я просто фанат Blame!, что поделать. Визуально всё супер, именно такого я и ожидал бы от аниме по "Блэм", наверное; почему-то запомнился также саунд-дизайн всего фильма. Сюжет - средненько, особой драмы (как я люблю) нет, в этом небольшой минус, но опять же тут всё перевесила атмосфера и моя любовь к сеттингу и оригиналу.

kinopoisk.ru-Blame_21-Movie-2929518.thumb.jpg.3dd3cd518a955bfb21837a3b02a8e1a0.jpg

 

Electric Dreams (Электрические сны Филипа К. Дика)

9/10. Это сериал, и, как я понимаю, он ещё не закончен, но я просто не могу его не выделить. Серии не связаны между собой, и каждая представляет экранизацию одного из рассказов Дика. Естественно, ни один из рассказов не воплощён точь-в-точь, режиссёры и сценаристы где-то что-то убрали, а где-то и понаписали отсебятины, однако в целом, на мой взгляд, это - одна из лучших и наиболее близких экранизаций произведений Филипа Дика (навскидку ещё могу вспомнить только "Scanner Darkly" ("Помутнение") 2006 года, который также практически идентичен роману). Из 10 серий относительно провальная только одна; сюжеты разнообразны и охватывают множество пластов творчества писателя (есть как и околокиберпанк, так и полёты в космосе, сюрреализм, постапокалипсис и, наверняка, что-то ещё). Даже те серии, которые сюжетно отходят от оригиналов, всё равно несут в себе ту "диковость", которая прослеживается во всех его произведениях - вопрос о том, что есть действительность, и ощущения человека, потерявшего чувство реальности.

Возможно, после "Black Mirror" некоторые серии могут вызывать чувство дежа-вю, но стоит помнить, что оригинальные рассказы были написаны примерно за пятьдесят лет до появления "Чёрного зеркала".

kinopoisk.ru-Electric-Dreams-3045648.thumb.jpg.4a58ce3d15d10921ea268d0589362c64.jpg

 

 

Говоря о "Призраке в доспехах", который отметил @Мелькор - мне он тоже понравился визуально, но... Я вообще ну никак не смог себя заставить рассматривать его отдельно от оригинального аниме, в результате чего фильм стал для меня чем-то вроде красивого набора кадров с пластиковой историей, из которой убрали всю философскую составляющую, весь тот вес, который и придавал оригинальному Ghost In The Shell его аутентичность и кайфовость. В целом он неплох, но на один разок и тоже только ради визуальной составляющей.

Отсылка к оригиналу в виде имени в конце очень понравилась :)

 

Насчёт "Твоего имени" соглашусь с @Daniel5555 как минимум из-за того, что я фанат не только Blame!, но и Синкая. Как раз несколько месяцев назад пересматривал все его работы (треть из которых, как выяснилось, я просто упустил), и "Kimi no na wa" очень понравился (хотя, если быть честным, предыдущий "Сад изящных слов" мне зашёл чуть больше).

Изменено пользователем urberk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...