Перейти к содержанию

Star Wars: The Last Jedi


Рекомендуемые сообщения

the-last-jedi-theatrical-blog.jpg

 

Я хочу начать с пары вещей, первое — я не смотрел и не читал никакие другие обзоры, потому что там столько материала, что я бы потратил уйму времени на один только анализ всего этого и я хочу поскорее написать свой собственный обзор. Второе — я воспринимаю новую трилогию (7-й и 8-й эпизоды) как, в целом, несколько отдельную от классической трилогии вещь. Конечно, они продолжают сюжет этой трилогии, но я лично воспринимаю это как дополнение к вселенной звездных войн, причем дополнение довольно-таки вольное.

 

Так вот, после просмотра фильма мне лично кажется, что он весьма и весьма неплохой. Мне было интересно его смотреть и два с половиной часа пролетели для меня достаточно быстро. Но при этом, мне кажется, что фильм на любителя, возможно, на большего любителя.

 

Это отражено в рейтинге на Rottentomatoes.com – среди критиков позитивное отношение к фильму выразили 92%, тогда как среди зрителей только 52%. В данном случае, как мне кажется, не правы ни те, и ни другие — фильм не шедевр на 92%, но и не достаточно плох для 52%.

 

С одной стороны в фильме есть и экшен, и интересные персонажи, и отличный дизайн мира… С другой сложность и подача этого сюжета таковы, что для большей части зрителей он пройдет мимо. Наличие двух параллельных историй и прямое, без плавных переходов, сочетание диалогов с экшеном делают фильм сложным для просмотра. Он с трудом укладывается в и без того большой хронометраж.

 

При этом нельзя сказать, что фильм понравится супер-фанатам, потому что уж они-то найдут к чему придраться так или иначе. Скорее фильм понравится тем, кому нравится трилогия и 7-й эпизод, но кто не является хардкорным фанатом, которые читают книги, комиксы и другие дополнительные материалы. Казуалам от мира Звездных Войн, если можно так выразится, к которым отношу себя и я.

По небольшим личным пунктам: Рей это моя любовь, конечно. Я не знаю, что они в итоге запланировали для нее, но, как мне кажется, ее основная особенность в том, что она может одинаково хорошо владеть силой используя как подход джедаев, так и подход ситхов. Иначе говоря, она является и тем, и другим одновременно, и это объясняет ее, скажем так, особенности.

 

Касательно ее силы — я, как и раньше, категорически не согласен с тем, что она сделана чрезмерно сильной или «идеальной». Мне кажется это откровенной глупостью. Хуже всего в нынешней ситуации было бы долго и нудно обучать ее вместо того, чтобы дать ход экшену и развитию сюжета. К тому же, еще раз, ничего шокирующего нет в ее силе, которой примерно так же обладал и Люк Скайуокер.

Я даже рад тому, что сюжет сделал оригинальный ход и

Спойлер

Сноук был убит совместно Кайлом и Рей.

 

Но мне не очень нравится сама завязка сюжета в широком смысле.

 

Если бы я делал продолжение оригинальной трилогии, то я бы вообще не трогал старых персонажей и время сюжета по времени было бы в далеком будущем. Вместо Империи и Сопротивления были бы уже другие силы, старые персонажи присутствовали бы в сюжете в виде героев прошлого… Рей была бы уже обученным рыцарем с непонятным происхождением и огромным потенциалом, которая бы отравилась решать новую угрозу мира в галактике с какой-нибудь командой преданных персонажей. Это бы убрало все претензии к ее способностям и дало достаточно оснований и для новых концептов, и для возвращения старых.

 

Здесь же они сделали что-то странное — стороны конфликта по сути те же самые, но при этом происходит что-то новое, что слабо вписывается в концепцию Звездных Войн и вызывает, местами, вполне обоснованные претензии. Особенно это касается судьбы старых персонажей и поведения некоторых из них в новых фильмах.

 

Поэтому хотя мне фильм понравился, я прекрасно понимаю неоднозначную реакцию на него. Я могу только посоветовать воспринимать его в отрыве от оригинала, как это сделал я, чтобы за негативом не пропустить его позитивные аспекты. Можно даже воспринимать его как высокобюджетный фанфик.

 

В конце концов, оригинальная трилогия была продуктом уникального стечения обстоятельств и повторить эффект от нее практически невозможно.

 

Так же стоит отметить еще такой аспект, что эти фильмы ориентированы еще и на детскую/подростковую аудиторию, как и оригинальная трилогия. И этой аудитории, как мне кажется, фильм весьма и весьма нравится, а это самое главное. Родители могут подарить еще немного счастья своим детям, если они показали до этого им классическую трилогию, которую они сами посмотрели в детстве.

 

Так что, по итогам, фильм хороший. Просто стоит воспринимать его открыто и не рассчитывать, что он произведет на вас такое же впечатление, как классическая трилогия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спойлер

Кстати, насколько вам понравился или не понравился бой Кайло и Рей против стражников Сноука? Кстати как по мне это всё-же больше похоже на бой, чем хореография новой трилогии. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на это надеялся, но до конца не верил, - что авторы последуют духу первой трилогии, и за примитивным первым эпизодом последует сложно-шедевральный второй. (надеюсь, дальше этот подход не продлится и нас не будет ждать изнасилование логики второго эпизода в третьем, как это случилось в "возвращении джедая") Где-то до середины фильма я смотрел на происходящее с долей скепсиса, но затем втянулся и полностью принял происходящее (решающими стали два момента -

Спойлер

планета-казино и флешбек с Люком, занесшим меч

)

Лукас писал, что старался каждый следующий фильм сделать непохожим на предыдущие. Если в пробуждении с этим было совсем плохо, то здесь авторы сняли такое, чего в ЗВ еще не было. Я даже не решусь судить, что фильм лучше или хуже, чем какой-то из прошлый, потому что это будет сравнение теплого с мягким, настолько восьмой эпизод самобытен.

Может, чуть позже порассуждаю о разных деталях, но пока скажу просто, что фильм мне понравился.

Изменено пользователем Аюпа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВладимиРей, спойлер.


 

Спойлер

 

Мне лично очень понравился. Хорошо сделанная хореография. Правда, у фанатов были претензии по поводу того, что они не использовали во время боя силу, как могли бы, исходя из их возможностей.

 

Вообще, кстати, если бы Кайло и Рей сформировали группу и стали бороться со Сноуком, а тот был бы настолько мощным, что им бы не удалось его так просто убить, это было бы очень естественным сюжетным ходом для фильма. Но авторы пошли по совершенно другой дороге почему-то.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Аюпа сказал:

изнасилование логики второго эпизода в третьем, как это случилось в "возвращении джедая"

А что там не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Pizz@ сказал:

А что там не так?

Там много чего по мелочи, все уже и не упомню. Но когда я впервые пересматривал ЗВ взрослым взглядом, то поразился тому, насколько крут ответный удар, и насколько его крутизна слита в ВД.

Основной фейспалм - эта сцена на мостике. Из того, что запомнилось - если Люк убьет императора, спасая повстанцев, то это толкнет его на темную сторону, но вот если Вейдер убьет императора спасая Люка, то это толкнет его на светлую сторону. Почему, когда император все-таки протроллил Люка, тот бросился на Вейдера, а не на императора? И Вейдер, который слушался императора даже тогда, когда тот очень толсто намекнул, что готов был сменить ученика на Люка.

А вообще, забавно. Мне сейчас пришло в голову, что Кайло Рен сделал именно то, что по логике должен был сделать Вейдер в Возвращении Джедая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние два фильма смотрятся красиво, добротно и в целом захватывают внимание зрителя.

И мне эти серии понравились бы, если не одно большое НО! 

Еще с «Пробуждения»  в голове куча вопросов. За что столько лет сражалось сопротивление?

Если повстанцы победили Империю, то почему они так и остались повстанцами и продолжают

геройски  партизанить на просторах далёко, далёкой!?  Какого хрена спустя столько прошедших во вселенной лет, противоборствующие силы продолжают юзать морально и физически устаревшую технику!!?  Такое понятие как технический прогресс им не знаком? 

Откуда взялся «Первый орден» и откуда у этого ордена столько бабла, позволившего создать «Стар киллер». ( Кстати, Ордену респект и уважуха, они хоть какой-то рестайлинг  своего вооружения и амуниции смогли родить)

Кто, твою дивизию, такой Сноук!!!? 

И почему Рей ещё не на тёмной стороне :asuka_anoyatsu:?

 

 

Изменено пользователем Ник Пол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ник Пол сказал:

Откуда взялся «Первый орден» и откуда у этого ордена столько бабла, позволившего создать «Стар киллер». ( Кстати, Ордену респект и уважуха, они хоть какой-то рестайлинг  своего вооружения и амуниции смогли родить)

Их NERV спонсировал!

 

3 часа назад, Ник Пол сказал:

Кто, твою дивизию, такой Сноук!!!? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ник Пол сказал:

Еще с «Пробуждения»  в голове куча вопросов. За что столько лет сражалось сопротивление?

Если повстанцы победили Империю, то почему они так и остались повстанцами и продолжают

геройски  партизанить на просторах далёко, далёкой!?

 

Об этом рассказывают дополнительные материалы. Якобы, после победы над Империей повстанцы сформировали новую республику, но она скатилась в говно, поэтому Лея и ее окружение сделали новое сопротивление, у которого очень мало материальных и людских ресурсов. История так себе, если честно.

 

Ну и вообще по идее фильмы должны давать ответы на эти вопросы, а не книжки, которые надо отдельно покупать.

 

4 часа назад, Ник Пол сказал:

Какого хрена спустя столько прошедших во вселенной лет, противоборствующие силы продолжают юзать морально и физически устаревшую технику!!?  Такое понятие как технический прогресс им не знаком? 

 

Ну это потому что они не хотят менять привычный, всеми любимый дизайн техники. Они - создатели фильмов, я имею в виду.

 

4 часа назад, Ник Пол сказал:

Откуда взялся «Первый орден» и откуда у этого ордена столько бабла, позволившего создать «Стар киллер». ( Кстати, Ордену респект и уважуха, они хоть какой-то рестайлинг  своего вооружения и амуниции смогли родить)

Кто, твою дивизию, такой Сноук!!!? 

 

Официально, это остатки Империи, которые ушли в отдаленные регионы галактики, где не было контроля со стороны новой республики. Там они набирали силы, пока новая республика слабела и только фракция Леи считала, что они представляют угрозу. Я не знаю, правда, каким образом им удалось понастроить столько всего и, главное, найти столько людей для своей армии.

 

Кстати, "Стар киллеров" у них на самом деле дофига, что вызывает еще больше вопросов.

 

Сноук - никто не знает, что это такое и, возможно, мы уже не узнаем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Аюпа сказал:

Из того, что запомнилось - если Люк убьет императора, спасая повстанцев, то это толкнет его на темную сторону, но вот если Вейдер убьет императора спасая Люка, то это толкнет его на светлую сторону.

Очень важен мотив и то, что тобой движет. Император намеренно вызывал в Люке гнев и желание убить не из защиты себя и близких, а из страха, в гневе и ради мести.

Вейдер ранее если и хотел убить своего мастера, то лишь для того, чтобы занять его место. Когда же он смотрел на мучения своего сына, важную роль сыграл мотив своего поступка, желание спасти Люка, даже если придётся пожертвовать собой.

8 часов назад, Аюпа сказал:

Почему, когда император все-таки протроллил Люка, тот бросился на Вейдера, а не на императора?

а он бросился не на Вейдера, а таки на императора.

Спойлер

Отсюда, кстати, мы переходим к вопросу о том, почему Вейдер не провернул трюк Кайло Рена или не дал Люку ударить мечом своего мастера. Вейдер защитил его, и в том нет ничего удивительного. Император прекрасно умеет чувствовать разум окружающих, их помыслы, намерения и чувства.
"Меня невозможно предать!" - как сказал бы Сноук.

Вейдеру удалось застать врасплох Императора только в тот момент, когда он тот упивался страданиями Люка, не замечая ничего вокруг. Кайло Рен же смог провернуть гораздо более тонкий трюк, маскируя свои намерения желанием пронзить мечом своего "врага", при этом не уточняя в своём разуме образ этого самого врага, оставаясь совершенно искренним в глазах мастера. Хотя тот тоже, мне кажется, был отвлечён предвкушением расправы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...