Авторизация  
Daniel5555

Децентрализованные социальные сети

Рекомендуемые сообщения

Спин-офф темы о свободе слова. Начало:

В 11/7/2017 в 12:04, Аюпа сказал:

Ну я уже говорил, что соцсети как инструмент влияния меня пугают куда сильнее, чем тв. Потому что тв так или иначе отмирает, а из фб и вконтактиков народ уходить не собирается. Да и методы воздействия там более действенные.

Я сейчас интересуюсь децентрализованными социальными сетями, как альтернативами Facebook'у и Twitter'у. Они хороши тем, что там гораздо сложнее наладить централизованный контроль, цензуру и тому подобное, чем в традиционных социальных сетях. Если получится, я бы даже написал отдельный пост в блоге на эту или смежную тему...

К сожалению, у них тоже есть свои проблемы, ряд которых такой же, как в случае с обычными соц. сетями, и есть еще и ряд своих, специфических.

А главная проблема - крайне маловероятно, что такие сети станут популярными в ближайшее время. По ряду обстоятельств, с Twitter'ом, Facebook'ом и ВКонтакте невозможно конкурировать в принципе в данный момент. Это Market Failure просто.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Daniel5555 сказал:

Если получится, я бы даже написал отдельный пост в блоге на эту или смежную тему...

Было бы очень интересно.

• Thanks 1

Поделиться сообщением

В 05.11.2017 в 13:56, Daniel5555 сказал:

Если у вас он есть - закройте его нафиг. Если что-то нужно - используйте фейковый аккаунт без друзей, без ничего.

Прости, а с родственниками и друзьями с которыми связь есть только через FB мне теперь через Астрал связываться? Твой подход абсолютно не конструктивен

13 часов назад, Daniel5555 сказал:

Я сейчас интересуюсь децентрализованными социальными сетями, как альтернативами Facebook'у и Twitter'у.

И чем, если предположить что федеративный соц. сети получили популярность, они будут лучше? На примере джабера и почты видно, что большая часть юзеров будут использовать буквально пяток самых популярных серверов которые у себя смогут творить все тоже самое.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Black Cat сказал:

Прости, а с родственниками и друзьями с которыми связь есть только через FB мне теперь через Астрал связываться? Твой подход абсолютно не конструктивен

Это одна из тех причин, по которой невозможно конкурировать с Facebook. Я не знаю как с этим бороться, но я думаю, что это больше ментальная проблема, чем что-то реальное. Если кому-то нужно, то с тобой и так будут поддерживать связь, через телефон хотя бы или через что-то другое.

10 часов назад, Black Cat сказал:

И чем, если предположить что федеративный соц. сети получили популярность, они будут лучше? На примере джабера и почты видно, что большая часть юзеров будут использовать буквально пяток самых популярных серверов которые у себя смогут творить все тоже самое.

"Пяток" это уже дофига, если сравнивать с нынешней ситуацией, когда сервис контролируется вообще одной-единственной компанией.

Да, централизация почты это тоже проблема... Но по крайней мере там есть куча альтернатив GMail'у и между разными сервисами есть совместимость. В отличии от.

Поделиться сообщением

1 час назад, Daniel5555 сказал:

Я не знаю как с этим бороться, но я думаю, что это больше ментальная проблема, чем что-то реальное. Если кому-то нужно, то с тобой и так будут поддерживать связь, через телефон хотя бы или через что-то другое.

Фиг там есть люди с которыми общаешься часто и там я перешел полностью на Телегу, а есть люди с которыми общаешься от случая к случаю и тут ты не скажешь ищите меня в телеграмме или, о боже, непонятной диаспоре. Уйдешь из фейсбука контакт просто прервется. Так что проблема вполне реальная

1 час назад, Daniel5555 сказал:

"Пяток" это уже дофига, если сравнивать с нынешней ситуацией, когда сервис контролируется вообще одной-единственной компанией.

В качестве площадки для публикации контента есть медиум, блогспот, wordpress.com для статей, твиттер для статусов, среди линукс тусовки(я о таких людях как, например, Поттеринг или Торвальдс) используется Г+, ой, набрался 5ок прямых конкурентов по доставке контента. Да есть еще youtube, instagram, tumblr и другие платформы для доставки не текстового контента.

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Black Cat сказал:

Уйдешь из фейсбука контакт просто прервется. Так что проблема вполне реальная

Тут каждый сам для себя решает. Но факт то, что вот на этом нежелании уйти основана значительная часть того, почему Facebook и ему подобные являтся титанами, против которых ничего невозможно сделать.

44 минуты назад, Black Cat сказал:

В качестве площадки для публикации контента есть медиум, блогспот, wordpress.com для статей, твиттер для статусов, среди линукс тусовки(я о таких людях как, например, Поттеринг или Торвальдс) используется Г+, ой, набрался 5ок прямых конкурентов по доставке контента. Да есть еще youtube, instagram, tumblr и другие платформы для доставки не текстового контента.

Медиум и прочие вообще не конкуренты Facebook. Это не социальные сети и там совершенно другой охват. И речь не о доставке контента, вообще-то. Доставлять его и на своем сайте можно.

Речь о том, что среди социальных сетей есть неразрушаемая монополия - Facebook. Среди микроблогов есть такая же монополия - Твиттер. Среди CDN для доставки видео - YouTube. И если ты думаешь, что проблема только в хостинге, ты не видишь половину проблемы.

В России есть еще аналогичная монополия - ВКонтакт, который, является частью проблемы, а не решением.

Поделиться сообщением

Даниель, тут небольшой вопрос: а какое решение, хотя бы гипотетическое, ты подразумеваешь? Просто мне вспоминается серия Южного Парка о гипермаркете Волл-Март.

Поделиться сообщением

Медиум и прочие вообще не конкуренты Facebook. Это не социальные сети и там совершенно другой охват. И речь не о доставке контента, вообще-то. Доставлять его и на своем сайте можно.

А прямой конкурент Фейсбука нахрен не упал. Никому не интересна новая универсальная соц. сеть. В целом сам Фейсбук уже не сильно нужен и живет он по инерции и помрет он сам по себе как померли каталоги сайтов

Речь о том, что среди социальных сетей есть неразрушаемая монополия - Facebook. Среди микроблогов есть такая же монополия - Твиттер. Среди CDN для доставки видео - YouTube. И если ты думаешь, что проблема только в хостинге, ты не видишь половину проблемы.

Проблема не в хостинге, проблема в доступе к аудитории и прости сейчас есть 100500 способов до нее достучаться, да каждый отдельный способ контролируется каким  то одним игроком, но епта не в идеальном мире живем.

1 час назад, NickName сказал:

Даниель, тут небольшой вопрос: а какое решение, хотя бы гипотетическое, ты подразумеваешь? Просто мне вспоминается серия Южного Парка о гипермаркете Волл-Март.

Использовать для размещения контента другое площадку. Нет контента - нет аудитории, нет аудитории - нет фейсбука.

Поделиться сообщением

1 час назад, Black Cat сказал:

Использовать для размещения контента другое площадку. Нет контента - нет аудитории, нет аудитории - нет фейсбука.

Ок, так ты избавился от этого сайта, но что будет дальше? А будет примерно следующий сценарий: площадка которая будет иметь лучший контент, будет так же привлекать к себе больше людей, а чем больше людей будет на этой площадке, тем менее востребованными у её пользователей будут аналогичные другие проекты. И вот, через определенное время мы имеем аналогичный умершему ресурс со всеми теми же проблемами. Конкуренция в одной сфере возможна, лишь при наличии у конкурирующих сторон уникальных для их продукта предложений, иначе всегда будет доминирующий монополист.

Поделиться сообщением

А будет примерно следующий сценарий: площадка которая будет иметь лучший контент, будет так же привлекать к себе больше людей, а чем больше людей будет на этой площадке, тем менее востребованными у её пользователей будут аналогичные другие проекты.

Будет несколько разных проектов каждый под свою аудиторию. Этот процесс уже идет

И вот, через определенное время мы имеем аналогичный умершему ресурс со всеми теми же проблемами. Конкуренция в одной сфере возможна, лишь при наличии у конкурирующих сторон уникальных для их продукта предложений, иначе всегда будет доминирующий монополист.

Можно вопрос? В чем заключается монополия Фейсбука и в чем она выражается? Доступ к  своей аудитории у любой площадки будет только через свою площадку по многим причинам. Но вот возьмем Youtube он очевидный монополист в плане доставке пользовательского видеоконтента*. Какой контент эффективно можно доставить только через Facebook? Кроме рекламы и то тут он не монополист от слова совсем.

за исключением видеотрансляций

Изменено пользователем Black Cat

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация