Перейти к содержанию

Панспермическая теория событий Евы


Rolikist

Рекомендуемые сообщения

Осторожно! Содержит спойлеры!

Да-да, снова вашему вниманию предлагается фанатская теория по поводу того, что же, чёрт побери, произошло в Еве. Она составлена исключительно на основе того, что автор видел(или смог разглядеть) в оригинальном сериале и ЕоЕ. Здесь научная фантастика преобладает над религиозной мистикой: всё, что вытворяли персонажи, ваш покорный слуга постарался псевдонаучно объяснить.

 

Итак, начнём с того, что же из себя представляет душа не в духовном, а в евангелионовском понимании этого слова. Душа - это особые клетки мозга, преобразующие информацию(т.е. контактирующие напрямую с ноосферой). Нейроны, переносящие электрические импульсы, проведены от нервных окончаний к душевным клеткам и выполняют транспортную функцию. Душа несёт в себе всё, что связано с отдельной личностью: память, черты характера, предпочтения и тому подобное. При смерти носителя душевные клетки прекращают работу и становятся практически неотличимы от обычных нейронов. Помимо этого, эти клетки способны вступать в контакт с тёмной энергией и использовать её для того, чтобы соединять, разъединять и перемещать частицы и тела вокруг носителя. Настроенная не пропускать материю или энергию к нему, душа образует АТ-поле - абсолютную защиту, мощь которой зависит от количества оных клеток в мозгу. Без неё существование разума как такового невозможно.

Задолго до зарождения жизни на Земле учёные шести могущественных и развитых до уровня сверхсветовых путешествий инопланетных рас случайно натолкнулись на секрет души. Связанное с ним могущество казалось фантастическим: полагали, что цивилизация вплотную подошла к вознесению в божественный статус. Однако удивительные способности - от передвижения предметов силой мысли до создания звёздных систем из космической пыли - меркли по сравнению с тем, до чего додумались дальше. Души могли взаимодействовать друг с другом напрямую - и, будучи помещены в специальную среду, образовывали коллективное сознание.

Эта научная теория, будучи неоспоримо доказана жестокими опытами над разумами тюремных заключённых, открывала перед инопланетными цивилизациями широчайшие горизонты. В правительствах расовых государств одни за другими пришли радикальные группировки "комплементаторов". Они выступали за объединение своих видов в единые организмы, нравится это индивидуумам или нет. Впрочем, резкие меры не понадобились: чужаки, охваченные энтузиазмом и стремлением к расширению своих возможностей, благосклонно приняли Великий Проект.

И в один прекрасный день Галактика замолчала. Энергетические импульсы, извлекавшие души из тел, прокатились по планетам, относя богатую жатву из личностей и сознаний к одной звёздной системе. Там родились шесть сверхсуществ - титанические организмы, вмещавшие в себя коллективные разумы объединившихся рас. Мировой опыт и память слились воедино; миллиарды сознаний спали беспробудным сном, мечтая о своём идеальном мире. Новая форма существования была успешно достигнута.

Но цена оказалась высокой. Невероятно мощные организмы требовали невероятного количества питательных веществ для поддержания жизни. Также стало ясно, что столь многие души, собранные в одном месте, быстро истощались и умирали клетка за клеткой, перед гибелью переписывая информацию на выживших собратьев. Коллективное мышление, почти целиком занимаемое грёзами индивидов, не могло сосредоточиться, чтобы, как встарь, преобразовать себе пищу из небесных тел и космической пыли: для этого требовались слишком большие усилия.

Тогда в краткие мгновения самоосознания сверхорганизмы отрезали от себя части своих тел и некоторые души, поручив им преобразовать себя в добытчиков и найти питание для умиравших Комплементированных Цивилизаций. Получившиеся таким образом биомашины и стали первыми "ангелами". Телепатически ведомые Старшим Мозгом - скоплением отрезанных от сородичей душ, -  они вышли на охоту за ещё не соединившимися расами. Они создавали в литосферах планет огромные пещеры, в которых копилось собранное и переработанное вещество и энергия. Когда они переполнялись, то поверхность небесных тел накрывали Удары - взрывные энергетические выбросы, пожиравшие всё живое и жестоко вырывавшие души из изуродованных трупов. Собранная пища направленным гравитационным лучом направлялась к Комплементированным Цивилизациям.

Однако и это продолжалось недолго. Годы спустя разумные расы вокруг Цивилизаций полностью вымерли. Старший Мозг, помня о кошмаре первых дней Великого Проекта, поспешно нашёл решение. Его "ангелы" отправились на опустошённые планеты, развозя драгоценные души и универсальную жидкую питательную среду - LCL. Вскоре(по космическим меркам) появлялись сначала отдельные существа, а потом, с форсированным развитием жизни, и новые разумные виды, тайно контролируемые "ангелами". Ничего не подозревая о своих создателях, они открывали секрет души и осуществляли Великий Проект одни за другими... Только их переработанные тела не сливались в единый организм, а отправлялись на корм Комплементированным Цивилизациям: "ангелы" заботились о том, чтобы механизм комплементации попадал в руки исследователей в искажённом виде.

Так произошло и с нашей Землёй. Агент "ангелов", позже названный Адамом, распространил живые организмы по пока что мёртвой планете и телепатически контролировал первые эволюционные процессы. Стоило появиться многоклеточным организмам, как Адам отделил душу от своего могучего тела, которое оставил на Южном Полюсе, и начал вселяться в тех или иных существ, лично вмешиваясь в ход планетарной истории. Вскоре разнообразие жизни на Земле достигло приемлемой величины, и началась вторая часть подготовки. Адам устроил Удар(впрочем, не в полную силу) и на основе собранного органического материала сотворил Лилит - свою полуразумную "ассистентку", которой доверил телепатическое распределение душ по телам землян. Сам он заняться этим не мог, иначе бы вместе с остальными развеялась бы по планете и его душа. Когда же Лилит приняла странное решение использовать оставшиеся души для увеличения собственного могущества, Адам резко ограничил её рост при помощи Копья Лонгиния - органического тела, сдерживавшего рост и размножение клеток в организмах вокруг себя. В итоге среди всех носителей душевных клеток борьбу за выживание выиграли высшие приматы, эволюционировавшие в людей. Адам продолжал вселяться в различные тела и менять ход человеческой истории - так, многие герои разных народов, "выбившиеся из низов", были никем иным, как очередными инкарнациями своего создателя.

 

Всё шло к тому, чтобы довести человечество до открытия душевных клеток и собрать очередную жатву. Но людские исследователи совершенно случайно наткнулись во время исследовательского похода на само тело Адама(также чуть позже в Геофронте на территории Японии была обнаружена Лилит). Тот в спешке бросил всё и вернулся на Южный Полюс, где собрал силы и устроил Второй Удар. Однако люди развили свои души достаточно, чтобы совокупной мощью своих АТ-полей сдержать Удар хотя бы частично. Технологии, полученные при исследовании Адамова тела, уцелели и были переданы в ООН. Там оценили исходившую от инопланетной расы опасность и учредили NERV - организацию лучших умов планеты, которым поручили найти способ спасти человечество от неминуемого Третьего Удара.

Чувствуя, что ситуация выходит из-под контроля, Адам пользуется опытом своих хозяев и собирает ещё одну группировку гениальных учёных - SEELE, которая должна была стать тем же, что и "комплементаторы" на родных планетах Цивилизаций: они призваны были провести Великий Проект по "испорченной" методике, отправлявшей население планеты в чрево сверхорганизмов в далёком космосе. Также Адам создаёт в разных точках Земли зародыши новых "ангелов": им он предназначил найти своё тело и вступить с ним в контакт, чтобы устроить Третий Удар.

Несколько лет спустя SEELE достигли могущества ещё большего, чем NERV, и стали их кураторами. А сама NERV, возглавляемая талантливым Гендо Икари, разработала на основе технологий "ангелов" Евангелионы - биологические машины, управляемые мозговыми импульсами душ. Их АТ-поле было достаточно мощным, чтобы бросить вызов пришельцам. Однако в ходе экспериментов с экспериментальной Евой погибла жена Гендо, успевшая завещать своё тело на нужды мужа. Раздосадованному командующему тут же позвонили SEELE и предложили расширить поле своих опытов, намекнув на возможное воссоединение с любимой. Убитый горем Икари соглашается поддержать проект комплементации человечества. Впрочем, он вместе с профессором Фуюцуки вскоре понял, к чему это может привести, и втайне внёс изменения в план комплементации. Двоица учёных верно предположила, что биологическое вещество не может принять определённую форму и вынуждено отправляться за пределы Солнечной Системы по гравитационному лучу, если не дать живым клеткам образец тела, в которое они должны превратиться. Волевым решением Гендо извлекает часть души из Лилит и на основе стволовых клеток умершей жены создаёт Рей Аянами - клона, которому суждено было стать калькой для нового сверхсущества, а до этого - в пилотском кресле Евангелиона отразить атаку извне. Помимо этого, в руках NERV оказался суперкомпьютер MAGI, работающий на основе человеческой души, и чертежи ускорителей позитронов, пучки которых причиняли страшные разрушения.

Через пятнадцать лет после Второго Удара "ангелы", сотворённые Адамом, наконец пробудились и сразу же почувствовали, где спрятана Лилит. Они один за другим устремлялись к городу Токио-Три, выстроенному над её местонахождением, приняв создание Адама за него самого. Тем временем в город стекались новые Евангелионы и их пилоты: Гендо создал гораздо больше одной модели, чего SEELE не желали, но и помещать командующему не смогли. Несколько раз защитники человечества оказывались в шаге от провала, но их постоянно что-то спасало: или сила духа пилотов, или режим берсерка Евы-01, когда она пробуждалась к жизни независимо от своих механических элементов, или Копьё Лонгиния.

Адам понимал, что игра может быть проиграна: вселиться в тело кого бы то ни было рядом с Токио-Три он не мог, как бы ни старался(Лилит блокировала его попытки покинуть своё нынешнее вместилище). Он ворвался в штаб SEELE, требуя предоставить ему тело пятнадцатилетнего ребёнка. Те клонировали для него тело, которому впоследствии дадут имя Табрис(или Каору), и "ангел" помчался в Геофронт под видом пилота Евы. Там он сумел втереться в доверие к пилоту Евы-01 Синдзи Икари и добраться до тела, которое считал своим. Однако остатки Адама присвоил себе Гендо, вступив с ними в симбиоз для достижения большего интеллектуального могущества и дабы спрятать его от SEELE. Увидев перед собой Лилит, Адам-Каору окончательно сдался и, опасаясь гнева Комплементированных Цивилизаций за неудачу, инициировал собственную смерть.

Лишившись командования, члены SEELE решили всё же довести начатое до конца и взятками, ложью и пустыми обещаниями склонили на свою сторону правительство Японии. В Токио-Три направили японские Силы Самообороны и собственные аналоги Евангелионов, воссозданные по данным, которые предоставила SEEL'овская агентура. В ходе кровопролитного сражения Рей инициирует комплементацию, соединив свою душу с телом Лилит и получив доступ к её ментальным ресурсам, а мысленно руководить процессом волею случая стал Синдзи. Объединение тел и сознаний произошло успешно, но психика младшего Икари подверглась бомбардировке жизненным опытом миллиардов людей, и тот, не выдержав внезапно сделанных для себя выводов, обращает всё вспять и лично уничтожает сверхсущество. На Землю вернулся он и Аска Сорью Лэнгли - пилот Евы-02, которая смогла неимоверным усилием воли соединить своё тело и разум из обломков обратно. Окончательно подавленный Синдзи в порыве ярости убивает Аску и погибает сам.

Впрочем, даже если бы человечество не комплементировалось, а Адам был бы побеждён, земляне остались бы наедине с целым завоевательным флотом "ангелов", которые всё равно бы всех их сожрали:asuka_biggrin:

Вот и всё. Спасибо за внимание. Обсуждаем, указываем на несостыковки, задаём вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это все фантазия ведь, так? SEELE существовали задолго до NERV, уже можно начать с этого.

 

В остальном - это довольно близко к официальному ЛОРу. В основе всего происходящего в Еве стоят некие инопланетяне, которые распространяют жизнь в космосе посредством того, что является в сериале Адамом и Лилит, но с условием того, что двое из этих существ ни в коем случае не должны быть на одной и той же планете, а именно это и случилось на Земле. Отсюда и начались все проблемы, а так же появились перспективы, которые хотели использовать SEELE в своих собственных целях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Евангелиона есть официальный лор? Пресвятой Император, сколько я спал???
Неужели все труды мне подобных пропали даром, и основная фишка сериала - недосказанность - исчезла? Ведь вся прелесть была в том, что события могли толковаться как угодно. Но если товарищ Анно взял и раскрыл все тайны, то наша драма становится уже совсем не та. Авторское видение убивает зрительское.
 

10 часов назад, Daniel5555 сказал:

SEELE существовали задолго до NERV

Прошу прощения, кажется, я что-то забыл или пропустил. Где об этом упоминается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Rolikist сказал:

де об этом упоминается?

21 серия. Кто, по-твоему, занимался исследованиями Адама и ответственен за Второй Удар? Кто организовал сначала GEHIRN а потом NERV?
 

49 минут назад, Rolikist сказал:

У Евангелиона есть официальный лор?

Напрямую все детали никогда не раскрывались, но в манге от Садамото были даны многие ответы, которые хорошо соотносились с ранее существовавшими фанатскими теориями по сериалу.
https://livingflcl.eva-not-end.com/read/read/neon_genesis_evangelion/ru/12/80/2/page/2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rolikist сказал:

У Евангелиона есть официальный лор? Пресвятой Император, сколько я спал???

 

Да, он есть. Он представлен в игре "Neon Genesis Evangelion 2" в виде прямого текста. Сама игра вышла в 2003 году, но прошло очень много времени, прежде чем этот лор был переведен и на него обратили внимание. В целом, этот лор объясняет большую часть того, что происходит в сериале. При этом очень многое из него не упоминается в сериале вообще или упоминается настолько вскольз, что реконструировать его на основе только сериала невозможно.

 

Сам лор является настолько каноничным, насколько можно, в том плане, что его создавал Анно и некоторые вещи были придуманы задолго до появления сериала на экранах.

 

1 час назад, Rolikist сказал:

Неужели все труды мне подобных пропали даром, и основная фишка сериала - недосказанность - исчезла?

 

Ну, как тебе сказать... С одной стороны, в какой степени-то, да. С другой там лор достаточно своеобразный и я не могу сказать, что он мне очень нравится. Когда я прочитал про инопланетян, я был немного шокирован, если честно.

 

Поэтому, если есть желание, никто не мешает просто взять сериал и на основе него создавать какой-то другой лор. Но это уже все в порядке именно фанфика.

 

1 час назад, Rolikist сказал:

Прошу прощения, кажется, я что-то забыл или пропустил. Где об этом упоминается?

 

В 24-м эпизоде, если я не ошибаюсь, есть диалог между SEELE, где кто-то из SEELE прямым текстом говорит, что SEELE создали NERV для достижения своих целей. Из лора так же известно, что SEELE существовали, возможно, в течении столетий.

 

Такие детали очень легко пропустить.

 

1 час назад, Pizz@ сказал:

Напрямую все детали никогда не раскрывались, но в манге от Садамото были даны многие ответы, которые хорошо соотносились с ранее существовавшими фанатскими теориями по сериалу.
https://livingflcl.eva-not-end.com/read/read/neon_genesis_evangelion/ru/12/80/2/page/2

 

Нет, дело не в манге Садамото, а в игре "Neon Genesis Evangelion 2". Там, можно сказать, раскрыты все детали и манга, судя по всему, просто повторяет их.

 

Но при этом манга - это отдельное произведение. Там могут быть отличия с лором сериала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.09.2017 в 13:57, Daniel5555 сказал:

Поэтому, если есть желание, никто не мешает просто взять сериал и на основе него создавать какой-то другой лор. Но это уже все в порядке именно фанфика.

История о том, как человечество отразило ангельскую атаку, вышло в космос и через пару сотен лет встретило армию прожорливых алиенов(вроде Жнецов из МЕ3)? А это идея!

В 24.09.2017 в 13:57, Daniel5555 сказал:

Он представлен в игре "Neon Genesis Evangelion 2"

Английская версия есть? О русской уж и не спрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Rolikist сказал:

История о том, как человечество отразило ангельскую атаку, вышло в космос и через пару сотен лет встретило армию прожорливых алиенов(вроде Жнецов из МЕ3)? А это идея!

 

Из "Neon Genesis Evangelion 2" следует то, что на других планетах есть другие Адамы и Лилит, а некоторые из них даже еще не достигли своих планет. Так что...

 

21 минуту назад, Rolikist сказал:

Английская версия есть? О русской уж и не спрошу.

 

Насколько я знаю, нет. Но отдельно все уже давно переведено на английский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...