• Объявления

холодный ветер

Политическая ситуация в США 2017-...

Recommended Posts

1 час назад, холодный ветер сказал:

Как вы относитесь к сносу памятников Конфедератам в США? Кому это надо и зачем?

Я лично в целом нормально отношусь.

Тут в чем фишка: сносят памятники лидерам времен гражданской войны, которые воевали на стороне Конфедерации, то есть на той стороне, где было легализовано рабство. Сейчас этот факт вызывает большое напряжение в обществе, которое и так заметно возросло во время выборов и после избрания Дональда Трампа.

Вот люди, пришедшие защищать эти памятники:

Screen_Shot_2017-08-12_at_10.51.21_AM.pn

Так что нет, у меня не вызывает сочувствия их снос. И эти памятники это совсем не тоже самое, что памятники Ленину, скажем.

С другой стороны, я так же не являюсь фанатом сноса памятников в целом. Но это их внутренние проблемы. И та, и другая сторона имеет одинаковое право высказаться и пока что побеждает сторона противников таких монументов.

• Like 1

Поделиться сообщением

Тут ведь в чем прикол. Одно дело, когда памятники демонтируют официальные власти, после общественных слушаний и с общественного согласия, как должно было бы быть в демократической правовой стране. Другое дело, когда приходит толпа оскорбленных дегенератов и устраивает суд Линча, прикрывая себя лозунгами о толерантности, политкорректности и равноправии, и что самое характерное это у них выходит.

• Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Daniel5555 сказал:

Тут в чем фишка: сносят памятники лидерам времен гражданской войны, которые воевали на стороне Конфедерации, то есть на той стороне, где было легализовано рабство. Сейчас этот факт вызывает большое напряжение в обществе

Какбэ южане воевали не только и не столько за сохранение рабовладельческого строя - снос памятников легко может вызвать еще большее напряжение на юге.

• Like 1

Поделиться сообщением

1 час назад, NickName сказал:

Тут ведь в чем прикол. Одно дело, когда памятники демонтируют официальные власти, после общественных слушаний и с общественного согласия, как должно было бы быть в демократической правовой стране. Другое дело, когда приходит толпа оскорбленных дегенератов и устраивает суд Линча, прикрывая себя лозунгами о толерантности, политкорректности и равноправии, и что самое характерное это у них выходит.

Я не знаю откуда ты берешь эту информацию. Решение о демонтаже памятника было, конечно же, принято официальными властями путем голосования. После этого возникло противодействие этому решению через судебный процесс (который продолжается в данный момент).

https://www.nytimes.com/2017/08/13/us/charlottesville-rally-protest-statue.html?mcubz=1

После этого защищать статую пришли любители зиговать, фотографии которых я привел выше. Они приходили два раза и оба раза их так же встречала контр-демонстрация. Второй раз это закончилось тем, что защитники статуи избили людей и один из них въехал на автомобиле в толпу сторонников сноса статуи, убив при этом женщину: http://www.aljazeera.com/news/2017/08/charlottesville-attack-170813081045115.html

В других случаях статуи так же убирают по решениям, принятым в результате голосования: http://www.npr.org/2017/05/20/529232823/with-lee-statues-removal-another-battle-of-new-orleans-comes-to-a-close

Какой нафиг суд Линча со стороны противников статуи? Откуда вы берете все это?

51 минуту назад, Альвад сказал:

Какбэ южане воевали не только и не столько за сохранение рабовладельческого строя - снос памятников легко может вызвать еще большее напряжение на юге.

Возможно, но сейчас главным аргументом для сноса является, то, что эти статуи, якобы, восхлавляют людей, практиковавших расизм.

Поделиться сообщением

16 минут назад, Daniel5555 сказал:

Я не знаю откуда ты берешь эту информацию. Решение о демонтаже памятника было, конечно же, принято официальными властями путем голосования. После этого возникло противодействие этому решению через судебный процесс (который продолжается в данный момент).

Может потому, что мы говорим о разных памятниках? Что-то я сомневаюсь, что именно так проходит официальный демонтаж статуй.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, NickName сказал:

Может потому, что мы говорим о разных памятниках?

Ясное дело. Вот это демонтаж из одной из статей по линку:

ap_17140019108710_wide-d85a14d404ddef538

А это я не знаю что за хрень они снесли. Скорее всего обычный вандализм.

И да, где там суд Линча?

Поделиться сообщением

11 минуту назад, NickName сказал:

Может потому, что мы говорим о разных памятниках? Что-то я сомневаюсь, что именно так проходит официальный демонтаж статуй.

7 человек было арестовано за это: http://edition.cnn.com/2017/08/14/us/confederate-statue-pulled-down-north-carolina-trnd/index.html

Снос статуи был несанкционирован.

Вот так происходит официальный снос аналогичной хрени:

4341DBFD00000578-4789478-image-a-123_150

Это из статьи по линку в описании видео: http://www.dailymail.co.uk/news/article-4789478/Several-Confederate-memorials-vandalized-one-removed.html

Поделиться сообщением

Только что, Daniel5555 сказал:

И да, где там суд Линча?

"Суд Линча (линчева́ние, англ. lynching, the Lynch law) — убийство человека, подозреваемого в преступлении или нарушении общественных обычаев, без суда и следствия, обычно уличной толпой, путём повешения" (Википедия) - вполне подходит для описания в выше приведенном мной видео, только в отношении памятника.

Что до "обычного вандализма", то давай еще называть толпу что там собралась "обычными вандалами", которые не имеют никакого отношения к тем, кто требует сноса памятника. Ну а если, где-то кто-то еще что нибудь снесет, то всегда можно сказать: "А это я не знаю что за хрень они снесли."

Я нисколько не оправдываю правых, нацистов и сочувствующих конфедератам, но нельзя оправдывать людей лишь за то, что их ненависть и насилие направлены в отношении людей иных непопулярных, порой не либеральных, взглядов.

Поделиться сообщением

5 минут назад, NickName сказал:

"Суд Линча (линчева́ние, англ. lynching, the Lynch law) — убийство человека, подозреваемого в преступлении или нарушении общественных обычаев, без суда и следствия, обычно уличной толпой, путём повешения" (Википедия) - вполне подходит для описания в выше приведенном мной видео, только в отношении памятника.

Лол, суд Линча именно подразумевает убийство человека. Или избиение в современном значении термина. Но уж никак не снос памятника.

6 минут назад, NickName сказал:

Что до "обычного вандализма", то давай еще называть толпу что там собралась "обычными вандалами", которые не имеют никакого отношения к тем, кто требует сноса памятника. Ну а если, где-то кто-то еще что нибудь снесет, то всегда можно сказать: "А это я не знаю что за хрень они снесли."

Нет, почему? Они имеют прямое отношение, конечно же.

6 минут назад, NickName сказал:

Я нисколько не оправдываю правых, нацистов и сочувствующих конфедератам, но нельзя оправдывать людей лишь за то, что их ненависть и насилие направлены в отношении людей иных непопулярных, порой не либеральных, взглядов.

Я никого не оправдываю и тех товарищей уже арестовали. Правда они явно отделаются штрафами, но все же.

Но мне кажется странным, что ты сводишь тему к сносу непонятно какого монумента, о котором никто и не знает, когда демонтируют, вообще-то, множество больших монументов, посвященных совершенно конкретным людям. И на протестах против одного такого демонтажа тусовались нацики, которые избивали людей.

Имхо, это странная избирательность.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас