Перейти к содержанию

Alien/ Вселенная Чужих.


Рекомендуемые сообщения

Чужой: Завет.

Фильм - одно сплошное разочарование. :asuka_anoyatsu:. Хорошо что в кинотеатр на него так и не сходил. Больше вообще не буду ходить в кинотеатр.
Спойлер:

Скрытый текст

 

В Прометее Нуми Рапас была такая няшка, она мне так понравилась! Она собственноручно достала из себя огромного кальмара, а потом отправилась на планету Инженеров, чтобы найти ответы на свои вопросы. Дэвид тоже к концу фильма "развился" и стал ей помогать. В "Связующем звене" она отремонтировала его и он говорил о том как полюбил её.

 

И что, нахрен, мы видим в фильме?Этот тупой ублюдочный робот выпотрошил Шоу как индюшку на их американовский День благодарения!!! 5omeOqtG4iS_ND-0l7zKMZ8tqWF7d8U20TDUt1Mc

А уж об истории происхождения Чужого я вообще молчу.

 

 

Просто так:

Не знаю как вы, но я люблю пофантазировать над продолжением каких-нибудь фильмов, зачастую и над такими у которых вообще нет продолжения.

Так вот, 2 часть Прометея мне виделась так. Навеяно не только всей вселенной Чужих, но ещё и рисунками Гигера (создателя Чужого). Естественно, тут не все до конца продумано, но имеется общая концепция.

Скрытый текст

 

Сценарий 1.

Шоу и Дэвид прилетают на планету Создателей. Они почти полностью отказались от механизации в пользу органических технологий (напомню, что даже скафандр Инженера был похож на скелет и не выглядел металлическим). Их мир постигла какая-то катастрофа и вся планета похожа на мертвеца. (У Гигера есть рисунок огромного органического здания. А так же есть ешё 1 рисунок этого же здания только мертвого.). Вот примерно так и выглядела их планета. Шоу и Дэвид приземлились на 1 из космодромов и вскоре встретили Хранителя - сильно изуродованного Инженера, "встроенного" в органическое здание. (навеяно, опять таки, механо-органическими уродами Гигера).Шоу и Дэвид узнают, что Инженеров постигла какая-то генетическая(?) чума (которая поразила и их органические здания). От первоначального облика Инженеров почти ничего не осталось, они вынуждены проводить над собой мутации. чтобы спастись.

 

Параллельно развивается ещё 1 сюжетная линия. Холлоуэй не умер в прошлом фильме. Он и ещё несколько мутантов-бывших членов экипажа проникли на корабль, а с него и на планету Создателей. Они периодически напоминают о себе, когда Дэвид и Шоу блуждают по комплексу и пытаются их убить. Иногда у Холлоуэя проявляются проблески сознания и он узнаёт Шоу, но быстро снова превращается в зверя. Холлоуэй является вожаком этой "стаи"

 

Черная жидкость использовалась ими не только как оружие, но и вообще с её помощью они "проектировали жизнь", да и сейчас используют для собственного выживания, управляя направленными мутациями в собственных телах. Это как энергия атома. Можно создать атомную бомбу, а можно АЭС.

 

Задача Хранителя - следить за стазис капсулами и всем комплексом. Но Хранитель очень стар и скоро умрет. Он просит Шоу занять его место (или они сами понимают, что чтобы спасти Инженеров кто-то должен занять его место, а кроме Шоу это сделать некому). Та, естественно, не соглашается. Дэвид пытается убедить её, но у него ничего не выходит. [Дальше не продумано] Дэвид и Шоу становятся (как бы) врагами.Они разделяются. Дэвид пытается убедить/заставить её согласиться.

 

В конце Шоу всё-таки понимает, что она обязана стать новым Хранителем. Финальная сцена. Дэвид сопровождает Шоу к камере Хранителя. Вокруг них стоят уродливые мутанты Стаи во главе с Холлоуем, к которому окончательно вернулся разум.

 

Сценарий 2.

Навеян размышлениями о том что будет в фильме уже после выхода "Связующего звена".

Задолго до выхода было известно, что Нуми Рапас не будет в фильме. После того как Шоу его отремонтировала Дэвид проникся к ней теплыми чувствами. А она одна из ЕГО создателей. Шоу легла в криокамеру, а Дэвид стал изучать Создателей (Это было показано в "Связующем звене"). (На корабле, скорее всего были какие-то базы данных). Он понял что, Создатели не такие хорошие и  не остановятся в своих попытках уничтожить человечество, чего он не мог допустить. Он понял что должен сделать, но знал, что Шоу его не поймет. Поэтому он не стал будить её. Когда прилетел колонизационный корабль, все кто ступил на поверхность планеты буквально сразу же заразились через споры мутировавших растений. Дэвид не мог позволить им вернуться на Землю, поэтому напал на них.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
  • Ответов 49
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Рилейтед видео не смотрел, но читал, что после выхода второго фильма предполагалось, что в четвертом действие будет происходить в Городе Блейдраннера, по которому будет гонять чужих повзрослевшая Ньют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.07.2017 в 17:37, Аюпа сказал:

Рилейтед видео не смотрел, но читал, что после выхода второго фильма предполагалось, что в четвертом действие будет происходить в Городе Блейдраннера, по которому будет гонять чужих повзрослевшая Ньют.

Надо будет почитать ЭлектроОвец, я понимаю, что бегущий по лезвию только идею первоисточника оставил, но видимо по принципу "Поганить, так поганить до конца" Пока радует, что режиссёр нового Блейдраннера не Ридли Скотт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

 После этого описания канона, которое изначально видел Ридли, можно не париться по поводу чёрной жижи, и многого другого, я про превращение людей в яйца чужого. Да и учитывая практическое бессмертие, которым должен был обладать чужой, это ещё больше походит на фильм ужасов с банально вечным злом.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный обзор (пока в середине речь не начала идти про "Чужого против Хищника" и прочую дребедень). Но лично я всегда всегда объясняла и оправдывала различия и нестыковки первой и второй частей тем, что события и той и другой - как бы вырваны из общей картины и представляют собой лишь отдельные фрагменты этой картины. В первой части люди имеют дело с одним-единственным Чужим, да еще тоже вырванным из своей привычной среды обитания (если таковая вообще где-то есть) и оказавшимся на человеческом корабле. Люди на тот момент практически ничего не знают о Чужих, так что слова андроида о том, какое это идеальное и неуязвимое создание можно считать выдачей желаемого за действительное. Во втором фильме люди узнают о Чужих чуть больше, самих Чужих тоже побольше, и находятся они в других условиях. Но все равно можно и нужно допустить, что в других обстоятельствах, на других планетах и/или кораблях, другие Чужие будут развиваться, размножаться и вести себя несколько иначе. Что нам, собственно, и демонстрируют в последующих фильмах. Только я не люблю и не хочу про них вспоминать.

Если проводить аналогии, поменяв местами Чужих и людей: допустим, пришельцы приземляются на нашей планете и захватывают какого-нибудь лютого спецназовца, который, придя в себя от такой наглости, начинает их гонять по всей летающей тарелке и безжалостно истреблять. А потом такие же пришельцы приземляются на территории дачного поселка, населенного исключительно мирными гражданскими, и устраивают резню... Или сначала сталкиваются с вооруженными силами развитой страны, потом оказываются где-нибудь в Африке. И какие же выводы из этих событий сделают пришельцы о всех землянах оптом? В общем, неправильно строить лор и канон (в том, что касается поведения, интеллекта, образа мыслей, боевых и охотничьих умений, уязвимости и тп. всех Чужих) по отдельным особям и даже группам особей. 

Кстати, если мне не изменяет память, где-то в этой теме упоминался фанфик М.Наумовой, написанный и изданный в РФ еще до 4-го фильма. Хотя это, конечно, не лор и не канон, но в нем потенциально больше материала для формирования лора и канона. Там дело происходило на планете Чужих, описывалось их довольно развитая цивилизация, устройство общества и прочая ересь. И в том числе подробно объяснялось, мол, вот это солдаты, это трутни, это рабочие. А в фильмах, при всем уважении к их создателям, все это лишь предполагается и домысливается. 

Изменено пользователем langley
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, langley сказал:

В первой части люди имеют дело с одним-единственным Чужим, да еще тоже вырванным из своей привычной среды обитания (если таковая вообще где-то есть) и оказавшимся на человеческом корабле. Люди на тот момент практически ничего не знают о Чужих, так что слова андроида о том, какое это идеальное и неуязвимое создание можно считать выдачей желаемого за действительное. Во втором фильме люди узнают о Чужих чуть больше, самих Чужих тоже побольше, и находятся они в других условиях. Но все равно можно и нужно допустить, что в других обстоятельствах, на других планетах и/или кораблях, другие Чужие будут развиваться, размножаться и вести себя несколько иначе.

 

13 часов назад, langley сказал:

Если проводить аналогии, поменяв местами Чужих и людей: допустим, пришельцы приземляются на нашей планете и захватывают какого-нибудь лютого спецназовца, который, придя в себя от такой наглости, начинает их гонять по всей летающей тарелке и безжалостно истреблять.

 

13 часов назад, langley сказал:

И в том числе подробно объяснялось, мол, вот это солдаты, это трутни, это рабочие.

 

ИМХО, то, что чужие являются био-оружием, можно понять уже из первого фильма. И аналогия со спецназовцем неверная - все-таки чужой напал на людей первый, да еще и оказался организмом-паразитом, что по определению делает из него агрессивную, малоразумную форму жизни.

 

Хотя тема с обществом, где есть солдаты и другие классы, в принципе, рабочая. Но все-таки "Чужой" не об этом. Это именно фильм ужасов, где вместо маньяка или привычного земного монстра (монстр Франкенштейна или Мумия) действует агрессивный инопланетянин. Это слэшер, хоть и более качественный, и являющейся хорошей фантастикой сам по себе. Но он не про контакт с другими космическими расами, а про космический, абсолютно чуждый людям, ужас. Совершенно другая идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Daniel5555 сказал:

 

И аналогия со спецназовцем неверная - все-таки чужой напал на людей первый, да еще и оказался организмом-паразитом, что по определению делает из него агрессивную, малоразумную форму жизни.

 

Напал первым? Или просто действовал в полном соответствии с особенностями своего развития и жизненного цикла?* Может, сам Чужой и не воспринимал это как акт агрессии и насилия. Как рыбак не считает агрессией ловлю и поедание рыбы.

Паразитом? Или опять-таки, существом, жизненный цикл и развитие которого настолько отличаются от привычных нам, что вообще непостижимы с человеческой точки зрения? И потому люди просто загоняют их в свои привычные рамки - считают начальные стадии развития Чужого паразитами, сравнивают Чужих с насекомыми, Королеву - с пчелиной/муравьиной маткой и тд.

 

Если снова вернуться к аналогиям, где люди и пришельцы меняются местами: пришельцы наблюдают, как человек доит корову и спешат сделать вывод: "Ах, эти люди - паразиты и по определению агрессивные малоразумные формы жизни!" 

* Опять апеллирую к вышеупомянутому малоизвестному фанфику (надо же, какой он живучий, когда дело доходит до обсуждения вселенной Чужих). Там упоминались человекоподобные почти неразумные существа-инкубаторы, живущие на той же планете, что и Чужие, и единственное предназначение которых - принять, вырастить и родить. И объяснялось, мол, в ряде случаев, Чужие, сталкиваясь с землянами, вели себя привычным и естественным образом - ничтоже сумнящеся использовали землян как инкубаторы для продолжения своего рода. 
Это не аргумент и не доказательство чего-либо, ибо фанфик. Но суть в другом: на основании одних только событий, показанных в фильмах, люди очень мало знают о Чужих, и не могут делать столь глобальные выводы, как причисление Чужих к паразитической агрессивной малоразумной форме жизни. Если только относительно себя, то есть людей-землян. 

 

Цитата

Но он не про контакт с другими космическими расами...

Угу. До тех пор, пока не начали снимать всякие там "Прометеи" и "Заветы".

Изменено пользователем langley
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что первый Чужой - это фильм довольно неправдоподобный. Самый простой пример - игнорирование закона Ломоносова - грудолом за сутки вырос от котенка до огромного чудовища, а где он взял для этого массу - непонятно. (в сценарии вроде было, что он залез на продсклад, но в фильм это не попало). Чужой, конечно, хороший фильм, но именно в плане логичности происходящего мир Кемерона куда стройнее, чем мир Скотта.

Впрочем, я в целом считаю, что Чужие - это шедевр, а первый Чужой - просто знаковый фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11/11/2017 в 08:04, langley сказал:

Напал первым? Или просто действовал в полном соответствии с особенностями своего развития и жизненного цикла?* Может, сам Чужой и не воспринимал это как акт агрессии и насилия. Как рыбак не считает агрессией ловлю и поедание рыбы.

Паразитом? Или опять-таки, существом, жизненный цикл и развитие которого настолько отличаются от привычных нам, что вообще непостижимы с человеческой точки зрения? И потому люди просто загоняют их в свои привычные рамки - считают начальные стадии развития Чужого паразитами, сравнивают Чужих с насекомыми, Королеву - с пчелиной/муравьиной маткой и тд.

 

Проблема в том, что то, что является непостижимым остается непостижимым, и как следствие все возвращается к субъективному восприятию проблемы. Точнее это единственное, что имеет смысл.

 

Нам известны только те формы жизни, которые развивались на Земле и мы по умолчанию считаем, что другие формы жизни должны быть похожими хотя бы в принципах своего развития на наши родные формы жизни. Например, если мы видим существо, которое живет на суше и у которого глаза направлены четко вперед, как у людей или у тигров, мы можем сделать вывод, что это существо является хищником или всеядным, так как такое расположение глаз обычно служит для того, чтобы фокусироваться на жертве.

 

Тогда как, скажем, у антилопы:

 

2869478_orig-300x300.jpg

 

Глаза обеспечивают широкий обзор, чтобы пораньше обнаружить хищника.

 

Справедливо ли это по отношению к инопланетным формам жизни? Мы не знаем, так как нам не с чем сравнивать. Однако определенная логика в этом есть. Все-таки законы физики везде одинаковые.

 

В 11/11/2017 в 08:04, langley сказал:

Если снова вернуться к аналогиям, где люди и пришельцы меняются местами: пришельцы наблюдают, как человек доит корову и спешат сделать вывод: "Ах, эти люди - паразиты и по определению агрессивные малоразумные формы жизни!" 

 

Это возможно только в том случае, если пришельцы никогда не использовали другие формы жизни для получения еды или каких-либо ресурсов.

 

В 11/11/2017 в 08:04, langley сказал:

Там упоминались человекоподобные почти неразумные существа-инкубаторы, живущие на той же планете, что и Чужие, и единственное предназначение которых - принять, вырастить и родить. И объяснялось, мол, в ряде случаев, Чужие, сталкиваясь с землянами, вели себя привычным и естественным образом - ничтоже сумнящеся использовали землян как инкубаторы для продолжения своего рода. 

 

Это возможно, но наличие инкубаторов не может возникнуть просто так. Как минимум, это может быть обусловлено тем фактом, что ранее, в процессе эволюции, этот вид когда-то был паразитом, а после в результате развития технологий для этого начали использовать инкубаторы.

 

Кроме того, совершенно не факт что до-инкубационная форма является разумной (да и после-инкубационная тоже, в принципе). Здесь слишком много факторов и мало данных о том, что из себя представляет этот организм.

 

В 11/11/2017 в 08:04, langley сказал:

Но суть в другом: на основании одних только событий, показанных в фильмах, люди очень мало знают о Чужих, и не могут делать столь глобальные выводы, как причисление Чужих к паразитической агрессивной малоразумной форме жизни. Если только относительно себя, то есть людей-землян.

 

Я не уверен насчет первого. И, касательно второго, я не понимаю, почему Чужим можно, а людям нельзя? То есть, я имею в виду, если они могут использовать любые находящиеся рядом организмы в качестве инкубаторов, то почему эти самые организмы не могут использовать оружие, чтобы всеми силами не стать этими самыми инкубаторами?

 

Здесь нет логики, которая хуже или лучше, но для людей их жизнь всегда будет одной из основных ценностей.

 

В 11/11/2017 в 08:04, langley сказал:

Угу. До тех пор, пока не начали снимать всякие там "Прометеи" и "Заветы".

 

Ну это уже режиссер/продюссер решил начать снимать "серьезные" фильмы и снял хрень. Хотя "Прометей" не так плох, как о нем пишут, на мой взгляд.

 

В 11/11/2017 в 10:43, Аюпа сказал:

Мне кажется, что первый Чужой - это фильм довольно неправдоподобный. Самый простой пример - игнорирование закона Ломоносова - грудолом за сутки вырос от котенка до огромного чудовища, а где он взял для этого массу - непонятно.

 

Ну конечно неправдоподобный фильм. Как и большая часть подобных фильмов, впрочем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...