WoinAg

Война в Сирии

Recommended Posts

Путём Дудаева. 

Цитата

Руководитель исламистской частной военной компании "Мальхама Тактикал" (Malhama Tactical) Абу Салман Беларуси убит в "большом Идлибе". Об этом 15 августа 2019 г. сообщили сразу несколько джихадистских источников. По некоторым данным, глава экстремистской ЧВК уничтожен ударом с воздуха. 

"Мальхама Тактикал" была основана в 2015 году выходцем из России узбекского происхождения неким Абу Рофиком. В юности он уехал из Узбекистана в Россию, получил гражданство и служил в подразделении спецназа Воздушно десантных войск. С 2013 г. Абу Рофик воевал в Сирии в составе терр. группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ). Спустя два года в местечке Дабик он основал исламистскую ЧВК. 

В 2017 г. российские военные выследили Абу Рофика по данным радиоперехвата и GPS переговорного устройства, после чего он был уничтожен ударом российской авиации в провинции Идлиб. Его преемник Абу Салман является уроженцем Беларуси и тоже в своё время проходил службу в спецназе вооружённых сил республики. 

Интересно, как так вышло, что (бывшие?) служащие спецназа таких стран как Белорусь и Россия радикализировались и уехали воевать за исламское государство? Есть какая-то информация по этому поводу?

Это же узбек. Я не националист или расист, но узбеки вроде бы тоже мусульмане. А найти правильный подход к человеку можно. Стоит надавить на чувства(без разницы какие: любовь, преданность, гордость или честь), он будет действовать в твоих интересах.

В 17.08.2019 в 06:42, Daniel5555 сказал:

Интересно, как так вышло, что (бывшие?) служащие спецназа таких стран как Белорусь и Россия радикализировались и уехали воевать за исламское государство?

Думается, примерно также, как и подавляющее большинство других радикалов/террористов — обида на весь мир. Отсутствие нормальной работы/семьи/друзей, невозможность найти занятие, которое бы наполняло жизнь смыслом, естественное желание спихнуть вину за свои неудачи на кого-то другого. Реальной статистики, конечно, нет, но я думаю, что процент состоявшихся в жизни (не только и не столько в финансовом плане) людей среди пришедших в ISIS (т.е. не основателей и не тех, что делает на этом деньги) составляет единицы.

• Upvote 2

4 часа назад, Nazgul сказал:

Думается, примерно также, как и подавляющее большинство других радикалов/террористов — обида на весь мир. Отсутствие нормальной работы/семьи/друзей, невозможность найти занятие, которое бы наполняло жизнь смыслом, естественное желание спихнуть вину за свои неудачи на кого-то другого. Реальной статистики, конечно, нет, но я  думаю, что процент состоявшихся в жизни (не только и не столько в финансовом плане) людей среди пришедших в ISIS (т.е. не основателей и не тех, что делает на этом деньги) составляет единицы.

Думаю, вы правы. Плюс к этому большинству стоит отнести людей с задуренными головами, ведь если попасть под чужое влияние, то много чего можно натворит...

14 часов назад, Nazgul сказал:

Думается, примерно также, как и подавляющее большинство других радикалов/террористов — обида на весь мир. Отсутствие нормальной работы/семьи/друзей, невозможность найти занятие, которое бы наполняло жизнь смыслом, естественное желание спихнуть вину за свои неудачи на кого-то другого. Реальной статистики, конечно, нет, но я думаю, что процент состоявшихся в жизни (не только и не столько в финансовом плане) людей среди пришедших в ISIS (т.е. не основателей и не тех, что делает на этом деньги) составляет единицы.

Но и религию не надо списывать со счетов. Спецназовец легко мог стать бандитом или кем то подобным но предпочел ехать к черту на рога к исламским террористам.Полагаю будь он атеистом например то фиг бы его завербовали

10 часов назад, холодный ветер сказал:

Но и религию не надо списывать со счетов. Спецназовец легко мог стать бандитом или кем то подобным но предпочел ехать к черту на рога к исламским террористам.Полагаю будь он атеистом например то фиг бы его завербовали

Как мне кажется, атеист может стать верующим в двух случаях: какое-то фундаментальное событие в жизни или отсутствия смысла в оной. Последнее как раз укладывается в рамки причин, описанных мною выше. Мейнстримовый ислам (как и любая другая мэйнстрим религия) не так уж привлекательна для атеиста, потому что там нет простых ответов на вопросы. А вот в ваххабизме все просто, отсюда и способность легко захватывать пустые умы. 

• Upvote 1

14 часов назад, Nazgul сказал:

Как мне кажется, атеист может стать верующим в двух случаях: какое-то фундаментальное событие в жизни или отсутствия смысла в оной.

И все равно на пустом месте без фундамента в подкорке в религию не уходят. Все равно религиозные догмы где то когда то должны быть заложены. Хотя если рассматривать ваххабизм ка секту то и атеиста можно промыть в подходящий момент так что хз.