Перейти к содержанию

Мир "Ветра с Востока" - глоссарий


Рекомендуемые сообщения

Селения. Лунная колония лорда Челленджера.
Самая отдалённая из британских колоний расположена не за Атлантикой и не за индийскими водами – она лежит за океаном пустоты. Заслуга в её появлении принадлежит, безусловно, не столько английской короне, сколько лично лорду Роберту Челленджеру.
Бывший офицер артиллерии и увлекающийся механик-самоучка, лорд Челленджер имел живое воображение, смелую фантазию и достаточно денежных средств, чтобы воплощать свои мечты в реальность. Он интересовался и оружием, и паровыми машинами, а на путь, определивший его судьбу, лорда натолкнул интерес к водолазным скафандрам. Именно когда он изучал конструкцию подводного костюма, используемого королевским флотом, сэр Челленджер впервые задумался – а нельзя ли так же приспособить его для выживания в иной негостеприимной человеку среде? Например, во внепланетном пространстве? Дальнейшее известно любому, кто хоть немного интересовался новостями науки. Привлечение множества лучших умов страны, создание герметических куполов и костюмов, средств их хранения и доставки – и, наконец, знаменитый выстрел лунной пушки, доставивший «жилой снаряд» с первой экспедицией на Луну.
С 1870-х годов, когда была основана колония, численность её населения достигла трёхсот человек – цифры кажутся смешными, если не держать в уме, что колонисты живут в полностью искусственной среде, выращивая овощи и фрукты, разводя скот под герметическими куполами, луннуй грунт не плодороден, а использование паровых двигателей селенитами крайне осложнено. Основой экономики колонии является сбор падающих на Луну метеоритов, очистка их и отправка полученной драгоценной руды на Землю. Жизнь колонии зависит от второй лунной пушки, собранной людьми лорда Челленджера из доставленных на Луну частей – именно с её помощью колонисты посылают на Землю свои товары, падающие в грузовых снарядах на поля Франции. В ответ же метрополия посылает своим далёким подданным всё необходимое.
Понятное дело, говорить о военном потенциале Селении не приходится – но, с другой стороны, колония может не опасаться разбойных набегов и нападений пиратов. Хотя в последнее время в России и Германии вновь ожил интерес к созданию лунных пушек – кто знает, не появятся ли у Селении в скором времени конкуренты?...
0WvGlXhTkho.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ох, хрен с ними с паровыми технологиями и прочими летающими кораблями, но это я не могу уже воспринять, если ты не напишешь, как они решили проблему с ускорением в сотни G)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Pizz@ сказал:

но это я не могу уже воспринять, если ты не напишешь, как они решили проблему с ускорением в сотни G)

Ответ - в дате публикации поста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед вами - уникальная коллекция чёрно-белых фотографий воздушных дредноутов британского флота в период Великой войны и первые послевоенные годы. Большая часть снимков получена из архивов "ColorCopyCenter", Бирмингхем, Англия.

Третья и Пятая линейные эскадры Второго воздушного флота Метрополии. Ноябрь 1915 г. Южная Балтика.
0_15bde1_c583f1eb_orig

HMAS "Valiant" в составе Второй линейной эскадры Второго флота Метрополии. 1916 год, Ла-Манш.
0_15bde2_68628e24_orig

HMAS "Thunderer" в составе Особого линейного соединения адмирала Уилкокса. 1916 год, предположительно Лондон.
0_15bde3_e3d1f143_orig

HMAS "India", Первая линейная эскадра Первого воздушного флота метрополии, с 1917 года - флагман. Снимок - предположительно, 1915-1916 год (адмиральский вымпел отсутствует).
0_15bde4_9cadb2da_orig

Менее редкие и более качественные фото так называемого Большого Американского вояжа 1924-1925 года. Послевоенный визит британских дредноутов типа "Marlborough" в британские колонии Восточного побережья Америки с целью демонстрации силы правительству Конфедерации.
0_15bde5_cd3c85cf_orig

0_15bde6_74d42a11_orig

Под конец - два изображения из иных источников.

Экспериментальный гибридный бомбардировщик RNAF на лётном поле под Кардиффом. 1947 год.
0_15bde8_643b5ba2_orig

А в заключении - французская открытка, посвящённая первому после войны мирному визиту французского военного корабля в немецкий Франкфурт-на-Майне (в рамках дипломатической миссии). Открытка 1926 года.

0_15c54c_23c401b5_orig

Изменено пользователем SpagettiMonster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Маленький самоффтоп ^_^

На обложку для "Поднимается буря" скинулось несколько человек. Кроме неё я планировал ещё один арт, в конец книги - но тут уважаемая Натали Эмбер сообщила, что может сделать для нас только ещё один рисунок. Пришлось совместить - надеюсь, скидывавшиеся не в обиде. В итоге обложка получилась малость спойлерная для тех, кто меня прежде не читал. Но чёрт возьми, как же она хороша во всём остальном!
Встречайте, друзья мои - каноничный мегакроссовер внутри моего творчества! :D

0_1611d5_1c6ad261_orig

 


 

Скрытый текст

 

Не забываем щёлкать по картинкам для увеличения!

0_1611d6_de4a3e2a_orig

Настя отдельно.
0_1611d8_dccec86c_orig

0_1611da_454dc428_orig

Джейн отдельно.
0_1611d7_faad62c8_orig

0_1611d9_4c163f1c_orig

Настя - так даже сли-ишком красивая тут ^_^ На самом деле у неё чёрты лица чуть порезче. Но это, конечно, не претензия. Наоборот. Рисунок прекрасен. Героини... прекрасны? Вам решать, но для меня - да ^_^

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Великий Арабский Халифат. Искры славы.

Великий Арабский Халифат, который обычно даже в официальных бумагах именуют просто Халифатом – одна из старейших империй континента, уступающая по древности только Китаю. Её история подобна сказке – о том, как святой провидец объединил дикие кочевые племена, поверг в прах титанов своего времени и создал устойчивое и могущественное государство, существующее уже больше тысячи лет. Что ж, для людей современной Европы это действительно не более чем старинные сказки, в которые сложно поверить.
Халифат был образован ещё в раннем Средневековье, на руинах Восточной Римской Империи и Персии. Покорив Малую Азию, сделав балканские княжества и среднеазиатские ханства своими вассалами, Халифат перенёс фокус экспансии на Африку. Воины Пророка быстро овладели плодородными землями Нила и северным побережьем Чёрного континента, после чего двинулись вглубь него, покоряя дикие племена и варварские царства. К 16-ому веку Африка на политических картах почти полностью была закрашена в цвет зелёного знамени Великих Халифов. Неисчерпаемым потоком текли оттуда товары, ресурсы и рабочая сила.
Но здесь Халифат достиг предела своих сил. Империя Пророка почила на лаврах, и её слава начала угасать, погружаясь в бездну изнеженности и коррупции. Порядки Халифата заметно смягчились, иноверцам и инородцам стало проще жить под его властью, но и сами арабы утеряли былую суровость и бескомпромиссность. Всего век длилось владычество халифов над Чёрным Континентом. Со временем их контроль над дальними провинциями слабел. Юг Африки они потеряли уже к началу восемнадцатого столетия. На севере контроль столицы был ужесточён, но это привело лишь к появлению более организованного сопротивления. Многие борцы против власти халифов объединялись под знамёнами христианства – правда, не западного или восточного, а местного толка, крайне своеобразного. Халифат продолжал слабеть, и ему не хватило сил подавить бурю восстаний, прокатившуюся по северу Африки в конце девятнадцатого века. Мятежников с трудом удалось остановить на так называемой Александрийской линии, за которую войска халифов отчаянно держатся по сей день, опираясь тылом на реку Нил. С этого момента и до наших дней Африка превратилась в бурлящий котёл беззакония, где идёт непрерывная резня по племенному и религиозному принципу – при том, что все враждующие стороны объединяет яростная ненависть к Халифату, о причинах которой мало кто уже помнит.
Сейчас Халифат называют «больным человеком Европы». Он и в самом деле похож на дряхлого, больного старика, ещё помнящего дни бурной молодости. Старик всё ещё высоко держит голову и сохраняет гордую осанку, но уже не способен сам подняться из кресла. Европейские державы со всё большим интересом посматривают на ослабшего соседа – и это интерес стаи волков к хромому оленю. От активных действий их удерживают как въевшееся за тысячу лет опасливое уважение к воинам Пророка, так и прагматические соображения – начавшаяся делёжка Халифата может спровоцировать войну в Европе, а падение Александрийской линии приведёт к тому, что поток варваров из Африки хлынет в Малую Азию, а затем и в Европу.
Кроме того, Халифат до сих пор кое-на что способен. Да, лучшим родом его войск является кавалерия, что в наши дни уже о многом говорит. Но офицеры Халифата закалены в беспрерывных боях с мятежниками, а солдаты фанатично преданы своей стране – и в обороне на своей территории они могут многое.
Тем не менее, Россия уже попробовала на прочность страну Пророка, вторгнувшись в земли среднеазиатских ханств – и ещё рано судить о том, к чему это приведёт…
0_16b283_e0388929_orig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш друг N.K.V.D. вновь порадовал замечательной иллюстрацией - на сей раз к седьмому выпуску "Паровой геополитики". Рисунок называется "На Александрийской линии". Что это за линия - читайте в соответствующем выпуске глоссария.
0_16b752_5ae492c3_orig

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Пхыхы... уахаха... Кха! Кхем, ладно. В общем, вот так будет выглядеть первый том "Ветра с Востока" на полках книжных магазинов. Обложка появилась только что на сайте издательства "Альфа-книга". Что я могу сказать? Броневик прикольный. Не, правда, ничего такой ХD

0_178ae6_706fd761_orig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, SpagettiMonster сказал:

Пхыхы... уахаха... Кха! Кхем, ладно. В общем, вот так будет выглядеть первый том "Ветра с Востока" на полках книжных магазинов. Обложка появилась только что на сайте издательства "Альфа-книга". Что я могу сказать? Броневик прикольный. Не, правда, ничего такой ХD

0_178ae6_706fd761_orig

 

Обложка хорошая, но, на мой взгляд, она будет слабо выделяться среди других на полках. Прошлые больше выделялись :) Ну да ладно.

 

Поздравляю с публикацией!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё рано, ждём до ноября. Но в любом случае - могло быть хуже. Тут хотя бы можно понять, кого из персонажей художник имел в виду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...