Перейти к содержанию

Мир "Ветра с Востока" - глоссарий


Рекомендуемые сообщения

Такая вот необычная рекламка романа - саму книгу я тут выкладывать не буду. Впрочем, она совершенно свободно выложена тут:

Лит-Эра.

Самиздат.

В этой теме я буду хаотично выкладывать спонтанно рождающиеся статьи и заметки о мире моего цикла "Ветер с Востока", который я намерен расширять после разрыва с издательством. Мне теперь, в конце концов, никто не указ :)
Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Конфедерация Северной Америки (Американская Конфедерация).

В мире, заданном издательством "Астрель", Америки не было. Вообще. В древности её накрыло метеоритом, по морю из-за водяных плавать было нельзя, открыли её поздно, найдя лишь лунный пейзаж и минерал с особыми свойствами...
Но с издательством меня давно уже ничего не связывает. В моём мире "Ветра с Востока" всё обстоит иначе. В глубокую проработку исторических фактов я не вдавался, но колонизация обоих континентов была, и была она близка к нашей истории. Была и война за независимость на северном из них.
К текущему моменту в Северной Америке существует независимое государство - Американская Конфедерация. Англичане всё ещё удерживают Восточное побережье, зато Конфедерация владеет почти всей Канадой, откуда и имеет основные выходы к морю, очень неудобные из-за климата. Хотя есть и узкий коридор к Атлантике на юге, у границы с Мексикой - там расположены торговые порты.
Конфедерация - обширная, но слабо населённая и не особо развитая технически аграрная держава. Основа её экономики - экспорт аграрной продукции. Особенно знамениты американские сорта картофеля. Хотя родина его в испанском Перу, в массовом сознании европейцев Конфедерация и картофель неразделимы. Американцев иногда даже иронично называют "potatoman".
Из всех условно "западных" стран, Конфедерация имеет самую активную торговлю с Китаем - через Тихий океан. Американцы поставляют в Поднебесную Империю свою немногочисленную промышленную продукцию, китайцы поставляют в Америку китайцев. Дешёвая рабочая сила очень помогает конфедератами в процессе освоения своих диких просторов, особенно на строительстве железных дорог. Китайские батраки работают за еду и живут в ужасных условиях, но это мало волнует как американское, так и китайское правительства.
Армия Конфедерации набирается на добровольной основе, регулярных частей мало - главным образом, артиллерийские, кавалерийские и механизированные полки. Однако всё мужское население проходит серьёзную военную подготовку, и в случае войны Континентальное ополчение станет грозной силой.
Морской флот Конфедерации достаточно развит для страны с такой слабой промышленностью. Он состоит из большого числа лёгких кораблей вполне современной конструкции. Имеется так же единственный броненосец-флагман, построенный скорее для престижа, и некоторое количество тяжёлых мониторов береговой обороны. Тем не менее, ядром флота остаются лёгкие бронепалубные крейсера с сильной ПВО и скорострельной артиллерией.
Воздушный флот Конфедерации почти декоративен - главным образом, это канонерки и сторожевики, занятые на таможенной службе. Зато Америка уделяет большое внимание развитию авиации тяжелее воздуха - то есть, самолётов, которым великие державы отводят третьестепенные роли. Американские авиационные двигатели считаются самыми лёгкими и компактными, при этом весьма мощными. Авиапарк Конфедерации довольно велик, хотя и пригоден только для оборонительных целей из-за небольшого радиуса действия самолётов.

Конфедерация находится в неплохих отношениях с Россией и Германией на почве общей нелюбви к Британской Империи. Американцы давно лелеют мечту овладеть Восточным побережьем и полностью взять под контроль свой континент. Однако свои силы они оценивают трезво, понимая, что война с Британией им не по силам. Но если когда-нибудь Англия окажется втянута в крупный конфликт, а её флотилии будут привязаны к европейским и индийским берегам, то Конфедерация, без сомнений, не упустит своего - сбросить в океан британские гарнизонные войска, отрезав их от подкреплений с моря, Континентальному ополчению вполне по силам...

Изображение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Германская Империя (Айзенрайх).

Германская Империя, она же Айзенрайх – одно из самых молодых государств в мире. Процесс объединения германских княжеств вокруг королевства Пруссия формально начался в 1870-е годы, а реально завершился в начале двадцатого века. Новорожденная империя оказалась закалена в горниле Великой Войны, которая окончательно утвердила границы Рейха и немало способствовала росту его внутренней сплочённости.
Хотя по итогам Великой Войны Германия уступила Франции практически все спорные территории и вынуждена была вернуть независимость Голландии и Австрии, она сохранилась как единое государство, потому немцы до сих пор считают, что войну они выиграли. Кроме того, независимость Нидерландов и Австрии чисто номинальная, всю свою внешнюю политику они строго согласуют с Берлином.
Война наложила отпечаток не только на географию Рейха. В первый её год имперская армия, состоявшая из бывших армий германских княжеств, потерпела ряд сокрушительных поражений от франко-британских войск, флот же и вовсе оказался небоеспособен - каждая эскадра действовала на усмотрение своего адмирала, не согласуя действия с другими. От полного проигрыша Германию спасло лишь вступление в войну России. Армия и флот были реорганизованы радикальным образом, руководство централизовано, привязка к германским землям и городам жёстко вытравлена. В итоге сейчас, век спустя, вооружённые силы являются главным связующим звеном меж частями Империи, «плавильным котлом» для знати и простолюдинов. Каждая часть Рейха сохраняет большую долю автономии и участвует в выборах императора, однако армия, флот и военно-воздушные силы стоят выше внутриполитических дрязг.
Экономика Айзенрайха так же не обошлась без влияния Великой Войны. Последние сто лет Германия ориентирована в первую очередь на тяжёлую промышленность и машиностроение. Оружие, корабли и машины германского производства славятся на весь мир. В то же время аграрная сфера не получила большого развития. В военные годы Рейх получал огромное количество продовольствия, тканей и других продуктов лёгкой промышленности от своих русских союзников. После заключения мира все силы молодого государства были брошены на укрепление границ и военное развитие, выпуск бетона и стали. Пища же продолжала поступать с Востока. По сей день это положение сохраняется – лишь в последнее время Рейх начал уделять аграрному сектору серьёзное внимание.
Сухопутные вооружённые силы Рейха – образец дисциплины и хорошей подготовки рядового состава. Германская система обучения солдата и младшего командира считается одной из самых эффективных и продуманных, однако в то же время вполне справедливы шутки о том, что пройти этот учебный курс способен только истинный немец до мозга костей.
Основу армии составляют пехотные части с большим количеством приданных вспомогательных подразделений и артиллерии. Кавалерия Рейха немногочисленна и сближается с механизированными войсками. В каждом кавалерийском полку имеется по меньше мере один эскадрон колёсных бронеавтомобилей. В полках тяжёлой кавалерии в этот эскадрон обязательно входит как минимум два артиллерийских броневика.
Имперское командование много внимания уделяет новым видам вооружений, и по числу механизированных частей Айзенрайх впереди всей Европы. Гусеничные броневозы и колёсные броневики сведены в отдельные подразделения, ведётся разработка тактик их самостоятельного применения.
Флот, как морской, так и воздушный, представлен большим числом тяжёлых кораблей – броненосцев и крейсеров. В отличие от России, Германия не строит авианосцев и почти не содержит самолётных эскадрилий – немецкие адмиралы больше полагаются на большие пушки и крепкую сталь.
Всё мужское население Рейха проходит обязательную военную службу. Все женщины так же проходят курс военной подготовки, и могут быть призваны в военное время в боевые части. Кроме того, женщинам вообще открыт доступ во все виды войск Империи – это не признак чрезмерной эмансипации, а одно из свойств военной сплочённости немецкого государства. В армии и флотах Рейха смотрят только на твои навыки и лояльность государству. Как не сложно догадаться, такие взгляды так же имеют корни в Великой Войне, когда за винтовки брались все, кто мог их держать в руках, и женщины служили во многих частях наравне с мужчинами, у станков же и вовсе их заменив.
Германская Империя находится в тесном союзе с Российской, а также фактически управляет внешней политикой Австрии и Нидерландов – встречая скрытое сопротивление со стороны последних. На удивление, в последние полвека у Рейха сложились неплохие отношения с Францией, несмотря на то, что они всё ещё остаются потенциальными врагами. Был заключён ряд выгодных торговых договоров, осуществляется несколько совместных проектов в невоенной сфере. Такое развитие событий вызывает недовольство как со стороны Британии, не желающей сближения главного союзника на континенте с одним из главным противников, так и со стороны России, которую беспокоят любые попытки Рейха получить большую самостоятельность.
Вплоть до конца двадцатого века на территории Айзенрайха находилась большая группировка войск Российской Империи, именовавшаяся Группой Союзных Войск в Германии. Её целью было в случае новой войны совместно с германской армией стремительным ударом сбросить в Ла-Манш французские и бельгийские войска прежде, чем те получат подкрепления с Британских островов.
По настоянию германского канцлера, поддержанного императором, эта группировка всё больше сокращалась, и к началу 21-го века была полностью выведена в Россию, что вызвало заметное охлаждение в русско-германских отношениях. Но Рейх ощущал за собой достаточную военную силу, чтобы не нуждаться в чужих войсках на своей земле. В «наследство» Рейху досталось большое количество отставных русских офицеров и членов их семей, осевших неподалёку от места службы. В Берлине и ещё нескольких городах, соседствовавших с базами ГСВГ, сохраняется весьма существенная русская военная диаспора.
Несмотря на вывод сухопутных войск, Россия по-прежнему свободно пользуется германскими морскими и воздушными портами для размещения своих военных кораблей.
Изображение
Изменено пользователем SpagettiMonster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то пропустил, что это вообще такое?

 

1 час назад, SpagettiMonster сказал:

В этой теме я буду хаотично выкладывать спонтанно рождающиеся статьи и заметки о мире моего цикла "Ветер с Востока", который я намерен расширять после разрыва с издательством. Мне теперь, в конце концов, никто не указ :)

 

А не секрет, что именно произошло с издательством?

 

1 час назад, SpagettiMonster сказал:

В мире, заданном издательством "Астрель", Америки не было. Вообще. В древности её накрыло метеоритом, по морю из-за водяных плавать было нельзя, открыли её поздно, найдя лишь лунный пейзаж и минерал с особыми свойствами...

 

Хм, а они могут влиять на мир автора? Ну и маразм...

 

По теме: неожиданно заинтересовало. Но ничего не могу обещать, времени так мало... Но спасибо за тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Daniel5555 сказал:

 

А не секрет, что именно произошло с издательством?

Ничего, оно три года выбирало удобный момент, чтобы запустить серию с максимальной выгодой, а потом решило, что мода на стимпанк прошла и закрыло проект, так и не выпустив ни одной из заказанных для него книг. Денег, конечно же, никому из авторов не заплатили, потому что контрактов не оформляли. Свою книгу я выпустил сам, маленьким тиражом, зато убрав из неё те моменты, что мне не понравились. Например, эльфы и гномы, которых издательство требовал вставить в книгу, даже если они не нужны по сюжету. Я убрал их не только из своей книги, но и из мира вообще, как только ушёл на вольные хлеба. Как и прочую нелюдь.

 

12 минуты назад, Daniel5555 сказал:

Хм, а они могут влиять на мир автора? Ну и маразм...

Это была межавторская серия с миром и основными сюжетами, заданными издательством. Правда, в самых общих чертах.

 

12 минуты назад, Daniel5555 сказал:

Но ничего не могу обещать, времени так мало...

Можете начать с рассказа-приквела, он маленький. Вот тут.

Изменено пользователем SpagettiMonster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, SpagettiMonster сказал:

Ничего, оно три года выбирало удобный момент, чтобы запустить серию с максимальной выгодой, а потом решило, что мода на стимпанк прошла и закрыло проект, так и не выпустив ни одной из заказанных для него книг. Денег, конечно же, никому из авторов не заплатили, потому что контрактов не оформляли. Свою книгу я выпустил сам, маленьким тиражом, зато убрав из неё те моменты, что мне не понравились.

 

Ну и жесть... Я всегда просто в шоке, когда мне рассказывают такое.

 

Надеюсь вы и без издательства сможете, даже лучше будет.

 

12 минуты назад, SpagettiMonster сказал:

Например, эльфы и гномы, которых издательство требовал вставить в книгу, даже если они не нужны по сюжету. Я убрал их не только из своей книги, но и из мира вообще, как только ушёл на вольные хлеба. Как и прочую нелюдь.

 

Я вообще не знаю о чем в этих издательствах думают. Потому что для меня, например, наличие в книге эльфов и гномов - это -50% к шансу, что я ее куплю. Конечно, если бы я знал, каким образом они появились, это бы не играло роли, но кто же знает, что такой треш творится.

 

14 минуты назад, SpagettiMonster сказал:

Можете начать с рассказа-приквела, он маленький. Вот тут.

 

Скачал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, SpagettiMonster сказал:

Ничего, оно три года выбирало удобный момент, чтобы запустить серию с максимальной выгодой, а потом решило, что мода на стимпанк прошла и закрыло проект, так и не выпустив ни одной из заказанных для него книг.

дык наоборот же новый виток стимпанка начинается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Daniel5555 сказал:

Я вообще не знаю о чем в этих издательствах думают.

 В издательствах до сих пор 95-й год, можете поверить человеку с опытом. Предпринимательская некомпетентность просто космических масштабов, полное непонимание рынка и стремление захапать побольше денег за меньний срок, и не важно, какие последствия будут. А для смаку - вот вам фрагмент из моей переписки с главным редактором "Астрели" по поводу другой моей книги. Я его недавно как раз читателям показывал - чтоб могли оценить культурный уровень.

"Здравствуйте, Руслан.
Да прочитал я уже. Есть одна, но ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ проблема. Причём - это исключительно Ваша проблема)))
Слишком много баб-с.
Сам я бываю временами аффигенно толерантен (тьфу три раза), но, увы. В остальное время я такой же расист и антифеминист, как и большинство наших читателей.
Поэтому - один негр и одна иноземная девица, косящая под войскового мужика - это предел для РУССКОГО фантастического боевика.
Вы, надеюсь, понимаете, о чём я?
Считайте, что вторую главу я не читал.
С уважением
Пётр

Да, и вдогонку, просто наплминаю - в РУССКОМ фантастическом боевике - а это именно то, чем мы с Вами, коллега, пытаемся заниматься, главным героем должен быть русский, причём мужик, а не девица)))"

12 июля 2015-го.

 

Это про книгу, где на пятнадцать персонажей есть три женских. Причём не одновременно.

 

То, что без издательства буде лучше - я уже давно понял...

Изменено пользователем SpagettiMonster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, SpagettiMonster сказал:

А для смаку - вот вам фрагмент из моей переписки с главным редактором "Астрели" по поводу другой моей книги.

 

Вау, вот это клиника. Спасибо, это в мемориз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, SpagettiMonster сказал:

вдогонку, просто наплминаю - в РУССКОМ фантастическом боевике - а это именно то, чем мы с Вами, коллега, пытаемся заниматься, главным героем должен быть русский, причём мужик, а не девица)))"

редактор идиот

i?id=2eab351fc1e237e4be5557dbefea04b2&n=

НИКАКИХ ЖЕНЩИН!! ТОЛЬКО СУРОВЫЕ ЧЕЛЯБИНСКИЕ МУЖИКИ!!!!

i_024.jpg

Изменено пользователем WoinAg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...