Перейти к содержанию

Logan


Рекомендуемые сообщения

Я уже давно посмотрел этот фильм. Фактически я посмотрел его на следующий день после премьеры, но все вот никак не мог найти времени на то, чтобы описать мои впечатления. Они, в целом, крайне позитивные.

 

Logan-poster.jpg

 

По странному стечению обстоятельств в тот же день, но до похода в кино, я посмотрел другой фильм — вестерн Shane. Это тот самый фильм, который смотрит Лаура в отеле в фильме Logan.

 

Причем местами они напрямую цитируют этот фильм, видимо они вдохновлялись этим и другими вестернами.

 

Фильм однозначно является одним из лучших фильмов из жанра о супергероях. Как и другие фильмы этой же категории, Birdman и Deadpool, он так же выходит за рамки этого жанра, в данном случае, в жанр драмы и roadmovie. И, как и эти два фильма, его можно так же назвать авторским фильмом, так как режиссер явно сознательно отошел от привычных концепций.

 

Скрытый текст

Для начала, сам супергерой намного слабее, чем ожидаешь.

 

И далее, он не является таким уж позитивным персонажем. Позитивным с точки зрения комиксов, я имею в виду. Многие обозреватели замечали, что недаром фильм называется именно «Логан», так как он скорее о человеке, а не о персонаже по имени «Росомаха».

 

Для меня самым главным моментом фильма стала та сцена, где Логан говорит Лауре, что он не знает, что она вбила себе в голову, но он не тот, за кого она его считает. Имея в виду то, что он не герой и, в общем-то, ему на все плевать. У него просто есть определенные убеждения, но его не волнует в глобальном плане ни судьба Лауры, ни его собственная жизнь, конца которой он в той или иной степени желает.

 

Ксавьер пытается переубедить Логана в течении фильма и сделать Лауру его дочерью, надеясь, что это вернет Логана к нормальной жизни и даст ему надежду на будущее, но его усилия тщетны.

 

Логан в итоге так и не стал испытывать какие-то чувства к Лауре, хотя у зрителей во время просмотра должно возникнуть, как мне кажется, желание того, чтобы это произошло. «Голливудским» финалом было бы если бы после последнего боя Логан взял на себя роль Ксавьера и ушел вместе с детьми, чтобы создать для них новое убежище. На мой взгляд такой финал не сделал бы фильм хуже.

 

Однако авторы решили пойти по другому пути и дожать до конца свою концепцию.

 

С одной стороны, у них получилось и фильм вышел по настоящему и хорошим, и оригинальным. С другой стороны, у меня лично осталось чувство определенного неудовлетворения. Мне бы хотелось увидеть более сильного Логана и более сильную Росомаху. Сам супергеройский жанр известен эпичными фигурами, которые в итоге преодолевают абсолютно любые испытания, наподобие персонажей древнегреческих мифов. Здесь же Логан является изначально сломанным персонажем, в определенным смысле умершим задолго до своей экранной смерти в конце фильма. Это делает фильм не столько древнегреческой трагедией, сколько современной драмой, так как подобные персонажи это, конечно, современный концепт в искусстве.

 

В итоге получился очень сильный фильм, но который может немного разочаровать тех, кто ждал более стилистически чистого подхода к жанру.

 


Я так же могу посоветовать посмотреть Shane, так как фильмы перекликаются тематически и Logan перенимает отдельные концепты в своей трактовке именно из этого фильма.

 

P. S. Весьма сильно так же порадовала самоирония в фильме и побитость Логана, как человека. Ну и отдельные комедийные моменты, которые никак не убавили серьезности фильма, но сделали его еще более интересным и многогранным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрытый текст
11 час назад, Daniel5555 сказал:

Ксавьер пытается переубедить Логана в течении фильма и сделать Лауру его дочерью, надеясь, что это вернет Логана к нормальной жизни и даст ему надежду на будущее, но его усилия тщетны.

Ну так он проникается к ней чувствами в самом конце уже перед смертью считай. И он вполне героически спасает Лауру и других детей в финале.

Вообще фильм Логан воспринимается очень тяжелым именно потому что он обманывает наши голливудские ожидания. Ты ждешь сентиментальный роудмуви про объединение трех поколений и любовь родителей к детям а тебе выкатывают суровую правду о том что не возможно искренне полюбить кого то за неделю, особенно если этот кто то конкретная заноза в заднице. Да, Логан показан вообщем то не очень хорошим человеком. Особенно меня покоробил момент когда его клон X-24 утаскивал Лауру, а он сам побежал за профессором полностью игнорируя девочку. Но опять таки Россомаха это АНТИ-герой с самого начала и геройствует он вообще больше под давлением обстоятельств (война, похитили друга, нагрянул старый враг т. п.). Он постепенно становился лучше под влиянием других икс-менов  от фильма к фильму, но теперь все его друзья мертвы а все за что они боролись похеренно, да и сам Логан считай не жилец и он сам прекрасно знает об этом. Так о каком героизме может идти речь?

Вообще я обожаю серию людей икс именно за деконструкцию пафосного героизма марвел. Все эти фильмы (ну в смысле лучшие из них) как раз про то что люди со сверхспособностями тоже люди со всеми людскими качествами и недостатками. И последний фильм про Рассомаху - это лебединная песня всей серии наивысший аккорд ее драматичной составляющей на данный момент. Очень сложный очень глубокий и очень не детский продукт. Это не супергеройское кино, это жизненная драма о людях со сверхспособностями лишенная голливудских соплей и геройских иллюзий и именно поэтому фильм "Логан" настолько важен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрытый текст
12 часа назад, холодный ветер сказал:

Ну так он проникается к ней чувствами в самом конце уже перед смертью считай.

 

Насколько я понял, даже в этот момент если бы он выжил, он бы не пошел вместе с ней дальше.

 

12 часа назад, холодный ветер сказал:

Особенно меня покоробил момент когда его клон X-24 утаскивал Лауру, а он сам побежал за профессором полностью игнорируя девочку.

 

У него свои приоритеты просто, которые не слишком общечеловеческие.

 

12 часа назад, холодный ветер сказал:

Это не супергеройское кино, это жизненная драма о людях со сверхспособностями лишенная голливудских соплей и геройских иллюзий и именно поэтому фильм "Логан" настолько важен.

 

Ну, я бы сказал, что это супергеройское кино, которое показывает, что фильмы этого жанра пришли, чтобы остаться, и там есть очень много тем помимо того, что предоставляет сериал "Мстители".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Посмотрел, будучи в армии.Фильм хорош и смотрится посильнее, чем вся предыдущая плеяда.
 

Скрытый текст

 

А Логан никогда и не был положительным дядей: вечный бродяга со своими тараканами, ищущий собственное прошлое в обрывках чужого настоящего, просто по случайности прибившийся к людям-икс.Как по комиксам, так и по мультсериалам он вечно себе на уме и пропадает, решая проблемы то со Страйкером, то с Саблезубым, то с шайками мутантов, с которыми имел дело до людей-икс (ну или его стычки с Омега-ред). Ну и там работа на Щит, где он так же был проездом.

Логан - харизмат и антигерой, да. У него свой, весьма жесткий, взгляд на вещи, слегка перевернутые приоритеты (великое добро от Ксавьера и единство с людьми его не волновало ну совсем, скорее - собственное спокойствие). Старине Чарльзу он помогал, скорее. из благодарности, нежели по совпадению взглядов. Сперва Ксавьер подобрал его, одинокого, полубезумного, израненного, пребывающего в беспамятстве и "вернул" зверя обратно в "мир", а затем Логан помогал Чарльзу, уходящему во "тьму" (а вспомним комиксы, где у Чарли, под конец, очнулся шизоид - злая часть и, в итоге, его упекли в дурку, чтобы не замордовал всех окружающих. Ну или м/с от 97 года, где его убил активист из антимутантского движения).

Икс-двадцать три тожн показана весьма неплохо - дикая репликация Логана (правда, стареющая, в отличие от прогенитора). В этой общности они и нашли связь.

Ну и жаль старину Джеймса Хоулетта: его сила стала его погибелью (а в комиксе он и вовсе стал статуей из адамантия)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...