Перейти к содержанию

[ВАЖНО]Изображения в галерее


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

Хочу посоветоваться со всеми по поводу настроек изображений в галерее.

 

У нас есть небольшая проблема со старыми картинками, которые были залиты в галерею еще до перехода на форум (которых, естественно, абсолютное большинство). Их необходимо адаптировать к нашим новым настройкам изображений. Как меня заверили в IPS, это не уменьшит качество оригиналов (больший версий) этих изображений, потому что они не будут проходить какую-либо реконвертацию. И вообще сам процесс очень безопасный и не представляет трудностей.

 

Но прежде чем запускать этот процесс адаптации для тысяч этих картинок, я бы хотел окончательно определиться с настройками.

 

Для начала, каждое залитое изображение в галерее будет иметь в итоге 4 варианта:

 

1. Тумбнейл - это самая маленькая картинка размером 200 на 200 пикселей, всегда квадратная.

2. Маленькое изображение - я задал для него размер в 500 на 500 пикселей с сохранением пропорций (то есть изображение пропорционально уменьшается до тех пор, пока длина или высота не достигнут 500 пикселей).

3. Среднее изображение - я задал для него размер в 1500 на 1500 пикселей с сохранением пропорций.

4. Большое изображение - я задал для него размер в 6000 на 6000 пикселей с сохранением пропорций.

 

Алгоритм такой: если оригинал изображения вписывается в рамки большего изображения, то он становится большим изображением без реконвертации. Для всех категорий, которые по размеру меньше оригинала, создаются варианты, которые вписываются в эти категории. Если же оригинал изображения не вписывается в категорию большего изображения, то он конвертируется в большое изображение и больше нигде не используется.

 

Пример этого можно посмотреть вот здесь:

 

А вот здесь оригинал изображения, внимание, он весит 10 мегабайт: http://project5555.com/poloska/nasa-foto-snimok-sputnik-3810.jpg

 

Причем маленькие изображения и средние изображения используются так же в дизайне форума. И те параметры, которые задал я, являются оверкиллом. Для маленьких изображений хватило бы, скажем, 250 на 250 пикселей или около того.

 

Однако моя логика такая - могут быть люди, которые захотят сохранять именно маленькие копии изображений, а не оригиналы, по тем или иным причинам. 500 на 500 пикселей это именно что маленькое изображение в моем представлении и много оно не весит (34 килобайта в случае нашего примера). То есть, хоть оно и больше, чем надо, но оно не должно сильно нагружать канал.


Аналогично с изображениями среднего размера - 1500 на 1500 пикселей это относительно большое изображение, но оно еще не во весь экран и могут быть люди, которые предпочтут это. В случае примера, это изображение весит 238 килобайт, то есть оно по-прежнему не слишком тяжелое.

 

С другой стороны большое изображение должно быть уже реально большим. У нас, в основном, публикуется арт и поэтому я решил сделать по максимальному большое разрешение. В случае примера, это изображение весит 2,9 мегабайт, но оно скачивается только по запросу пользователя, который хочет сохранить оригинал.

 

Вопросы к вам следующие:

 

1. Хватит ли нам 6000 на 6000 пикселей? Может стоит еще увеличить размер?

2. Стоит ли нам делать меньше размеры маленького и средних изображений (в дизайне они не отображаются во весь размер)?

 

Имейте в виду, что, к сожалению, размеры изображений мало связаны с размером экранов. То есть нам, к сожалению, не стоит думать о будущих 4K-дисплеях, потому что IPS-форум в целом не готов к таким дисплеям и дизайн там отображается плохо. Не имеет смысла увеличивать размер маленьких и средних картинок.

 

Когда будет массовый переход на 4K-дисплеи, придется заново адаптировать все картинки.

 

Плюс, мне будут интересны любые дополнительные комментарии по поводу галереи.

 

P. S. Про баг с тегами, который еще не решен, я помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Daniel5555 сказал:

1. Хватит ли нам 6000 на 6000 пикселей? Может стоит еще увеличить размер?

Нет. Вот, к примеру, 5124 на 7294, и это только первое, что пришло в голову.

1 час назад, Daniel5555 сказал:

2. Стоит ли нам делать меньше размеры маленького и средних изображений (в дизайне они не отображаются во весь размер)?

Я, честно говоря, вообще не вижу смысла в такой фигне. Пусть изображение всегда отображается в оригинальном разрешении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Pizz@ сказал:

Нет. Вот, к примеру, 5124 на 7294, и это только первое, что пришло в голову.

 

Как насчет того, чтобы сделать размеры 10000 на 10000?

 

37 минут назад, Pizz@ сказал:

Я, честно говоря, вообще не вижу смысла в такой фигне. Пусть изображение всегда отображается в оригинальном разрешении.

 

В какой именно фигне? Раздел изображений на несколько вариантов - это вполне стандартная практика. Просто их отображаемый размер, в данном случае, скажем, маленьких изображений будет 250 на 250 при реальном размере 500 на 500... Но в нем я вижу больше смысла, так как такие картинки можно будет, скажем, более-менее осмысленно использовать в статьях на сайте. 250 на 250 совершенно непонятно где можно использовать, кроме как в превью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Daniel5555 сказал:

Как насчет того, чтобы сделать размеры 10000 на 10000?

Думаю хватит)

Насчет второго, если так уверен, что это важно, то будь что будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Pizz@ сказал:

Насчет второго, если так уверен, что это важно, то будь что будет.

 

Я не то, чтобы был сильно в этом уверен, просто раз уж у нас есть галерея, то было бы хорошо использовать ее по максимуму. 500 на 500 вроде неплохой размер, чтобы вставлять картинки в статьи на сайте или в вику. Размеры среднего изображения я поменяю точно, чтобы оно занимало целиком блок страницы, но не вылезало из него. Это, будет, скажем так, размер изображения для того, чтобы оно занимало всю страницу. Ну и большое будет для оригинала.

 

Конечно, всегда можно сделать копию с нужным размером, но если можно этого избежать, почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На FullHD-дисплее у нас страница занимает 1310 пикселей по ширине. Рамка изображения отнимает 15 пикселей с каждой стороны (то есть 30 в сумме). Таким образом, среднее изображение должно занимать 1280 пикселей, а не 1500, как сейчас.

 

Наверние по высоте я тоже уменьшу максимальную высоту до 1280 пискелей.

 

Я в задумчивости относительно размеров маленьких изображений. 500 на 500 вроде бы нормально, но пропорционально среднему размеру в 1280 пикселей. Я мог бы сделать размер в 650 пикселей, но они не такие уж маленькие получаются в таком случае.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изображения сейчас донельзя неудобно просматривать. есть превью в каждом разделе, но при клике по картинке... снова появляется превью картинки. чтобы получить оригинал, надо либо кликать по кнопкам, либо через контекстное меню браузера. и проблема не только в лишних телодвижениях (сохраняется-то картинка в оригинальном разрешении), а в том, что второе превью слишком маленькое. нужен размер хотя бы как при просмотре через lightbox.

то есть для оценки размера превью:

-плохо

WzYxJRJ.png

-хорошо

j9QcQKc.jpg

 

на мой вкус лучше - еще больше, чтобы были видны все детали картинки сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gabriel сказал:

изображения сейчас донельзя неудобно просматривать. есть превью в каждом разделе, но при клике по картинке... снова появляется превью картинки. чтобы получить оригинал, надо либо кликать по кнопкам, либо через контекстное меню браузера.

 

Насколько я понимаю, по клику открывается большое изображение (оригинал), но оно имеет маленький размер в браузере. Ты можешь подтвердить или опровергнуть это?

 

Просто если это так, то дело не в размере изображения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем так.

 

вот например я зашел в раздел и нашел интересующую меня картинку

image.png

 

кликаю на нее и попадаю сюда

image.png

данное превью слишком мелкое, чтобы на нем что-то разглядеть. кликаю по картинке и ничего не происходит. можно пощелкать меню "другие размеры", но это не очень удобно. если нажать на стрелочки сверху справа, картинка примет приемлемый размер

image.png

но здесь уже нельзя прощелкивать следующие картинки. если открыть картинку в новом окне или сохранить, она будет правильного разрешения (вот ее оригинал). но все эти манипуляции не слишком удобны, когда хочется просто пощелкать и посмотреть арты.

нужно чтобы превью здесь было по размеру как это, но при этом сохранился функционал с прокруткой следующих артов, тегами и комментариями. то есть увеличить разрешение выводимого арта желательно до оригинала, а если оно слишком большое, то автоматически подгонялось до размеров монитора, чтобы целиком умещаться плюс некоторый отступ по краям для красоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Ну я правильно тебя понял, значит.

 

Я думаю, что в идеале должно сразу появляться среднее или маленькое изображение, в зависимости от размера экрана, в реальном размере. Но я пока что не знаю, как это сделать.

 

Думаю, что как-то это можно реализовать. Постараюсь покопаться ближе к ночи.

 

Кстати, я думаю что размер среднего изображения в итоге будет 1280 на 1280, а маленького как сейчас, 500 на 500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...