Перейти к содержанию

[Голосование] Новогодний литературный конкурс


[Голосование] Новогодний литературный конкурс  

20 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Кратко пройдусь по тем, кого выбрал. (Времени на большущие рецензии нету, поэтому хотя бы так.)
My Immortal
Мне понравилось, даже очень.(Возможно, потому что меня потянуло на мрачняк и всякие депрессивненькие штуки, не знаю) Пронзительные и глубокомысленные рассуждения Синдзи не раз заставляли самому задуматься о чём-то, а сам текст при этом читался легко. Красивая история и, самое главное, превосходно законченная. 
P.S: Момент с приездом на праздник шикарен.
Последняя милость
Клёвая рождественская сказка, написанная с душой и неплохо синхронизированная с Евой. Было приятно прочитать что-то такое, прямо-таки наполненное духом Рождества.
Вот как-то так. Спасибо всем авторам за их старания!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы...

Мне написал Александр, попросил зайти в тему. Да я сам с самой подачи работ возле неё кружу, да вот все никак.

Таки зашел, таки попытался почитать. ТРИ ИЗ ПЯТИ, ГОСПОДА, ТРИ ИЗ ПЯТИ.

Две никак не смог, бросил. Вечер, кругом предательство и трусость и обман и годовой отчет и медленный кухонный стол.

решил таки проголосовать.

Но: Я УЖЕ ОТДАЛ СВОЙ ГОЛОС НЕДЕЛЮ НАЗАД ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ.

туш, занавес, ушел смотреть бесполезногиню.

Да, я вернулся у анимизму.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорян, @ViraL, мои слова были громки.

Уже принявшись за чтение, я осознал, насколько мне на самом деле поднадоел Евангелион.

My Immrotal показался мне настолько банальным, нудным, вторичным и неинтересным, что я читал его откровенно по диагонали.

Red Grey Blue, если честно, я вообще не понял как он прошёл в конкурс.

Совсем другим делом оказался Генератор Чуда. Действительно хорошая, даже вполне самостоятельная история, за развитием которой было интересно наблюдать. Хотя развязка и оказалась слишком быстрой и скомканой. Голос

И миражи надежду воскрешают, хоть и коротковат, но такой вот он прям жизненный! Я хотел сказать, что герои прям вот как живые, настоящие, читаешь и почти видишь их перед собой, настолько за столь короткий рассказик я поверил в них. Голос

Последняя милость - её бы я напрямую сравнил с "Генератором чуда", хорошая, к тому же достаточно глубоко продуманная (для рассказика на десяток страниц) история, кончившаяся хоть и так-же быстро, но по крайней мере конец оказался именно концом, точкой. К тому же, весьма счастливой (относительно) точкой.

Большим недостатком я бы назвал подробные описания героев, которых мы и так знаем наизусть. "Да блин знаю я, какие волосы и глаза у Аски, хватит писать об этом при каждом втором её появлении!" - одна из возникавших в голове мыслей, помимо других, о других персонажах. Это имело бы смысл, если бы они были в чем-то другом или выглядели иначе, чем мы привыкли по сериалу, но нет, тут нам дополнительно расскажут о причёске и очках парня с камерой, даже не смотря на то, что на следующей строчке его называют по имени.

Тем не менее, Голос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен сказать, что результат этого конкурса меня несколько разочаровал. Мне казалось, что Новый Год в связке с Евой должен привести к впечатляющему результату, но… что вышло, то вышло. Но, зато могу аккуратно и беспристрастно выразить своё мнение о стараниях отважных софорумчан, не поленившихся и не побоявшихся выложить на всеобщее обозрение свои работы. Итак:

Red Grey Blue.

Очень странное произведение. Авангардизм-с, надо полагать. Вот только старый я, наверное. Авангардизм на душу не ложится. Читаю и не могу понять - то ли автор такой смелый, то ли он меня за дурака держит. Нет, не могу отдать голос за этот текст. Всё-таки хочется увидеть объект «изящной словесности», а не результат эксперимента. И скажите на милость - где здесь Новый Год или Рождество? Пятое место.

Генератор чуда.

Технически текст очень неряшлив. Орфографические ошибки какие-то нелепые. То ли опечатки, то ли поленились проверку правописания в Word включить. Структура предложений местами бессмысленно переусложнена. Целые фрагменты текста представляют собой лексических мутантов, в перекрученных потрохах которых не сразу и поймёшь, кто объект, а кто субъект. В таких условиях говорить о стилистике текста вообще бессмысленно. Теперь хорошее. Текст читаем и однозначно понимаем, и это уже хорошо. Сюжет неплох и мог бы вывезти весь рассказ, если бы был лучше проработан. Персонажи плоские, явно, что их характеры выведены за грани канонических. Но, прорисованы они такими крупными и размытыми мазками, что остаются для нас тайной. А поведение, соответственно, странным и необъяснимым. Новый Год не просто пришит сбоку, а вполне органичная составляющая сюжета. Композиция вроде в порядке, но сюжет движется слабо и интерес теряется где-то на половине дороги. В общем, от обиды, что автор не смог реализовать потенциал задумки, я не ставлю голос этому рассказу. Четвертое место.

Последняя милость.

Явно любительский текст. Неопрятные предложения. Помятые орфография с пунктуацией. Первый абзац битком набит канцелярщиной. От по именования героинь по цвету глаз просто крючит. "Голубоглазка", "красноглазка", гадость редкостная. И вообще, от текста создаётся впечатление, что у автора фетиш фиксация на волосах женских персонажей. Ну, это так, стариковское брюзжание. Рассказка понравилась. Этакая сказка во вселенной Евы. Читается легко, невзирая на шероховатость стилистики. Объём, конечно несколько излишен. Текст можно было сделать вдвое компактнее, соответственно возрос ты темп повествования. Достаточно было убрать бессмысленные описания. Ну, уже только за то, что без Рождества эта история никакого смысла бы не имела отдаю за неё голос. Но автору надо работать над собой. Третье место.

My Immortal.

Ну, что можно сказать? Технически текст почти безупречен. Орфография и пунктуация на высоте. Стилистика тоже более или менее. Некоторые предложения слегка царапают глаз, но это можно стерпеть. Композиция текста выдержана в классическом стиле и воспринимается вполне положительно. Единственно - автор "слишком долго расставлял фигуры на доске". Был бы оппонент - соскучился бы и ушёл. Да, ещё развязка сюжета явно слаба. Забить в пушку такой заряд, что бы выстрелить пакетик конфетти - "чистой воды пижонство". Ну, зато, драматически рассказ весьма насыщен. Правда переживания главного героя слегка смазаны, а мотивы действий не объяснены. Но это же Синдзи и этим многое сказано. Он в рассказе, невзирая на все недостатки, единственный получился живым. Остальные так, тени. Даже Сакура, которая является главной движущей пружиной сюжета, больше похожа на призрак самой себя. Ну, а главная претензия: события рассказа не имеют никакого отношения к Новому Году или Рождеству. Они могли происходить и к 8 Марта, и на 23 Февраля и на фестиваль Обон. Да и вообще без привязки к какому либо народному гулянию. В общем, ставлю рассказу "голос", но только на фоне остальных. Второе место.

И миражи надежду воскрешают.

Очень техничный рассказ. Лучший во всём конкурсе, несмотря на краткость. А может и благодаря ей. И, очень атмосферный. Тщательно проработаны персонажи - полностью в каноне, и при этом видимые с совсем другой точки зрения. Причём, их обрисовывают за несколько коротких фраз. Обожаю такие замочные скважины в иные миры. Вроде Еву всю вдоль и поперёк... и вдруг раз... и новая грань характера персонажа, которого знаешь уже давным давно.  Забавно, что сюжета в рассказе практически нет, и это совсем не мешает. И с орфографией всё в порядке. И предложения построены правильно. Первое место. Голос.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Pizz@ сказал:

Уже принявшись за чтение, я осознал, насколько мне на самом деле поднадоел Евангелион.

Как же хорошо, что между нами несколько тысяч километров. Хотя, в чем-то я тебе искренне завидую. 

Между тем... 

My Immortal.
 

 

 


Где-то я это читал. Нет, честно, я определенно помню и такой сюжет (точнее, с таким же смыслом), и такие события, и несколько схожие описания... Что-то очень знакомое, кажется, вот-вот вспомнится название. Наверное, нужно немного подождать. 

Текст грубоват. Особенно в начале - каждый абзац (немаленький причем) состоит всего из 2-3 предложений, которые, в свою очередь, являются весьма сложными. Автор определенно пытается играть в то, к чему у него нет способностей. Каждое предложение нужно перечитывать 2-3 раза, чтобы хорошо понять смысл, убедиться, что там нет ничего, утаившегося от взора. Будь эти монстры более грациозными и более ровно написаны - это было бы красиво. А так слишком по-любительски и просто неряшливо. Будь так написан весь текст, читать его оказалось бы довольно трудно, но, к счастью, это издевательство продолжается всего страницу-полторы. Далее какие-то действия, диалоги, и они воспринимаются значительно легче. Хоть за это спасибо. 
Но вот все эти действия все-равно слишком штучные. Как и те же диалоги. Похоже на какой-то простенький квестик к РПГ - пройди все контрольные точки, получишь опыт и награду. В даном случае награда - это окончание рассказа. Кульминация, фактически, наступает ровно посредине и не очень понятно, а что же будет дальше. Выбросить всю вторую часть, заменить на несколько строк, и рассказ лишился бы воды, но не смысла. 
Персонажи или слишком банальны, или сложны и быстро эволюционируют. ГГ  за десяток страниц полностью изменил свою точку зрения, хотя при этом ничего, собственно, не происходило. Его  помощница в этом квесте - лишь помощница, и все. Спасибо, что она не негр и не дочь друга ГГ (отсылка к Халфе второй, если кто не понял). Взять эту Сакуру, вставить в любое другое произведение, и она сразу туда впишется. Удобный няшный шаблон маленькой девочки, вот и все. 
Остальные же "персонажи" - всего-лишь НеПиСи, причем автор оказался насколько ленив, что у них нет даже интерактивных диалогов. Да и на себя они не похожи... Аска, заботящаяся о Рэй, и та - повинующаяся? Пффф.
Насчет окончания рассказа - пародия на Синтоизм, но не более. Словно искать подробную инфу было лень. 

И да, я вспомнил, что мне это напоминает! Да почти каждый стоящий фик по Еве (в большинстве своем переведенные с английского) - это словно мини-поделка Франкенштейна. Ничего нового, лишь повторение. Вплоть до цитирования слов ГГ из ЕоЕ. Именно цитирования. Только там интересно было. Такое впечатление, что автору никак не дает покоя успех стоящих работ. Жаль.  

И жаль, что это лидирует. 
 

 

 

Red Grey Blue.

 

 

Но, если серьезно, то после прочтения первой работы понравилась. Даже очень. Прочитав о ней другие отзывы, я уже боялся увидеть здесь какой-то треш... Точнее, треш-то есть, но в хорошем смысле. 

Не знаю почему, но мне главное действующее лицо показалось похожим на свой Ева-прототип (давайте пока забудем о норильском небе xD), уж точно куда больше, чем ее аналог из предыдущей тягомотины. Притворяться самой лучшей, смеятся... Отлично. Всего два предложения, небольшой набор слов, и уже попадание. Напомнило мне один из моментов манги, где Аска разговаривает с приемными родителями по телефону, а потом говорит, как ей надоело притворяться. Отлично (2). 

дурацкая школа - вроде бы мелочь на фоне пилотирования, но ей нужно, чтобы все было хорошо. Точнее, на самом деле не нужно, и тут немного нестыковка - не думаю, что Аска так способна в самоанализе. 

 

Более насыщенная жизнь цветка, чем у Синдзи - вот тут рассмеялся. Честно. Чуть медовуху не пролил на стол. С одной стороны, фраза тоже банальна, но здесь она к мест. И вдруг "бака"... не знаю почему, но это слово показалось тут грустным и милым. 

 

И кстати, здесь может быть еще один скрытый смысл - все события Евы пронеслись где-то в том потоке слов посреди рассказа... А почему бы и нет?

 

послесловие - флуоксетин, может, не так и плох, но на всех по-своему действует. Кому-то помогает отрешиться от мира и парить в облаках, построить стену, и это хорошо. Но другим делает только хуже - тоже строит стену, только вот все демоны остаются внутри, и ты заперт с ними. Спайс... Вариант хороший, только хрен его найдешь без примесей всяких. Мораль - если закидываться, то качественным товаром. 

 

 

Генератор чуда.

 

 

 

А вот и первая новогодняя сказка.

 

С самого начала хотел возмутиться, откуда снег после ТУ, и вообще, при чем тут автобус, но тут же понял, что дело в другой вселенной. Думаю, понял бы сразу, но внимание украла одна мелочь (украла в плохом смысле) чмыхающий дверью автобус... Думаю, автор оставил это слово намеренно, но оно не вписывается в рассказ совсем. 

 

И какие только мысли не посетили меня, когда речь зашла о подарке от Нагисы. Спасибо давнему общению со школьницами-Евафанатками (нет, на форуме их не было, их бы задавили сразу же. Хотя, они оживили бы это место, но хейтеров слишком много, увы). Описание непосредственно Каору затянуто. Может, не так затянуто, как первые полторы страницы Иммортала, но, все равно. Если речь о Каору, то понятно, что парень с сюрпризом. Можно это упомянуть, но не следует так много разжевывать. Точнее, можно и пожевать, только вот подать это не как информацию именно для читателя, а сделать его более живым. 

 

Поворот с магазином ламповый, но очевидный - так много внимания уделялось, чтобы показать, что в таком месте не может быть такого магазинчика. Если что-то выглядит слишком невероятным, то так оно и есть. Но вот дальше, к сожалению, есть шаблонность, и не классика в отношении сказок, а именно шаблонность - именно в диалогах и передвижении (например). Плюс, не верю, что Синдзи вел бы себя так... активно. Во-первых, он и удивлялся, но лишь умом - он не сомневался прежде чем зайти, не потоптался на месте. Сказал старику, что это невозможно, лишь изнутри. Да и ведет себя активно - да, я повторился. Например, когда он спрашивает насчет счастья - Синдзи спросил бы более осторожно, вежливо, с сомнением, а не та кнапористо, с неким вызовом. Конечно, грань тут тонка, но именно это отделяет Сина от всех банальных и никчемных ОЯШей. 

 

 

>> комнату вошла его соседка и, по совместительству, соседка.

соседка два раза?

 

И да, я обожую классику НФ, где есть настоящее равенство полов вплоть до общих казарм, но в таком рассказе они соседи? Или я что-то неправильно понял?

 

Депрессивный отморозок... Характеризует эту Аску не с лучшей стороны, и мне кажется, такое обращение тоже не канон совсем. По крайней мере, в самом начале разговора. 

 

Мари и Каору? Эмм.... Ладно (удалил длинное предложение в адрес Мари)

Отношения между Сином и Аской... Это видят глаза - слова рассказа, но они пусты. Лишь как факт. Увы. 

 

>> — Скажи, Аска… Какая у тебя самая-самая дорогая вещь?

Конечно кожаные стринги с брюликами и восьмизарядным револьвером, приделанным спереди! Сори, не удержался.

 

Далее хвалебные оды в честь Аски - сильная (ага, пока вены себе не вскроет), независимая (только вот ей всегда нужно быть лучшей)

 

Потом Рэй - прям противоположность Аски. Этот переход, честно скажу, не очень понравился - не помогла ему Аска, пойдет-ка он к Рэй.  И вскользь показано, что он и с той, и с той дружит... 

Конечно, я сам и раньше был, и сейчас есть фанатом треугольника между пилотами, но его нужно очень хорошо описать, очень красиво, иначе будет банальный хентай. 

В рассказе же едва ли не прямым текстом говориться, что у Рэй он получил или получит то, что не дала ему Аска. И в итоге нет какого хорошего чувства тепла, нет радости за героя, скорее как факт. Жаль, очень жаль. 

 

И я не совсем понял последний абзац - так он доверяет Рэй, или нет? Возможность, что все может стать хуже была бы прелестна в другом рассказе, не сказке, здесь же несколько лишне. Или чудо случится, или не произойдет ничего. 

 

Как итог - первая часть понравилась. Магазинчик, Генератор... Да, написано немного шаблонно, но, все равно, сказка. Далее лишь поход по персонажам и описывание их сторон. Но в целом... Да, нравится. 

 

 

И миражи надежду воскрешают.

 

 


Здесь много писать не нужно, даже совсем не нужно. Лучший рассказ как в плане текста, так и проработки смысла. С одной стороны, здесь нет ничего "ох, ах", совершенно обычные события, заурядные, даже можно убрать все фантастические события Евы, и при этом останется и смысл, и он все еще будет цеплять. Последние слова офигенны - для читателя ничего не разжевано (кроме описания самого подарка в первой половине), но при этом все очевидно - призрачные тапочки, которых нет, но они есть. Как суслик. Только тапочки. 

В общем - яркий пример офигенности в концентрированном виде. Не говоря уж о том, что рассказ о персонажах, у которых не так и много известно (пусть о Мисато и рассказано в 25 и 26 сериях, но куда меньше, чем и тех же пилотах)
 

 



Последняя милость.

 

 


Вот это уже сказка. Не взрослая, как предыдущий рассказ, а добрая и милая.  Такая, какой я хотел бы видеть генератор. 

Размер. Многие жалуются на размер, и тут я должен согласиться с большинством. Некоторые описание и слишком большие, и лишены смысла. Например, подробное описание жилища чародея - оно не дает ничего для сюжета в целом, оно не показывает какие-то его особенные черты, стороны, что могло бы всплыть дальше. Совсем ничего, но при этом оно занимает страницу текста, еще и написанного одним абзацем. Нет, это определенно лишнее. Если и не лишнее (все таки есть такие вещи как стиль, и автор может просто любить описания), то его нужно разбавить, разбить на составляющие и придать ему смысла, а не просто вставить. Кроме того, это сказка, а не серьезное фентези, где интересно узнавать мир, здесь это ник  чему. И совершенно не вписывается в общий вид рассказа. Да, здесь можно выкинуть многое, и от этого ничего не измениться. 

Относительно персонажей - с одной стороны они на себя не очень-то похожи... Аска, такая добрая, заботящаяся... При том, что у нас не альтернативная вселенная, как в Генераторе (кстати, насчет вселенной - откуда снег в каноническом Токио-3?? Я таки задал этот вопрос на конкурсе новогоднем xD ). Поведение Хикари еще можно описать действием инородного предмета в ее девичьем организме... Тодзи хоть и сам не свой, но здесь он показан лишь как заботящийся весьма... ну не шаблонный, но классический принц-хоть-и-без-коня. И в другом рассказе это могло бы разочаровать, но не здесь. персонажи все равно получились живыми, что-то в них есть. пусть это не канонические действующие лица, но определенно лучше очень многих ООС.

Непосредственно по тексту что еще задело - да, тут есть идентификация по цвету глаз, но лично у меня она не вызывает такого отторжения, как у других. Вот что на самом деле отталкивает, так это слишком частое повторение "долговязый", "ученик чародея". Конечно, как-то нужно его называть, но такие слова слишком заметны в тексте. Здесь или придумать замену им, или иначе построить сам текст. Снова таки, частично упирается в описания. 

И очень хотел спросить - имена сестер официальны, и я что-то пропустил? Или же автор (ну официально же неизвестно, кто автор)))) взял их сам? В любом случае это хорошо - введение  таких персонажей. Да и часть с ними можно было бы укоротить, там просто разговор, не дающий так уж много информации... Но мне нравится и так. Не режет глаз, как дом чародея. 

Все же не покидало такое впечатление, что Хикари и Аску просто поменяли местами, и это в Аску прилетел осколок. Но да ладно.

Заключение - хорошая сказка. Может, затянута, но определенно более ровная, не  такая неряшливая, как Генератор. Нету такого разжевывания, как в иммортале. Пусть и без спайса  РГБ (о черт, Хикари, дунувшая спайса и ушедшая развлекаться в новом белье Аски - это был бы вин!). 

Но, все же... Не знаю почему, но реально я беспокоился об ученике чародея.  С другими то все хорошо в любом случае, а вот он как-то очень близким оказался, и немного даже сочувствуешь ему...  
 
 

 



Спасибо за внимание. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, ViraL сказал:

имена сестер официальны, и я что-то пропустил?

17 серия

Dialogue: 0,0:20:25.82,0:20:29.33,Default,,0000,0000,0000,,У меня двое сестер, Кодама и Нодзоми.

а не так давно даже появилось их официальное изображение

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ViraL сказал:

Лучший рассказ как в плане текста, так и проработки смысла.

Держи краба, кореш! Истина в словах твоих!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, всем спасибо за голосование, отзывы! Особая благодарность всем авторам, благодаря которым состоялся этот конкурс! Предварительно можно сказать, что первое место занимает My Immortal, а второе И миражи надежду воскрешают. Третье место на данный момент делят между собой Генератор чуда и Последняя милость (-1 голос, ибо JonhSmit случайно промахнулся). Поэтому голосование всё ещё не закончено, объявляю второй тур! Ха-ха-ха, купились? Нет, второго тура не будет и оба участника получат заслуженный приз. А занявший последнее место без поощрительного приза не останется Всех авторов прошу мне написать в личку свои контакты.

 

И так. Кто у нас участвовал?

My Immortal - Viral
Red Grey Blue - Мелькор
Генератор чуда - PTERIX_UA
И миражи надежду воскрешают - Saburo
Последняя милость - Александр

 

И единственный, кто всех отгадал - Мелькор. В силу чего выигрывает номинацию "Угадайка" и ему отъезжает приз.

В номинации Viral года - вы не поверите! - выигрывает собственно сам Viral с двойным отрывом! (11700 знаков). Однако я надеюсь, что данная номинация в будущем станет неотъемлемой частью всех (или почти всех) конкурсов EnE и ещё не раз многим удастся побороться за неё.

 

Дубль. Туда же прошу переехать всё обсуждение, а данную тему закрыть. Спасибо всем за внимание! Счастья, здоровья, ну вы поняли... держитесь! :)

Изменено пользователем Мота
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Мота сказал:

Red Grey Blue - Мелькор

ААААА!!!! Маладец, за неё и хотел голосовать!!!

7 часов назад, Мота сказал:

И миражи надежду воскрешают - Saburo

Ну да, а кто тут у нас еще мастер обстоятельного аккуратного повествования? Впрочем, часто с потерей искры =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ViraL locked this тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...