Перейти к содержанию

Мы на IPS 4.1!


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

Итак, мы перешли на IPS 4.1. Перешли, насколько я могу видеть, успешно, хотя у нас стандартный дизайн, стоит ожидать определенных багов и мы еще какое-то время будем допиливать весь форум в целом. Но это был очень важный и необходимый шаг.

И это был лишь один небольшой шаг перед изменениями, которые нас ожидают в ближайшее время, все из которых, как я надеюсь, будут к лучшему.

 

1. Нам необходимо сделать новый сайт.
У меня немного изменились планы на этот счет. Мы постараемся сделать сайт на движке IPS, который является одним из приложений, интегрированных в форум. Пока что это приложение не установлено, но мы его установим в ближайшее время.

 

Как я это планирую, этот новый сайт заменит как основной сайт ЕнЕ, так и Евафикшен. Иначе говоря, основной сайт, Евафикшен и форумы будут полностью интегрированными в единое целое. Я не знаю, насколько сложной будет эта задача, но, в целом, говорят, что движок IPS достаточно мощный, хоть и не настолько удобный, как Wordpress.

 

Как я уже говорил ранее, у всех активных пользователей будет доступ к публикации статей. Я рассчитываю запустить этот сайт уже в январе и нам будет очень необходимо наполнять этот сайт контентом и делать это на регулярной основе, хотя бы 2-3 раза в неделю. Тематика будет широкой, как я уже говорил в прошлой теме.

 

Тогда же мы займемся восстановлением статей со старого сайта. До настоящего момента я вообще не занимался этим делом, потому что я считал, что обновление форума является более важной задачей. И это будет не просто восстановление, но и обновление и корректировка статей, если это возможно.

 

2. Идеология администрирования IPS немного поменяется. Я хочу иметь минимум плагинов поверх оригинального движка IPS.

 

Причина заключается в том, что по моему личному опыту администрирования, эти плагины приносят больше проблем, чем пользы. Они часто вызывают баги, они никогда не сохраняются во время обновлений движка и они плохо поддерживаются их авторами. Поэтому мы будем устанавливать плагины только тогда, когда нам реально будет необходим их функционал.

 

Например, тот плагин, который нам точно нужен, это чат. А вот смысла в плагине с наградами я не вижу (в свое время он, кстати, вызывал проблемы). Вместо орденов под никами пользователей у нас будет отдельная страница для отличившихся членов сообщества. Это, с одной стороны, сделает память об их достижениях независимой от технических особенностей форума и, с другой, будет проще мне, как администратору.

 

3. Мы начнем активно развивать Вику по Евангелиону в январе. Я немного забросил этот проект после того, как я ее установил, но теперь будет как раз самое время начать работать над ним более активно.

 

Вика должна стать потенциально неисчерпаемым источником информации о Евангелионе и фан-сообществе вокруг него.

 

4. Нам потребуется установить электронный сертификат на сайт в самое ближайшее время. Это сделает его гораздо более безопасным, чем сейчас, так что это просто из разряда однозначных улучшений.

 

5. Я очень надеюсь на активное участие коммьюнити в развитии проекта.


Общение на форуме уже помогает нам, но я буду очень рад любой инициативе по созданию любого контента — статей для сайта, статей для Вики, записей в блогах и так далее.

 

Особенно буду рад помощи дизайнеров в разработке нового дизайна для сайта и форума, так как я в дизайне вообще ничего не понимаю и я просто не могу делать логотипы и тому подобные вещи.

 

Естественно, весь созданный контент будет иметь копирайт оригинального автора либо в виде подписи под статьей, либо в виде страницы с перечислением авторов проекта, дизайнеров, благодарностями...

 

У нас будут и другие изменения, но я сообщу о них позже.

 

Спасибо, что вы остаетесь с нами. Я надеюсь, что наш проект выйдет на качественно новый уровень в следующем году. Необязательно именно в плане посещаемости или каких-то рейтингов. Я просто надеюсь, что это будет по-настоящему интересный проект для всех его участников.

  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повсеместный закос у движков под инстаграмм с его мусорным кодом, вк пошли по тому же пути вот и сюда добрался, авы круглые цвет и стиль, про остальное итак ясно плагиат. Лайки и репосты взяты оттуда же.

Изменено пользователем AdmLoki
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой апдейт по поводу действий, произведенных прошлой ночью.

 

1. Теперь eva-not-end.com и прочие домены сайта ведут прямо на форум.

 

Это означает, что мы однозначно сказали до свидания Джумле и теперь форум это наше лицо.

 

Однако, мы все еще в eva-not-end.com/Portal/. Это так потому, что форум находится физически в папке Portal и я не хочу его перемещать из одной папки в другую именно сейчас. Мы будем делать сайт на движке этого форума. Если все пройдет хорошо и нас устроит результат, тогда мы передвинем форум вместе с сайтом в корневую директорию.

 

Если же результат нас не устроит, то форум останется в Portal'е, ну а новый сайт не знаю на каком движке будет в корневой директории.

 

Поэтому пока что мы находимся именно в eva-not-end.com/Portal.

 

2. У нас установлен цифровой сертификат! Мы успели до нового года.

 

3. И у нас включено шифрование всего траффика, который перемещается межд компьютерами пользователей и нашим сервером при обращении к eva-not-end.com.

 

Внешние элементы, конечно, могут быть не зашифрованными, поэтому Firefox и другие браузеры могут демонстрировать открытый замок на некоторых страницах. Однако, все то, что на сайте eva-not-end.com, должно быть зашифрованно.

 

Касательно нового движка IPS 4.1 я могу сказать, что я очень доволен. Я знаю, что у многих претензии по поводу его внешнего вида и другой реализации функционала, но с позиции администратора я могу сказать, что он работает намного лучше, чем движок прошлой версии. Мы просто не могли оставаться на нем.


Этот движок будет надежной базой для коммьюнити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>я не хочу его перемещать из одной папки в другую 

Зачем двигать-то? Настрой nginx, чтобы воспринимал /Portal как дефолтовый рут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Эйджил сказал:

Зачем двигать-то? Настрой nginx, чтобы воспринимал /Portal как дефолтовый рут.

 

Это вариант, но:

 

1. По-моему это просто неэлегантно.

2. Насколько я понимаю, это требует изменения настроек в самом форуме, и там это не так тривиально, то есть это не в стиле "изменить пару параметров".

 

Если это ничем не отличается от перемещения форума в другую папку, лучше в итоге именно переместить форум в корень. И да, я знаю, что можно еще сделать редирект в nginx с /Portal на /, но мне кажется, это плохо воспримут поисковые боты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нене, не все так страшно. С помощью пары внутренних редиректов можно сделать так, что пользователь увидит в строке браузера eva-not-end.com, а по факту это будет /Portal. Вот настройки форума придется подкрутить, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1/1/2017 в 19:45, Эйджил сказал:

Нене, не все так страшно. С помощью пары внутренних редиректов можно сделать так, что пользователь увидит в строке браузера eva-not-end.com, а по факту это будет /Portal. Вот настройки форума придется подкрутить, да.

 

Вот именно настройки форума я и не хочу сейчас крутить, потому что мы будем делать сайт и если он нас не устроит, то придется потом его снова возвращать обратно в /Portal, потому что в корневой директории будет сайт на другом движке.

 

Короче, это принцип, чтобы делать меньше телодвижений в худшем варианте.


Между у меня есть еще одна небольшая новость: у нас достаточно старый софт на сервере. Его следует обновить. Я не горю особо большим желанием это делать именно сейчас, но, скорее всего, я это сделаю в ближайшие дни.

 

Нам нужно обновить nginx и openSSL. В openSSL есть очередной идиотский баг, который не представляет для нас никакой опасности, но с моральной точки зрения, лучше все-таки обновиться. nginx просто старый и я бы хотел включить http2 на сервере.

 

Операция обновления сама по себе не представляет никакой особой сложности и проводится быстро. Но иногда такие операции становятся проблематичными.

 

Надеюсь, что в нашем случае все пройдет хорошо. Как обычно, я буду очень рад любой помощи со стороны более опытных администраторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, мы обновили вообще весь софт на сервере, в том числе openSSL и nginx. Как результат, у нас включен http2 и оценка безопасности сервера от Qualys SSL Labs равна A+. Мелочь, а приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил кнопку для того, чтобы делиться страницей в соц. сети ВКонтакте. Пока что у нас всего лишь два плагина - чат и вот эта кнопка.

 

Возможно, следует сделать возможность заходить на форум из ВКонтакте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...