Перейти к содержанию

вселенная или Lore Евангелион, обобщение


Рекомендуемые сообщения

13 часа назад, Pizz@ сказал:

C "плохим" ты явно загнул. Слово "Ангел" само по себе с древнегреческого переводится как "вестник, посланник"

 

Оно может переводиться как угодно, но в языке оно означает существо, которое связано с авраамическими религиями. "Shito" является гораздо более широким термином.

 

13 часа назад, Pizz@ сказал:

Их могли бы называть и "Тенши", как в заглавной теме сериала "занкоку но тенши", однако "тенши" - это как раз таки конкретный типичный добрый светлый образ сияющего ярким светом ангелочка в белых одеждах и крыльями за спиной, и он немножко не подходит для обозначения Ангелов в смысле настоящих воинов Бога, копьём и мечом несущих добро и наносящих справедливость, попутно низвергнув Люцифера в пучины ада.

 

Как и "Ангел" для большей части людей. В сериале они не называют их "tenshi".

 

Я думаю, что авторы просто решили, что в английском языке нет лучшего слова, чем "Angel" для перевода, к тому же они давали им имена ангелов. Но не следует забывать, что японцы относятся ко всему этому не так, как люди на западе (и обычно они относятся с некоторым снисхождением к западным фанатам). Поэтому я бы не придавалал особого значения английскому переводу.

 

Один из новых примеров этого:

 

Цитата

В это сложно поверить, но, похоже, английская надпись на новом постере — просто машинный перевод с японского (если так, то дно пробито). Корректный перевод с японского:

続、そして終。非、そして反。

«The continuation, and the end. The error, and the antithesis.»

«Продолжение (возобновление) и конец. Ошибка и антитеза.»

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще то я не спрашивал что значит ангел, мне хотелось бы узнать о философии ангелов

 

------------------

философия ангела - я бессмертное существо, я сверх разум, зачем мне телесные удовольствиия (еда, наркотики, секс, играть в игры, любоваться красотой, получать удовольствие от творчества), я не убиваемое сверх животное, а сучка лилит пробудила страх смерти, а люди твари лезут в мозги созданных евангелионов и тем самым насилуют подобных нам.

-----------------

Изменено пользователем makc24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, makc24 сказал:

вообще то я не спрашивал что значит ангел, мне хотелось бы узнать о философии ангелов

 

Ну, многого об этом ты не узнаешь, так как сериал не дает прямых ответов или четких подсказок на эту тему.

 

Согласно официальному Лору, все Ангелы хотели начать Третий Удар. Зачем - неизвестно, но контакт с Армисаэлем указывает на то, что тот чувствовал одиночество и, возможно, это было его мотивацией и мотивацией других Ангелов. Ангелы сами по себе существуют в единственном экземпляре и, возможно, они хотели создать более удобный для себя мир с другими похожими на них существами.

 

Но это все исключительно спекуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, makc24 сказал:

Мне хотелось бы узнать о философии ангелов.

Про философию ангелов известно достаточно мало, но можно выделить несколько моментов. Во-первых, сами ангелы не совместимы с человечеством. Например, Каору не допускал для себя вариант сосуществования с людьми. Неизвестно, противоречит ли существование человечества миру к которому стремятся ангелы, либо человечество само никогда бы их не приняло. Скорее всего, оба фактора сразу и противоречия взаимны. Второй момент должен быть в том, что несмотря на несовместимость, ангелы всё равно стремились контактировать с людьми. Думаю, из этого можно заключить, что ангелы с их неоспоримым биологическим совершенством не являются самодостаточными существами, хотя и в другом смысле, чем человечество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Rоzеvir сказал:

ангелы всё равно стремились контактировать с людьми

 

Но не все ангелы, я думаю. Некоторые скорее игнорировали людей, пока те не начинали активно мешать им :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 10.08.2017 в 18:44, makc24 сказал:

мне хотелось бы узнать о философии ангелов

Можно, если есть желание, обратиться к первоисточникам. Та же Книга Еноха, или Свитки мертвого моря. Не те, которые фендомные, а те, которые настоящие.
Коротко: Они хотели, чтоб их любили, но что-то пошло не так.

Цитата

1. И случилось, - после того как сыны человеческие умножились в те дни, у них родились красивые и прелестные дочери.

2. И ангелы, сыны неба, увидели их, и возжелали их, и сказали друг другу: "Давайте выберем себе жен в среде сынов человеческих и родим себе детей"!

3. И Семъйяза, начальник их, сказал им: "Я боюсь, что вы не захотите привести в исполнение это дело и тогда я один должен буду искупать этот великий грех".

4. Тогда все они ответили ему и сказали: " Мы все поклянемся клятвою и обяжемся друг другу заклятиями не оставлять этого намерения, но привести его в исполнение".

5. Тогда поклялись все они вместе и обязались в этом все друг другу заклятиями: было же их всего двести.

6. И они спустились на Ардис, который есть вершина горы Ермон; и они назвали её горою Ермон, потому что поклялись на ней и изрекли друг другу заклятия.

7. И вот имена их начальников: Семъйяза, их начальник, Уракибарамеел, Акибеел, Тамиел, Рамуел, Данел, Езекеел, Саракуйял, Азаел, Батраал, Анани, Цакебе, Самсавеел, Сартаел, Турел, Иомъйяел, Аразъйял, Это управители двухсот ангелов, и другие все были с ними.

8. И они взяли себе жен, и каждый выбрал для себя одну; и они начали входить к ним и смешиваться с ними, и научили их волшебству и заклятиям, и открыли им срезывания корней и деревьев.

9. Они зачали и родили великих исполинов, рост которых был в три тысячи локтей.

10. Они поели все приобретение людей, так что люди уже не могли прокармливать их.

11. Тогда исполины обратились против самих людей, чтобы пожирать их.

12. И они стали согрешать по отношению к птицам и зверям, и тому, что движется, и рыбам, и стали пожирать друг с другом их мясо и пить из него кровь.

13. Тогда сетовала земля на нечестивых.

14. И Азазел научил людей делать мечи, и ножи, и щиты, и панцири, и научил их видеть, что было позади них, и научил их искусствам: запястьям, и предметам украшения, и употреблению белил и румян, и украшению бровей, и украшению драгоценнейших и превосходнейших камней, и всяких цветных материй и металлов земли.

15. И явилось великое нечестие и много непотребств, и люди согрешали, и все пути их развратились.

16. Амезарак научил всяким заклинаниям и срезыванию корней, Армарос - расторжению заклятий, Баракал - наблюдению над звёздами, Кокабел - знамениям; и Темел научил наблюдению над звёздами, и Астрадел научил движению Луны.

17. И когда люди погибли, они возопили и голос их проник к небу.

18. Тогда взглянули Михаил, Гавриил, Суръйян и Уръйян с неба и увидели много крови, которая текла на земле, и всю неправду, которая совершалась на земле.

...

Или, если настолько глубоко не копать, то можно остановиться на Библии и Википедии:

Araqiel, Râmêêl, Kokabiel, Tamiel, Ramiel, Dânêl, Chazaqiel, Baraqiel, Asael, Armaros, Batariel, Bezaliel, Ananiel, Zaqiel, Shamsiel, Satariel, Turiel, Yomiel, Sariel, are angels dispatched to Earth to watch over the humans.

В других вариантах называются "Gregori", "неспящие", "эгрегоры", "падшие".

"Рамуел" из текста выше, это широко известный в узких кругах "зеркальный кубик с мегабластером", покореженный многократным переводом.

E5A.jpg?8329

 

Оффтоп к вопросу о первичности образов. Несколько апокрифичных падших ангелов. Замечу: базирующихся "на Каббале и библейских+иудейских апокрифах", без привязки именно к "Еве".

"Но, черт побери, Холмс!"...

Скрытый текст

Gadriel

05263d8948e3aa068a912e83a6b02a68.jpg

 

Не знаю имени.

b00c383474ea82d5239834a464f017ae-d3bsqj2

 

Изменено пользователем Minamoto Michi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...