Перейти к содержанию

Новогодний литературный конкурс


Мота

Рекомендуемые сообщения

Кстати. То, что я проголосовал за работы Сабуро и Ала, которые уже успели проголосовать за меня - безо всякого умысла сделано biggrin.png

 

А Мота по-моему забил на своё же правило обязательного комментария, но мне лень сейчас тыкать в косяки по существу biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя экзаменационная работа проверена, можно ответить, не отвлекаясь. 

Прежде всего - спасибо за конкурс. Сейчас понимаю, что это была весьма хорошая идея, объединить сразу и конкурс (а ведь давно не было уже) и новогодние рассказы. На второй точно никто бы ничего не написал, а так был стимул. 
Кроме того, этот конкурс внезапно дал мне возможность сформулировать идею, которая сидела у меня в голове еще с 2011 года, если не раньше. Причем, не смотря на результаты голосования, мне самому понравилось, как я реализовал ее. Нужно еще отшлифовать, но такое уже не стыдно показывать людям (вот если бы еще осталось кому показывать). 

Относительно Новогодней темы. Многие писали, что в рассказах нету темы конкурса, или же она откровенно притянута за уши. Что из них можно убрать сам Новый год, и ничего фактически не измениться. В моем рассказе, в принципе, тоже самое, ия  это не скрываю. Только вот есть одна загвоздка... В Японии НЕ ОТМЕЧАЮТ Новый год. Точнее, это действительно как символ начала чего-то нового, обновления мира, но это имеет куда более возвышенный характер. Там нету именно отмечания, там нету обжираловки, там нету гуляний на НГ. Единственное - это на рассвете первого числа большинство людей идут в храмы, независимо от религии (вообще, в плане религии и веры, Япония - едва ли не лучшая страна). Это как традиция, встретить перерожденный мир. Но не более того. Рождество вот отмечают, но это тоже исключительно пришло с Запада. Поэтому, если следовать именно Японскому НГ, то и в рассказах не было бы ничего веселого или угарного. 
И да, кто-то написал, что таке могло бы произойти на 8 марта или 23 февраля (23... ХАХАХА, вы серьезно?), которых там тоже нет. Там есть день девочек (Хина Мацури), или вообще день детей. Но это уже нужно учить матчаст. Кроме того, в условиях войны с Ангелами, уж точно не до отмечания НГ. Поэтому иначе, чем быть притянутой за уши, эта тема не может быть.

Насчет рецензий. Честно признаюсь, я до последнего не хотел вообще ничего писать. Или написать по 2-3 слова, чтобы не пролететь вообще. Особенно такому решению поспособствовали такие слова    

В 13.12.2016 в 12:15, Gabriel сказал:

потому что он заранее определен, ну чего ты в самом деле


Обидно, знаете ли, победить, но при этом когда эта победа очевидна. Это как Рамси пришел бы соревноваться в стрельбе из лука с Арреном. И, честно, мне сейчас искренне стыдно за слова Моты, что Вирал победил в номинации Вирала. 
Но почему же я решил таки написать рецензии? 
Очень просто - если есть какой-то конкурс, к которому я могу иметь отношение, то моя самоненависть и надежда побороть ее, не позволяют мне проигнорировать. И мне главное - что я первый. На остальное плевать. Честно. 
Но есть еще более важная причина - не возьми я премию себя же, мне пришлось бы выбирать между Аской Рэй. Но уж нет... Если я пытался когда-то продвигать идею, что Синдзи достоин и заслуживает быть сразу с обеими (но люди, не способные отойти от своих шаблонов не понимали и не понимают меня), то  и я должен победить так, чтобы забрать обеих. НО. Это лишь фигурки. Пластик, не более того. Поэтому (так, напишу с новой строки)

Я забираю лишь одну фигурку. Мог бы не брать ни одной, но будет что-то на память о конкурсе. Скоро выберу, какую. Вторую - на усмотрение организатора конкурса. Кому-то из конкурсантов, или же второму по рецензиям. Это не мне решать (хотя, Ал тут говорил, что он единственный не побеждал никогда... А ведь он на самом деле рост большой показал...). Но да, наверное, за рецензии было бы отдать лучше... Черт, это уже не мои дела. 

Но еще чуточку насчет фигурок. Не в обиду, и не в укор Моте (и так спасибо за конкурс, честно), но эти две - это банально же. Честно. Вот будь там второстепенный персонаж, обделенный вниманием (только не четырехглазая!!!), или же Евангелионы... Вот да, за фигурку Евы, или же Ангела, я бы рвал глотки. До последнего. 

Последнее насчет рецензий - подсчет по количеству знаков, это же глупо. Я вот начал писать свои за час до дедлайна, специально, чтобы - если не успею - с чистой душой забить на номинацию. И не мучиться. И, как мне кажется, на этот раз я написал все же не растянутые отзывы, на прошлом конкурсе - да - я играл на размер. Не скрою. Но нет - пусть премия Вирала уйдет тому, что набрал большее количество после меня. Это будет честно. Мне достаточно быть лучшим. Хоть на пару дней поможет в борьбе с собой. 

И немного в частности. 

 

 

В 29.01.2017 в 17:12, Pizz@ сказал:

My Immrotal показался мне настолько банальным, нудным, вторичным и неинтересным, что я читал его откровенно по диагонали.

Да, ты прав. Он банальный и нудный. Вот если бы Син, используя свою форму призрака, подглядывал за девченками, фапал бы на труселя Аски и пытался их свести вместе с Рэй для поцелуя - вот тогда не было бы скучно, не так ли? Или же сделать его тру-попаданцем или спасатором-всего-мира, как делают в 80% фиков - пытаются исправить. Было бы что надо. 
Только вот все это для меня хрень. И я хотел показать самую лучшую сторону Синдзи, которую не убили в нем ни предательство отца, ни игнорирование родственников, ни насмешки Аски - его готовность пожертвовать собой ради других. Это много раз показано, как он спасал своих напарниц, как не хотел сражаться с Баардиилом. Но да - искренние разговоры, мысли, прогулка под звездами, Синтоистский храм в полночь - это банально. Знаю. 
Кому-то нужна яркая обертка. Кому-то - внутренний мир, не такой яркий, но добрый и готовый на настоящие подвиги. 

И насчет твоих слов, что Ева тебе надоела. Сперва меня задели эти слова, потому как для меня они вообще невероятны, но потом я начал понимать. Для одних в жизни есть лишь увлечения - как Ева, например. Или тот же пирсинг, бод-мод, рок. Кто-то может разодеться и раскраситься для фото, но это будет лишь образ, увлечение, что-то мимолетное. А другой даже в деловом костюме будет выглядеть нефором. Потому что у него это в сердце. Вот и Ева у меня в сердце. И пусть не так ярко нагребает, как пару лет назад, но меньше всего на 10-15%. И всего одной годной АМВ или картинки хватит, чтобы все возродить.
Но да, если тебе интересны женские персонажи как идолы для тонн однообразных рисунков, которые большинство так обожает, если дешевый фан-сервис... То да, не странно, что надоело. Мне это наскучило за пол года.  А потом я открыл глаза. 
Черт, да ведь взять ту же НФ составляющую вокруг Ангелов, Адама и Лилит, одно это бросает в радостную дрожь!!!  Но, увы, это никому не интересно и чья-то задница более востребована отлично прорисованных Евангелионов. 

Кстати, не думал, что скажу такое, но сестры Хикари. у Мегуро выглядят куда симпатичнее.  И действительно на сестер похожи. 

 

 

В 23.01.2017 в 19:56, Minamoto Michi сказал:

По прочтению, неожиданно, ощущения оказались сравнимы с теми, что были от "Последнего салюта" Кравцова.


Спасибо. Огромное спасибо. Я долго рассматривал рисунок, понимая, что при написании у меня было такое вот чувство, желание показать такой контраст, такой момент... Но рассказ не такого плана. Но я очень и очень рад, что это все-же заметно. Значит, у меня тоже в каком-то смысле взрослый рассказ. Спасибо.   

Александр

Мой тебе совет - попытайся написать пару рассказов без описаний вообще. Если хочешь их ввести - гони эту идею. пытайся показать окружающий мир не для самого читателя, а глазами персонажа. Не "в комнате у двери стоял большой шкаф с коллекцией фарфоровых чаш", а "ГГ почти бегом направился к двери, задев ногой шкаф, от чего пошатнулись несколько чаш на его полках". И немного поработай с идентификацией персонажей. Нет надобности в каждом втором предложении упоминать "долговязый" и прочее, если нет громадных описаний, но читатель не забудет, о ком речь. Используй просто "он". И пытайся показать действиями, событиями, о ком речь. Вот этим, на самом деле, я сам порой грешу. 
Конечно, я не могу претендовать на звание сколько-то автора, но все-же. 

Относительно работы Сабуро. Конечно, я не могу не признать, что она выполнена шедеврально, но после прочтения остался какой-то осадок... Она все-же сбежала.  Там есть и любимый мужчина, и поклонники, но этого ей мало. Несколько схоже с чувствами после Культи. 
И, признавая превосходство Миражей, не могу не радоваться, что я выше. Пусть это и злая, черная радость, но я сам не тот Вирал, что раньше. 

Много еще хотелось бы написать, но и так простыня уже. 

Еще раз спасибо за конкурс. Хоть на несколько дней, но она позволил доктору Джекилу поднять голову и пробиться к штурвалу, снова дать жизнь истории, и радоваться этому.  Снова жить. Пусть и всего несколько дней, максимум неделю, пока снова не появился мистер Хайд...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни за что бы не поверил, что это твоя работа. Но что есть, то есть.

10 часов назад, ViraL сказал:

Вот если бы Син...

Пожалуйста, не говори, что это ты серьёзно. У тебя только что был любовный треугольник (жаль, что нельзя выругаться матом) и полный пересказ целых кусков сериала с самокопаниями Синдзи, к тому же впихнутый в рамки этого треугольника, чем ты их лишь унизил. Остальные работы хотя бы интересны сами по себе, и они совсем не для тех, за кого ты меня принял (ТЫ ЗА КОГО МЕНЯ ДЕРЖИШЬ?!). А у тебя, это даже не 80% фанфиков (я вообще не любитель фанфиков, стоит упомянуть), это просто ужасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вирал, большое тебе спасибо за дельные советы. Постараюсь, стать лучше, хоть и не обещаю))

Очень не хочется полностью отказываться от описательной составляющей, но преподносить это надо немного иначе конечно… пожалуй, попробую отыскать некий баланс в этом деле. 

А также спасибо всем тем, кто оценил, разобрал и покритиковал мою работу, для меня это важно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, ViraL сказал:

И я хотел показать самую лучшую сторону Синдзи, которую не убили в нем ни предательство отца, ни игнорирование родственников, ни насмешки Аски - его готовность пожертвовать собой ради других.

Всё это очень круто, но где в рассказе жертвенность?

Со стороны, то что он не вышел к боевым товарищам, воспринимается однозначно как бегство.

Несмотря на довольно подробные самокопания. Ну да, он повзрослел. Порвал связи с ними. Но бегство есть бегство. Его ждали. И жертвой было бы как раз выйти, переступив через себя.

Имхо конечно, рассказ всё равно красивыми мазками сделан. Но-картина не сложилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, JonhSmit сказал:

И жертвой было бы как раз выйти, переступив через себя.

Имхо конечно, рассказ всё равно красивыми мазками сделан. Но-картина не сложилась.

Hint: "Деми Мур и Вупи Голдберг".

Скрытый текст

8_4f087fa1a7374.jpg

Без медиума к ним выходить было, скажем прямо, малоперспективно.

Хотя Рей, возможно, и учуяла бы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Minamoto Michi сказал:

Hint: "Деми Мур и Вупи Голдберг".

  Показать содержимое

8_4f087fa1a7374.jpg

Без медиума к ним выходить было, скажем прямо, малоперспективно.

Хотя Рей, возможно, и учуяла бы.

 

А, вот теперь сложилось. Не уловил с первого раза этот важный нюанс. Теперь рассказ выглядит иначе, совсем иначе. Снимаю претензии.

Благодарю за подсказку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же порой трудно милому и доброму доктору Джекилу возвращаться туда, где успел показать зубы озлобленный Хайд. Но...

 

В 04.02.2017 в 13:14, Александр... сказал:

Постараюсь, стать лучше, хоть и не обещаю))

Совсем не обязательно становиться лучшим / лучше. Процесс бывает значительно увлекательнее. Вот для меня есть 2 вещи, которые я без сомнения могу назвать дорогими для меня в жизни - тем, что приносит настоящее удовольствие. Это сходки и общение с форумчанами и творческий процесс. Не весь, но именно пару дней, когда удается довести себя до некоего состояния, схожего с опьянением, когда смотришь на историю, словно со стороны, и остается лишь записывать. 
И в твоих рассказах я вижу это же чувство. Не смотря на какие-то косяки и недоработки.

 

В 04.02.2017 в 13:14, Александр... сказал:

Очень не хочется полностью отказываться от описательной составляющей, но преподносить это надо немного иначе конечно…

 Полностью отказываться не нужно ни в коем случае (разве что пытаться играть в весьма неопределенные форматы рассказов). Более того, у многих описаний как раз не хватает, и читателю непонятно, что и где происходит. Взять хотя бы рассказ с кошкоконкурса, где был закос под Макса - описания и есть, но "осмотреться" читателю очень трудно. Тебе же стоит их сделать более динамичными, сейчас же это большие валуны посреди реки рассказа, на которые натыкается читатель.

 

В 05.02.2017 в 15:11, Minamoto Michi сказал:

Hint: "Деми Мур и Вупи Голдберг".

Спасибо.

Очень радует, что в отношении моего рассказа кто-то не поленился погуглить название. Но замечу, что к самой истории подходит не оригинал песни, а кавер Gregorian - My Immortal. Именно он и определил название и отчасти тон.   

 

В 05.02.2017 в 18:02, JonhSmit сказал:

А, вот теперь сложилось. Не уловил с первого раза этот важный нюанс.

На самом деле изначально именно этот... факт должен был стать главной загадкой истории. Чтобы только в конце открылась истина. Но позже я переключился на размышления и разговоры. Но очень рад, что интригу хотя бы отчасти удалось сохранить. 

И относительно жертвенности - я даже не могу сказать, какой поступок был более "жертвенным" - осведомленное принятие смерти во время боя, или же сцена у отеля. Ангел, хотя я это показал лишь мазками, был именно Зеруил, самый сильный. Только в моей истории Аска не была обезглавлена, но и Берсерк не спас ситуацию в последний момент. И все-же у отеля они почувствовали друг друга. И Синдзи мог бы остаться с напарницами, чего от так хотел, НО - кем бы он был для них? Лишь холодным дуновением, напоминанием о их боли. Аске - что она не лучшая, что она очень быстро проиграла против Зеруила. Рэй - что она не смогла справиться со своей задачей (тут больше Ребилд, где Рэй сказала "больше тебе не нужно пилотировать, Синдзи" - она хотела его защитить, но не вышло). И у отеля Синдзи понял это, и решил, что лучше ему уйти. 

Но ведь рассказ на самом деле не трагичный. Очень наоборот - все получили то, что хотели. Аска - признание, Рэй - заботу и место в  жизни, а Синдзи - спокойствие. И для него это не конец, а скорее начало новой жизни. Ведь он не растворился, а ступил на новую дорогу. Да и не зря первые слова песни - I'm so tired of being here. 

И во время голосования был вопрос, а что случится дальше, например, с ТУ. Я не думаю, что до ТУ Комитета дойдет. Ведь еще есть Табрис. А он, как-ни-как, обладатель одного из самых сильных АТ-полей, он без труда добрался до Лилит, и единственная причина, почему он решил дать шанс человечеству - это Синдзи. А последнего больше нет. Ангелы вин. 

 



А теперь, все же, выпущу на полю Хайда (переключился с Грегориана на Боргира ^^).  Как долго я ждал этого... 
 

В 04.02.2017 в 11:50, Pizz@ сказал:

Пожалуйста, не говори, что это ты серьёзно.

А я всегда серьезен. Я никогда не ношу масок, поэтому я все чувствую с удвоенной силой. Но я многолик. 

I'M A FOOKIN' SHAPESHIFTER! I have lots of faces, and everyone of them are true!
 

 

В 04.02.2017 в 11:50, Pizz@ сказал:

я вообще не любитель фанфиков, стоит упомянуть

А мы сейчас и не о фиках говорим. Это ты пару раз, если не больше, постил "вот в чем разница между мной и виралом". И знаешь, мне каждый раз хотелось ответить. Развернуто так, подробно, с кучей аналогий и описаний. Например, провести сравнение анимешного ОЯШа  и Степного Волка за авторством Германа Гессе. 
 

 

В 04.02.2017 в 11:50, Pizz@ сказал:

(ТЫ ЗА КОГО МЕНЯ ДЕРЖИШЬ?!)

За представителя населения Терры, третьей планеты от звезды Солнце, любящего поней, аниме, порой смотрящего хентайчик. 
Или за лысую макаку (с). 
Выбирай. 

 

В 04.02.2017 в 11:50, Pizz@ сказал:

полный пересказ целых кусков сериала с самокопаниями Синдзи

мммм, ты заметил, как это мило! ^^
Впрочем да, когда одни пытаются сделать из Сина какого-то попаданца, или ще кого (это если смотреть по многим популярным фикам прошлого десятилетия), то другие хотят показать историю с другой стороны. Открыть новые черты. Они не стремятся перекроить персонажа. 
Если хочется писать о других людях - велкам ту ориджинал. 

 

В 04.02.2017 в 11:50, Pizz@ сказал:

жаль, что нельзя выругаться матом

Забавно, даже очень - это один-во-один моя реакция на некоторые... Многие, очень многие арты и прочие порисушки. В том числе и то, что ты же оставлял. Хотя нет, выругаться матом - нет. Это не интересно. Вот сломать несколько пальцев рисовальщикам - вот это интереснее. 

 

В 04.02.2017 в 11:50, Pizz@ сказал:

У тебя только что был любовный треугольник (жаль, что нельзя выругаться матом) 

Забавно в квадрате. Один из твоих-же любимых художников, весьма запоминающаяся личность на форуме, любил изображать себя с двумя пилотами женского пола, в том числе и в постели. И многие, и ты, от этого балдели. А что он сделал, чтобы заслужить подобное? Или же рисунки - это другое? 

 

В 04.02.2017 в 11:50, Pizz@ сказал:

чем ты их лишь унизил

Хм, от тебя читать насчет унижения... Взять самый запомнившийся пример последних месяцев - гифка в хентае, где Аску сношает какой-то робо-тентакль. Аску. Это же норма. Гордую, независимую (или пытающуюся быть такой), красивую, умную. Мне вот всегда первым делом думается - а как бы самому персонажу понравилось такое. да, возможно, я слишком сильно отношусь к персонажам, как к живым (черт, да что ты знаешь насчет одиночества...), но все же. 

Или когда ту-же Аску изображают какой-то ночной бабочкой. Иначе это назвать нельзя. Это не унизительно же. Знаешь... может хотя бы догадываешься - но для девушки показаться кому-то обнаженной, или просто вызывающе посмотреть в сексуальном подтексте - это не просто вопрос приличия и морали. Это что-то куда больше.  
Хотя, для каждой девушки по-своему, это да. 

Но, позволю себе немного вернуться к треугольнику, который тебя так возмутил. Конечно, я знаю, я в меньшинстве - любителей эччи и прочего целая армия, а я один. Так что вот кто-кто, а ты не одинок. Но о чем это я - если рассматривать это именно как треугольник, то да - это отвратительно, это примитивно и мерзко.  Но именно это я и хотел всегда доказать - что существует нечто много большее. Что любовь для многих - это не более, чем удовлетворение сексуальных потребностей + удобство. Вот и все. И это красиво называют любовью. И, что примечательно, то самый большие шовинисты, не способные, или не желающие расширить границы своего восприятия - это как раз "ценители женской красоты". Как Нортус, с его фразой "ну для нас же эротизм - это главное в женской красоте". Вот мне тогда тоже материться хотелось. Больше всего за то, что такие вот любят говорить за всех. И если в таком ключе рассматривать те же гаремники, то это мерзко. Когда это как показатель статуса, или же вызвано лишь желанием переспать с наибольшим количеством девушек - как в 99% случаев во всех хентаях и прочем. Но я всегда желал показать, что есть что-то НАМНОГО большее. То, к чему неприменимы примитивные ограничения (черт, а ведь в плане отношений человечество стоит на месте уже пару тысяч лет). Что-то куда большее, чем лишь желание мешка из костей, мяса и прочих углеродов удовлетворить себя.

И причина, по которой я так резко реагирую на обожаемые многими арты - потому что я вижу, я хочу видеть в людях, в том числе и изображенных и живущих, людей, а не лишь картинку. Но рисовать персонажей, которые сами на себя не похожи, с гипертрофированными телами, с неестественными (не в плане каких-то там "правил", а самих персонажей) отношениями - это же норм. 

Но, однажды я понял, что бесполезно кому-то что-то доказывать. Особенно если видят лишь красивую мордашку и чувствуют лишь интерес.

Наверное, прав был Независимый Робот Эразм из Дюны.   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ViraL, постараюсь ответить в двух словах: меня в первую очередь интересует визуальная часть, художественная ценность, и лишь потом содержание картины.

В литературе с точностью наоборот, хотя мне надо чтобы было хотя бы читаемо.

Ты пытаешься оценивать литературное и изобразительное искусство по одинаковым критериям. Не путай тёплое с мягким, Вирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Пару дней назад пришла кружка, всё руки не доходили заснять) 

Спасибо за конкурс Мота.

 

Ева против Годзиллы:

 

bee8a947deaf.jpg
14abbf92409d.jpg
7c073a4b27b1.jpg
598470d48dda.jpg
000db6f0f201.jpg
2a7eda5ab482.jpg
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...