Daniel5555

Об энциклопедии

30 сообщений в этой теме

Хотелось написать что-нибудь большее, но в итоге я решил не затягивать.

http://wiki.eva-not-end.com/doku.php?id=start

Регистрация должна быть открытой. Проверьте все ли работает, можете ли вы использовать все функции и так далее.

Цель энциклопедии - стать наиболее полным хранилищем объективной информации о сериале и о обо всем, что с ним связано. Отличие от той же Википедии - мы не связаны рамками этой самой Википедии, в частности ее редакторами и сводом необходимых, но строгих правил, которые нам не нужны.

Сама энциклопедия еще в процессе создания. Я сам еще не придумал всю схему категорий, скажем. Нет четких правил. Еще пока я сам не разобрался со всеми тонкостями синтаксиса.

Будем разбираться со всем в процессе работы.

Пока что я устанавливаю следующие рекомендации:

1. Не копируйте статьи с Википедии и вообще не копируйте. Пишите свое.

2. Но проверяйте всю информацию (можно на той же самой Вики).

3. Можно писать гипотезы фанатов или ваши собственные гипотезы, но с обязательной пометкой, что это ваши гипотезы или гипотезы этих фанатов.

4. Можно выкладывать интервью с создателями и переводы.

5. Можно писать о творчестве фанатов и фан-сообществе.

6. Все неймспейсы и названия файлов и страниц должны быть написаны на латинице и маленькими буквами. Правильность написания имен и прочего на латинице - смотреть на английской Википедии.

7. Конвенция для японских имен - Поливанова. Проблема в том, что я сам не знаю, что это за конвенция, никогда не интересовался, просто знаю, что она есть. Пусть будет она.

Если вы тоже не знаете этой конвенции, просто смотрите, какое написание на русской Википедии. И да, я знаю, что сейчас имена неправильные а вот сейчас правильные.

8. При любых затруднениях или если возникают какие-то вопросы - спрашивайте на форуме и старайтесь прийти к консенсусу.

9. Не стесняйтесь давать ссылки на темы на форуме, связанные с тем, что написано в статье.

Процесс создания энциклопедии будет коллаборативным, в стиле Open Source. То есть хотите что-то спросить - спрашивайте. Хотите что-то сделать - делайте.

Для проверки синтаксиса используйте playground: http://wiki.eva-not-end.com/doku.php?id=playground:playground

Документация по синтаксису и DokuWiki вообще: https://www.dokuwiki.org/dokuwiki#(я знаю о ней не больше вас сейчас).

А так же обратите внимание на этот пост: http://eva-not-end.com/Portal/topic/15355-ситуация-с-сайтом-ене/?p=750905

Проект находится только в самой-самой начальной стадии.

Поэтому я буду рад любым комментариям, замечаниям, отзывам.

Added1:

Простой гайд по стилю, основа основ: https://www.dokuwiki.org/ru:tips:good_style

Изменено пользователем Daniel5555
6

Поделиться сообщением

Очень не хватает обсуждения статьи, как в Википедии, где можно обсуждать каждую статью отдельно.

Так же совсем нет страницы участника. Узнать о других пользователях я могу только из информации по правкам, а там указан только ник другого пользователя.

Изменено пользователем triptofun
0

Поделиться сообщением

Очень не хватает обсуждения статьи, как в Википедии, где можно обсуждать каждую статью отдельно.

Для этого имеются плагины. Постараюсь установить такой в ближайшее время.

Но, вообще говоря, я бы предпочел координацию на форуме (или даже вконтакте), мне кажется это дает большую свободу действий.

Так же совсем нет страницы участника. Узнать о других пользователях я могу только из информации по правкам, а там указан только ник другого пользователя.

Окей, я постараюсь поискать плагины для этого.

0

Поделиться сообщением

Так, а стиль вики какой? По типу лурка с прикольчиками, молодёжным сленгом и критиков всего и вся? Или как стандартная википедия: сухо, энциклопедично? Хотя хотелось бы что-то среднее между стилем лурки и википедии. Что бы было не скучно читать, но без перегибов в шутовство. Ну и собственно, статьи уже можно строчить или лучше подождать?

0

Поделиться сообщением

@Daniel5555, правельно я понимаю, что те статьи, что были на сайте в ближайшее время будут перенесены в вики-формат? Нельзя же, чтобы всё накопленное за годы просто взяло и пропало.

0

Поделиться сообщением

Так, а стиль вики какой? По типу лурка с прикольчиками, молодёжным сленгом и критиков всего и вся? Или как стандартная википедия: сухо, энциклопедично? Хотя хотелось бы что-то среднее между стилем лурки и википедии. Что бы было не скучно читать, но без перегибов в шутовство.

Я именно этого и хочу)

Правда я бы сказал скорее, что стиль должен быть литературным и информативным, но не настолько сухим, как на Википедии. Плюс можно высказывать свое мнение, если помечено, что оно свое.

Со временем выработаются более четкие гайдлайны.

Ну и собственно, статьи уже можно строчить или лучше подождать?

Уже можно! Для того ее и сделали.

Daniel5555, правельно я понимаю, что те статьи, что были на сайте в ближайшее время будут перенесены в вики-формат? Нельзя же, чтобы всё накопленное за годы просто взяло и пропало.

Да, конечно.

Просто с этим есть определенные проблемы - они все в базе и их оттуда надо доставать. Но ничего из этого не потеряно, база цела.

1

Поделиться сообщением

Аскафаги уже вбили свой фанфик, о её более важных - чем с матерью и отцом(и само собой с остальными; а что, там есть кто-то ещё?) - отношениях с Синдзи -_\\ Рак неизлечим.

0

Поделиться сообщением

Добавил кнопки для отправки ссылок на страницы в наиболее популярные соц. сети. Они вставляются с помощью тега:

~~socialite~~

Потом кнопками, я надеюсь, мы поменяем дизайн и сделаем их более профессиональными.

Еще гайдлайн, который описывает простые, но важные вещи: https://www.dokuwiki.org/ru:tips:good_style

0

Поделиться сообщением

Добавил возможность создавать страницы обсуждений.

0

Поделиться сообщением

Аскафаги уже вбили свой фанфик, о её более важных - чем с матерью и отцом(и само собой с остальными; а что, там есть кто-то ещё?) - отношениях с Синдзи -_\\ Рак неизлечим.

А реефаги ещё не вбили свой и уже жалуются)

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас