Перейти к содержанию

Посоветуйте комплектующие для игрового компьютера


Storywriter

Рекомендуемые сообщения

Пару капель критики.

SSD этот на чипсете SandForce SF-2281, что означает три вещи:

1. Сжатие хранимых данных. Следствие1: снижение быстродействия при работе с несжимаемыми (архивы/видео/картинки/ресурсы игр) файлами.

2. Сжатие хранимых данных. Следствие2: При "падении" диска достать их будет нельзя. Совсем. Потому как

3. Падение таки будет. Мнение человека, профессионально занимающегося восстановлением данных:

"..Это же Sandforce
Они мрут по строго определенному сценарию - начинаются ошибки NAND, пользователь обычно этого не замечает.
А потом бац - и вечное BUSY, по причине разрушенной служебной информации, которая в этом нанде и лежит..."

П.3 можно отдалить путем хорошего охлаждения (обдува) и качественного БП.

 

Как диск для  операционки или темпов - супер, как единственный диск в системе - очень компромиссное решение.

 

UPD. Ещё пишут:

 

Приводы, построенные на контроллере SF-2281 подвержены весьма заметному падению скорости операций записи при переходе от нового состояния к использованному. В среднем, производительность снижается почти на 60 процентов даже в средах, поддерживающих команду TRIM, и это – весомый недостаток платформы SandForce. К сожалению, проблема кроется в самом контроллере и используемых в нём алгоритмах и не может быть исправлена программным путём. Это следует хотя бы из того, что за время весьма продолжительной эволюции прошивок инженеры LSI так и не смогли ничего сделать с пресловутой деградацией скорости. Дело тут в том, что в SSD на базе контроллера SF-2281 применяется сжатие информации на основании дифференциального алгоритма. Это значит, что вновь записываемые данные сопоставляются с уже имеющимися во флеш-памяти накопителя и, по возможности, заменяются ссылками. В результате, выполнение упреждающей сборки мусора становится весьма затруднительным мероприятием. Даже если какой-то блок данных выбывает из использования в файловой системе, он может продолжать быть необходимым для декомпрессии каких-то других данных. Именно поэтому мы и наблюдаем у SSD на платформе SandForce столь вялую сборку мусора даже при использовании команды TRIM.

Изменено пользователем Minamoto Michi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

По процессору понял, буду наверное копить на 4690к, раз он производительнее и разница в цене небольшая.
С дисками отдельная тема, планирую брать ссд+хдд, но потом.
Вот на счёт материнки, ту что я писал в самом начале, будет хуже предложенной Вейдером?
БП наверное буду брать из этого списка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил собирать комп на основе этого (Everest Game 9035)

Это очень слабая конфигурация по нынешним меркам.

 

Сейчас видеокартам нужно минимум 4 гигабайта для FullHD, а там всего лишь 2.

 

Конфигурация от Вейдера отличная. Для бюджета я бы выбросил оттуда SSD и поставил старый, либо новый обычный HDD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6400 можно, как по мне, смело заменить на 4690к, который надыбать можно всего на пару тыщ дороже, но при этом выиграть в производительности ну очень нехило

K процессор тащит за собой вдвое более дорогую материнку (иначе смысла нет). Изначально в моём конфиге был 6600K + нечто на Z170, но бюджет порвало и пришлось урезать. Это раз.

Haswell работает с DDR3. Это два. По эффективной производительности DDR4 будет не быстрее, но пригодится в будущем при апгрейдах.

SSD этот на чипсете SandForce SF-2281

Бросил в корзину первое что попалось на глаза (как я уже сказал в самом начале - конфиг в первом приближении, цену прикинуть). Согласен, единственный системный SSD на сандфорсе в 2016 году - не лучшая идея.

Но ещё я бы старался по возможности избегать TLC.

Для бюджета я бы выбросил оттуда SSD и поставил старый, либо новый обычный HDD

Ни в коем случае!

Цены — с поправкой на Одессу/Киев?

Если автор даст ссылки на конкретные 2-3 магазина, где он собирается закупаться - пробегусь по их ассортименту и пересчитаю конфиг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У TLC меньше циклов перезаписи и меньше скорость, чем у MLC. Обе проблемы не являются критичными, но следует понимать, к чему они ведут.

Проблемы со скоростью на TLC вызваны высокой плотностью ячеек памяти, и как следствие - низким параллелизмом. Решаются за счёт быстрого SLC кэша (отчего некоторые TLC накопители могут в определённых тестах показывать производительность выше, чем MLC). Однако кэш в объёме ограничен, и если начать писать большое количество данных последовательно - начнутся сильные просадки (бомжовые TLC SSD по скорости последовательной записи не в кэш могут опуститься до уровня HDD).

Второй способ решения проблем со скоростью - брать накопители большого объёма - 480/512ГБ и больше. На них большее число банков памяти, лучше параллелизм, и как следствие - выше и скорость. TLC SSD такого объёма уже вполне способен поспорить по скорости последовательной записи с MLC средней руки.

Что касается циклов перезаписи... Тут всё индивидуально. Под какой-нибудь серверной нагрузкой в виде СУБД скорее всего такие накопители будут умирать быстро. Под типичной домашней нагрузкой скорее всего будут жить долго и счастливо (если не пытаться их специально убить, конечно).

Из бюджетных контроллеров под TLC сейчас лучшие по соотношению цены и возможностей от Phison. Ещё вполне неплохие у Silicon Motion.

 

Кратко резюмируя вышесказанное: TLC на 480/512ГБ брать можно особо не задумываясь, 240/256 - стоит прикинуть альтернативы на MLC, 120/128 - я бы воздержался. Ну и как всегда - обязательно стоит посмотреть что за внутренности у конкретной модели и глянуть тесты, потому что есть как очень приятные железки, так и довольно парашные (за одни и те же бабки).

 

Если что, сам являюсь на текущий момент обладателем трёх SSD:

OCZ Vertex 4 (256GB, MLC, Everest 2) в домашнем ПК

Plextor M6V (128GB, MLC, SM2246EN) в ноуте

Silicon Power V70 (60GB, MLC, SF2281) в рабочем ПК

 

Первый брался давно и на тот момент был одним из лучших на рынке. Второй оказался приятным бюджетным решением на MLC среди практически полного захвата рынка TLCшками. Третий покупался по принципу "чо подешевле, сёравно комп старый" и тоже вполне справляется со своей задачей. Во всех трёх случаях установка SSD дала очень, очень ощутимый профит в плане отзывчивости ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех трёх случаях установка SSD дала очень, очень ощутимый профит в плане отзывчивости ПК.

Так то оно да. Спасибо за разбор. Я вот просто думаю для ноута брать, а туда только один хард воткнуть можно. И вот тут не всё так однозначно, как с компом. Кстати, на компе у меня Plextor M5pro уже какой год трудится без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае!

Ну, тебе виднее конечно, но по испанским ценам хороший HDD стоит дешевле хорошего SSD. Плюс именно для игр оно подойдет, разница будет ощутимая только в комфортности работы, но у нас же бюджет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы и при бюджете в 300$ старался SSD запихать. Пусть даже маленький, на 128ГБ, чисто под систему и ещё по мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем пока что планы на сбор такие:

БП: Aerocool Strike-X 600W (правда чуть дороже, чем я думал, но я так понимаю с этим лучше не дешевить)
Видеокарта: пока ещё буду думать, возможно лучше действительно накоплю на хорошую
МП:  Gigabyte GA-H110M-DS2, но тут так и не понял. Эта материнка хуже той, что я предлагал в первом сообщении? и насколько та, что предлагал я лучше, если она таки лучше
Проц: пока так и не определился что лучше и будет зависеть от материнки
Жёсткий: планирую как ссд так и ххд взять не дорогие, ссд новый, ххд возможно бу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...