Перейти к содержанию

[Завершено] Конкурс "Головоломы" - интеллектуально-анимешное побоище


Рекомендуемые сообщения

@Gabrielтак какая была последняя подсказка?

И несмотря на то что я так долго искал ответ( правда перерывы были весьма долгими).....

Хотелось бы узнать, как удалось придумать все эти вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Еще раз хочу поздравить GeneralKGB с победой и сказать, что он ее заслуженно заработал. Да, победа далась с подсказками, но он смог добраться до наиболее дальнего этапа вообще без подсказок (из всех игроков, кто отписался, по крайней мере), ну и проявил прямо таки титаническое упорство, не бросив грызть непреодолимые загадки. Еще со времен конкурса "что-где-когда" я отметил, что это крепкий орешек :)

 

4 часа назад, GeneralKGB сказал:

Хотелось бы узнать, как удалось придумать все эти вопросы?

Со времен обитания на форуме у меня зиждилась идея сделать конкурс без ограничений по времени, где каждый мог попытать свои силы, отвечая на все более сложные загадки. Параллельно смотря аниме, я отмечал, что некоторые моменты было бы неплохо загадать в виде заковыристой загадки, и когда загадок накопилось достаточно, я решил организовать турнир. Тем более успех форумного "что-где-когда" показал, что интерес к интеллектуальным задачкам высок. Стоит сказать, что у меня были сомнения, сможет ли кто добраться до конца, но жаль было пропадать загадкам, поэтому я решил давать подсказки всем желающим.

К слову, хотелось бы услышать, какая загадка понравилась больше всего в плане отгадывания. Лично у меня это синус журавлика, во многом благодаря изяществу первоисточника, и видео "декомори-дез" из-за нестандартного подхода (изначально я хотел сделать часовое видео, но к счастью для игроков на тот момент ютуб не дал мне его залить). Их прям хотелось особенно загадать)

 

Небольшое дополнение к ответам, чтобы раскрыть их поподробнее

Спойлер

Интерлюдия
Чтобы начать игру, необходимо сохранить скриншот на компьютере и зайти в его свойства во вкладку «подробно» (о чем также намекает название картинки с персонажем L при клике на него - check_properties.jpg). Там будут расположены ссылка на профиль и подсказка для перехода на нулевой уровень.
http://eva-not-end.com/Portal/user/14404-euclid/

https://ibb.co/jJnLU8

 

Level 0

https://eva-not-end.com/thegame/level0.html

На всех трех картинках изображены площади. Имя профиля-подсказки (Euclid – Евклид, отец геометрии) и аватарка (SpongeBob SquarePants) отсылают к математической тематике. Если обратить внимание на разрешение скриншота, то можно обнаружить, что оно нестандартное – 1111х625. Его площадь как геометрическое произведение и будет ответом на загадку: 1111 * 625 = 694375.

Ответ: 694375

 

Level 01

На скриншоте кадр из аниме Ghost in the Shell. Если найти этот кадр в фильме (или загуглить картинку), можно заметить, что на зеленом щитке зафотошоплена часть надписи. Она и будет являться паролем.

image.png.d26be2f1906f144d867b4adc95bcb04d.png

Ответ: flat4

 

Level 02

Текстовая цитата взята из рассказа Л.Б.Гераскиной «В стране невыученных уроков» и принадлежит персонажу по имени Запятая. Если перейти к указанному на картинке предложению из главного поста на форуме, то можно обнаружить, что запятая там выполнена не в виде символа, а в виде картинки, и имеет следующую ссылку:

https://s31.postimg.org/upkzyto7v/allhailbritannia.png

Название файла в конце отсылает к аниме Code Geass и знаменитой фразе оттуда «All Hail Britannia! All Hail Lelouch

Ответ: Lelouch

 

Level 03

Подсказкой является само название файла. Если загуглить его или вбить цифры в сервисе гугль-карт, то можно обнаружить, что это координаты японской деревни Сиракава.

Эта деревня являлась прообразом для деревни Хинамидзавы, в которой происходят события аниме Higurashi no Naku Koro ni.

Ответ: Higurashi

 

Level 04

На картинках изображены Дракула и Алукард. Как известно, Алукард – это обратное написание имени Дракула, и оно помечено как ложное, тогда как Дракула – истинное. Это намек на то, что код в текстовом файле написан задом наперед.

Если его загуглить в верной последовательности, то можно узнать, что он фигурировал в аниме To Aru Majutsu no Index, и произносил его персонаж по имени МИСАКА (клон героини). Заглавные буквы в названиях файлов также отсылают к ее имени, так как в аниме оно пишется иначе (ミサカ) и в англоязычном комьюнити сложилась традиция называть ее заглавными буквами, на что также отсылают заглавные буквы из загадки.

Ответ: MISAKA

 

Level 05

На скриншоте обрезанный кадр из аниме Kanon the remake, что можно определить по форме одежды или названию файла (это название той же серии аниме, откуда взят скриншот).

Загуглив информацию о пасхалках этого аниме и данной серии, можно узнать, что указанный на скриншоте персонаж является скрытой пасхалкой на маскот студии-производителя оригинала новеллы.

http://www.animenewsnetwork.com/encyclopedia/anime.php?id=6431&page=22

http://hanepin.daa.jp/serika/kouryaku2/kanossyu2.html#key

Ответ: Key-chan

 

Level 06

Два трека – это разделяющие заставки (eyecatch) из аниме Rosario + Vampire, о чем можно узнать, просмотрев список работ композитора из названий треков и сопоставив его с формулой-подсказкой (a + b). Она же указывает, какое слово из названия является паролем:

х = (Rosario + Vampire) – Vampire

х = Rosario

Ответ: Rosario

 

Level 07

Блок из 9 цифр является ключом. Если мысленно вести по нему взглядом, следуя за цифрами из строчки блока-шифра, то можно заметить, что движение совпадает с написанием английских букв от руки.

Таким образом, каждая строчка из блока-шифра выводится в отдельную букву, а вместе они образуют слово SERAS. Это отсылка к главной героине аниме Hellsing и ее имени.

Ответ: Victoria

 

Level 08

И название файла, и описание видео на ютубе отсылают к вымышленной марке коньяка из фильма «1408» по рассказу Стивена Кинга. Если перемотать видео на 14:08, то на долю секунды можно заметить текст:

_____________________________?v=P3BLmlEehIY

Это завуалированная ссылка на другое видео ютуба (достаточно скопировать хвост после знака «=» и вставить в окончание любой другой ссылки на ютуб-видео). Дальше не составит труда узнать, какое аниме анонсировано в следующем ролике по ссылке, оно и является паролем.

Ответ: Bubuki Buranki

 

Level 09

Картинка «x» - это повернутый фрагмент кадра из опенинга оригинального аниме Sailor Moon.

image.png.a531364c7a4f6d4a43c96b9656e70864.png

Картинка «z» - часть скриншота из аниме Bakemonogatari, где изображены обои из дома Сендзёгахары.

Текст в файле тоже является подсказкой – все буквы из названий аниме в нем заменены соответствующей буквой из названия картинки. Он же является ключом – если удалить из названий лишние буквы (помеченные в файле-ключе нулями), получится фраза-пароль:

Ответ: Sir on monari

 

Level 10

Те, кто изучил подноготную аниме Tsukimonogatari - Yotsugi Doll от Superspring Theory, должны знать, что имя антагониста данной части Тадацуру читается так же, как «синус» по-японски - 正弦. Кроме того, этот персонаж запомнился тем, что делал журавлики-оригами в огромных количествах и не мог наступать на пол.

http://www.dlys.org/?p=876

Ответ: Tadatsuru

 

Level 11

На трех картинках запечатлены фрагменты из манги Soul Eater, в один из самых забавных ее эпизодов. На картинках – глаз самого яркого и надоедливого персонажа манги, а их пропорции изображают игру в «гляделки», которой запомнился эпизод, когда в последующей фрейме показывалось все более увеличенное лицо данного персонажа.

Названия файлов – подсказки, откуда взяты кадры: девятый том, глава без нумерации, девятая страница (фреймы первый и четвертый) и десятая страница.

Ответ: Excalibur

 

Level 12

Цветные иероглифы на картинке заменяют собой оригинальные иероглифы из текстового файла. Эти цветные символы – цифры, принятые в написании официальных документов в Японии -  壱貳参肆伍陸漆捌玖拾. Если расставить 13 замещенных иероглифов из оригинала (текстового файла) в правильной последовательности от 1 до 13, получится фраза アナタの願いを叶えましょう(цвет также играет роль – он подсказывает последовательность в соответствии со спектром, в которой нужно расставить иероглифы-цифры).

Получившаяся фраза – «Anata no Negai Kanae Mashou» – это одна из фирменных реплик, которые произносит главная героиня искомого аниме в конце превью почти каждой серии, и означает она: «Должна ли я исполнить Ваше желание?». При правильном расположении иероглифов эту фразу можно найти на сайте издателе аниме в описании радиопостановки, которая имеет то же название:

http://www.production-ig.co.jp/works/xxxholic-movie-manatsu/

Героиню же зовут Юки Итихара, а аниме – xxxHOLiC.

Скриншот взят из первого сезона, 18 серия (которая имеет красноречивое название ФОНАРИК), начало восьмой минуты.

 

Непригодившаяся подсказка к финальной загадке

4PNxnLs.jpg

Вообще, как можно заметить, Бакемоногатари наложили большой отпечаток на игру - в ней много отсылок и вопросов по серии, а все потому что аниме превозносит внимательность и умение раскрывать непонятные на первых порах отсылки и значения, что и я хотел вместить в конкурс.

 

Информацию о призах я предоставлю немного позже.

 

Изменено пользователем Gabriel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарно!

 

Поздравляю с победой @GeneralKGB!! И огромное спасибо @Gabriel за организацию и создание конкурса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, о призах.

В связи с тем, что на Ноданоши призовой фигурки уже нет в наличии, я планирую перейти на площадку Плэймоя, который занимается доставкой напрямую из Японии (если у кого есть инфа по магазину, прошу поделиться):

https://plamoya.com/ru/legacy-of-revoltech-lr016-evangelion-20-you-can-not-advance-ayan-p-102910.html

По условиям награждения, можно  выбрать любую другую идентичную по цене фигурку (в разбросе +/-200 руб или дешевле). Учитывая тематику форума я бы предложил ограничиться линейкой Евангелиона:

https://plamoya.com/ru/evangelion-c-60.html

Но если на площадке попадется товар, который прям кровь-из-носа как нужен и был мечтой всей жизни в пределах озвученной цены, то так уж и быть, можно договориться)

 

@GeneralKGB сейчас я жду указание - какая фигурка будет выбрана призом (желательно выложить постом здесь, но можно по личке). Также жду информацию о получателе посылки - полные ФИО и адрес, включая индекс (это уже по личке). Как всегда - без ограничений по времени, но если уж на той площадке приз пропадет из наличия, придется выбрать иной.

 

бонус:

 

Изменено пользователем Gabriel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.11.2018 в 17:37, GeneralKGB сказал:

Сложная задача...Глаза разбегаются...Нужна подсказка:asuka_amazed:

это самая коварная часть конкурса

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, GeneralKGB сказал:

 

да, принято. если не возникнет проблем с заказом, оформлю ее. жду реквизиты по личке, также если не сложно, пришли номер сотового для отправки - его иногда указывают на посылке для почты, чтобы при ее поступлении уведомления отсылались смс-рассылкой (у меня это иногда работает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...