Перейти к содержанию

Влияние Евы на другие художественные произведения


Рекомендуемые сообщения

Приведите, пожалуйста, примеры художественных произведений, на которые Ева произвела ощутимое или частичное влияние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая тема как выше писали уже есть. Интереснее было бы "предшественники Евангелиона" то есть произведения и образы лёгшие в основу или просто схожие но появившиеся раньше.

Например образ "девушка со странным цветом волос или вообще лысая, клон-мутант-незнамочто, явившаяся чтобы уничтожить/судить/спасти человечество" весьма широко распространён в фантастике с 50-60-х годов. Из советских "прототипов Рейки" можно вспомнить Нийю  которая "иди на Астру" и Гианэю ака "зеленокожий терминатор с тепловизором в глазах", обе замкнуты до аутизма, любят разгуливать голышом и порой поражают странными умозаключениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из советских "прототипов Рейки" можно вспомнить Нийю которая "иди на Астру"

Вот кстати да, меня нехило так провнезапили параллели "Через тернии к Звездам" с евой. Там в конце даже комплементация через поглощения всего живого мутной жижей присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати да, меня нехило так провнезапили параллели "Через тернии к Звездам" с евой. Там в конце даже комплементация через поглощения всего живого мутной жижей присутствует.

 

Там не комплементация, а воссоздание биосферы из управляемой мыслями биомассы.

Кстати вспомнил ещё один "прообраз Рейки" - Майка из "Приключений на каникулах" она же "Spadla z oblakov". Странный цвет волос, аутичность и искусственное происхождение в наличии.

 

maika.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что Евангелион оказал некоторое влияние на Эксперименты Лэйн, несмотря на то, что автор это опровергает.

Во первых, в сериале предложена концепция объединения человечества в единый, автономный разум, что ведет к отказу от материальных тел и своего собственного "Я", и назвалось это - "этапом эволюции".

Во вторых, в сериале раскрыта тема одиночества и идентификации в обществе, самопознания, основные и вечные вопросы философии.

В третьих, наблюдаются религиозные предпосылки, точнее сказать, даже не предпосылки, а религиозная "обертка", что наблюдалось и в Еве.

Нельзя конечно утверждать наверняка, что автор черпал вдохновения и идеи именно из Евы, тем более он сам официально заявил, что это не так, но лично мне, некоторые идеи в сериале показались очень знакомыми.

P.S. Если все, что я изложил выше - пройденный и всеми забытый этап, то прошу, не бейте сильно)))

Изменено пользователем Col. Aureliano
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...